Помогу научиться программировать бесплатно

В связи с карантином у многих появился избыток свободного времени, который они тратят на всякие не особо полезные вещи.


Предлагаю научится программировать. Это интересно и за это очень хорошо платят.

Плюс есть возможность работать удаленно, поэтому коллебания курсов национальной валюты будут не так страшны.


У меня есть около 6 лет опыта коммерческой разработки бекенда web-приложений.

Сейчас пишу на Ruby, до этого на PHP. В свободное время посматриваю в сторону администрирования серверов, так что скучно точно не будет.


Чтобы сэкономить время, заранее пишу ответы на очевидные вопросы.


Это сложно ?

Для каждого по разному. Сложность обучения зависит от множества факторов. Начальная подготовка, знание английского,

технического/гуманитарного мышления, количества времени на обучение в день, наличие отвлекающих факторов в процессе обучения и, конечно же, дисциплины.


Сколько это стоит ?

Это бесплатно.


А сколько я буду получать ?

Гуглим вакансии junior ruby developer или junior ruby on rails developer.

От себя добавлю, что на стажировке удаленно мой знакомый получал 10-15 тыс. в месяц. Знания были очень посредственные.


Как это все будет проходить ?

Я дам вам список учебных материалов, которые вы будите проходить. Если что-то будет не понятно - то вы напишете мне/в общий чат где мы вам подскажем.


Я слишком молод/стар для всего этого ?

На одной из моих работ был разработчик с 3 годами опыта, которому было 75 чтоли(точно не помню).

Следовательно начал он приблизительно в 72. По его рассказам, до этого он работал электриком.


Почему веб разработка ?

Потому, что в этой сфере оптимальное отношение зарплаты к предпоплагаемой сложности и трудозатратам.


Почему Ruby?

Потому, что это не сложный и, по своему, синтаксически-красивый язык.


Что делать, если я живу небольшом городе и тут не найдется работа для меня в этой сфере ?

Я, все время, работаю удаленно и офисе ни разу не был. Если нет проблем с дисциплиной, то все получится.

Если проблемы с дисциплиной - есть вероятность, что все получится чуть позже.


Нужен ли английский ?

Английский очень желателен, хотя бы на уровне чтения документации. Если такового нету, прийдется пользоваться переводчиком.


Зачем лично тебе все это ?

Хочу попробовать себя в роли учителя.


Добро пожаловать всем желающим: https://t.me/joinchat/FwPetBwmZZ762mfAI95Mpg

https://t.me/LearnRubyForPikabuChat

https://t.me/LearnRubyForPikabu

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, расскажу кратко свою историю. Начал учить JS с нуля в мае прошлого года. Через пару месяцев нашел работу за 30к. Сразу скажу, в начале будет сложно найти работу именно программиста, в большинстве все хотят верстальщиков+немного JS. Но мне повезло, верстки было по минимуму. Особо опыта я на этой работе не получил, но задач было мало, поэтому много времени тратил на изучение JS, React и сопутствующих технологий. В феврале нашел работу за 100к. Проработал я там недолго, убытки из-за коронавируса. Но буквально за 3-4 дня поиска поступило 3 предложения. Принял интересный оффер на 120к на руки. Другая фирма подняла предложение до 140к. Но было уже поздно, хоть я и мог отказаться от уже принятого предложения, это было бы не в рамках делового этикета.

Резюмируя, учите актуальные и современные технологии и будет вам хорошая зп. И больше практики.

раскрыть ветку (75)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не котолампа, то искренне радуюсь за таких людей, кто своим упорством и мозгами устроился на хорошую и денежную работу, и самое главное, что работа по душе)

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это, вроде как, довольно типичная история )

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
а хочешь я тебе расскажу нетипичную?)) я в том году начал учить верстку, js, пробовал искать работу, нигде ниче не вышло, просто не звали даже на собеседование, одно было по телефону на англ и все, пошел работать грузчиком, вот и вся история
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Боль ) сочувствую )

Автор поста оценил этот комментарий
а в каком городе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ростов-на-Дону

Автор поста оценил этот комментарий

Стоило пробовать еще, спрашивать почему решили не звать, задалбывать всех вопросами чтобы понять что надо прокачать чтобы позвали. А если позвали и не взяли - узнавать что именно не понравилось (хотя обычно это и так понятно). Если вы хотябы год так не походили - ничего удивительного. Парень в треде конечно очень быстро во все врубается если так быстро дорос, не всем это дано, но упорство всегда вознаграждается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если интересно я напишу продолжение) короче я еще потом некоторое время этим всем занимался, у меня даже хостинг до сих пор остался (платный), а в начале этого года словил лютую депрессию и уже долгое время не занимаюсь программированием( после нг думаю сходить к психологу и потом уже думать как жить дальше, из хороших новостей - сделал коррекцию зрения, вот как то так

10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это очень повезло. за 10 месяцев на 100к, на js крайне мало кто переходит, а начинать и того сложнее, js джунов очень и очень много и без опыта не то чтобы активно зовут куда-то

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, ну да, видимо, я погорячился. Ситуация не типичная, но вполне реалистичная. Я подобное лично наблюдал несколько раз.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это про пойти на работу за 120k при наличии предложения за 140k из-за "делового этикета"? Действительно, типично.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая чесслово разница, все равно через пол-года уйдет на 200)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько времени уделялось на обучение? А то зат3 месяца можно пару раз по часу потупить, а можно чуть ли не все свободное время вваливать, результат соответственно разный

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По разному. Я особо не засекал время, но обычно час-два в день. Иногда больше, иногда забивал. Главное регулярность.

2
Автор поста оценил этот комментарий

дело происходило в мск?

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ессно, иначе в конце было бы "а потом мамка разбудила в школу"

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я натыкался на канал чувака, который живет в Ингушетии. Он использует примерно тот же стек что и я. Работает по удаленке  на испанскую фирму. Вроде как Ингушетия не it-столица РФ. Ну да, будет сложнее найти работу в своем городе, но того, кому это действительно нужно, это не остановит.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в знаниях, а в умении себя продать

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это совокупность. Как ты без знания сделаешь тестовое задание или пройдешь тех. интервью?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пиздежом. Знаю несколько таких: на собеседованиях ездят по ушам, панибратствуют и т.д., лишь бы взяли. Пару месяцев (часто - дольше) получают з/п за нихуя, пока не вскроется их некомпетентность, вылетают обиженные и рассказывают окружающим как их недооценили, кинули и прочее. Возможно перед этим еще и заняв у "коллег" кто сколько смог.

Далее ищут следующее место работы получения халявных денег и кофе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего. Потому что в Крыму нампример 20 к - вот что ждет стажера самоучку, и это еще норм вариант.

По облостям на материке может получше ситуация.

Да и рост не сильно большой, примерно 5к в квартал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так рассказываешь, будто там интернета нет для удаленки. Вопрос только в санкциях на банковскую систему. Но, уверен, что и их можно решить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удаленка - это сложно для зеленого стажера. Да даже для джуна.

У нас в проекте например стажеров сажали рядом с кем то в теме и те спокойно все время могли задать вопрос, без одидлания в час-два-день.
И им давали ответ, + в их же среде если что то сильно не понятно показывали как делать.


Я сам недавное перешл на новый проект по удаленке и мне прям сильно не нравится. Бывало целые сутки ждал ответа на довольно пустяковый вопрос.

+ не известно кто вообще есть в работе над проектом. В офисе можно побегать подастовать всех подряд и найти шарящего в конкретном месте человека.


В то же время все что легко делать по удаленке - это мрак, скука и монотонное повторение. Более-менее серьезные проекты сами предлагают переехать к ним. Но опять же, это не для стажера-джуна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Возможно все должны быть в войс-чате, чтобы подсказывать в процессе работы друг другу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в жопе мира под названием Ставрополь. Здесь вакансий frontend-developer'a хватит пальцев 2ух рук пересчитать. Всё в Москве, Краснодаре и Ростове, а переехать возможности нет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много вакансий на удалёнке, учитесь спокойно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, пока не видел ни одной вакансии, кто был бы готов взять Джуна frontend'ера на удалёнку. Буду рад ошибаться, но я мониторю несколько сайтов и, если где-то требуется фронтенд, то в 99% случаев – никакой удалёнки.

Автор поста оценил этот комментарий

Да

Но были и предложения по удаленке. Одна фирма предлагала от 90 до 120. 120 за квалификацию high middle по их корпоративной градации. Но мне условия и проекты меньше понравились, поэтому я им отказал.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

сори конечно за недоверие,но очень трудно поверить что ты начал учить  язык с нуля в течении 3-х месяцев по 2-3 часа в день и сразу нашел работу,но если это правда то вы молодец

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с первой работой мне повезло. Я просто везде где можно искал, вот и нашлась контора, которой нужен был человек, который че-то умеет и будет за 30к че-то делать. Но по сути, я там не получил релевантного опыта, только деньги. Своеобразная стипендия на время обучения)

То есть по факту, я с нуля сразу прыгнул практически на middle уровень. Хоть я себя и не считаю мидлом пока, но компании, в которых я проходил собесы и делал тестовые, считают иначе.

Касательно первой работы, если бы я сделал упор на верстку, то найти было бы гораздо проще. Мне штук 5 тестовых присылали по верстке, но я тогда совсем ничего не знал и делал не очень хорошо. А верстать научиться довольно просто. Но это затормозило бы развитие именно как JS разработчика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один вопросик делали ли во время обучения какой-то тестовый проект для себя? Или просто литературу читали?
Автор поста оценил этот комментарий

а как ты начал учить jc?в ютюбе или что? подскажи?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На ютуб даже не лезь. Разве что конкретный вопрос загуглить, чтобы наглядно было. Про жс я, правда, не знаю, но всякие сишечки там в такой разнобой, от темы к теме прыгая, дают.. и довольно поверхностно. Может и есть грамотные видосы или даже целые курсы, но я не нашёл. Хотя, вроде рекомендованных смотрел. А когда взял нормальный учебник понял, что в видео и половины важных вещей не говорили.

Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум есть https://learn.javascript.ru/

Автор поста оценил этот комментарий

и насколько хорошо вы знаете жаваскрипт? насколько хорошо знаете фреймворки / библиотеки? насколько хорошо знаете алгоритмы и структуры данных? устройство компов, сетей? насколько вы сами себя оцениваете?

не троллинга ради, просто интересно сравнить людей с 15+ опытом и с 1 годом опыта.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

JS на неплохом уровне, глубокого понимания всех процессов пока, конечно, нет. Но современные и не только возможности и концепции языка, такие как лямбда функции, контекст, всплытие, генераторы, map, reduce, декораторы и т.д., знаю и юзаю.

Довольно хорошо знаю React+Redux, а также сопутствующие библиотеки, redux-form, redux-saga, redux-thunk и проч. Я бы сказал, это мой основной навык сейчас.


Алгоритмы знаю плохо. Не ну, то есть знаю про сложность алгоритмов, знаю несколько распространенных алгоритмов, на этом всё. Объясню почему. Я исходил из опыта собеседований, которые я проходил. Ни разу не задавали вопрос по алгоритмам. Соответственно, вопрос рациональности: ты изучаешь алгоритмы, которые безусловно полезно знать, но которые не дадут тебе преимущества при трудоустройстве, либо ты изучаешь что-то более практичное. Я буду уделять этой теме время в будущем, но глубина погружения будет коррелировать с практической применимостью данных знаний.


Структуры данных, если речь о массивах и списках, а также их вариациях, времени чтения/записи/удаления из них, то в принципе знаю. Методы работы с массивами и объектами в js знаю практически все, если не все.


У меня нет системных теоритических знаний в устройстве компов и сетей, лишь куски рандомной информации.


Как я себя оцениваю? Оцениваю как кого? Сквжем так, как JS-разработчик, я соответствую требованиям работодателя на занимаемой должности.

Автор поста оценил этот комментарий
Диплом не требовали при устройстве на работу?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто требуют диплом указывают это сразу в вакансии. Но таких очень мало.

Тестовые проекты, конечно, делал. Без этого невозможно научиться чему-то.

Автор поста оценил этот комментарий
А сколько тебе лет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

25

Автор поста оценил этот комментарий

Мск?

Автор поста оценил этот комментарий

на сколько много много приходится общаться с заказчиком ? на сколько в среднем они с точки зрения пользователя ставят задачи? на сколько много у мидла задач аля переделка , а не проектная работа ? работаю 1с кодером (щас тапками закидают, ведь это не язык программирования) , уже поднадоели тупые бухи и прочие касячники, иногда целыми день приходится разбираться с чужими касяками

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С заказчиками общаются аналитики. Далее аналитики дают четкое ТЗ. Не везде есть аналитики, но если у вас не команда из 1-2 человек, то с заказчиком общается специально обученный человек. Задачи по рефакторингу зависят от проекта.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас много сверх урочной работы ? цифры по зп которые вы озвучили и в моей сфере не проблема, но часто многие вещи нельзя сделать в рабочее время и приходится делать по вечерам/ночам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет сверхурочной работы. Но всё зависит от работодателя, я не могу говорить за всех. Я работаю над большим гос проектом, команда большая, всё по тк. Ну и цифры. Сеньоры получают от 250к.

Автор поста оценил этот комментарий

тоже интересны советы по литературе, если не затруднит. Спасибо! )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже уже отписал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, если повторяюсь, но не могли бы вы свою программу обучения примерную расписать? Ресурсы, книги, каналы, что за чем?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По CSS и HTML не подскажу, всё было хаотично. По JS, это learn.javascript.ru, сначала изучить там базу языка. Более сложные темы можно параллельно с изучением React. Каналы на ютуб  по react и js: гугли Владилен Минини, it-kamasutra. Этого достаточно, плюс документация и самостоятельный поиск информации.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для более глубокого изучения js могу порекомендовать посмотреть на эти лекции. По объёму и охвату в русскоязычном ютубе пока лучше ничего не нашёл
https://m.habr.com/ru/post/434686/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, похоже на хороший материал, спасибо за ссылку

Автор поста оценил этот комментарий

с чего начинали? подскажите, пожалуйста

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вопрос о js, то https://learn.javascript.ru

Этого более чем достаточно для хорошего понимания js.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Буду пробовать. А то мечешься из стороны в сторону и не знаешь с чего начать, и надо ли

Автор поста оценил этот комментарий

вот прям с нуля если начать, то что учить, ккой актуальный язык или программы. чтоб востребованно было?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если касательно frontend, то это JS + React/Angular/Vue. Судя по статистике наиболее популярен React. Ну и базово, конечно, надо выучить HTML, CSS, препроцессоры CSS, но это довольно не сложно.

А так много чего востребовано. Python + Django, C# + .Net core, и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи подробнее. Кем до этого работал, сколько часов в день изучал?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я юрист по образованию. После универа, кстати престижного, искал нормальную работу по специальности около года. Поработал полгода в крупной фирме, из топов в своей нише, сопровождение процедур банкротсва, не понравилось. На изучение тратил час-два в день на регулярной основе.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Молю, отпиши мне в телегу @M_LDB
тоже юрист по образованию, но отработал вначале трейд маркетологом, потом территориальным специалистом, сейчас торговым представителем. Все это у операторов связи) отпиши, плиз, очень хочу задать тебе пару вопросов.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сори, в телегу писать не буду

Если есть вопросы, спрашивай тут, я отвечу

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если думаешь, что я тебя потом заебу вопросами, то уверяю, этого не будет. Просто в телеге как-то удобнее коммуницировать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, причина не только в этом

Пиши тут, я отвечу, игнорить не буду

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот пишу, в какую сторону начинать смотреть вообще надо? Я просто полный ноль, знаю просто что есть там всякие джавы и питоны, но сути не понимаю. Как хотя бы выбрать вектор?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же тебе написал в телеге вроде

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точняк.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ппц, а я тоже думал так смогу, в итоге нихуя не вышло и пошел работать грузчиком, пока эту идею не бросаю
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что делал, почему не получилось?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
слишком мало изучил, портфолио не было, искал вакансии, но либо игнорили, либо по телефону отказывали, сложного то нет ничего, но нужно дохрена всего выучить, куча фреймворков итд, даж думаю надо чуток и бэкенд узнать, пригодится. У меня просто времени столько нет, я работаю по 12 часов плюс дорога, вот так и учу по полчаса в день, крошечными шагами иду, пока что не ищу ничего, так как до сих пор нет внятного портфолио, освоил html+css, bootstrap4, основы js, хочу выучить react
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ищи стажироваки и обучения . гуглил в мск даже платные есть (кормят и символически 10к гдето в месяц дают), там на собеседованиях только логические задачки порешать да пообщаться.

Есть шанс устроиться с околонулевым знанием любого языка.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну удачи, зайди обязательно на канал it-kamasutra.  По 12 часов работать, жесть. Я бы не осилил.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну а хуле) раб системы, ну хоть платят выше среднего и вовремя, для селюка из зажопинска я уже неплохо поднялся, тем более без вышки (это кстати тоже мб повлияло на поиск работы)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как получилось с ит-обучением? Тоже работаю по 12 часов, но 1 месяц, потом месяц отдыхаю, вахта, Газпром. Вот просто думаю надо ли мне это ит-обучение, если зарплата на вахте очень неплохая, правда холод надоел уже))Хочу сидеть за столом с ноутбуком и чашкой зелёного чая, а не на морозе бегать фильтра чистить))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не получилось, словил депрессию, сдался, теперь думаю что делать(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал Рокки своему сыну в фильме, не важно сколько Ты падаешь, важно как Ты держишь удар. Дружище, выше нос, соберись. Сам иногда хочу всё бросить, но семья и какие-то внутренние силы держат) Всё наладится, не может быть постоянно плохо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку