Помощь ЦМК

Работая в районной медицине, бывают тяжёлые больные, по поводу которых приходится обращаться за помощью к более опытным и оснащенным коллегам ЦМК, в большинстве случаев помощь сводится к каким-то рекомендациям по коррекции консервативного лечения и иногда вроде как помогает, иногда понимающие консультанты знают что в селе мы во многом ограничены и требуется более масштабное обследование и лечение, которое могут дать только коллеги областного центра, такие люди сразу забирают пациентов в свои больницы, в чем я им очень благодарен, так как если бы не такие коллеги могло закончится все печально. Но есть случаи, в которых почему-то, коллеги ЦМК отказываются помогать, об одном таком случае хотелось бы рассказать.

5-6 лет назад мне пришлось совмещать должность терапевта поликлиники с терапевтом стационара. В один из дней другой терапевт направил на госпитализацию пациента (в анамнезе ибс, аг, сд 2 типа, больше вроде ничего) в связи с участившимися приступами загрудинных болей. Лечение назначено грубо скажем как у всех сердечников, свои препараты от кардиолога, нитраты, кардиометаболическая терапия, в течении 2-3 дней пребывания "вроде как получше", дальше боли за грудиной снова появились без видимых причин, ЭКГ без острой патологии, УЗИ сердца у нас не делают, лабораторно без патологии, на рентгенограмме ОГК кардиомегалия и что-то там в дуге аорты, рекомендовано рентгенологом КТ ОГК. Договорились с ближайшей больницей в 100 км от нас сделать КТ, только у них нет контраста, на КТ не исключается аневризматическое расширение грудного отдела аорты. Звоню в ЦМК с докладом врачу крупнейшей больницы в области заведующему отделения сердечно-сосудистой хирургии что у меня в терапии есть такой неопределённый пациент, и прошу помочь хотя бы в дообследовании, ну и возможно необходимом переводе к ним на дальнейшее лечение, на что получаю такой ответ - "не хочу брать себе кота в мешке", дальше набор стандартных рекомендаций, типа узнавайте когда в той больнице где делали КТ появится контраст, делайте контроль, потом поговорим. Ещё через 2-3 дня динамика отрицательная, потеря сознания, гемодинамика по нулям, реанимация и все, в итоге разрыв аневризмы грудного отдела аорты. Скорее всего человека не спасли бы и в областном центре, ну, а вдруг. И имел ли право заведующий кардиохирургии мне так ответить, про себя он по крайней мере точно знал что помочь в обследовании может

Думаю такой случай в отказе помощи не единственный, просьба к коллегам ЦМК, не отказывать в помощи сельским врачам, мы здесь одни и почти без всего, вас много и есть чем работать

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).