Посоветуйте книгу по истории России

Уважаемые пикабушники, здравствуйте. Посоветуйте книгу или серию книг по истории России для подросткового возраста. Хочу попробовать увлечь сына историей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек не интересуется историей, то ни какая книга не поможет. Только разговоры с ним, рассказы об истории, об исторических персонажах.

Можно ещё видео, например, неплохая "История государства Российского" в 500 сериях (не пугайтесь - серии по 3-5 минут). У "Стар Медиа" есть очень хорошие документальные фильмы по истории. У Русского географического общества - просто классные фильмы про русских путешественников. Это я навскидку, что сходу вспомнил. А есть ещё документальные циклы "Русский след", "Дневная поверхность", "Нефакт".

Из книг. Сейчас меня закидают минусами :-) но не давайте сыну ни Карамзина, ни Татищева - читать нудно даже подготовленному человеку, многое устарело - Карамзин свою книгу более 200 лет назад написал!

Попробуйте начать с чего-нибудь более художественного: с Пикуля, например, или Бадигина. Может быть Валишевского. Или Иванова с Юговым - если про древнюю Русь.

Возможно стоит начать с "Предистории Руси" Гобарева - ну да, книжка спорная, но написана легко и затягивает. Благодаря ей я увлёкся историей заново.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развёрнутый ответ

2
Автор поста оценил этот комментарий
Была серия детских энциклопедий «Аванта Плюс»
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поищу, спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мазин "Варяг".
Присутствует все, что требуется подростку.
Описывается время Ольги и Святослава.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант начать с самого легкого - возьмите часть про историю России у Сатирикона - она предельно небольшая, читается за пол дня, с неплохим юмором.

Дальше уже можно и Карамзина и многое другое.

+ зависит от возраста. если лет 12-13 - то можно взять что-то из более менее серьезных энциклопедий - в первом приближении будут неплохи те же авантовские (у них там масса по истории) или была в свое время отличная книга-энциклопедия к сожалению, не помню названия) про подвиги войск русской империи. там и нарва, и полтава, и измаил описаны очень подробно и достаточно точно в историческом плане

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за дельный совет