Популяризация науки с РАН

UPD. К посту есть вопросы #comment_204791898

Недавно, я совершенно случайно наткнулась на какой-то полузаброшенный ресурс про науку. На нем совершенно нет публики, а скучные новости всё появляются и появляются. Но кто будет поддерживать абсолютно бесполезные сайты с рекламой в треть монитора?

Популяризация науки с РАН Наука, Популяризация, Распил, Длиннопост

А ларчик просто открывался - переходим на госзакупки, закупка на 14 миллионов рублей от Российской Академии Наук:

Популяризация науки с РАН Наука, Популяризация, Распил, Длиннопост

И вы ошибетесь, если подумаете, что такой ресурс только один, вот на этот ресурс за три года выделено 65 миллионов рублей на проведение интервью с работниками РАН:

Популяризация науки с РАН Наука, Популяризация, Распил, Длиннопост

Обратите внимание, что у материалов всего по 100-200 просмотров, окупается ли такая популяризация? Тут сводная информация по организации-победителю закупки.


Интересно, что директор компании, Геворгян Асмик Шагеновна, не только имеет характерные ФИО, но и ИП по торговле фруктами и овощами:

Популяризация науки с РАН Наука, Популяризация, Распил, Длиннопост

Как вам такая популяризация науки?

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
208
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте, друзья, сделаем этих людей более узнаваемыми! Такую схему классную придумали! Учёные, сразу видно!
Научпоп, который мы заслужили
раскрыть ветку (68)
140
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, если РАН хорошенько заняться, то там много можно денег найти, может даже и на науку что-то найдется. Я пока по закупкам ходила, еще одну забавную нашла: Чистка обуви с РАН

раскрыть ветку (4)
52
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравятся ваши прогулки))) вы там не останавливайтесь! Прогулки, говорят, для здоровья полезны)))
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Прозвучало как угроза:)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы только экстремистом не признали.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Вы прям сразу с козырей зашли, зачем так глубоко копать? Можно начать с устава, задавшись вопросом: а чем вообще должна заниматься эта богадельня, вот по идее - на что ей выделяются бюджетные деньги, какое конкретно общественное благо она должна производить?

121
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте сначала откроем ссылки и увидим:

Ссылка1 на госуслуи.
Конкурс на размещение в газетах.
Поставщик: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГАЗЕТА ПОИСК"
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГАЗЕТА ПОИСК". Из ТЗ:
Подготовка и публикация информационно-аналитических материалов по популяризации и пропаганде науки, научных знаний, достижений науки и техники, освещению деятельности РАН в газете, имеющей научную специализацию, нацеленной на профессионалов в области научной, научно-образовательной деятельности и специалистов в органах власти РФ.
1. Оказываемые услуги должны соответствовать следующим требованиям:
1.1. Публикация информационно-аналитических материалов в течение всего срока оказания услуг должна осуществляться в одной и той же всероссийской газете как периодическом печатном издании, имеющем постоянное наименование (название) и текущий номер.
1.2. Газета должна быть всероссийской, доступной для научного сообщества на территории всей Российской Федерации: распространяться по всей территории Российской Федерации, в том числе в форме подписки. Газета должна иметь подписные индексы, присвоенные распространителями и содержащиеся в издаваемых распространителями не менее, чем двух каталогах.
1.3. Газета должна иметь свидетельство о регистрации как печатное средство массовой информации и интернет версию печатного издания.
1.4. Газета должна иметь действующий интернет сайт, содержащий все, в том числе архивные выпуски газеты и имеющий функционал поиска архивных статей.
1.5. Полный объём публикуемых информационных материалов – 126 газетных полос (страниц) формата А3 (или эквивалента указанного объёма).
1.6. Периодичность выхода газеты – не менее четырех номеров в месяц.
1.7. Общий тираж каждого выпуска газеты не менее 3 000 экземпляров.
1.8. Газета должна выходить в цвете. Каждый номер должен иметь следующее цветовое оформление: чёрно-белое, двухцветное, многоцветное.
1.9. Публикуемые материалы должны достоверно и разносторонне отражать проблемы развития науки, популяризировать и пропагандировать науку, научные знания, достижения науки и техники, освещать деятельность РАН.
1.10. Срок архивного хранения изданных газетных номеров – не менее 5 лет, с сохранением качества печатного материаламатериала
2.2. Проведение интервью с руководством РАН и представителями научного сообщества с последующим согласованием финального текста перед публикацией с Заказчиком.
2.3. Подготовку информационных и фоторепортажей о научных мероприятиях и конференциях.
2.4. Подготовку разъяснительных и аналитических материалов о деятельности РАН, в том числе с использованием схем, графиков, диаграмм, инфографики.
2.5. Подготовку фото- и других иллюстративных материалов. Количество фотографий определяется Исполнителем самостоятельно. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (фотографии) созданные Исполнителем в ходе исполнения обязательств по контракту принадлежат Исполнителю в полном объеме и дальнейшего подтверждения не требуется.
2.6. Разработку и изготовление оригинал-макетов.
2.7. Вёрстку и корректуру подготовленных материалов.
2.8. Распространение тиража газеты на территории всех Федеральных округов Российской Федерации. Срок доставки не более 10 дней со дня выхода номера из печати.
2.9. Размещение на сайте газеты в полном объеме информационных материалов, подготовленных в рамках настоящего задания.
2.10. Предоставление не менее 100 экземпляров каждого выпуска газеты Заказчику в течение 10 дней со дня выхода номера газеты из печати по товарным накладным формы ТОРГ-12 по адресу г. Москва, Ленинский проспект, д. 14, корп. 1; каб. 105, Экспедиция РАН.

Ссылка2 - ссылка на какой-то сайт. Какое отношение он имеет к конкурсу из ссылки1?

Ссылка3 - я хз чо это и какое отношение имеет к предыдущим двум.

Итак, вам не кажется, что автор мягко говоря вводит в заблуждение, т.е. пиздит?

Может немного голову включать начнем и хотя бы по ссылкам тыкать, прежде чем призывать диваны поворачивать?
раскрыть ветку (61)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем вопросы, что не понятно?
Ссылка один - на конкурс на "газету", в п. 1,4 указано что газета должна иметь сайт - на этот сайт и наткнулась ТС.
Ссылка 2 - аналогичный "популизатор науки" , но за 65 лимонов с просмотрами материалов 100-200 разиков)
Ссылка 3 - на компанию выйгравшую этот тендер, мутная армянская компания продающая овощи)
раскрыть ветку (37)
25
Автор поста оценил этот комментарий
1. Финансирование специализированной газеты (у которой есть сайт) в течении года вовсе не равно финансированию сайта с низкой посещаемостью. А в посте представлено, что именно 14 лямов пошли конкретно на убогий сайт.
2. По второму "популяризатору" Нет никаких ссылок, где можно проверить выделялось ли бабло и на что конкретно.
3. Ген. Директор компании имеет ИП, которое может заниматься продажей овощей. Разные юрлица, разная деятельность. В чем проблема? Ссылок на то, что выиграли и что именно также не преведено.

Т.о. ТС или специально или по невнимательности или некомпетентности пиздит. Вас это устраивает?
Охуенные борцуны и изоблечители, там надергали, здесь соврал, тут умолчали.
Если уж обвиняешь кого-то в чем-то потрудись нормально доказательства собрать иначе это клевета просто.
раскрыть ветку (36)
18
Автор поста оценил этот комментарий
По первому пункту: это смотря с какой стороны смотреть, что из этого вторично, а что первично. Газета в 3к экземпляров или сайт. 3000 экземпляров это маленький тираж. У некоторых компаний реклама выходит тиражом 50-100 тысяч экземпляров.
Имхо сайт даже такой убогий стоит дороже выпуска газеты. Но никак не 14 лямов.
2) приведена аналогия, на этот раз сайт лучше. Но даже на нем посещаемости нет. Задаётся вопрос - выделение миллионов вообще способно популяризовать науку? Может стоит эти деньги потратить с большей пользой?
3) Ставится вопрос - разве может популяризовывать науку продавец овощей? Человек никак не связанный ни с наукой ни с журналистикой. Как можно популяризовывать науку путем выпуска газеты в 3к экземпляров и с говносайтом? Оказывается только в России так и можно. У нас мосты строит физкультурник Ротенберг. Ракеты запускает - журналист Рогозин, а газеты про науку пишет продавец овощей) так и победим!
Не знаю намерено или нет, но вы уводите суть в другое русло, в русло обсуждение ссылок. Так что борцун это вы, борцун с логикой и с здравым смыслом!
раскрыть ветку (25)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже спорить с этими людьми не буду. Я говорю про то, что какая-то слабая популяризация науки от РАН, а они говорят, что "автор вводит в заблуждение", мол, всё правильно. Я им привожу ссылку не на закупки, а на сайт-агрегатор закупок, потому что там просто данные легче смотреть, и с которого внезапно можно скопировать номера тендеров и найти их на закупках, они говорят, что как-то всё мутно. Модератор даже не разобравшись ставит плашку, что к посту есть вопросы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто первый раз пруфируешь...

9
Автор поста оценил этот комментарий
1. По условиям конкурса деньги на публикации в газете в течении года. По одному из многих пунктов ТЗ должен быть сайт.
Поэтому нехрен выдумавыть, за что деньги платят указано в ТЗ, а не как в посте типа за убогий сайт.
2. Нормальных пруфов на что выделялись деньги нет. Скорее всего там история похожая с п1, по аналогии, блять. Хуле, я тоже могу как тс аналогии проводить удобные.
3. Ты знаешь кто этот мужик? Я нет. У него две сферы деятельности. Схуяли ты его записал в торговца с рынка, который пошел в науку? Может это честный профессор, который от безденежья палатку открыл? Только из-за того, что фамилия армянская? Их реально дохрена и в науке и в медицине было ещё в СССР.

З.ы. нахуя эти газеты выпускаются я хз, возможно просто публикации работ нужны, типа в науке так положено.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А никто не утверждает что газеты не было. Но зато утверждают: 1)что газета в 3000 экземпляров это филькина грамота, учитывая качество сайта, газета такого же низкого качества (если вообще выпускалась). Словом, как вы себе представляете газету за 14 лямов?
2) Популяризовывать науку таким образом невозможно. Это откровенный попил денег, причём наглый и безкомпромисный!
А по поводу учёного с овощного рынка, это вы правильно подметили) нечего делать в российской науке лучше овощами торговать)
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, говорить буду только по первому кейсу.

1. ТС говорит про сайт, про газету он ничего не говорит. И все претензии, мол 14 лямов на херовый сайт.
2. Не могу сказать конкретно за эту газету, но в коментах писали, что реально её в руках держали. Могу предположить, что это специлизированное издание, которое распространяется по НИИ и т.п. Для защиты всяких кандидатских и докторских нужны публикации в специализированных изданиях. Возможно это одно из них. Такая вот система в науке, оставим правильность этого за рамками текущей дискуссии (мне тоже бредом кажется).
3. Почему мы вообще говорим о популяризации науки в аспекте этой закупки? Патамушта наименование закупки: Наименование объекта закупки Оказание услуг по подготовке и публикации материалов по популяризации и пропаганде науки, научных знаний, достижений науки и техники, освещению деятельности РАНЭ.
Т.е. там дофига всего, просто решили к слову "популяризации" доебаться.

По факту, есть хуевый сайт, есть конкурс, по которому деньги выделяются на работу газеты. Есть слово в названии конкурса "популяризация".

Охуенно, можно заявить, что 14 лямов пошли на "популяризацию" через хуевый сайт значит. И проигнорировать все остальное на что деньги выделили. Профит.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оказание услуг по подготовке и публикации материалов по популяризации и пропаганде науки


А что по вашему мнению тут написано? Вот сам смысл? Вы говорите, что популяризация это придирка. Тогда убираем это слово и что у нас останется? Популяризация и пропаганда это основная тема и смысл тендера.
И автор и я, указываем вам, что популяризации и пропаганды науки не случилось. Изначально ошибка в ТЗ, газета в 3к экземпляров не может быть популярной. Даже если их распространять по штуке в каждую школу, то мы покроем только 1 область или край.
Сайт может покрыть больше в перспективе, но он говенный.
Кстати, я не видел комментариев, что кто-то держал газету в руках. Журналистика и тем более научная журналистика это труд, кто попало с выпуском газеты не справится. А тут человек успевает овощами торговать и газеты научные выпускать, это тоже бред. Если человек до 90ых был академиком или доктором наук, то в 90-ых ему легче было бы устроиться на завод. Таких брали в главные инженеры, главные технологи или в советники. За таких чуть ли не дрались и всегда были рады принять.А сейчас же у нас не 90-е!
И вся суть поста в том что это никакая не популяризация, никакая не пропаганда науки это откровенный и наглый попил бабла. На эти деньги лучше бы сделали хим. Или физ. лабораторию в школе тысячи детишек бы заинтересовались бы наукой. Мемы про илона маска популчризируют науку лучше, чем эта газета!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам примеры обложек газеты, которую, вероятно, каждую неделю рассылают во всякие институты и НИИ (при том за копеешные по сути 13кк в год) , если это не популяризация, то что тогда? И где тут попил? Зачем разбираться, главное вбросить.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы решили, что данный конкурс вообще имеет отношение к популяризации? Патамушта тс так написал? Патамушта в названии наименования конкурса есть слово популяризация?

Так вот деньги выделялись на финансирование конкретной газеты. Зачем, почему, целесообразно, правильно ли это называть вообще популяризацией это да, это вопрос. Скорее всего называть популяризацией деятельность данной газеты не совсем корректно. Цели у издания данной газеты очевидно другие.

Но накидывать, что 14 лямов отдали на хуевый сайт вообще не корректно. Тс вообще ничего не говорит про газету. Он берёт сумму и название конкурса и тычет в херовый сайт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наименование объекта закупки:
Оказание услуг по подготовке и публикации материалов
по популяризации и пропаганде науки, научных знаний, достижений науки и техники, освещению деятельности РАН
Конкретно написано популяризация и пропаганда науки. Действительно, почему я решил... Если в паспорте написано Сергей, то почему я решил, что паспорт принадлежит Сергею...
Если бы деньги выделялись для конкретной газеты, то это были бы целевые деньги. Не было бы конкурса и аукциона!
Как по вашему должна выглядеть газета и сайт этой газеты за 14 лямов? Мне кажется явно лучше

1
Автор поста оценил этот комментарий
3к толстых цветных журнала 4 раза в месяц, 12к в месяц, 150к журналов в год за 13 миллионов это разве много? Да еще и в пункт о подготовке может входить редактура 60 объемных журналов.
Но в посте речь только о сайте. Классическое манипулирование информации для провоцирования эмоций.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Журналы? Была же газета до этого? Это тоже манипулирование! Все таки научный журнал и газета (возможно и на 4-6 страницы) это разные вещи
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выше тз написано, как раз в ссылке о вопросах к посту:


Полный объём публикуемых информационных материалов – 126 газетных полос (страниц) формата А3



хорошо, раз в тз газета, правильнее назвать газетой, просто так как 126 страниц достаточно много для газеты, назвал журналом.
Выглядит вполне неплохо для еженедельного жу... газеты:
https://poisknews.ru/wp-content/uploads/2019/06/POISK_25_201...

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как сложно с телефона картинки цеплять...
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да, неплохо выглядит. Но вот что будет, когда 14 лямов закончатся.. Модель подачек, ради того чтобы было - не работает. Журнал должен сам себя окупать, иметь своих читателей. Иначе это все имитация получается..я так считаю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос из другой оперы, скорей всего это рассылаемая бесплатная газета. Которые лежат на входе и в библиотеках во многие университеты, НИИ и КБ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, скорее всего так и есть
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот вы не учитываете несколько факторов. Во-первых, это контракт не на год, а на 10 месяцев, а 126 страниц - это общий объем материала, а не одного номера, так-то в каждой газете по 8 страниц А3.

Во-вторых, это не единственный контракт - есть еще контракты от других фондов, к примеру, вот, на 5 млн от РФФИ: https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...
В-третьих, вы забываете, что газета сама по себе не бесплатна. ВУЗы и научные учреждения покупают её через подписку.
В-четвертых, у них на обложках картинки, сделанные не их дизайнерами, а нет ли там нарушения копирайта?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Со страницами в ТЗ не понятно, но судя по фото из интернета там не менее 12 цветных страниц в каждом номере. Сути не меняет. 130 в неделю слишком много, на такое целая редакция нужна.
2. С контрактами надо разбираться, все равно суммы мизерные.
3. Не имею данных, платная она или нет, но как это влияет на необходимость закупки?

Суть в том, что это закупка на газету, а не на сайт. Сайт играет роль архива.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос-то про другое - а популяризация науки-то где? Газеты эти и на 14+5 миллионов, и на 65 миллионов, они же все закупаются исключительно самими ВУЗами и отделениями РАН. А в чем смысл таких трат?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это было сложно, но я-таки нашёл непруфируемый пиздёж, и он только во втором пункте.

В первом и третьем пунктах автор не пиздит, а просто набрасывает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну т.е. что по условиям конкурса 14 лямов за объём работ с вагон и тележку (газета+сайт), а тс выдает, что 14 лямов только за тележку, тебя не смущает лично?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж говорю: манипулирует, обобщая и преувеличивая, но не пиздит.

И лично меня смущает, что занимаетесь этим вы оба. :(

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так Дасудасу сразу и написал, что ТС мягко говоря не договаривает, т.е. пиздит. Если недоговаривание умышленное, значит смело можно назвать пездежом.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, для вас манипулирует, для меня пиздит.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я привожу ссылку на сайт-агрегатор, просто потому что там удобнее смотреть информацию по одной компании. Ну, можно и на каждый контракт в отдельности:

https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info...

https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info...

https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info...

https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, недостаточно чётко подчеркнул предполагаемый пиздёж.

Я даже акты посмотрел в одном из контрактов — там всё в большей степени про печатную продукцию, а не про сайт. Поэтому и заявления, что "вот на этот" ресурс потрачены деньги — оно уже перетянутое, ибо потрачены-то они не только на него.

Но по количеству потраченного сходится, тут вопросов нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы давно в руках газету какую-нибудь держали? Ну чисто так, для понимания эффективности такого популизаторства
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только сегодня, в почтовый ящик кинули.

Давайте попробуем понять эффективность такого популяризаторства. По каким методикам будем это делать? Какие данные нам нужны? Где мы можем их получить? Как мы сможем их интерпретировать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как найдешь ответы на свои вопросы, зови
27
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, прошу добавить в пост. Т.к. пост просто полный пиздежь. Три картинки, три ссылки, которые не имеют между собой вообще никакой связи, кроме текста в самом посте.
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, у меня к вам тоже вопрос: вы вот как определяете где "вопрос к посту прикрепить"? Тут аж прямо в начало влепили... А в чем вопрос? Вопрос ну уж очень притянут за уши.
если тс врёт, то ставьте тег фейк.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А для того, чтобы однозначно ставить фейк, на мой взгляд, аргументов недостаточно. Поэтому пока вопросы.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ссылки на каждую закупку для второго приведенного сайта:

https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info...

https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info...

https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info...

https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info...


В остальном, я даже не особо понимаю, в чем фейковость поста, если я просто указываю на то, что популяризация науки в текущем виде неэффективна.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня подозрение (не более того), что на Пикабу уже давно отслеживают такие посты и всячески добавляют к ним "вопросы". А администрация (по моему скромному мнению) в курсе этого. Иначе я некоторые "вопросы" понять не могу. Но это, конечно же, моя паранойя.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пост с недовольством текущих положением дел в нашей стране - моментально модераторы лепят вопросы аж в начало поста, лишь бы не было вопросов к ним потом.


Пост с недовольством положением дел в западных странах, приправленное фейками, ненавистью и расизмом - это пожалуйста, это проходите, обсуждайте, крутите просмотры, вопросов не имеем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А уж как охуенно вовремя нарисовалась лига тупых на самом пике хайпа про Шайтана и национальные диаспоры... Может и совпало, но очень, очень удачно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь действительно, хотя я сначала как-то скептически отнеслась. В моем последнем посте (Чистка обуви с РАН) модераторы тоже прикрепили к посту "уточнение".

Люди как-то упускают суть постов. Им пишешь, что популяризация за 14 и 65 млн - это как-то многовато для таких сайтов и неизвестных газет, они начинают критиковать ссылки. Им пишешь, что, наверное, чиновникам не нужны отдельные машинки для обуви, они показывают, что закупка по цене нормальная - а с ценой закупки-то никто и не спорит. А модератор помечает это как "к посту есть вопросы". Видимо, прямо или косвенно ("как бы чего не вышло") государство пикабушку уже подмяло под себя.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ваш пост чистое манипулирование информации в духе гос пропаганды. Часть информации умолчим (о газете) , свяжем несколько совершенно независимых, но эмоциональных факта, дадим непрофессиональную, но эмоциональную и однозначную оценку (а сколько должны стоить цветные еженедельные газеты на 100+ страниц?).

Но претензии к модератору.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно это я и имел в виду.
плюс ещё национальность директора укажем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, кстати, путаете, там еженедельники на 16 страниц, с ворованными картинками с интернета на обложке, которые вы недавно привели. И да, я умолчала, про то, что это не единственный контракт на эту газету, есть еще и другой на 5 млн: https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...
Газета одна, а контрактов несколько. Еще и с университетских подписок деньги капают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто прикола ради: @moderator, к вопросу есть вопросы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такое. Плюс многие модеры крайне топорно выполняют свои обязанности. Обидно... А, главное, думают, что самые умные и никто не заметит) ну, или доказать не смогут хотя бы)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не рядом с фейком. Вопросы не о чём. А видишь пост и вставка сверху и сразу думаешь, что фейк. Эту дочь в принципе вставлять была не надо. Но уж точно не вперёд.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛТ — где пиздёж-то конкретно?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор нашел бесполезный сайт и говорит что он стоит 14 миллионов. По факту 14 миллионов для всероссийской цветной газеты на 126 страниц еженедельно и дублирование материала на этот сайта не так уж и много. Ещё когда вам говорят про аукцион в дохулион рублей, поинтересуйтесь на какой стоимости закрылся аукцион или закрылся ли аукцион или все же его организатор.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так.

Где автор напиздел-то?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там, где ввел в заблуждение. Например умолчав, что 14 миллионов потрачено не только на сайт.

6
Автор поста оценил этот комментарий
14 лямов платят за подготовку и издание материалов в специализированной газете в течении года. Наличие сайта одно из многих условий. Фактически, на самом деле, это просто финансирование газеты через конкурс оформленное. По остальному никаких нормальных данных не проведено.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так.

Пытаюсь понять, где именно автор пиздит, в смысле лжёт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я запутался... В какую сторону диван разворачивать?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, адекватный человек.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас один пытался , сейчас сидит и его имя нельзя называть...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку