Попытка получения исходников ядра от Digma, и последующее хамство от них

Недавно со мной произошла ситуация, в которой компания Digma показала себя с не лучшей стороны, не выполнив прямое требование своего покупателя, составленное по всем международным нормам работы с ПО.
Я являюсь владельцем планшета Digma Plane 4G 1538E. Куплен в Ситилинке,году так в 2018-19.

Фотографии ниже.

Попытка получения исходников ядра от Digma, и последующее хамство от них Linux, Лицензия, Gpl, Digma, Планшет, GNU, Open Source, Nda, Хамство, Служба поддержки, Длиннопост, Скриншот, Жалоба

Фотография планшета



Вчера, 24.10 вечером, я захотел портировать PostmarketOS на данный аппарат.
Немного внимания про PostmarketOS, это не Android , и оно не использует ничего от него.
Это полноценный линукс дистрибутив на базе Alpine Linux.

Нашёл сурсы от другого девайса, но хотел именно от Digma.
Решил написать в поддержку дигмы на их офиц. сайте ( https://digma.ru/support/help ). Захожу в список устройств,моего планшета там нет.

Попытка получения исходников ядра от Digma, и последующее хамство от них Linux, Лицензия, Gpl, Digma, Планшет, GNU, Open Source, Nda, Хамство, Служба поддержки, Длиннопост, Скриншот, Жалоба

Список устройств

Думаю, ничего страшного, вписал серийник. Устройство нашлось , и я стал описывать свою проблему.

Попытка получения исходников ядра от Digma, и последующее хамство от них Linux, Лицензия, Gpl, Digma, Планшет, GNU, Open Source, Nda, Хамство, Служба поддержки, Длиннопост, Скриншот, Жалоба

Моё первое сообщение для них.

Спустя полчаса, мне ответили из технической поддержки Digma.

Попытка получения исходников ядра от Digma, и последующее хамство от них Linux, Лицензия, Gpl, Digma, Планшет, GNU, Open Source, Nda, Хамство, Служба поддержки, Длиннопост, Скриншот, Жалоба

Первый ответ Дигмы.

Сразу поняв, что битва будет нелегка, пошёл гуглить о NDA и GPLv2.

В далёком 2001 году, Ричард Столлман ответил по поводу NDA и GPL, если сказать кратко, то Digma нарушили GPLv2 и сознались в этом, сказав что у них все под NDA.

Попытка получения исходников ядра от Digma, и последующее хамство от них Linux, Лицензия, Gpl, Digma, Планшет, GNU, Open Source, Nda, Хамство, Служба поддержки, Длиннопост, Скриншот, Жалоба

Сообщение Ричарда Столлмана.



Ссылка на ответ Столлмана

Основываясь на этом ответе Столлмана, сделал ответное письмо, не забыв пригрозить FSF и Google.
Насчёт гугла, это чтобы их лишили сертификации за это.

Попытка получения исходников ядра от Digma, и последующее хамство от них Linux, Лицензия, Gpl, Digma, Планшет, GNU, Open Source, Nda, Хамство, Служба поддержки, Длиннопост, Скриншот, Жалоба

Моё второе сообщение

Добавил им ссылку на GPLv2, чтобы уже наконец ознакомились.


Ответ не заставил себя долго ждать, но он уже с приколом.

Попытка получения исходников ядра от Digma, и последующее хамство от них Linux, Лицензия, Gpl, Digma, Планшет, GNU, Open Source, Nda, Хамство, Служба поддержки, Длиннопост, Скриншот, Жалоба

Хамство от Digma

Не ожидав такого ответа от Digma, я решил "напугать и сделать им больно".
Составил письмо в FSF, Software Freedom Conservancy и GNU.

Моё письмо для GNU.

Попытка получения исходников ядра от Digma, и последующее хамство от них Linux, Лицензия, Gpl, Digma, Планшет, GNU, Open Source, Nda, Хамство, Служба поддержки, Длиннопост, Скриншот, Жалоба

Сообщение для GNU.

Пока что,ответа от них нету. Но, я хочу чтобы этой ситуации дали огласку.
Ведь, если Digma дорожит своей репутацией и доверием, они явно должны что-то изменить и кого-то наказать за это.

Этот планшет предназначен только для использования обычными пользователями и не имеет применения в военной, медицинской или других критических отраслях.

Моя просьба - это просто стандартное правило поведения компании, которое не повлияет на ее финансовые показатели или на зоны с повышенным риском.

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.