Понять за 20 минут: дилемма копирайта

За что мы платим, если копирование фильмов, музыки, книг и много чего еще почти ничего не стоит? Как появилась система копирайта, какую на самом деле проблему она решает и чем мы ради нее пожертвовали — об этом смотрите в новом выпуске «Понять за N минут» с Александром Сергеевым.

Наука | Научпоп

7.7K пост78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь позвольте уже немного конструктивных мыслей.


Мне очень импонирует подход, предложенный блогером Алексеем Кравецким. Если коротко, то он идет от потребителя. Каждый из нас, находясь в здравом уме, знает сколько может потратить на мультимедийные развлечения (цифровые книги, музыка, фильмы, компьютерные игры, софт для хобби) - и, собственно, тратит эту сумму ежемесячно плюс-минус лапоть. Если кругом лютуют копирасты, то приходится тратить эту сумму на малочисленные, но дорогие продукты. Если кругом более-менее свобода, то мы качаем все подряд, а сумму делим на то, что понравилось из скачанного (через донат, краудфандинг их будущих проектов, патреоны и т.д.) и на то, что есть только за деньги. Повторимся, сумма в обоих случаях будет примерно одинаковая (при условии, что мы не тратим как пьяный матрос или как зомбированные рекламой).


Соответственно, есть некая общая для страны емкость рынка медиа-развлечений. А что, если весь медиаконтент будет доступен по единой платной ежемесячной подписке? Всегда, в лучшем существующем качестве, со всеми переводами/субтитрами/дополнениями? А что, если подписка станет обязательным слагаемым доступа в интернет? Любителям фильмов нужен быстрый интернет, их подписка подороже. Читаешь книжки и слушаешь музыку - зачем тебе 50 Мбит/с, бери подешевле 5 Мбит без доступа к новинкам кино. И т.д.


А вознаграждение делить между владельцами прав пропорционально числу скачиваний и рейтингу. Если я скачал за месяц 10 фильмов и никому не поставил рейтинг - моя оплата подписки уходит поровну 10 правообладателям. Поставил одному 1/10, а другим получше - дифференцировано поделится по формуле для 3 класса школы. Веса для "взвешивания" совместно книг, музыки и софта - подбираются заранее, согласовываются со всеми, кто дает контент в систему. В итоге бездари - пролетают с грошевой выручкой, народ наконец-то голосует рублем не заранее, а по итогам использования.


И, да, система общегосударственная и единая. В ней есть все, в день премьеры и навсегда. За ее пределами продажа он-лайн контента запрещается за исключением механизмов крауд-фандинга. Пиратство становится бессмысленным, т.к. все пользователи интернета уже оплатили свой абонемент при покупке доступа - зачем им что-то качать "слева"?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
зачем тебе 50 Мбит/с, бери подешевле 5 Мбит без доступа к новинкам кино. И т.д.

А я занимаюсь разработкой web-ПО. Для меня интернет — это в первую очередь инструмент для работы, а потом уже развлечение и Пикабушечка. Нахуяшеньки мне тратить деньги на вашу подписку? 5мб\с — этого мало для моей работы. Не хочу ждать год, пока залью что-то на сервер, например. (Иногда это бывали сотни гигов).

Или иначе — у моего знакомого инет есть только для того, чтобы в танки играть. Клиент танков веси там что-то типа 20 гигов. И обновления по пять. А по вашей логике он или оплачивает подписку на дохуя чего или качает свой клиент танков пару дней. На минимально какой-нибудь 1мб\с?

Вообще, вижу тысячи недостатков вашей системы. И все огни зиждиться на том же, на чём ошибки Михалкова, который ввёл налог на цифровые носители.


А именно, интернет — это не только средство для получения развлечения и платных продуктов. Это намного более сложная система. И для неё такие примитивные законы в стиле Шарикова не работают. А если работают, то отвратительно и делают ещё хуже.


P.S. вижу тут повод для пиратсва. Я покупаю самую дорогую подписку. И на весь дом пилю сетку, все от моего имени смотрят. Все довольны. У нас в доме около ста квартир, значит за инет будет каждый платить 1/100.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично сказано, также вижу провальную систему, описанную выше.


А на счет Михалкова с его налогом на цифровые носители - это прямое нарушение презумпции невиновности, ведь меня наказывают рублем за то, чего я еще не совершил - откуда они знают, как я использую свою флешку или болванку?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Провальная система уже работает с конца нулевых, притом не где-нибудь, в благопристойном  местечке вполне себе "из золотого миллиарда" - на острове Мэн http://www.pomogsebe.ru/novosti-it/ostrov-mjen-reshil-vzimat...

Со всех берут налог 1 фунт в месяц, всем разрешено грузить любую музыку в любых количествах. Провайдеры отслеживают, сколько и кого грузят и по их статистике власти острова засылают денежку "в нужный оркестр". Что переменилось с тех пор - не в курсе, есть ли у жителей аналогичный доступ к фильмам и софту - не в курсе.


Невозможность - она больше в головах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про стоквартирный дом отличный пример, демонстрирующий несостоятельность этого примера. Потому что все подобное (подключение десятков абонентов к одному оплаченному клиентскому месту) уже было со спутниковым НТВ+ - и, вот незадача, куда-то все делось. И в данном случае не важно - это кому-то ноги ломали вечером за помойкой или граждане поголовно стали совестливы и неполживы - сегодня таких явлений 0.0% от числа абонентов.

Просто комментатор не в курсе. Ну и раздать через вай-фай безлимитный 4G может попробовать на весь офис, узнает от оператора много интересного уже на второй-третьей попытке.


Я вроде бы не говорил, что в интерфейсе заказа подписки у провайдера собираюсь запретить любые чекбоксы и опции, но комментатор сделал это за меня. Спасибо, не стоило. Выбор опций при заказе подписки будет, желающие отметят нужную скорость и зачем она им нужна, чтобы разблокировать платную часть контента.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень коммунистический подход, прямо проекция плановой экономики на медиарынок. А плановая экономика, как следует помнить, тоже имеет свои минусы. К тому же, введение огромной единой системы потребует огромных затрат, в том числе на обслуживание.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку