Пост для девушек, которым «только попу да пресс»

Каждый тренер сталкивается с такой подопечной, которой «только попу да пресс» накачать надо. Большие руки она не хочет, квадры она не хочет, плечи как у терминатора фу-фу, спину как у Игоря Молота – лучше убейте, ещё и волосатая. Дайте мне розовые гантели, я не хочу стать качком. Ясненько, круглый багажник и кубики под сиськами, с розовыми гантельками – записал!

Пост для девушек, которым «только попу да пресс» Спорт, Тренер, Спортивные советы, Попа, Тренировка, Упражнения, Фитнес, Длиннопост

Тут всё зависит от адекватности девушки, и он умения тренера объяснить ей «полную картину». Дело в том, что изолирующие упражнения для ягодичных мышц, ещё и с розовыми гантелями (к слову, это самая мощная мышца в теле) – это ваш персик раньше курагой станет, чем вы результат увидите. Все самые эффективные упражнения для ягодиц, так или иначе, задействуют квадры (присед, выпады, зашагивания и пр.). Чтобы увидеть кубики пресса – нужно снизить % жира в теле. А перекачаться девушка в принципе не может, потому что… Ну вы серьёзно?

Грудные мышцы (особенно при сидячем образе жизни), как и мышцы спины, нужно тренировать, как минимум, для сохранения правильной осанки, не говоря об эстетичности всего тела в принципе. Если вам кажется, что у вас перекаченные квадры, скорее всего, вам просто похудеть нужно. Не говоря о том, что слабость квадр связана с повышенным риском усиления боли в коленях у женщин [1]. Сильные квадры – залог здоровья коленных суставов [2, 3, 4, 5].

Если девушка всё равно отказывается понимать все эти вещи, обычно я отправляю её искать волшебника на голубом вертолёте в «тренерской». Можно туда зайти, смело сказать, что Молот - *удак, который не умеет качать попы, и обязательно найдётся клоун, который за вас возьмётся.

Однажды я провёл эксперимент с одной из таких «попопрессин». Девушка была адекватной, просто запуталась от обилия мракобесия в интернете. Объяснил ей, что накачать попу с помощью «скакалки и фитнес-браслета» у неё не получится, придётся взять в ручки хотя бы вон те гантели, которыми худощавый школьник пытается накачать бицепс. «Ну давайте хотя бы попробуем»… Ок, давай…

Упражнение «на ягодицы» с минимальным воздействием на квадры – румынская тяга. Упражнение «на пресс» и не более – скручивания. Взяли мы розовые гантельки, и сделали по 5 подходов два этих упражнения. После чего я сказал, что тренировка окончена, ибо чрезмерно перегружать мышечную группу не стоит, и для новичка более 5 подходов на МГ за тренировку делать не вижу смысла.

«Но ведь час ещё не прошёл» - выдавила из себя Галя, наивно полагая, как и многие другие, что эффективность тренировки измеряется временем, проведённым в зале. Ещё раз уточнил у неё, не хочет ли она потренировать что-либо помимо «попы и кубиков» с розовыми гантелями. Ответ был отрицательным, и оставшийся час мы продолжили заниматься этой же ерундой.

В конце тренировки она сказала, что «даже не устала», уточнив, когда ей ждать результат… В конце концов, мне всё-таки удалось убедить её, что если она не хочет напрасно тратить свои деньги, придётся взять гантели побольше, и выполнять упражнения посерьёзнее.

- Я в этом ничего не понимаю. Вы специалист, вот вам деньги, расскажите как правильно!?
- Вот так правильно!
- Я не согласен.

Выводы:
- сделать определённые акценты на мышечные группы вполне возможно. Но если вы из тех, кому «только попу да пресс», скорее всего, вы останетесь без того и этого;
- все наиболее эффективные упражнения «на попу» задействуют, как минимум, квадры;
- тело должно развиваться гармонично, любой мужчина вам скажет, что эстетично развитое и ЗДОРОВОЕ женское тело – это очень даже!

Не занимайтесь ерундой!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_55879