Посольство РФ в США напомнило о столетней годовщине американской военной интервенции в Россию

Сто лет назад США вторглись в Россию и вмешались в Гражданскую войну.

Посольство РФ в США напомнило о столетней годовщине американской военной интервенции в Россию Общество, История, Посольство, Россия, Вторжение, США, Интервенция, Tvzvezdaru

Фото: Embassy of Russia in the USA

Российское посольство в США напомнило о столетней годовщине американской военной интервенции в Россию, когда Америка вмешалась в Гражданскую войну. Об этом сообщается на странице посольства в Facebook.

Посольство РФ в США напомнило о столетней годовщине американской военной интервенции в Россию Общество, История, Посольство, Россия, Вторжение, США, Интервенция, Tvzvezdaru

Текст публикации сопровождается хештегами #МыПомним и #НеЗабудем.

Посольство РФ в США напомнило о столетней годовщине американской военной интервенции в Россию Общество, История, Посольство, Россия, Вторжение, США, Интервенция, Tvzvezdaru

Пятого августа 1918 года Госдеп США объявил о разрыве дипотношений с Россией, через десять дней американские войска высадились во Владивостоке. Поводом стало решение правительства СССР, которое оказалось у власти в результате Октябрьской революции, заключить мир с Германией, в результате чего Россия фактически вышла из Первой мировой войны.


В сообщении посольства также отмечается, что даже после завершения Гражданской войны и признания СССР американцами и большинством европейских держав кровавую кампанию в России никто из западных политиков не осудил.



Анастасия Евдокимова



Источник:


https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201808160612...

Баяны

253K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Идея военного вторжения в Россию возникла в правящих кругах США еще до победы Октябрьской революции. Буквально накануне Октябрьского вооруженного восстания, 24 октября (6 ноября) 1917 года, посол США в России Дэвид Роуленд Фрэнсис в телеграмме в Вашингтон предлагал отправить в Россию через Владивосток или Швецию несколько дивизий американских войск. (далее в статье размещено несколько фото того времени из американских архивов:)
21 февраля 1918 года тот же Фрэнсис, сообщая о положении в Советской России, предлагал немедленно начать военную интервенцию. «Я настаиваю, – писал он, – на необходимости взять под свой контроль Владивосток, а Мурманск и Архангельск передать под контроль Великобритании и Франции…».
Сенатор-республиканец от штата Вашингтон Майлз Пойндекстер, призывая к интервенции, заявлял, что «Россия является просто географическим понятием, и ни чем больше она никогда не будет. Ее сила сплочения, организации и восстановления ушла навсегда. Нация не существует…».
""...В августе 1918 г. американцы, англичане и французы заняли Архангельск. Интервенты объявили военное положение, ввели военно-полевые суды, за время оккупации они вывезли 2686 тысяч пудов разных грузов на общую сумму свыше 950 миллионов рублей золотом. Добычей интервентов стал весь военный, торговый и промысловый флот Севера. Американские войска выполняли функции карателей. Свыше 50 тысяч советских граждан (более 10 % всего подконтрольного населения) были брошены в тюрьмы Архангельска, Мурманска, Печенги, Йоканьги. Только в Архангельской губернской тюрьме было расстреляно 8 тысяч человек, 1020 умерли от голода, холода и эпидемий.""

https://lsvsx.livejournal.com/86248.html

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Очередная статья без пруфов, в которой события подаются под определенным углом. Объективность? Беспристрастность? Не, не слышали.


Во-первых, обращает на себя внимание отсутствие каких-бы то ни было ссылок на источники. Я например в книге, посвященной деятельности Д. Р. Фрэнсиса, не смог найти подобных телеграмм. Там их дохуя, и в основном о всякой хуете, и мне это ПРИШЛОСЬ ЧИТАТЬ, но вот именно таких - я не нашел.


Но больше всего смущает отсутствие пруфов по потерям и расстрелам гражданского населения.


Во-вторых, в этом тексте есть вырванные из контекста заявления, что в общем то, достаточно типично для статей, где информация подается односторонне.


В частности, почему то не упоминается о документах, согласно которым Советская Россия собиралась отпустить немецких военнопленных и даже оказывать какую-то помощь Германии. Я лично думаю, что это была провокация, но американцы на тот момент знать этого не могли.


Сразу стоит отметить, что целью интервенции не было и не могло быть завоевание России. Нельзя завоевать огромную страну имея 20-30-50 тысяч солдат. Это бред.


У интервенции были 3 цели:

Вернуть себе военные грузы, т.к. они принадлежали Союзникам, и были доставлены в Архангельск в качестве военной помощи Временному правительству для войны с Германией. Очевидно, что после заключения мира между Россией и Германией эти грузы будут просто конфискованы новой властью.


Учитывая, что еще до этого США выслала Временному правительству припасы на сумму десятки миллионов долларов, которые с удовольствием получили большевики, то припекало у них знатно.


Вторая цель интервенции - защитить белочехов. Изначально Ленин дал разрешение белочехам выйти из страны. Однако во Владивосток прибыла только половина Корпуса, а остальные начали воевать с большевиками. Кто там первый начал - я хз, но вряд ли 20 тысяч белочехов рассчитывали "всех победить".


Третья цель - попробовать свергнуть большевиков, если интервентов поддержит население России. Население интервентов не поддержало.


Таким образом, общий настрой Союзников был антибольшевистским, а не антироссийским.


Также не упоминается, что после окончания Первой Мировой в Британии начались демонстрации и митинги под лозунгом "Руки прочь от России". В США В. Вильсона вообще смешали с говном, выступления против его политики были отмечены в армии, сенате, прессе ну и в народе само собой.


Между британцами и США тоже поднялся знатный срач, напоминающий срач игроков в Доту "Кто в команде рак".


Источники:

Standing on a Volcano: The Life and Times of David Rowland Francis

US Intervention in Russia 1918-1920: Forgotten Mutiny

Francis, David Rowland Collection (отсканированные оригиналы писем Д. Р. Фрэнсиса)

Woodrow Wilson's diplomatic policies in the Russian Civil War

Википедия (англ)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот один из разумных комментариев. Продать в долг кучу имущества, а потом молча наблюдать, как от этих долгов отказываются, а имущество разворовывается - глупо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку