Последняя смена перед отпуском

Приезжаем на вызов к девушке лет 25. Красивая ухоженная квартира. Повод к вызову: понос в течение часа.
Повезли девушку с кишечной инфекцией в инфекционную больницу. С ней поехал её молодой человек. И вот мы в инфекцинной больнице.
Открываю дверь салона нашей газели, чтобы проводить молодых людей в приёмное отделение. Как вдруг молодой человек девушки повышенным тоном меня спрашивает: "А разве вы не ОБЯЗАНЫ были везти нас с маяками и сиреной???"
Пытаюсь как-то деликатно объяснить мужчине: "Эмм.. Дело в том, что маяки и сирену мы включаем в экстренных случаях, а здесь не экстренно..."
Молодой человек неодобрительно и недоверчиво на меня посмотрел, но ничего не сказал.
Я проводил их в отделение. И поехал на следующий вызов. А сам думаю: "Ничего. Последняя смена перед отпуском".

Следующий вызов был в роскошную квартиру.
Там у годовалого ребёнка была сильнейшая лакунарная ангина с температурой под 40.
Мы сделали ему литическую смесь. И я его маме сказал, что нужно ехать в больничку. Мама малыша дала своё согласие. И мы повезли их с малышом в инфекционную больницу.
И вот, мы подъезжаем к инфекционной, как вдруг неожиданно раздаётся громкий гневный голос мамаши: "КУДА ВЫ НАС ПРИВЕЗЛИИИИ!!!! ЭТО Ж ИНФЕКЦИОНКА!!!!!" Далее мамаша, на руках которой был ребёнок вознамерилась выскочить из машины и стала пытаться открыть двери. Прямо на ходу. Я не дал ей этого сделать.
"Женщина! - кричу я, вы что делаете?! Ведь мы вас не тюрьму привезли! Ангину лечат в инфекцинной больнице."
Она вроде бы успокоилась, но взглянула на меня с такой ненавистью, что у меня холодок по спине прошёл.
Я проводил её в приёмное. А у самого сердце ходуном. "Ну, ничего, - думаю - последняя смена перед отпуском".

И вот, дают по рации следующий вызов: болят ноги.
Заходим в квартиру, а там просто ужас: темно, грязно, разбросано, едкий запах перегара. Прямо на полу на матрасах спят какие-то пьяные люди: и мужчины, и женщины.
Скорую вызвал себе мужчина, тоже пьяный, в наколках. Света в квартире не было, про себя думаю: лишь бы ни на кого не наступить и ни во что не вляпаться. Осмотр проводил с фонариком.
Мужчина хоть и асоциальный, но к моему удивлению оказался очень добродушным и душевным. "Доктор, - сказал он, - ты уж извини за весь этот свинарник здесь. Да, мы плохие, да, мы пьём бомики. Но с нами уж ничего не поделаешь. Извини." Я отвечаю: "Да не извиняйтесь. Вам не за что извиняться".
Мы оказали мужчине необходимую помощь, как вдруг из темноты раздался голос только что проснувшейся лежащей пьяной женщины: "Доктор! Посмотри и мне ногу!"
Не успел я даже отреагировать на её фразу, как мужчина, которому мы оказывали помощь, ей строго сказал: "Елена Сергеевна! Встать, когда разговариваешь с врачом скорой помощи!" Она стала вставать. "Лежите, лежите. Я вас так посмотрю," - сказал я.

И вот мы сделали уже три вызова. Возвращают на станцию.
А я молча ехал и думал глядя в окно. На первых двух вызовах были нормальные люди, живущие в хороших благоустроенных квартирах, ведущие здоровый образ жизни, где-то работающие.
Но, честно. Комфортнее всего я себя чувствовал на третьем вызове, где были гнилые обои, тараканы, не было света, чем-то воняло. Потому что именно там я увидел человеческое уважение к своей профессии.

А впрочем, ведь мы люди все разные... Ну да ладно, это ведь последняя смена перед отпуском.

Последняя смена перед отпуском Скорая помощь, Медицина, Фельдшер, Медики, Длиннопост, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вставлю свои пять копеек про скорую.
Я лежала в больнице, с переломом ноги, со мной в палате лежала женщина со сломанным позвоночником.
Упала в ванной, поломалась. (хотя на тот момент она ещё об этом не знала)
Каким то образом доползла до кровати, легла. Утром не смогла подняться и вызвала скорую.
Скорая приехала, посмотрела на все это, сказала, что у неё проблема с почками, и идити ка вы в больницу сами.
Благодаря дочери её привезли в больницу, люди которые были в очереди на рентген её пропустили. Как только рентген был сделан ей сразу же притащили каталку, положили её и увезли в палату.
Сказали, что в таком состоянии ей ни сидеть, ни ходить нельзя, так как у вас сломан позвоночник.
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично было. Воспаление почек, доходила до того, что лежу и уже встать не могу. Приехала скорая, ругались, что это вообще не почки. Настояла, отвезли в больницу. Там сначала отговаривали меня ложиться и говорили, что это не почки и дикую боль от них чувствовать не могу ибо там нет нервных окончаний, заставили идти в другой корпус делать узи. Пока ползла обратно с узи, они уже успели сделать мои только что взятые анализы мочи, ждали с каталкой и спрашивали почему не ору от боли.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я так руку ломала, врач минут 10 крутил, в общем то после момента падения боль прошла, а онемение осталось, вот в травме мою руки и так и так повернут, ну типа вроде нет же ничего, когда видя мою настойчивость сделали рентген, перелом без смещения, врач на меня так удивленно посмотрел, типа и правда перелом. Вот чего было сразу не проверить
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вызывала недавно скорую мужчине, что лежал на газоне. Было очень жарко в тот день. Я не понимала, пьяный он или нет. Вдруг плохо стало. Его даже кто-то пытался тормошить, он не очнулся. Когда стала скорая подъезжать, то пришли его "друзья" и еле-еле подняли на ноги. Скорая приехала, наорали, что не могу пьяного отличить от больного.

раскрыть ветку (11)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так даже если он пьяный, он все равно может оказаться без сознания. Если допился до такого состояния, что проснуться не может, может потерять сознание, а там язык может запасть, остановка дыхания, остановка сердца, рвотой может захлебнуться и прочее. Откуда вам знать степень его олкагольного опьянения? Или нужно было понюхать рот, а там по интенсивности запаха определить допился ли он до комы или нет? Плюс жара, а он на солнце спит, может спокойно солнечный удар схватить. Он же не чувствует, когда начинает слишком припекать.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня чутка успокаивает комментарий. Просто, я вроде как и понимаю правильность своих действий, но кажется, что я будто отвлекла скорую от каких-то важных дел и всякое такое. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так перетащили бы в тенёк, или вы хотите сделать это чужими руками?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы пробовали таскать людей? Они тяжелые вообще-то.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на скорой. 13 лет уже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как, люди не тяжелые? Женщина с легкостью оттащит тушу весом килограмм 80?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то шла домой в обед с универа, посреди улицы лежит дед. Вроде бы прилично одет, хотя это и неважно. Даже если пьян, хз может сердце не выдержало или еще что. Вокруг него столпились бабка, девушка с коляской и еще кто-то. Бабка говорит "идите домой девчата, он нажрался просто". Я спрашиваю у девушки, не может ли она вызвать скорую. Она сказала, что спешит с ребенком. Блеа, ты здесь тусовалась до меня минут 20 минимум, а теперь вдруг резко спешить стала. На бесплатное представление и у девушки, и у бабки время нашлось почему-то. Короче, я вызвала,  скорая приехала через 10 минут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык в итоге то что?( пьян он или плохо ему. Кто так рассказывает(!. Начало есть,конца нет ни хера!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как то слишком резко оборвали рассказ - что сказали врачи после осмотра деда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ушла, когда приехали врачи. Даже если и был пьяным, его в любом случае прокапали бы.

Автор поста оценил этот комментарий

И правильно сделали, а то плюсик в карму хочется, а замарать ручки не очень

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку