Помогите зачать ребенка :)

Привет, мудрые олды пикабу, зеленые новореги и любимые одноклассники. Тут будет много текста и не для всех особо интересного.

Буду рад, если кто то поделится своим опытом или ценным советом. Без рейтинга и уж извините, анонимно(

Вводная часть

Сейчас мне 26, история моя проста - решив завести потомков, 2 года назад получил плохую спермограмму. Плохо там было все - концентрация, подвижность, морфология. Сходив к паре врачей и удостоверившись, что все плохо, решил пойти в центр Кулакова в Москве к доктору Щ.

Доктор Щ, стадия 1. Август 2021

Доктор Щ прописал сдать спермограмму в их больнице, сдать сперму на фрагментацию ДНК, гормоны, узи мошонки и тд.

Узи мошонки показало одностороннее варикоцеле (рецидив 10летней давности после лапароскопии), гормоны плохие (тестостерон 8 и пару других на грани), спермограмма плохая, фрагментация >20. Посев спермы ок

Доктор Щ прописал препараты для выравнивания гормонов и стимуляции сперматогенеза на 3 мес (хумог, вирфертил, клостилбегит, трентал и лонгидаза)

Параллельно сдать генетику - с ней оказалось все ок

Через 3 мес гормоны выравнялись, спермограмма стала чуть лучше, но все еще очень плохая.

Доктор Щ, стадия 2. Декабрь 2021

«Давайте тогда еще попьем эти лекарства, но немножко другие.» Ушла Лонгидаза, появился Спеман, вместо вирфертила бестфертил, остальные по списку

Через 3 мес не изменилось ровно ничего.

Доктор Щ и другие доктора, стадия 3. Где то Апрель-Октябрь 2022

Щ: «Ладно, надо таки делать операцию варикоцеле, видимо корень в ней. Правда можно еще попробовать вибротерапию, тоже норм». А еще пей Мумие, Селцинк, Карнитин и че то еще.

Тут я уже затупил, взял паузу. Сходил к паре других врачей. Решил пока просто пить цинк/селен/витамин с.

Доктор Т: «давайте мы вам сделаем 10 массажей простаты, а еще за 10 дней до них сразу начните свечи ставить. Анализы сначала? Не, через 5 массажей возьмем.»

Подход я не оценил, пошел дальше.

Доктор Л.: «давайте посмотрим простату, узи мочевого пузыря и возьмем секреты и посевы. а еще у вас в спермограмме лейкоциты немного повышены, мб воспаление»

Простата вроде не оч, говорит, на секретах какие то минимальные росты микрофлоры. Сказал хз, сдай спермограмму еще раз, может там уже и нет лейкоцитов. Сдал, не было. Больше не ходил к этому доктору.

Декабрь 2022

Сдал анализы просто так. Оказались на удивление относительно хорошими, таких еще не было, По нормативам все еще ужасно, но динамика шок. Лейкоциты норма.

Доктор Щ, возвращение, стадия 4.

Сдал еще раз анализы просто так в январе - все опять откатилось в ужас.

Ладно, братан, давай операцию делать, че тянуть. По стечению обстоятельств немного потянули, но операцию сделали. Микрохирургия, Мармар. 3 мес снова куча таблеток для сперматогенеза и заново сперма с фрагментацией

3 мес прошло, сперма такая же, днк лучше на 5 процентных пунктов.

Варикоцеле ушло, вены в норме, даже яички там как то подровнялись.

Стадия 5.

Доктор Щ: а давайте вам простату посмотрим (уж все же 2 года как знакомы, до этого видимо стеснялся). Ооо, так у вас тут воспаление. И анализы возьмем на посев и секрет. Ооо, так у вас тут простатит. Да еще и остренький. Держите вам еще 5 лекарств: панцеф, тубосан, витапрост, дифлюкан и мильгамма. Принимайте их две недели, через месяц ко мне на узи и новый секрет.

Сходил через день к новому урологу, доктору К. Говорит тубосан хз что это, витапрост фуфло, да и вообще надо пить месяц, и параллельно сдать кровьмочугормоны.

Финально сформированного вопроса не будет, как и плавного завершения истории. Что делать с этим? У меня чувство что я просто теряю время, деньги, нервы и все остальное.

Спасибо всем кто хотя бы обратил внимание :)

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются