Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Попытаюсь поддержать мобилизованных

Являюсь действующим офицером ВС РФ, принимал участие в СВО почти в самом её начале, затем, через 28 суток пребывания там вернулся в ППД по некоторым причинам. Моё мнение такое: нехрен переживать и сопли жевать по поводу мобилизации, вы этим всё равно сами себе не поможете. К сожалению, ничего уже не изменить, закон есть закон, указ есть указ. Скажу так, вам повезёт если на месячном обучении вам попадутся нормальные грамотные преподаватели, а после того как отправят в зону СВО вам попадутся адекватные командиры. Вникайте в военную науку, не лезьте на рожон, не стройте из себя бойцов спецназа, слушайте командиров и не пререкайтесь с ними. Если вдруг у кого-то есть какие-то вопросы в общем и целом по поводу жития-бытия в зоне СВО или по поводу того, что брать с собой, задавайте, с удовольствием отвечу.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Унитазов и других ништяков ещё хватает на солдат?
раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, ещё нормально осталось, я вот домой приехал и из привезенного асфальта двор выложил, но немного не хватило сейчас вот поеду ещё наберу
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос по гигиене, как обстоят дела с постирушками и помывкой.
И второй вопрос, что с собой лучше взять из вещей(чего не выдают)

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
С постирушками и помывкой все очень плохо, готовьтесь мыться из бутылки (в лучшем случае), а в худшем протираться влажными салфетками. Стираться в тазике
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да если не затруднит
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то не понял почему ты говоришь так, как будто Афган прошел. Ты в зоне СВО был 28 дней, если я правильно понял. Что за советы ты себе позволяешь раздавать?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше дело, следовать этим советам или нет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит ли этот асфальт жизни?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, ради такого можно и жизнь отдать
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да если не затруднит
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это базовый, стартовый набор чисто для выживания. Всё остальное дадут. Сюда же добавляем спальник, походную посуду, нож хороший походный
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
117
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу так, вам повезёт если на месячном обучении вам попадутся нормальные грамотные преподаватели, а после того как отправят в зону СВО вам попадутся адекватные командиры .


Тоесть  если в любой адекватной стране и адекватной армии хорошие ответственные инструкторы и командиры это само собой разумеющееся то у нас вам еще должно повезти? Повезет попадуться адекватные и более менее чему то обучат, не повезет попадутся далбаящеры, и нихрена учить не будут а будут бесноваться и потом на войне вас в легкостью завалят... и пох им на то что у тебя семья, срать им на горе родственников, слезы матерей... о Какая у нас достойнейшая армия...

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли, что в любой адекватной стране все без исключения инструкторы и командиры - хорошие?
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Что с собой брать? Еда, одежда, предметы первой необходимости?
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что скоро опять туда поеду, в связи с этим собрал корзину на WB и Е-аптеке, могу скинуть скрины, удобно будет?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

@kilkaPaguk, Сколько людей убил?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одного, специальность не подразумевает участие в наступательных действиях
4
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон и всякую умную хуйню с выходом в интернет*

Ни смарт-часов, ни любимых анальных бус

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно всё это брать, бредни это всё, у меня с собой был, ничего вроде в меня не прилетало)) каски броники оружие с этим всё нормально, выдаётся, аптечку лучше самому собрать, список примерный базовы в комментариях выше писал
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
В какой области был?
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Весь юг и юго-восток
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Запилите отдельным постом пжлст, людям будет интересно. Что выдадут, что брать, что лучше иметь свое вместо выданного и все такое. Обстановкав целом, как себя вести и что там ждет новичков)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как освобожусь, постараюсь
19
Автор поста оценил этот комментарий
Их выдают на месте?
запрещённых веществ
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Промедол, который можно применить при ранении
18
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно! А если столько денег нет?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет, занимайте, лучше занять и быть готовым, чем приехать голым туда. Отдаётся всё с первого ДД
показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

Для этих " мужчин" которые "выгорают" на работе, которые плачут тут что им изменила жена, у которых осенне-весенняя депрессия , и которые гордятся тем что разъебали продавщиц в "шестерочке" это страшно. Я привык свои проблемы решать сам, про выгорание не задумываюсь ибо надо въебывать и зарабатывать деньги. Придет повестка пойду, единственное,что напрягает это финансовый вопрос, двое детей ,жена не работает временно, хватит им ли денег, этим вопросом больше задаюсь, и не поверите, я понимаю ,что выхода у России иного не было. Не надо мне ничего отвечать,это мое мнение, не переубедить,а вы дальше строчите буковки и будьте патриотами и героями когда воюют другие ,а не вы,и ссыте в трусики ,когда коснулось вас. Все герои ,когда не в лицо

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
За фин вопрос не переживайте, платят как обычным контрабасам, от 200к в месяц
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 26. Не служил. В военном билете стоит категория Д. Я правильно понимаю что мобилизация меня это не касается?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то брать вообще с собой дают или как на срочке всё сдаёшь? Объясните совсем глупому. Типа тащишь с собой рюкзак вещей, а там всем ок? Мне это вообще не понятно.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Брать можно с собой всё что угодно, разумеется за исключением запрещённых веществ
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал,но опасаюсь что на деле будет иначе

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В моей части у личного состава вопросов по поводу выплат не возникало. В остальных не знаю как.
Автор поста оценил этот комментарий

Где всё это хранить будешь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если я буду убывать, то со своим соединением в составе штатного подразделения. Будет обустроен полевой лагерь, там и буду хранить. В случае мобилизованных я думаю будет то же самое
Автор поста оценил этот комментарий

Где и как это всё хранить? Или нужно будет постоянно таскать в рюкзаке?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале, у твоего подразделения будет развёрнут полевой лагерь, там и будешь хранить
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли смысл брать своё снаряжение, или его отберут на сборном? (мультитул, нож, радиостанции типа ходилка говорилка, тёплые вещи)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё что вы перечислили брать можно и даже нужно
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, армия вообще ни чем не обеспечит? И что то я сомневаюсь, что дадут это всё оставить при себе

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Базовый набор обмундирования и снаряжения. Дадут, не сомневайтесь, там всем похуй что на вас надето и что у вас с собой, лишь бы задачу выполнили
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый контрактник водитель за 3 мес получил 400.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это суточные+два оклада+зп?
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Выдадут ли шанцевый инструмент лопата/кирка/лом/пила? Или есть смысл купить самому качественный инструмент?
2. Бронежилеты и каска. Покупать самому или надеяться на снабженцев?
3. Имеет ли смысл покупка тепловизора/ночника/рации для мобилизованной пехоты? Насколько вообще эта ценная электроника полезна мобу в окопах?
4. Личный автомобильный транспорт типа нивы. Имеет ли смысл?


 
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Лопата, остальное покупать. Броники и каски дадут. Если есть возможность взять эту электронику, берите, лишней не будет. Машину брать не стоит.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Что насчёт обмундирования??
Приобретать заранее или прям уже в украине всё можно купить?

Должность на месте можно поменять? если сказать командиру что я например снайпер а зачислят меня стрелком


P.S не пишите что государство всё выдаст, те кто был в армии, знает что ему выдадут

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше конечно все заранее прикупить. Базовым набором обмундирования вас обеспечат (форма, средства ИЗ, оружие)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да если не затруднит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посылки из дома сильно проверяют и вообще доходят? Ну там попросить близких прислать потом, фонарик/спальник и прочие реально?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно отправлять, сильно не проверяют, можно сказать вообще не проверяют
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли на войне неуставные отношения и если да, есть ли шанс беспалева вальнуть заебавшего деда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По крайней мере в моём соединении ни одного случая я не слышал, там не до этого
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос:  в случае чего в военкомат можно ли прийти со своим снаряжением (неуставным).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, смело берите неуставные шмотки да побольше
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Свою, обувь и прочие не уставное носить можно? Свой коптер/ноут и прочие электронное и фонящие захватить можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По шмоткам смело берите, запрещать никто не будет. По электронике лучше уточнить на сборном
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

разрешается брать с собой средство связи с родными (телефон кнопочный) ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не разрешается, но обыскивать и отбирать никто не будет
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да если не затруднит
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, мне кажется ты угараешь над мобилизованными. Я понимаю, что снабжение хреновое, но уверен что всё это не довезти туда никак

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я же не говорю, что этот список обязателен для каждого. Каждый возьмёт то, что ему по силам
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кому там платят от 200 в месяц??? 🤔
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Военнослужащим по контракту и мобилизованным точно, за остальных не скажу
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А объясните: вот мобилизовали, переучили, отправили в СВО. А дальше что? Это на какой-то определённый срок забрасывается группа? Или "пока не кончатся, до следующих"? Какие есть варианты вернуться (ранения/травмы понятно, а ещё?)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Через 2-3 месяца пребывания дают отпуск на 10-15 суток. Окончательно свалить до конца операции не получится.
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если туда попал в первую волну, и всё затянется, то вариант только в цинке вернуться? Ну периодически будут подвозить свежее мясо

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
По ранению, если ввк признает не годным
показать ответы
205
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, правильно понимаю, надо смириться и делать, что скажут?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А разве есть выбор?
показать ответы