Помогите разобрать ситуацию с ОСАГО

Лига юристов, нужна помощь! Попал в ДТП, я пострадавшая сторона. Вкратце: ехал прямо, в меня слева въехал камаз при перестроении. В итоге поцарапана левая передняя дверь, левое крыло и сильно промята задняя дверь. Передняя дверь и крыло под покраску, заднюю дверь по хорошему менять, т.к. без штукатурки не обойтись, а это уже сильная потеря в товарной стоимости автомобиля.

Застрахован в компании, название которой начинается на Р и заканчивается на ЕСО. Страховка ОСАГО. После дтп позвонил в страховую и записался на подачу документов и осмотр в ближайший  ко мне партнерский МКЦ. По приезду на ресепшене меня попросили заполнить заявку на двух листах. При заполнении обратил внимание, что на втором листе за меня заботливо от руки поставили галочку в графе «получить деньги на карту”. Попросил дать чистый бланк, мотивировав тем, что хочу ремонтироваться. На это получил ответ, что я могу получить только деньги. Они поступят в течении 20 дней по указанным реквизитам и до того момента я не буду знать сумму.

Тут я знатно удивился и принялся названивать в страховую. При первом звонке мне сказали что согласно закона я могу либо подучить деньги по вышеприведённой схеме, либо оформить договор цессии с МКЦ, но страховая и в том и другом случае не несёт ответственности за последующий ремонт. То есть если, например, в ходе ремонта обнаружатся скрытые дефекты, то это я страховой должен буду доказывать что за них нужно заплатить. И далеко не факт что они это сделают в полном объёме. Ну или самостоятельно бодаться с исполнителем в случае недобросовестной оценки стоимости работ и т.д.

Далее я взял перерыв, выдохнул и позвонил повторно. В результате мне все таки сообщили, что ремонт автомобиля самой страховой возможен, но этим почти никто не пользуется (лол, удивительно почему же) и по моей машине у них нет договора с СТО. Почему это должно быть моей а не их проблемой мне так и не объяснили. Так же ничего не пояснили о ремонте в моем автосервисе по согласованию сторон.


Насколько я понимаю по закону я имею права требовать от страховой ремонта. Или нет? Так же в МКЦ отказались давать предварительную оценку стоимости ремонта без подписания заявки на получение денег на карту.

Прошу дать разъяснения по сложившейся ситуации.

Фото повреждений прилагаю если кому интересно.

Помогите разобрать ситуацию с ОСАГО Страховая компания, ОСАГО, Длиннопост
Помогите разобрать ситуацию с ОСАГО Страховая компания, ОСАГО, Длиннопост
Помогите разобрать ситуацию с ОСАГО Страховая компания, ОСАГО, Длиннопост

Лига Юристов

32.1K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.