21

Помощь в деле о репрессиях! Лига юристов

Всем привет! Уже некоторое время пытаюсь добиться от МВД возможность ознакомиться с уголовным делом своей прабабушки, смог добиться получения справки об осуждении с номером архивного дела. Но в МВД с этим оказалось сложнее чем в ФСБ. У чекистов достаточно было подтвердить родство и все дело рассекречивали.  И полиционеров не так, к подтверждению  необходима справка и/или свидетельство о смерти. А вот с этим засада. органы ЗАГС по месту жительства и месту отбытия наказания помочь мне с этим не смогли (необходимо точно знать дату и место смерти), но не все потеряно я узнал в архиве о возможности получить нужный документ в рамках гражданского суда. А теперь собственно вопрос к Лиге юристов - подскажите какими статьями ГК это регулируется? В какой суд идти? Заранее спасибо!

Комент для минусов как говориться внутри.

Дубликаты не найдены

+2

Охуеть. Удачи в поисках. Расскажешь потом, за что осудили?

раскрыть ветку 2
0

Ну статьи я сейчас сказать могу, фактуру почитать хочу.

0
За репосты. Режим лютовал...
+1
Мою прабабушку с детьми сослали в Сибирь. А прадеда на 25 лет посадили за отказ передать семенное зерно. Уничтожал русских Армянский националист из Дашнакцутюн семьями!
0
В отдел полиции заходил минут сорок, и то только с сопровождением до кабинета. А прокуратуру - две минуты: 1) вопрос: Вы к кому?
2) звонок: А.С., Вы на месте?
3) Направо, налево, лестница, направо, кабинет 22. Всё!
0

А почему именно " помощь в деле о репрессиях"? Так и сформулируйте - помощь в ознакомлении с уголовным делом. Репрессии. А может бабуля действительно уголовница?

раскрыть ветку 1
0
Может. Все меры наказания от государства это репрессии. Так что я не так сказал? И да мне нужна помощь точнее доже совет в каких главах ГК искать.
0
Простите, а зачем вам МВД?
У меня дед расстрелянный, я обратилась в ФСБ, показала документы о родстве и мне предоставили дело о деде (и даже копии разрешили делать).

МВД то зачем?
раскрыть ветку 2
0
Потому что уголовное дело находится в архиве МВД
раскрыть ветку 1
0
В моем случае, всё в ФСБ было.
0
МВД официальный отказ представили или на словах? Важно знать мотивы МВД и на что ссылаются в своем отказе. Возможно, отказ немотивированный и его можно обжаловать (в порядке административного судопроизводства).
Не пробовали к адвокату обратится, чтобы он направил адвокатский запрос?
Знаю, что есть правозащитные организации, которые на реабилитациях собаку съели (мемориал, вроде), возможно, они могут подсказать в каком направлении двигаться.
раскрыть ветку 3
0

Сейчас под рукой нет, ссылаются на внутренний приказ МВД, что-то про разглашение личных данных.

раскрыть ветку 2
0
В прокуратуру обращались? Определенные вопросы реабилитации решают именно прокуроры.
раскрыть ветку 1
0

А вам зачем?

раскрыть ветку 7
0

Дело в том, что мне известно и как судили и как реабилитировали, хочу знать на сколько она была виновна на самом деле.

раскрыть ветку 6
0

А зачем?

0
По какой статье судили?
раскрыть ветку 3
0

Ты суд?

0

Комментарий для минусов

-1

Пусть лучше у вас прабабушка останется пострадавшей от кровавого режима, чем воровкой со стажем.

раскрыть ветку 3
0
Чем лучше?
раскрыть ветку 2
-1

Вам приятнее быть внуком невинно осуждённой или злостной уголовницы?

раскрыть ветку 1
-6

А оно тебе надо? Меньше знаешь, крепче спишь.

Найдёшь документы, окажется, что она реально виновна в преступлении. Полегчает? Так хоть лелешь мысль, что была чиста аки слеза младенца и пала жертвой.

раскрыть ветку 14
+2

ТС указал в комментах что бабулю реабилитировали - т.е. уже ясно что она не виновата.

раскрыть ветку 2
+1

Реабилитировали пачками, как и репрессировали. Т.е. совсем не известно виновна она или нет :)

0

В тексте этого он, к сожалению, не указал.

0

Для меня ни чего не изменится, а вот бабушке если, что ни чего говорить не буду.

0
Так весь вопрос в том, что считать преступлением. Антисоветские высказывания в 1937 году считались преступлением, а по факту это просто выражение своего мнения, которое не является не только преступлением, но и вообще чем-то противозаконным
раскрыть ветку 9
0

И много осужденных по этой статье? Если не читать Солженицина.

раскрыть ветку 7
-1

По какой статье они "считались преступлением"?

Самое близкое, что там вообще есть к "антисоветским высказываниям", это:

ст. 58.10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст. ст. 58.2 - 58.9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания - срок от шести месяцев

59.7. Пропаганда или агитация, направленные к возбуждению национальной или религиозной вражды или розни, а равно распространение или изготовление и хранение литературы того же характера, влекут за собою - лишение свободы на срок до двух лет.

Все остальное - бандитизм, организация народных волнений, шпионаж и прочее того же плана.

Я специально выделила эти ужасающие сроки, которые полагались не за высказывание даже - за полноценную, целенаправленную и осознанную агитацию.

Так какая статья-то за "высказывания" полагалась? На сколько сажали?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: