215

Пост на тему вечного...  КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования?

Пост о спорах огромного количества людей из соц сетей...

Пост на тему, из-за которой люди переходят с русского языка на русско-матершинный язык с повышением тона и слюнообразования...

Пост на тему вечного...

"КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования?"

(Далее лично мои наблюдения. Так сказать ИМХО)

Итак, перед Вами плата от ноутбука Acer Aspire V3-571G. Данный ноутбук как пример использования пасты КПТ-8 в течении 3 лет. Процессор Core i5, видеочип GeForce GT 730M.

Использовался как игровой и немного офисный (бумажки, просмотр ютуб).

Пост на тему вечного...  КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования? Кпт-8, Acer Aspire v3-571g, Acer, Ноутбук, Core i5, Длиннопост

За 3 года использования, Стресс тест в Аиде не вызывал каких либо претензий к работе ноутбука, например перегреву.

Ноутбук был разобран с целью "выгнать котика" из радиатора и вентилятора, а то "его" там стало много...

При вскрытии было интересно посмотреть на состояние термопасты, что же с ней произошло. (3 года назад в ней менялась паста в виду высохшей оригинальной).

Итак, паста на кристалле видеочипа была почти как с тюбика (по тактильным ощущениям), на процессоре - чуть погуще, но все также подвижна.

Итог - каждый выберет сам за себя.

Советы по использованию от меня:

- паста КПТ-8 должна быть хорошо закрыта, по хорошему поместить её в зип пакет без возможности попадания воздуха;

- не хранить в теплом помещении (тут я подразумеваю убрать подальше в кладовку и доставать при необходимости);

- после открытия тюбика и перед нанесением пасты на необходимую деталь, рекомендую небольшую часть выдавить из носика тюбика и утилизировать. Так как она является подсохшей и использовать её не нужно;

- паста должна быть мягенькой и жутко липкой, подсохшая плохо липнет, берется комочками.

К слову, ко мне одно время назад попала паста 92 года выпуска из большой банки (по моему 500 грамм). Её состояние было прекрасным и не вызывало сомнения в использовании.

Спасибо за Внимание.

Ваша NikoTeen4ik (Вероника)

Пост на тему вечного...  КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования? Кпт-8, Acer Aspire v3-571g, Acer, Ноутбук, Core i5, Длиннопост

Найдены дубликаты

+35
Дело вкуса, валенок в радиаторе испортит ноут скорее старой доброй кпт 8. Она работает, это глупо отрицать.
раскрыть ветку 13
+20

один здравый коммент, а то счас начитаются обзоров, и начинают знатоками считать

по факту ни разу кпт-8 меня не подводила. система стабильно работала и не сдыхала (пару сотен стационарников)

раскрыть ветку 8
+6
Да непонятно это писькомерство с итоговой разницей в 5-10 градусов в синтетичесуих тестах. Система при максимальной нагрузке вряд-ли достигнет такого использования как в тесте.
Кпт из разряда дёшево, сердито, везде есть. Но использовать надо с умом. Не мазать гигантским слоем вместо термопрокладок, вычищать радиатор и вентилятор охлаждения.
Но все же в некоторых случаях ее лучше ее использовать) типа бучных амд а8/а10 ибо это адовые печи и на кпт охлад просто не справляется с отводом тепла.
раскрыть ветку 7
+6

Она работает, это глупо отрицать, но в сравнении с GD900 с али экспресса или аналогичной по характеристикам Arctic mx-2 (она дороже, но есть в любом компьютерном магазине) на процессоре AMD FX-8350 была разница в температуре в простое 10 градусов при одинаковой скорости вращения кулеров, под нагрузкой больший шум вентиляторов и разница в 15 градусов, я уж молчу про то как начинают выть выходя турбиной на взлет более менее мощные ноутбуки для них разница в 10-20 градусов, а это гарантированные тормоза и сброс частот, особенно касается ультратонких новых ноутов, в которых кулер едва справляется на хорошей пасте, а тут ему мажут не пойми что.

Я это проверял лично, сначала тоже купил целый тюбик КПТ-8, думал буду мазать ибо по работе не критично, но после своего теста просто выкинул 100 граммовый тюбик в мусорку.

Послушайте старого (ну не очень) сисадмина/программиста, не мажьте КПТ на мощное железо, а лучше вообще не мажьте эту гадость никуда.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

GD900, говорят, сохнет быстро, так ли это?
Я лично уже 5 лет пользуюсь Arctic MX-2 в своих и клиентских компах

раскрыть ветку 2
+8

Вероника, у тебя неплохие и интересные посты, но этот получился слабым. Нельзя хвалебный пост про термопасту писать без конкретных цифр теплопроводности. А цифры теплопроводности у КПТ-8 – увы, очень плохие.

раскрыть ветку 8
+1

Конкретные цифры теплопроводности:
КПТ-8 около 1... (цена 50 рублей за тюбик 18грамм)
MX-4 около 8... (цена овер 500р за  почти ничего...)
Разница в температурах по тестам не более 10 градусов.
Цифры плохи, но реальность важнее. (для меня)

-1
А что дают цифры теплопроводности? Они же не по госту измерены у всех, там каждый пишет то, что в голову взбредет
раскрыть ветку 6
0
Ну, если интересует ГОСТ, у КПТ-8 всего 0.7Вт/м*К. Не очень впечатляет.
раскрыть ветку 5
+6

Ничего не имею против КПТ-8, действительно неплохая паста, но проблема её в том, что ее делают в каждом подвале и качество ну очеееень сильно плавает. Поэтому использую MX-4 или GD900 от проверенного поставщика - качество стабильное всегда = отсутствие проблем.

раскрыть ветку 1
+2

Вот согласен, кпт8 - нормальная паста, если от хорошего производителя, но может попасться не самая хорошая. Именно из-за этого пользуюсь пастой от Gelid, с ней на подделку-поделку мамкиных химиков сложнее нарваться.

+2

Всегда использовал кпт, проблем не было ни разу, а это долгие годы и множество устройств.

+4
Бывший тесть подогнал ктп-8 майонезную банку которая у него была с начала 90х. Хранилась в открытом виде. Как ни странно но она до сих пор не засохла. Да и проблем с ней никаких нет.
раскрыть ветку 2
+1

как она может засохнуть если там силоконка залита, попробуйте её испарить про хранении хоть в открытом виде

раскрыть ветку 1
0
Так про то и речь.
+4
КПТ-8 пойдёт для не горячих чипов компов,где площадь рассеивания большая.А вот в горячем ноутбуке температура иногда вырастает с ней слишком стремительно,убеждался на экспериментах.Сам использую для компов кпт-19, а для ноутбуков и видеокарт Gelid GC Pro.Обе в своих сферах применения оптимальны по цене-качеству.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Бум знать про Gelid GC Pro!

+3

Эм, а какая разница высохла паста или нет, свойства кремния в составе от этого не измениться, влажная она лишь для того чтоб получить правильную формовку при обжатии радиатором, до тех пор пока формовка не нарушена снятием, сдвиганием плоскостей прилегающих - она продолжает работать. Я видел вместо пасты производитель одноразовую медную проставку делал, точность поверхностей позволяла, выжималась, при снятии менялась.

+4

Вы же, надеюсь, понимаете, что паста не теряет свою эффективность от того, что она между чипом и радиатором засохла ?

Пасту надо нанести правильно и тонко, и уже пофиг, засохнет она потом или нет.

раскрыть ветку 7
+10

Уже тыщу раз обмусолили эту тему, хоть пентаграмму рисуй на кристале из термопасты, фиолетово то, как ты ее намажешь. Единственное, что ее не должно быть прям уже слишком дохрена (как и слишком мало)

раскрыть ветку 6
+9
раскрыть ветку 3
0
не должно быть прям уже слишком дохрена (как и слишком мало)

Излишек же просто выдавится. всё равно там прижимное усилие без проблем создаёт нужный слой термопасты. Ей просто можно заговнить всё вокруг проца.

раскрыть ветку 1
+7
Ай молодец, а о чем пост то? О том что термопасту не надо хранить в открытом виде или о том что этот тип пасты норм работает?
раскрыть ветку 1
+7

Пост из разряда: хозяюшке на заметку.

+3

Спасибо!
Сам незасыхающую КПТ-19 применяю.
С ней осторожно нужно, т.к. токопроводящая.

раскрыть ветку 1
+2
кпт-8 тоже не изолятор, раньше стоило мазнуть резистор случайно на проце и хана, пока не ототрешь спиртом не стартанет. хорошо, что сейчас процы под крышками в основном, не надо париться так
+2

КПТ имеет два минуса.

Во первых- отводит тепло хуже, она не расчитана на современные мелкие кристаллы с огромным тепловыделением на малую площадь.

Во вторых- это не продукт какой то определенной конторы и качество от производителя к производителю плавает весьма существенно.

В любом случае, шприц условной MX2 стоит баксов 5, а хватает ее, дома, очень надолго.

