Порядок передачи товара на гарантийный ремонт

Прошу совета в след. ситуации.


Пришел сдавать товар по гарантии в магазин. Заполнил 2 заявления, сняли копию чека, выдали акт передачи товара, забрали товар. В акте все описано правильно: наименование, марка товара, серийный номер, фраза о том что присутствуют следы эксплуатации, описаны неисправности. Отсутствует фраза о том, что на товаре присутствует целая пломба и следов вскрытия нет. Я настаивал что фраза должна присутствовать, а два менеджера (сервис-менеджер и старший менеджер) отвечали что нет (говорили о фотоснимках, которые они сделают при отправке товара в СЦ). Я ручкой сам написал эту фразу в их присутствии, затем они расписались внизу документа.

При этом вышел забавный диалог я - Я, менеджеры - М:


Я: - пломбы целые? товар не вскрывался? (показывая им товар со всех сторон)

М: - да все правильно.

Я: - добавьте эти слова в акт.

М: - Нет не добавим, это не в нашей компетенции, мы не будем выполнять работу СЦ и прочая абра-кадабра.

Я: - Я тогда сам ручкой напишу в акте, а вы подпишите что все верно.

М: - акт ваш пишите что хотите, этим вы нарушаете закон, мы только распишемся внизу акта.

Я: - хорошо, я нарушу закон в вашем понимании и напишу.


Вот, собственно, и вопрос - кто прав в этой ситуации? в каком законодательном акте можно найти описание сей процедуры? Может я рано погорячился и зря написал в акте ручкой?


На нескольких сайтах я нашел информацию о том, что в акте передачи товара должен присутствовать пункт о наличии или отсутствии заводских пломб, но ссылки на какой то подтверждающий документ не нашел. И поэтому не смог подтвердить свои слова ссылкой на номер\статью\пункт закона. Так же я не нашел в ЗОЗПП этой информации? Может быть я плохо искал?

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.