"Попы на мерседесах" или пост для минусов

Много вижу на Пикабу постов про: "Попы на лексусах", "РПЦ не платит налоги" и т.п. Немного утомился от этого...


Во-первых удивляет желание людей не церковных совать носы в дела церкви. Т.е. есть сейчас вам кто-то там со стороны будет советовать как вам жить, что пить, как одеваться, потому-то "мне видней". Странно ведь?


Думаю, что дела церкви имеют право обсуждать (или просто делать это более объективно) только прихожане, собственно. Иначе пекарь будет советы давать рыбаку, а рыбак осуждать слесаря.


Во-вторых попытки считать чужие деньги, лексусы, яхты, немного забывая о том, что это опять же не их дело!


Большинство Лексусов, Яхт и прочего не является собственностью священников. Т.е. кому-то машину выделила администрация (и главное, не возникает особых возмущений, откуда у админстрации столько Лексусов, но к батюшкам надо прицепится), или обеспеченный верующий подарил. Да даже если батюшка себе купит машину - он не человек что ли?


Если вы не знали - священники-НЕ-монахи это самые простые человеки. Которые могут в кредит купить себе и машину и квартиру и айфон. Сосед во дворе на Лексусе не осуждается, а батюшка - ну куда ж без этого...


Почему никто не удивляется заработкам каких-нибудь поп-звёзд или продавцов пива? Там в десятки раз больше денег и вопросов, но ... нет...


Получилось корявенько, но хоть так.


И да, я не слепо защищаю любого батюшку. Я лишь хочу заострить внимание, на то, что не все таки плохие. Большиство священников живут так себе. Про сельских я вообще молчу. А тут найти 2-3 случая и годами перемывать это?


Среди апотолов Хриса был Иуда. Чего удивляться, что и сейчас проскакивают моменты негативные. Но это далеко не большинство, а частности. А большиство ходит в драных джинсах годами, помогает посильно нуждающимся и чинит храм. Но об этом не модно писать в сети. Ведь "Вера в душе и религия это разные вещи" :))) Но это уже тема отдельная.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда все и каждый служитель культа будет жить в евангельской бедности и навсегда заречется прикасаться к яхтам, дворцам и лексусам, тогда их и оставят в покое. Сосед на лексусе может быть бизнесменом, может быть начальником, может он просто вор, кто знает, но он не лицемер хотя бы. Он не требует жертвовать на церковь, не отжимает парки, школы и жилые дома. В отличие от ребят в золотых брониках. РПЦ мутит ГРОМАДНЫЕ барыши, но не платит с них ни гроша, они по сути просто выводят бабки из карманов и так нищих людей, они не лучше Белфорта с Уолл-Стрит.  Да, есть хорошие церковники, но это не искупит того зла, которое творит структура целиком. Бедный батюшка из провинции не искупит грехов Гундяича, живущего в личном Святом Версале.

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю несколько верующих людей, они дома молятся, но в церковь перестали ходить. Говорят, что обойдутся без этих ТЦ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и молодцы, я же не про рядовых верующих, я про "мандатных" служителей культа.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку