Помогите советом

Есть у меня сосед по лестничной площадке - старый дедушка, в прошлом году ему исполнилось 90 лет. Живет один, иногда приезжают к нему родственники.
Довольно часто из его квартиры ощущается сильный запах газа. Как выяснилось, ставит чайник на плиту, вода закипает и проливается. Огонь тушится, и газ заполняет пространство своим едким запахом.
С дедушкой разговаривать бесполезно, отрицает сам факт утечки. С обонянием у него уже плохо, ничего не ощущает. Говорили с его сыном, он поставил датчик. Деда этот датчик раздражает, говорит пищит постоянно и, логично предположить, отключает.
Вызывали аварийную газовую службу. Они что могут сделать? Только устранить утечку.
На фоне случившейся трагедии в Магнитогорске ситуация стала еще более устрашающей. Ведь нереально постоянно дежурить у дверей старика, принюхиваясь при этом.
Пожалуйста, посоветуйте, что надо предпринять в данной ситуации: куда бежать, в какие двери ломиться, дабы предотвратить несчастье.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте, деду 90 лет, электрочайником пользоваться категорически против, а покупку плиты с блокираторами обсуждать не хотят даже наследники, что тут говорить о соседях? У всех свои проблемы, в частности, я разведенка, бывший алименты не платит. Собственно, вопрос не обо мне. Хочется знать, как эта проблема с утечкой газа решается юридически?
раскрыть ветку (60)
222
Автор поста оценил этот комментарий

Вызывайте службу газа каждый раз, когда чувствуете запах. Так и говорите,мол, сосед старый, пахнет газом, мне за жизнь страшно. Первые 3раза предписание(главное копию попросите себе) на 4ый штраф. Удивитесь, как быстро сын купит новую плиту с автоматом

раскрыть ветку (32)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за дельный совет
раскрыть ветку (16)
29
Автор поста оценил этот комментарий

В дверь только не звоните, когда запах газа идёт

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, пусть спасатели бензорезом сразу срезают.

https://www.youtube.com/watch?v=AMxY4Xqbe_Y

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Бензорезом при запахе газа срезать)

Слишком толсто

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в дверь звонить нельзя, а там глухой дед спит, и газ идёт. Чё делать? )

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Газ перекрыть для начала. Кран в подъезде.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Постучаться кувалдой или топором

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычной кувалдой нельзя - искры. Но вот резиновой кувалдой плиточника - вполне можно, ещё желателен жестяной капитанский рупор (без электрочастей) - докричаться до глухих и пожилых людей крайне непросто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а так вся Россия сразу услышит

Автор поста оценил этот комментарий

поржал с того как бабка его лупануть хотела, господи и вот от куда эта хрень в людях

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она где-то слышала что человека надо бить кулаком в грудь. Может на курсах соцработников им что-то об этом говорили, хер знает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у деда гтх1080, промеждупрочим, на 2:58 коробка видна. А говорят, что пенсии маленькие)

25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня примерно такая же была ситуация просто, да, для родственников соседа я стал "уродом конченным", но все исправили))ибо нехер с газом шутить. Главное, не звоните все время (в день 1звонок), чтобы вас за идиотку с приветом газовым  не приняли. Поверьте, службе газа проще голову соседу (сыну/внуку/брату) отдраконить, чем потом за взрыв объясняться;)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы у себя сразу запах газа почувствовать, у себя и датчик поставьте, поближе к кухонной вентиляции
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня когда-то отец тоже забывал на плите чайник. Мог вспомнить когда чайник уже был без воды и раскален до красна. А мог и не вспомнить... Тоже были проблемы с обонянием. Проблему решили, купив ему чайник со свистком (со слухом слава, богу проблем не было). И стало относительно полегче, т.к. каши и супы он грел в микроволновке. Может у его  у родственников  найдется чайник со свитком для деда? Ситуация, конечно страшная...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
>> со слухом слава, богу проблем не было

Слава слуху! Да не будет у б-га проблем!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме газовщиков, звоните участковому, и составляйте протокол. 3-5 протоколов и детей обязуют отправить деда в дом престарелых
58
Автор поста оценил этот комментарий
Яростно плюсую. Еще можно объявления по подъезду развесить из серии " уважаемые соседи! Если почувствуете запах газа у n ской квартриры, просьба незамедлительно вызвать службу газа по телефону 104 или ( телефон районной диспетчерской )." И что-нибудь про безопасность.
Возможно деду станет стыдно и он что-нибудь поменяет в своем привычном укладе.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто срывать будет. И соседи тоже.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас резонанс; не будут. По крайней мере соседи.
Да и вообще; личных данных нет, закон не нарушен, а попытка - не пытка.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деду уже не станет. Старость весь стыд отбила
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Деды разные бывают... На многих это сработает. А попытка - не пытка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Попитка ещё нэ питка. Правда, товарищ Берия?")
13
Автор поста оценил этот комментарий
Верно мыслишь, камрад! Сразу видно юридически подкованного человека. Кстати штрафы там нехилые.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А газ всему стояку или подъезду не перекроют? Я про такое тоже читал, когда из-за одного мудака страдают другие жильцы, а газовой службе пофиг. Её задача перекрыть газ, пока не решится вопрос с мудаком.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не смогут попасть - перекроют, дальше через суд заваривают трубу у персонажа.
Для суда надо тыкать палочкой.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
перекроют,

У жильца или ещё и у других? Я встречал жалобы жильцов, попавших под такую раздачу от газовиков. Им пофиг, что другие тоже страдают. Ведь в случае взрыва спросят в том числе и с газовиков.


Если я правильно понял, то всё зависит от технической возможности перекрыть газ одному конкретному человеку или только сразу группе квартире

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

весь стояк) там дальше через суд для попадания в квартиру и отключения только квартиры.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Т. е. технически нет возможности отключить не из квартиры газ в конкретный квартире? Или это от проекта дома зависит?


Мне интересно, а как происходит принудительное отключение в квартире? Ставят заглушку? Так её потом жилец может и снять. А каждый день к нему с проверкой приходить не будут.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От расположения газового стояка зависит, да ставят заглушку и пломбу - снять то жилец может... Но тогда трубу нахуй заваривают а жильца очень нехуёво штрафуют. (А ещё может и уголовка приехать!)

В районе 30к + оплата газа за всё время с прошлой поверки исходя из максимально достижимой пропускной способности газопровода :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

так можно первые разы газовую вызывать, а на 3-4 уже в пожарную инспекцию, с описанием проблемы и уточнением что газовая ничего не смогла сделать, ну и еще до кучи куда-нить, тогда мне кажется газовая сразу же ему газ перекроет

Автор поста оценил этот комментарий
Или отдельный дом деду. Пусть взрывается
37
Автор поста оценил этот комментарий

У нас аварийка соседу после того, как тот уснул с тремя включёнными конфорками без огня, тупо газ месяца на 2 отрубила.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
а покупку плиты с блокираторами обсуждать не хотят даже наследники
Скажи им что если пизданет, то никакой квартиры в наследство они не получат.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите и долбите чаще газовщиков, желательно всем подъездом. Ебите им мозг, чтобы они в свою очередь ебли его родственникам деда.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

взрывайте хату сами

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец как смешно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а это и не должно быть смешно

Автор поста оценил этот комментарий

Электроплита значит нужна. Достаточно проста использовании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И куды её втыкать если в квартиру идёт две линии по 3 кВт?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и мрак. Надо напомнить наследникам, что в случае чп наследовать будет нечего. Мож зачешутся
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется знать, как эта проблема с утечкой газа решается юридически?

в фсб

в обычное время послали бы

сейчас под шумок помогут


вообще если датчик деда раздражает, то можно поставить электрокран, который по датчику будет газ отрубать 

Автор поста оценил этот комментарий
Вот гандон пристарелый и его отпрыски, ставят под угрозу всех и ничего не хотят делать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку