Пост про вертолет и Шпицберген

Посчастливилось мне поработать в Норвегии на Шпицбергене, посмотреть красоты арктической природы, пообщаться с норвежцами и заработать при этом денег.
К слову посмотрим сколько стоят путёвки на Шпицберген:

Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост
Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост

Платили мне 140 тысяч плюс давали карточку для покупок на 12 тысяч/месяц на территории Баренцбурга.
Прилетели мы экипажем чартерным рейсом из Москвы в Лонгиир (простите, но я так буду его называть). Вместе с вахтовиками-шахтерами. Восторг путешествия смешивался с напряжением, так как мне предстоял полет в незнакомой местности, в горах и над морем, ещё и со связью на английском языке. Но благо командир был тут сотый раз, он был инструктором и выбора меня все равно не было)

Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост

По прилёту, мы встретились с экипажем, который сменяли. Я получил инструкции от второго пилота, командиры обменялись приветсвиями и замечаниями по мат.части, бортмеханики тоже обменялись информацией. Ну и собственно, они пошли на посадку на самолет, на котором мы прилетели, вместе с вахтой, которую они привезли. Порядка 120 человек вахтовиков, это порядка 6ти рейсов. Зависит от того, сколько всего привезли с собой ребята. Ну и если какое-то оборудование.

Что меня удивило, так это наличие огромного количества солнечных панелей на здании аэропорта.

Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост

Сели мы в вертолет, маршрут соответственно я уже знаю, пассажиров погрузили и взлетели и полетели. Я радовался, что погода хорошая, ну и своему приключению. Командир сказал раньше времени не радоваться, так как погода тут меняется очень быстро.
Я очень обрадовался отличному произношению норвежских диспетчеров и окончательно успокоился. Правда видами не было времени наслаждаться, ибо сличал карту с местностью, чтобы понимать где и куда летим.

Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост

Полет от Лонгиира до Баренцбурга занимал примерно 20 минут. Мы сделали таких рейсов 6, ну и собственно 5 от Баренцбурга до Лонгиира. Возили только людей и ручную кладь. Багаж и оборудование решили везти кораблем. Наш багаж тоже на корабле был.
И это было самым грамотным решением так как по крайнему прилёту в Баренцбург, облачность опустилась, горы скрылись и дальше летать все равно бы не вышло. Пассажиров увезли, а мы стали загонять вертолет в ангар.

Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост

Затем меня привезли в общагу, показали мою комнату (комната, небольшая кухня и душ), убитое конечно, но жить можно. Выдали карточку и ключи. Предупредили, что из посёлка не выходить в одиночку, так как белых медведей очень много. Я сходил на ужин в столовую и завалился спать.

Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост

На утро я проснулся, выглянул в окно и офигел от вида (фото с разницей в пару недель)

Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост
Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост

И принялся оценивать фронт работ в своей комнате. А как может быть в комнате в общаге, где живут по 2 месяца? Правильно хлорка, тряпки и в путь. Пол дня намывал, переставлял всё как мне надо и налаживал быт.
Потом меня позвали встречать багаж, встретили багаж, взяли служебную машину и командир повез меня с бортмехаником показывать красоты местной флоры.

Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост
Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост
Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост
Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост

В общем виды сумасшедшие, я просто совсем не фотограф) Да и все показывать тут не хватит места) В любом случае несколько дней работы не было и я знакомился с Баренцбургом.
Дальше нас позвал начальник шахты, обрисовал работу на ближайшие дни и несколько дней мы делали по паре рейсов по тому же самому маршруту. А после был заказ от консульства, там маршрут был тот же, но надо было сидеть в Лонгиире несколько часов.

Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост

Собственно в этот рейс я и познакомился с губернатором Шпицбергена. Погулял по Лонгииру.

Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост

И в супермаркете "COOP" купил 3 литра самого дешевого пломбира той же фирмы. Не знаю почему, но это оказался самый вкусный пломбир в моей жизни. Я каждый раз будучи в Лонгиире его покупал.

Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост

Часто ко мне приходили вахтовики с просьбой зайти на почту в Лонгиире. Так я начал учить норвежский с почтальоном, общаясь на англ. Правда сейчас помню только: хей хей (привет), хаде бра (до свидания) и туссен так фо дин контрол (тысяча спасибо за выше управление). Крайняя фраза это для диспетчеров. К ним я кстати тоже приперся (с русскими конфетами Степ, им очень понравились) и мы пили чай, когда у них выдалось свободное время ( полётов там не много, ждали только нас, а мы консула)

На фото слева метеоролог, справа диспетчер:

Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост

Еще в Баренцбурге есть ферма хаски, мы возили одну из собак с атташе консульства для каких то собачьих  документов в Лонгиир. Кстати я застал там смену консулов, они тоже работают там вахтами по 3 года (но это не точно). И первый консул был достаточно строгий строгий мужик, всегда костюм, только по имени отчеству. А его сменщик - картина следующая:

Он прилетает в Лонгиир из Тромсе, мы его встречаем в терминале аэропорта. У нас табличка с именем и фамилией: смотрю к нам идёт мужик лет 50, в зубах не подкуренная сигарета,  седая косичка до плеча и гитара за плечом. Протягивает руку и говорит «Сергей - ваш новый консул». Мы виду не подали своего удивления) Да и не поверили бы, если бы первый консул его не признал)

Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост

Ещё несколько раз мы летали на законсервированную шахту «Пирамида». Сейчас там функционирует только гостиница. И там по пол года живут работники - без инета и мобильной связи. Туристов там в сезон куча. Мы возили ген.дира арктик угля, он награждал народ такими вот медалями.

Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост

А называется она так из-за причудливой формы горы виде пирамиды.

Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост

И тут самый северный в мире Ленин

Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост

Как то мы возили работников Арктикугля на соревнование с студентами арктического университета. После игр, губернатор всех повела в бар. Там нам принесли пиццу и сок, так как нам лететь, а всем остальным пиццу и пиво, более крепкие напитки народ покупал сам.

Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост

И опять Ленин

Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост

Кстати этот бар сделан под старую шахту.

Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост

Ну и фотка с соревнований

Пост про вертолет и Шпицберген Авиация, Ми-8, Шпицберген, Реальная история из жизни, Длиннопост

Пикабу не даёт возможности добавить больше фото, так что может как нибудь ещё напишу про Шпиц. После него я уже не летал на вертолёте, так как перешёл на самолёт. Надеюсь было интересно почитать, как всегда пишите - отвечу на ваши вопросы. Дико растущее количество читателей меня вдохновляет, глядишь целую серию постов напишу! Интересно сколько там надо на ачивку? Правда пост не совсем про авиацию в этот раз, но Шпицберген место удивительное.

Надеюсь @janseriq вам пост зашёл и вы все ещё ждёте автобус)

Авиация и Техника

9.4K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу