Пост на тему вечного...  КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования?

Пост о спорах огромного количества людей из соц сетей...


Пост на тему, из-за которой люди переходят с русского языка на русско-матершинный язык с повышением тона и слюнообразования...

Пост на тему вечного...


"КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования?"

(Далее лично мои наблюдения. Так сказать ИМХО)


Итак, перед Вами плата от ноутбука Acer Aspire V3-571G. Данный ноутбук как пример использования пасты КПТ-8 в течении 3 лет. Процессор Core i5, видеочип GeForce GT 730M.

Использовался как игровой и немного офисный (бумажки, просмотр ютуб).

Пост на тему вечного...  КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования? Кпт-8, Acer aspire, Acer, Ноутбук, Intel core i5, Длиннопост

За 3 года использования, Стресс тест в Аиде не вызывал каких либо претензий к работе ноутбука, например перегреву.


Ноутбук был разобран с целью "выгнать котика" из радиатора и вентилятора, а то "его" там стало много...

При вскрытии было интересно посмотреть на состояние термопасты, что же с ней произошло. (3 года назад в ней менялась паста в виду высохшей оригинальной).


Итак, паста на кристалле видеочипа была почти как с тюбика (по тактильным ощущениям), на процессоре - чуть погуще, но все также подвижна.

Итог - каждый выберет сам за себя.


Советы по использованию от меня:

- паста КПТ-8 должна быть хорошо закрыта, по хорошему поместить её в зип пакет без возможности попадания воздуха;

- не хранить в теплом помещении (тут я подразумеваю убрать подальше в кладовку и доставать при необходимости);

- после открытия тюбика и перед нанесением пасты на необходимую деталь, рекомендую небольшую часть выдавить из носика тюбика и утилизировать. Так как она является подсохшей и использовать её не нужно;

- паста должна быть мягенькой и жутко липкой, подсохшая плохо липнет, берется комочками.


К слову, ко мне одно время назад попала паста 92 года выпуска из большой банки (по моему 500 грамм). Её состояние было прекрасным и не вызывало сомнения в использовании.

Спасибо за Внимание.


Ваша NikoTeen4ik (Вероника)

Пост на тему вечного...  КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования? Кпт-8, Acer aspire, Acer, Ноутбук, Intel core i5, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Дело вкуса, валенок в радиаторе испортит ноут скорее старой доброй кпт 8. Она работает, это глупо отрицать.
раскрыть ветку (17)
25
Автор поста оценил этот комментарий

один здравый коммент, а то счас начитаются обзоров, и начинают знатоками считать


по факту ни разу кпт-8 меня не подводила. система стабильно работала и не сдыхала (пару сотен стационарников)

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да непонятно это писькомерство с итоговой разницей в 5-10 градусов в синтетичесуих тестах. Система при максимальной нагрузке вряд-ли достигнет такого использования как в тесте.
Кпт из разряда дёшево, сердито, везде есть. Но использовать надо с умом. Не мазать гигантским слоем вместо термопрокладок, вычищать радиатор и вентилятор охлаждения.
Но все же в некоторых случаях ее лучше ее использовать) типа бучных амд а8/а10 ибо это адовые печи и на кпт охлад просто не справляется с отводом тепла.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эти 5-10 градусов позволяют избавиться от гудящих вентиляторов (т.к. чем выше температура - тем выше у них обороты)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный вентилятор и хороший кулер поспособствует этому гораздо больше..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О да, берешь болгарку и идёшь улучшать ноутбук

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, все зависит от области применения. В холодных офисниках хоть зубную мажь, будет работать. А в горячих системах, особенно под разгон эти 5-10 градусов дают многое, когда температуры приближаются к критическим для конкретного чипа. В ноуты всеже лучше чтото посерьезней мазать (ту же гд900, стоит тоже копейки), в большинстве случаев там охлад не выдерживает стресстесты (на данном экземпляре 2 теплотрубки, обычно одну только ставят)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в ноуте в 3-5 градусов, а она будет именно такая в общем-то на работе никак не скажется.. разве что купили совсем лютое Г с никакой системой охлаждения где есть смысл бороться за эти несчастные 3-5 градусов

Автор поста оценил этот комментарий

Если б ещё 5-10, а то чаще и вовсе 3-5

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Ворде и Экселе нет, а вот при рендере 4к видео может и тротлить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Стационарники не стоит сравнивать с буками. А в буках, при интенсивном использовании, кпт теряет свои свойства примерно через пол года. Клиент побегает к вам пару-тройку раз примерно раз в пол года, заплатит те-же, фактически, бабки, что и при замене на нормальную пасту и уйдёт туда, где используют, хотя бы мх2 и с которой он забудет о профилактике на полтора-два года. А дома бесплатно можете ей хоть все о мазать, кроме вас самих вам никто ничего не скажет и не уйдёт никуда, сделав выводы, что ходил к рукожопам. А по поводу стоимости.... Ну 4 грамма в лоб за 500 рублей мх2 хватит на три бука. Это в районе чуть больше 150 руб на бук. А если купить 30 грамм, то и того дешевле. На чем экономите, на собственной репутации? Даже купив, так называемый жидкий металл, я сделал три профилактики на пс4 про и одну на 1080, израсходовав примерно чуть больше половины из 5 грамм за 800 руб. Эффективность ни идёт ни в какое сравнение ни с какой кпт. Поэтому считаю и  тему и споры тухлыми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы но кпт8 очень часто подделывают, год назад разбирал бук для чистки ,3 года паста простояла на буке с кор 5 , паста в идеальном состоянии как из тюбика, а копии как правило сразу дают прирост в температуре градусов в 10-15, от заявленных при стресс тесте, они за полгода в "пластелин" превращаются
14
Автор поста оценил этот комментарий

Она работает, это глупо отрицать, но в сравнении с GD900 с али экспресса или аналогичной по характеристикам Arctic mx-2 (она дороже, но есть в любом компьютерном магазине) на процессоре AMD FX-8350 была разница в температуре в простое 10 градусов при одинаковой скорости вращения кулеров, под нагрузкой больший шум вентиляторов и разница в 15 градусов, я уж молчу про то как начинают выть выходя турбиной на взлет более менее мощные ноутбуки для них разница в 10-20 градусов, а это гарантированные тормоза и сброс частот, особенно касается ультратонких новых ноутов, в которых кулер едва справляется на хорошей пасте, а тут ему мажут не пойми что.

Я это проверял лично, сначала тоже купил целый тюбик КПТ-8, думал буду мазать ибо по работе не критично, но после своего теста просто выкинул 100 граммовый тюбик в мусорку.

Послушайте старого (ну не очень) сисадмина/программиста, не мажьте КПТ на мощное железо, а лучше вообще не мажьте эту гадость никуда.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

GD900, говорят, сохнет быстро, так ли это?
Я лично уже 5 лет пользуюсь Arctic MX-2 в своих и клиентских компах

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я года два термопасту на своем ПК и ноуте не менял, характеристики не изменились. Да и по работе я ей наверное уже не первую сотню компов мажу, ничего не сохнет, а вот засохший алсил и кпт я встречал, его потом только обезжиркой оттереть реально. Она у меня и в PlayStation 3 намазана и под крышкой и над, все тихо, не греется.

Между GD900 и MX-2 вообще разницы в поведении не вижу, будто с одной цистерны фасуют, mx-4  чуть может градусов скинуть, но не настолько, сколько у них разница в цене))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

За полтора года использования, не высохла. Да и не стоит бояться этого, изменение агрегатного состояния при нормальном составе, не беда, полости не появятся и продолжит работать. Но при снятии или при тревоге СО придется менять.

Автор поста оценил этот комментарий

mx-4 2 грамма надолго хватает? Или это на раз?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для пк на 1-2 раза, для ноутбука может и раз на 5 хватить, зависит от того какого размера чипы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку