Порошок для еды - протеин, нужен ли

Здравствуйте качата, праведники правильного и здорового питания.


Сегодня расскажу вам своё видение использования в своём рационе такого продукта питания как протеин.


Так как я очень взрослый дяденька, начну с самого начала.


Первый раз использовал так называемый «протеин Малыш» в середине 70 годов. Это была очень вкусная молочная смесь. Мы, детишки десяти лет, собирали мелочь и покупали её в продуктовом магазине, чтобы полакомиться. Насытившись мы начинали баловаться - набирали полный рот порошка и бегали друг за другом, делая пыль. Домой приходили все в белом.


Спросите, работал ли протеин ? Да, было очень весело. ))


Через десять лет мы так же покупали её и уже с «маслом» (инъекциями тестостерона) набирали, как нам казалось, массу тела. Когда же в аптеке появился первый протеин, мы восприняли это как чудо и раскупали на ура. Однако из-за своеобразного вкуса есть с удовольствием его было невозможно.


Через ещё десять лет мне удалось попробовать уже тот протеин, который использовали соревнующиеся атлеты. Привёз мне его местный чемпион В. Рокашков в "ответку" за помощь в "донате" ему на подготовку.


По результату выпитых трёх банок прибавил в весе, но был очень заплывший - в банке третья часть была чистым сахаром, добавленная мне чемпионом, взамен отсыпанного себе.


Еще через десять лет, уже живя в Москве, увидел в аптеке такой -то отдел с импортным спортивным питанием - купил пару вёдер по приличной цене. Результат себя оправдал: вкус понравился.


Потом до 2014 года периодически заказывал на сайте ...точка ком из Америки на 10-15 тысяч всякой "байды" в виде добавок, разного протеина, витаминов, протеиновых батончиков, которые с трудом доедал от пресыщения.


Сейчас я покупаю протеин в магазинах или на специализированном сайте, только для вкуса. Откровенно говоря, толку от этого порошка мало. Скорее он работает только психологически - основной набор массы тела идёт из твёрдой пищи. Поэтому, если у вас есть лишние деньги или вам нужен только вкус, то покупайте и пользуйтесь.


Я всегда комбинирую, и когда нет протеина, а хочется, то делаю из обычных продуктов так называемый домашний протеин: банан, горсть семечек или орехов, киви, ложка мёда - все перемешиваю в блендере с молоком или соком. Получается тоже самое.


Если нет времени "морочиться", делаю протеин из порошка. Для меня сейчас протеин - это просто вкусовая добавка, которая заменяет вкусы - например хочется съесть мороженное или батончик шоколада,, тогда делаю протеин и принимая его - мозг отпускает.


В заключении хочу сказать, если вы только начали тренироваться, то протеин вам поможет на первых парах. Но на самом деле, вес увеличивается от приема обычной пищи.


Для тех, кто уже в форме и поддерживает ее правильным питанием, протеин послужит хорошим заменителем сладкого, для обмана мозга при добавления его в приготовление разных вкусностей типа овсяные печения или блины.


Как-то так. Пробуйте и анализируйте. Только вы сами способны понять и почувствовать, что для вас важно и необходимо. В любом случае, если вы уже об этом читаете, вы на правильном пути развития своего тела.


Всем добра и удовольствия от чистого вкуса.


Это "токмо" мое мнение, возможно отличное от большинства. С благодарностью прочту все ЗДРАВЫЕ комментарии, кто так или иначе, оценит этот текст.

Физкультура и Спорт

5.9K поста15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*