Помощь на дороге

Было вчера вечером. Едем с сыном на разных машинах. Я с работы на Q5, он из универа на Паджерике. У меня запчасти для Паджерика в багажнике. предлагаю на круговом движении в наш город встретиться и переложить запчасти к нему. На круговом есть треугольник безопасности, на котором часто машины останавливаются. Звоню сыну, говорю, что жду его и ему нужно подъехать, встать рядом. Идет снег, на треугольнике с одной стороны есть сугроб, который снегоуборщики навалили давно, он уже подтаивал, потом подмерз, а сейчас его припорошило снегом. С виду, вроде ок, но следов автомобильных по сугробу нет. Вижу в зеркало, летит мой родимый, с ходу хрясь в этот сугроб и на днище. Привык, что Паджерик из любой ситуации выкарабкается. А тут застрял. Я уже заблокировал межосевой и задний дифференциалы, включил пониженную. Задние колеса вроде неглубоко, но под снегом лед, елозят по льду, а на передке жужжит только одно колесо. В общем, намертво. Взял я веревку, попробовал своей сдернуть. Куда Q5 против Паджерика. И тут я узнал, что такое взаимопомощь. Остановился парень на Газели. Зацепили, веревка лопнула. Он дает мне свой номер телефона и говорит, что, если никто в течение 10 минут не подъедет, он подъедет сам на другой машине и с другим тросом. Уехал. Рядом магазин "Автозапчасти". Я туда, покупаю металлический трос. Иду обратно, рядом с Паджериком стоит огромный самосвал. Цепляем Паджерик за задницу, самосвалу за передок и он вытаскивает машину. Главное, что вечерний разъезд, час пик. Машины, видя такое дело, притормозили, дали возможность вытащить. Я водителю: "Чем обязан?" Он махнул рукой, мол, "спасибо" достаточно. А человек потратил на нас самый драгоценный сейчас ресурс - время. Звоню газелисту, говорю: "Олег, спасибо, мы уже выехали." А он такой: "Это я его к вам направил, знакомый мой". Так тепло на душе стало. Вспомнилось, как было в СССР, когда все люди братья. Ведь мы по какому поводу так грустим? По человечности. По временам, когда знал всех соседей в доме, жили, практически, одним колхозом. Мы вместе праздники отмечали, ходили друг к другу в гости, царила взаимопомощь и душевность. У нас ключ от квартиры был один на четверых и лежал под дверным ковриком. В любой беде люди бежали на помощь к попавшему в беду, даже незнакомые. Да, женился я в 25 лет, тогда считалось, что уже поздно. Родители всё мне зудели: "Армию отслужил, в институт поступил, пора жениться." Так и женился на 3 курсе, а на 4-м первенец родился". Сейчас же из 8 квартир на площадке я знаю только одних соседей. Ладно, это так, нахлынуло. Всем здоровья и добра.