Если же у тебя не дом, а сервис- есть большие тюбики баксов за 25. Которых, опять же, хватает очень надолго.

Смысла экономить на спичках- не вижу.

раскрыть ветку 3
0

Можно ссылку на MX-2 со стабильным качеством?

раскрыть ветку 2
+2

У MX2 очень много подделок. Я рекомендую брать пасты Arctic только в официальных лавках.

На сайте Arctic указан адрес дистрибьютора в России.

https://www.arctic.ac/worldwide_en/where-to-buy/

А на сайте дистрибьютора- магазины и сети, куда он поставляет продукты:

http://arctic-m.com/vse-dilery/

Выбирай.

раскрыть ветку 1
+2

Главное подобные пасты не мазать на действительно горячее что-то. Тут от безнадёги помазал Алсилом GTX670, мрачно охренел. Пришлось нормальную пасту заказывать. Благо теперь в большинстве магазинов пишут коэффициент теплопроводимости, да и тестов навалом в сети(для тех кто не хочет заморачиваться).

А тут 35 и 33 Ватта соответственно, да хоть майонезом намажь, нормально будет))

+2

КПТ-8 -- это лотерея. Ну её нахрен.

+1

Ремонтирую компы БУКи и телевизоры лет 12 уже КПТ8 хорошая паста нужно знать принцип её работы и смысл нанесения, в ТВ и офисные компы КПТ8 в Буки и компы помощнее у нас Deep cool есть. Кстати КПТ8 сохнет в зависимости от нагрева, есть уже КПТ19 (Невысыхающая)

+1
А кпт-19 вообще пушка
+1

Даже в паяльник между нагреватем и жалом (только для керамических нагревателей), нагреватель дольше служит, паяльник греется быстрее, кпт высыхает минут за 5, но работает. Жало потом не отодрать

+1

Лет так двадцать уже работаю в производстве, обслуживании и ремонте разного рода военной электроники (сейчас всякая авионика). Используется массово КПТ-8, КПТ-19 и КТП 131-179. Так же используется т.н. "гопад" и "гапфиллер" там где нужна толщина слоя. КПТ используется например для теплоотвода от источников питания (например ТДК-лямбда, Александр-электрик), для охлаждения силовых ключей, для теплоотвода от плис и дсп. Все это хозяйство работает в тяжелейших условиях эксплуатации, например от +60 на взлетке до -50 в воздухе через 10 минут, работает годами. Ни одного отказа из-за недостаточного охлаждения не припомню.

При грамотно спроектированной системе теплоотвода параметры термопасты играют очень малую роль. А если система теплоотвода скажем ноутбука реализована лишь бы подешевле, то да, приходится извращаться. Но это не КПТ - говно, а конструктор устройства - долбоеб.

PS ПС-4 одной из первых ревизий года так 2 уже работает на КПТ-8 причем в нише тумбочки, как шумела на оригинальной термопасте, так же шумит и на кпт. Не вижу смысла переплачивать. ИМХО :)

раскрыть ветку 2
+1

В военной промышленности покупается исключительно с заводов производителей, подделка там исключается на корню. (по моим понятиям)
А в обычных магазинах нужно еще найти ту самую... :)

раскрыть ветку 1
+2
Вот она, та самая, что используется в военной промышленности и моей ПС4 :)
С заводов напрямую покупается, конечно, но далеко не всегда
+1

У правильного КПТ-8 основа - окись бериллия

+3

У КПТ плохая теплопроводность, её можно рекомендовать только для стоковых систем охлаждения, для ноута лучше использовать другую.

https://www.overclockers.ua/cooler/thermal-paste/all/

https://mysku.ru/blog/ratings/72432.html

раскрыть ветку 46
+3

Ну такое себе, больше от СО зависит. Если радиатор состоит из кусочка фольги 0.5*50*50 мм, то тут хоть жидким металлом мажь, ничего путного не получится. То же самое, если СО с обеих сторон выглядит одинаковой гребёнкой. Или если рукожоп наносит пасту, как спермопистолетом клеит и мазик мажет, - толстым слоем.

Термопаста должна заполнять полости между чипом и теплоприёмником. То есть её должно быть как можно меньше. В идеале детали притираются до абсолютного совмещения, тогда термопаста вообще не нужна, но это ненаучная фантастика, конечно.

А в реальности я могу на одном и том же стенде и с одной же пастой дать разницу в 15 градусов, формально выполнив все ритуалы.

раскрыть ветку 29
+1

Я говорю про нормальное нанесение пасты. Непонятно, почему кто-то рекомендует КПТ, если она при прочих равных условиях работает хуже. Понятно, что под разные задачи и требования нужны разные СО, но например на ноуте, где систему охлаждения трудно проапгрейдить использовать пасту которая проигрывает другой хотя бы и 4 градуса так себе идея.

раскрыть ветку 27
0

+1 !

Тепловое сопротивление увеличивается при увеличении толщины пасты
а также обратно пропорционально площади контакта.

+2

На муське разница с топовыми аж в 4°
https://mysku.ru/blog/russia-stores/79919.html

При этом у китайских качество болтается, как цветок проруби.

раскрыть ветку 15
+2

Это КПТ-8 от connector, от GM информ даже 9 градусов разница.

раскрыть ветку 13
0

Да, китайцев я многих прогнал, результаты от ужас до отлично.

+2

У меня RX470 два года на КПТ-8 работала, по итогу была подсушена, на бублике выдавала до 70 градусов, что для гигабитовских 470ых вроде как норма.

+1

КПТ-8, что бы не сохла - мне не попадалась.

Полгода-год - и радиатор и крышку процессора надо отмывать, присыхает.

Как только братья-китайцы сделали GD-900, перешел целиком на нее, на мой взгляд - лучшее соотношение цена/качество.

Да, и не сохнет...

раскрыть ветку 2
-1
На горячих бучных процах за 1.5 года высыхает, проверено) более-менее статистику по базе прикидывал.
раскрыть ветку 1
0

Какая разница, засохла паста или нет?

От того, что она высохла, она не стала хуже проводить тепло, если изначально была нанесена тонко.

+2

Ну так хорошая кпт8 уникально редка...

0

Делать выводы на основе одного случая, мда.

И где пруфы, где результат стресс теста?

//кпт8 говнище.

раскрыть ветку 2
+1

Это один из случаев. Просто время от времени спрашивают в личке что бы я посоветовала, а потом через какое то время прилетает ответ что я посоветовала мусор...
Результаты стресс теста не сохранились (все таки 3 года с того момента прошло), а без старого теста прикладывать фото свежего - нет смысла.

раскрыть ветку 1
0

Если там сейчас кпт8, мне и свежий сойдет, есть подобный ноутбук, с нормальной термопастой, вот и сравним.

0
Проблема не в самой кпт, а в ее теплопроводности )
0

Для обычного домашнего компа и даже для домашнего компа с разгоном при нормальном охлаждении обычной кпт-8 за глаза.. лучше съэкономленное на термопасте добавить в более дорогое и тихое охлаждение..

Было дело попала мне в руки дорогая термопаста, заказчик настоял, чтоб купил прям очень хорошую, ну как говорится любой каприз за ваши деньги.. разница составила 3-5 градусов по сравнению с дешёвой кпт-8, с учётом что под нагрузкой запас был чуть более 20 градусов смысла в борьбе за пару градусов лично я не увидел

А уж если бороться за температуру, то надо скальпировать проц, покупать прям хорошую СО, а не средне-дешевенькую, брать большой корпус с хорошим охлаждением и циркуляцией воздуха..

Советы ТМ весьма к месту..

0
@NikoTeen4ik, как бук, кстати? Есть какие-нибудь подводные камни? Стоит его рассматривать как рабочую машину?
раскрыть ветку 2
+2

У знакомой отслужил верой и правдой кучу лет (с даты покупки новым в магазине) ежедневно в работе (по вечерам). Жалоб нет.

раскрыть ветку 1
0
Пасиба)
0

Бля, я такую плату, девственно чистую, не паянную, с разбора, только ума, недавно дяде из Одессы продал, тот ее упалил за секунду, я ржал как конь. А не, то 7912, а у меня была на поколение младше 6901

0

Недавно достал из закромов старый тюбик КПТ-8. Хранился около года в рюкзаке при комнатной температуре. При нанесении заметил, что содержимое расслоилось. Из тюбика потекла жижа. Но оставшееся густое содержимое нанеслось на чип нормально. Надеюсь, паста не сильно потеряла в свойствах. Если что, производитель - ООО "П*йка и мо**аж".

раскрыть ветку 2
0

Если потекла жижа - в ведре ей самое место!

0

Что то не вызывает доверие эта "Помойка и М/Ж", ООО
Флюс у них низкого качества

-1
На ктп-8 только транзисторы на радиаторы сажаю, к другому она непригодна. Arctic mx-4 средняя ценовая категория и очень хороший результат.
раскрыть ветку 1
+2

MX4 пользую только для своего железа. Разница в пару-тройку градусов не стоит возни.

Для компов друзей которые ко мне попадают использую MX2, она гораздо проще наносится и смывается.

-6

КПТ-8 - говно и не надо тут нам ничего рассказывать, автор нуб.

раскрыть ветку 4
+7
Бггг, с нормальной кпт просто не сталкивался. Для холодных чипов хоть кпт хоть gd900, однохуйственно. А говорить что кпт говно и тем более называть автора нубом, говорит как минимум о глупости говорящего.
-4

Она годится только для сервисных центров, где хоть сопли намажь – лишь бы после сборки какое-то время работало.

раскрыть ветку 2
0

ну ты давай тут не греби всех в кучу) никогда не опускался до КПТ-8. Использую MX-2. Довольный клиент дороже сиюминутной наживы.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

1. Давай начнем с простого. КПТ-8 в одном тюбике от одного производителя не равна КПТ-8 в другом от другого.

2. Если она качественная, то тут вступает следующий параметр - теплопроводность. Хотя конечно тут же вступает и третье.

3. Необходимый коэфф теплопередачи.

4. Оказывается у термопасты тоже есть срок годности и срок использования!

Случился у меня как-то переезд из офиса в офис серверного оборудования. По времени я успевал, да и не загорами техобслуживание все равно было. Кинулся я под шумок пока все сервера "на полу" обслужить, разобрал, почистил, отмыл и... а в наличии только кпт-8 ООО "пайка и монтаж" г. москва. Ну уже разобрал, намазал ее, собрал, запустил. И стал мониторить. А температура ЦП поднялась на 2 градуса по сравнению с тем что было при обычной нагрузке и на 4 в пиках. При этом температура в серверной и непосредственно в шкафе не увиличилась. Пришлось от греха подальше в запланированную дату хотя бы поменять термоинтерфейсы. Поменял на GD900 и температура вернулась к заводским показателям.

При всем при этом в офисные ПК я без зазрения совести мажу КПТ-19. Она как минимум не сохнет так как КПТ-8 через 4 года без обслуживания.

раскрыть ветку 1
+1

Я использую исключительно и только от производителя Connector (Санкт-Петербург).

-2

Ни какие прокладки ни кпт-8 в ноутбуки класть и мазать нельзя!!! Проверено 100 раз. Медные прокладки и хорошая термопаста продлит жизнь вашему ноуту.

-5

вы обкурились? для ноутбука нельзя использовать кпт8 нельзя. она для этого не создана. купите хорошую пасту KERATHERM KP 12 и сравните

раскрыть ветку 14
+4

Для какого ноутбука?

+1

Я не курю. Я смотрю реальные показатели :)

-5

Thermal Grizzly смеётся над твоей кератермовской хуйнёй.

раскрыть ветку 11
+1
Термопрокалдки от гризликов юзаю, ваще тема. Для эксперииента 0.5мм прокладку вместо пасты кидал, проц конечно грелся, но не в пиковые значения.
раскрыть ветку 1
0

на 2.5 вт выше, а ценник в 10 раз дороже. посмеялся, спасибо.

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
-1
Какой бы выбрать ноутбук ,да так что бы по и максимум в производительности и в качестве сборки за каких то 25 тыщ грош
-1
Да да, уж владельцам "фикусов" не рассказывайте за эффективность КПТ-8.
-4

любая кпт - кусок говна, она пригодна для светодиодов и транзисторов но не для процессоров потому что скорость повышения тепловыделения у новых процессоров(ryzen, intel core 5 поколение и выше) очень высокая - они могут меньше чем за полсекунды начать выделять 60+ ватт,

потому смена на термопасту с теплопроводностью хотя бы в два раза больше (4 вт/м к, например gd900, про arctic я не говорю) запросто снижает температуры на 5 градусов.

https://youtu.be/RzcUYsO3OAE?t=1035 - пример на ноутбуке, даже с нормальной пастой процессор успевает перегреться пока вентиляторы раскручиваются

если у ноутбука недостаточное охлаждение (у большинства дешевых так), то даже хорошая паста не поможет, но если охлаждения почти хватает, то теплопроводность определяет будет троттлинг или нет.

пример с жидким металлом  (все ноутбуки спроектированы так что температуры под продолжительной нагрузкой больше 75), в некоторых моделях система охлаждения способна отвести больше тепла чем выделяет ноутбук, но ограничена теплопроводностью пасты, а теплопроводности жидкого металла хватает чтобы вовремя отводить тепло

https://youtu.be/GeGDb-j5buQ?t=221

https://youtu.be/YceZM4Nz0dM?t=488

https://youtu.be/aPeHRmFFAiM?t=218

https://youtu.be/YNRQukRtGr0?t=53

https://youtu.be/Pck3OOEG3eQ?t=299

раскрыть ветку 2
+1

80% устройств будут прекрасно работать с КПТ-8
Для супер разгонов и игровых ноутбуков понятное дело что нужны другие

раскрыть ветку 1
-2

не будут прекрасно работать, а только удовлетворительно

использовать её нецелесообразно - цена пасты/жм в цене железа меньше 1%, а повышение эффективности(за счет более длительной работы на авторазгоне), снижение шума и косвенно продления срока службы стоит того.

те кто мажет кпт - либо очень прижимистые, либо просто отбитые(таким нет смысла объяснять что либо, они не учатся ни на своих, ни на чужих ошибках)

Похожие посты
92

Ноутбук после "приземления"

"Уронили Acer на пол, оторвали ему мост"

Принесли ноут Acer 7750g после падения: нет реакции на кнопку включения.
Быстро пробежался по плате (la-6911p Compal) :
Дежурка 3.3 и 5 вольт - есть
На кнопке напруга есть и она отрабатывает.
Мультиконтроллер нажатие кнопки транслирует в интеловский hub HM65 (гибрид северного и южного моста).
А дальше тишина и жизни нет 😒

Снимаю чип и смотрю на отсутствие части контактов - начинаю грустить...

Ноутбук после "приземления" Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Acer, Bga, Длиннопост

Примерно 60-70 "пятаков" потерялись. 😣
Позвонил владельцу - пусть тоже грустит.
Получаем добро на колхозинг и приступил к творчеству 🔬

Вот фотки по итогу

Ноутбук после "приземления" Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Acer, Bga, Длиннопост

Сам ремонт не сложный, но такой муторный...
Зачисти маску.
Залуди дорожку.
Жилку залуди.
Подпаяй жилку к дорожке, Сделай петельку.
Отмой все от флюса и не оторви все что напаял!
Места пайки покрой фотополимерной маской.
Кинь плату под лампу для сушки. На всех петельках сделай новые пятаки.
Поверь все соседние пятаки (вдруг они тоже оторванны, но держаться на честном слове, мате и старом лаке)
Еще раз пройдись и посмотри - вдруг что забыл или упустил?
Все ровно? Точно ничего не упустил??
Ну ок! Сам накосячишь - сам и переделывать будешь 🙄

С платой разобрались, теперь накатываем на чипак новые шары

С помощью угроз и шантажа паяльной станции сажаем чип на плату.

Чип сел хорошо и есть шансы на успех. Кидаем плату в корпус и начинаем молится всем богам...

😊 Кино есть и три часа жизни прошли не зря. Полностью собираем и все проверяем.

Все работает отлично, тесты проходит, вся перифирия на месте, все разъемы работают и все будет норм ... пока снова не полетит на пол , в стену , из окна ( нужное подчеркнуть )

Всем удачи и спасибо за внимание.

Показать полностью 6
120

Отдам бесплатно полтора ноутбука

Разбирал дома вещи и нашёл пару ноутов - Asus EEE PC 901 и Acer Aspire 3610, заморачиваться с продажей неохота, поэтому решил просто отдать кому-нибудь, кому они пригодятся.

Асус работал до тех пор, пока не упал со стола. Сначала выключался, если поднять за правый нижний угол, потом совсем перестал включаться, только светодиодами мигает. В комплекте оригинальный аккумулятор и ещё один увеличенной ёмкости (его хватало на 10 часов нормальной работы), неоригинальный зарядник и коробка. Внутри интел атом и твердотельный накопитель на 16+4 Гб, есть слот под SD-карту.

Отдам бесплатно полтора ноутбука Ноутбук, Asus, Acer, Пенза

Асер рабочий (нижняя половина), экрана нет, работает с внешним монитором. Аккумулятора тоже нет, работает только от БП. На клавиатуре кажется пара кнопок не работает, точно не помню уже. Внутри целерон м, встроенное видео, два слота под оперативку и IDE-шный жеский диск. Дополнительно отдам пару запасных дисков, вроде рабочие.

Отдам бесплатно полтора ноутбука Ноутбук, Asus, Acer, Пенза

Оперативки две плашки (по одной на каждый ноут) - DDR2 1 Гб и 2 Гб, взаимозаменяемые.

Отправлю по России куда угодно почтой России или СДЭК-ом, с вас - оплата пересылки. Если вы в Пензе - могу лично передать. Пишите в  комментарии свой емэйл и что именно хотите забрать (асер, асус или всё вместе), я сам вам напишу и договоримся как удобнее будет отправить.

P.S. Пожалуйста, не будьте как половина комментаторов в вк-шных группах "отдам бесплатно", которые сначала пишут "заберу", а потом смотрят что там отдают. Пишите если вам реально это пригодится, а не только из-за того, что это бесплатно.

Показать полностью 1
63

Acer 5560: проблемы с памятью?

Поступил ко мне Acer 5560 с дефектом, что включается через раз, а бывает и через 5... Временно помогало переставить оперативку в другой слот, но проблему это не решало.

У меня ноут включился только один раз, хзатем работала только индикация включения.

Ну что ж...посмотрим.

Платформа JE50 SB

Первым делом разбираю и проверяю сопротивления на всех дросселях... и ХОПА, на одном короткое замыкание.

Далее снимаю дроссель и прозвонкой выясняю с какой стороны КЗ, а оно у меня со стороны оперативной памяти.

Недолго думая подаютуда 1.5 В и 2.5А и смотрю что греется.

Acer 5560: проблемы с памятью? Acer, Ноутбук, Короткое замыкание, Je50 sb, Длиннопост

А греется у меня конденсатор с обратной стороны.

Тот, который C1506(по центру)

Acer 5560: проблемы с памятью? Acer, Ноутбук, Короткое замыкание, Je50 sb, Длиннопост

Выпаиваю его и изучаю под микроскопом, ради интереса.

На фото плохо видно, но он начал крошиться.

После замены этого кондера, ноут не реагировал на кнопку. Оказалось шлейф кнопки сломался в двух местах. Чиню и его. Фото финала процесса (засунул кусок изоленты между проводками, что б не коротили).

Далее подаю питание ииииииииии есть картинка:

Причиной оказалось короткое замыкание оперативной памяти из-за выхода из строя SMD конденсатора.

Показать полностью 4
130

Ноутбук Acer - спёкся.

Попал ко мне бедолага : Acer M3-581T на базе Pegatron jm50.
Как, что и куда сунули - история умалчивает, а жаль. От ноута доносился чудесный и ароматный запах свежезапеченного текстолита 😊
На плате, возле коннектора гнезда питания, произошёл казус.

Ноутбук Acer - спёкся. Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Acer, Колхоз, Рукожоп, Длиннопост

Добавим зум - выглядит жутко... но не смертельно.

Ноутбук Acer - спёкся. Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Acer, Колхоз, Рукожоп, Длиннопост

Будем колхозить это пепелище

Что имеется в наличии :
Короткое замыкание на DCIN и B+
Погорели
Резистор R8807 линии ACDET
Катушка (L6001)
Два входных мосфета (q8800 и q8801)
Конденсатор C6001
Спеклись первый и второй слой платы
🤔

Всех "погорельцев" выкидываем на мороз.
Скальпелем вырезаем спёкшуюся часть.
Чистим плату спиртиком.

Покрываем лечебной "зелёнкой" оголённый второй слой (он у нас - земля), впаиваем новых "жильцов".

Проверяем мультиметром на кз и сопротивление на основных дросселях - все ровно. Собираем в кучу и стартуем плату.

Святые пассатижи! Она живая!!! О_о
Больше ничего не сдохло на плате. Прям чудо-чудное. А я-то готовился: схему скачал и бордвью расчехлил, и перекрестился ...

Всё оказалось - просто и быстро 😏 Всегда бы так.

Я не знать, что там произошло, но пусть мораль будет про блоки питания -
универсальный б.п. из перехода за 400 рублей, скорее всего, встанет намного дороже оригинального нового.

Показать полностью 6
602

Компания ACER, а что, теперь это стало нормой?

Дали мне тут на днях разобрать ноутбук ACER (девственник, до меня его никто не разбирал). Каково же было моё удивление когда я обнаружил, что защитная наклейка наклеена на видеочип а видеоядро на процессоре вообще никак не касается медного радиатора....
Компания ACER, а что, теперь это стало нормой? Ноутбук, Компьютер, Длиннопост, Охлаждение, Фотография, Acer, Материнская плата
Компания ACER, а что, теперь это стало нормой? Ноутбук, Компьютер, Длиннопост, Охлаждение, Фотография, Acer, Материнская плата
Отличная шутка от ACER господа!

Я не вкурсах как тут работает Optimus с чипом nVidia, может видеоядро процессора вообще не используется?

Пришлось оторвать защитную наклейку на видеочипе и выровнять убрав растворителем клей...

Показать полностью 3
910

Как я ноутбук в ложке чая "утопил"

Хочу рассказать, как утопил свой ноутбук Acer в ложке чае, как пытался устранить последствия сам, починить в сервис центре, даже в двух и что из этого получилось.

Работаю вахтовым методом. Раньше на вахту ездил на поездах с пересадками. Случилось однажды ехать на вахту под Новый Год, 30 декабря. Стою на маленькой станции, мороз под -25. Помещение вокзала около 40 квадратов, неотапливаемое. Когда сходил с первого поезда, набрал в термокружку кипяток и заварил чай. Думаю, погреюсь маленько, а то стоять полтора часа. Стою, допил чай и держу кружку в руке, попутно заболтался о чем - то с другими вахтовиками. По неведомой причине поезд, который мы ждали, подъехал немного раньше. Я быстро закинул кружку в рюкзак где лежал ноутбук и стал бежать к поезду. К слову стоит поезд на этой станции минуты 3. Все было бы хорошо, но вот кружка не герметичная, т.е. чай из крышки проливается. А еще кружка имела небольшой минус, из нее никогда нельзя было допить чай полностью, крышка кружки оставляла немного чая в самой кружке, около одной чайной ложки. Так вот, закинул я кружку в рюкзак в отдел с ноутбуком и благополучно забыл про ноутбук до 5 января. Работа, отмечали Новый Год, снова работа. Так вот настал день Ч, 5 января. Пытаюсь включить ноутбук, реакция нулевая. Аккумулятор сел, подумал я и подключил зарядку, только вот индикатор заряда не загорелся. Тут уже я начал испытывать небольшой испуг и волнение. Пытался еще пару раз нажать кнопку включения. Но нет, тщетно. Стал вертеть ноутбук в руках и замечаю след чая, который затек внутрь через вентиляционные отверстия. И тут меня осенило. Решение было принято сию минуту. Необходимо разобрать и посмотреть как дела внутри. Разобрал и вот что я увидел

Как я ноутбук в ложке чая "утопил" Acer, Ноутбук, Ремонт, Сервисный центр, Ремонтноутбука, Утопленник, Длиннопост

Смотрим ближе

Как я ноутбук в ложке чая "утопил" Acer, Ноутбук, Ремонт, Сервисный центр, Ремонтноутбука, Утопленник, Длиннопост

Протру все дело спиртом, прочищу щеточкой, просушу и может обойдется, подумал я. Протер, прочистил и поставил сушиться на сутки. Результат нулевой. Расстроился немного. Покупал вещь будучи студентом за огромные для меня тогда деньги. А после того как доллар подскочил, такой же еще подорожал.

Через 6 недель вахты вернулся я в город. Времени было всего 2 недели, после чего надо было снова возвращаться на работу. Решено было отнести ноутбук спецам в сервис центр Acer. Попросил парней за денюжку отремонтировать, т.к. гарантия уже давно прошла, да и случай не гарантийный. Парни 7 дней проводили диагностику, после чего вердикт был таков: "Ремонту не подлежит, надо новую материнскую плату заказывать с Китая Москвы", и выставили счет за ремонт и за запчасти. Погуглил немного и понял, что материнку я и сам поменять могу, бесплатно, а стоит она в три раза дешевле, чем мне сказали. Отказался от услуг, заплатил за диагностику и отдал в сервис центр другой марки ноутбуков. Еще 3-4 дня в том центре. Ответ: "Надо менять мать". Также было предложено продать на запчасти весь ноутбук. Ну уж нет, забрал. Стал присматривать другой ноутбук. Ужасался ценам. На следующий день ехать на вахту. Вечером заходит в гости тесть. К слову тесть у меня заканчивал радиотехнику в Самаре еще при Союзе, работает АСУшником и с электроникой "на ты". Узнал о моем несчастье и говорит, а дай - ка мне посмотреть. Никогда, говорит, не чинил компы или ноутбуки, но попробую. Я не надеялся особо, но ноутбук дал, попытка не пытка. Рано утром стук в дверь, открываю, а в дверях тесть с ноутбуком. Протягивает мне его со словами: "Все работает. Только винду переустанови". О как! Счастью моему не было предела. Поблагодарил тестя и проверил. Действительно работает. Как позже рассказала теща, тесть всю ночь не спал, прозванивал мать, скачивал техническую документацию из интернета и паял. Под утро закончил, выпил чаю и пошел на работу.

Со слов тестя, ребята в сервисах, видимо, даже не пытались особо найти проблему, не звониться мать, да и хрен с ней, выкинуть и поставить новую. Ремонтом не выгодно заниматься и из экономических соображений, ведь новый товар надо продавать.

П.С. более чай я в дороге не пил))

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: