Пошёл 10 год без алкоголя. Рассказываю - стало хуже или лучше и что я понял за время без спиртного

Решение я принял крайне быстро и без всяких колебаний. Сначала жена отказалась от спиртного, а потом и я присоединился, потому что и так редко выпивал и ранее, а уж ощущения под утро никогда не нравились.

Одна из моих важных целей в жизни — это жить долго, лет до 90-100 лет, ну а может повезет и к тому времени наука лет до 200 позволит прожить. Шутка. Или нет. И тут как нельзя кстати помогает отказ от горячительных напитков.

В этой статье я расскажу:

  • Как изменилось мое физическое и эмоциональное состояние за такой долгий промежуток

  • Сложно ли стало отказывать себе или приятелям на слова"давай выпьем"

  • Появляется ли желание бухнуть иногда

  • Правильно ли я поступил в итоге

  • Главный вывод

Как изменилось мое физическое и эмоциональное состояние за такой долгий промежуток

Ответ однозначно такой: стало на 100% лучше. Я забыл, что такое похмелье, неприятный запах изо рта как из конюшни, нет необходимости запивать грустное настроение, оно спокойно проходит само. Я великолепно сплю, ведь алкоголь ухудшает сон.

Пошёл 10 год без алкоголя. Рассказываю - стало хуже или лучше и что я понял за время без спиртного Алкоголь, Истории из жизни, Дисциплина, Длиннопост

В целом напряжения и стресса стало меньше. Уже давно известно, что алкоголь не снимает стресс, он просто лишь на какой-то период "затыкает" нервную систему и появляется ложное ощущение, что я такой весь уверенный и сильный, а по факту нет.

Сложно ли стало отказывать себе или приятелям на слова"давай выпьем"

Легчайше. Отказ от спиртного становится все более популярным, поэтому никого этим не удивишь, люди с понимаем относятся к моему "нет". В моем окружении где-то 60 на 40 употребляющих и трезвенников.

Хочется ли мне самому накатить на мероприятиях? Сильного желания нет, скорее ностальгия по временам, когда мы постоянно напивались и куролесили. Но сейчас я понимаю, что легко могу и танцевать, и шутить, и веселиться и без капли спиртного.

Один приятель на свадьбе друзей сказал: "Паша, я не пойму, вроде пью а, а как пьяный ведешь себя ты", когда я в очередной раз начал заставлять его знакомиться с девушками. 😂

Появляется ли желание бухнуть иногда

Никогда. Максимум могу выпить безалкогольного пива ради вкуса. Ну может только шоколадку съем, если вдруг взругстнул, но я прекрасно понимаю, что ни еда ни алкоголь не решат проблему психического толка. Надо работать над собой. Что я и делаю.

В итоге правильно ли я поступил или нет

Ответ очевиден - однозначно лучше. И моё состояние, и сон, и поведение. Раньше со студенческими товарищами любимое занятие было предвкушать пятницу и момент, когда мы наконец набухаемся. Грустно. Это была "глобальная" цель моей жизни.Я прекрасно понимаю, что есть люди, которые относятся к алкоголю разумно и пьют чуть-чуть, умеренно, но мне лично проще совсем отказаться и не соблазнять себя.

Самый главный вывод для меня

Спиртное — это способ снять стресс и социализироваться в компании. Поэтому для меня вывод не в том, что надо отказаться от алкашки или никотина и считать это высшим достижением жизни, а потом хвалиться вам тут. Вывод в том, что нужно уметь самому психологически работать со стрессом, не убегать в "мир фантазий и бухла", чтобы жить или знакомиться с людьми, а у меть дело это без допинга, сознательно и дисциплинированно работая над улучшением своей жизни без всяких "помощников". Отказ от спиртного это один из шагов, наряду со здоровым образом жизни, который поможет жить гармоничней и дольше. Чего и вам всем желаю!

Если вам интересна тема мужского развития, дисциплины, отношений М и Ж, то приглашаю в свой ТГ-канал "Мужская психология", где я разбираю вопросы отношений, личной дисциплины и в целом мужского развития.

Павел Домрачев

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.