Помощь психолога или психиатра

По моему наблюдение у нас в стране (конкретно в моем маленьком городе) очень не любят и избегают обращаться за помощью к психологам, психиатрам. Приведу пример из своей семьи.

Моя мама ухаживает за лежачей бабушкой у которой деменция.

Очень сильно устаёт, морально тяжело очень долгое время ухаживать, бороться с мин здравом, весь быт на себе тащить, постоянно на нервах. Я и отец всеми силами ей помогаем, но все равно, мама очень выматывается, говорит о плохом своём состояние. Яей говорю - давай запишемся к психиатру в поликлинику. В нашем городе невролога нет, а платно идти мама не хочет(экономит деньги). Но, думаю, что психиатр может помочь справится со стрессом, ну, или прописать успокоительное. Приём психиатра бесплатный, запись через три дня. Но, в ответ слышу - ничего не надо, никуда не пойду. Времени нет.

Другая ситуация - жена.

До декрета, работа нервная была, уставала. Постоянно на ровном месте придирки, недовольство, замечания.

Предлагал сходить платно к невролог или терапевту, проверить здоровье. Может гормонов не хватает. Ответ- я не больная, никуда не пойду, у меня работа. Тебе надо - ты и иди.

Сейчас декрет: постоянно недовольство, замечания, что я дышу громко, ем медленно, посуду надо быстро мыть. На встрече с её родителями не так смотрю, пакетом шуршу. Я, конечно, не белый и пушистый. Стараюсь по дому всю работу выполнять оперативно, скрипы, шумы убирать. Продукты покупаю, с ребёнком помогаю по мере возможности.

Порекомендовал вместе сходить к психологу или по отдельности. Жена отвечает, что она не больная и не надо мне выдумывать и слишком замудрять все.

Обидно, что все мои старания на спокойную жизнь не приводят ни к чему хорошему.

Психология | Psychology

20.7K пост59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.