Помогите понять пожалуйста

Так легко было понять из недавнего поста о НЕценности другого человека в отношениях. Прошу и вас рассудить меня. Писал максимально подробно, прошу прощения за простыню. Всем, кто смог дочитать до конца и вникнуть - уважение до гроба:

Однажды Никиту попросила помочь по ремонту его девушка, пусть будет Юнона.
Помощь заключалась в том, что Н нужно было приехать после работы в ее строящуюся квартиру и вынести 24 мешка с мусором. Н с радостью согласился, ведь ему так нравилось помогать своей девушке, делать ей приятно и закрывать свою потребность в реализации мужской составляющей в их отношениях.
Приехав на место, Н нашел заранее спрятанный ключ от квартиры и принялся за дело: некоторые мешки были заполнены плотным строительным мусором и были очень тяжёлы, некоторые объемны, но полегче.
Хорошо, что Ю заранее позаботилась о спине Н и передала ему информацию, что как раз накануне была куплена тележка для строительных работ.
Что ж дело за малым: Н снёс сначала все мешки к лифту, старательно огибая новую дверь и стараясь не насорить в местах общего пользования, затем начал спускать их в лифте, равномерно загружая их в лифте. Пришлось сделать 12 ходок до лифта и 3 ходки на лифте до первого этажа. Потом еще 12 от лифта на улицу.
С первого этажа мешки было рациональнее спускать по лестнице к подъезду подумал Н и так и сделал.
Началось самое интересное и, как оказалось самое сложное. Строительный контейнер стоял в примерно 100 метрах от подъезда и на его пути была огромная строительная плита, 3 уклона и все это заканчивала в своей сложности тележка с приспущенными колесами.
Н находил в этом только позитив: он привык так делать по жизни. Негатива и так по жизни из каждой щели прёт, нужно разбавлять этот мир - его кредо. Зато хорошая зарядка и нагрузка на мышцы. Зато я помогаю моей девочке. Представлял, как ее глаза будут светиться от удивления.
На все у Н ушло полтора часа, 200 мл пота, пару заготовленных матерных фраз. Как раз когда он закончил, приехала Ю с сыном от первого брака.
Ю действительно удивилась, что мусор уже вывезен и поцеловала Н при встрече.
Затем Ю начала заклеивать защитной пленкой и картоном свежеустановленную дверь, чтобы сохранить ее в лучшем виде до заселения.
Н с сыном Ю засобирались в магазин, потому что Н очень хотел пить, а в новостройке не было ни кружек, ни достойного качества воды. Ю чуть нервно попросила помочь ей заклеить дверь, ибо одной это было неудобно сделать. Н хоть и хотел сильно пить, но согласился сам с собой немного потерпеть, ведь ее спокойствие ему было важнее.

Тут стоит отметить, что у Ю в последнее время достаточно непростые времена: сын абсолютно не слушался и приносил плохие оценки, дрался в школе, грубил учителям и Ю из-за этого вызывали в школу. (Н предлагал сходит вместе с ней, но Ю наотрез отказывалась). На работе из за кривосделанных подрядчиком обновлений случился коллапс на работе и в огромном городе встали все кассы и обменные пункты и все это разгребала Ю со всем отделом, порой до глубокой ночи, получая пинков и тумаков от глупого высокого начальства, которое щедро раздавала нелестные фразы всем и каждому, в том числе и Ю при всех коллегах, не разобравших в виноватых. Не все шло в срок гладко в ремонте в квартире Ю и так, как хотелось, да и подрядчики косячили: то стенку прорежут насквозь, то сроки поставок задержат. В отношениях с Н тоже было не все просто и гладко. Короче говоря, классическая стройка, классический настоящий мужчина растет, непростая, но хорошо оплачиваемая работа, классические проблемы в отношениях. Но все это было тяжело перевареваемым за раз. Ю было сложно. Поэтому она часто позволяла себе срываться на Н в теч месяца, если что-то шло не так, как Ю считала нужным. Н все это списывал на ее состояние и проблемы, которые на нее навалились. Замалчивал. Тут стоит отметить, что Ю не хотела, чтобы Н помогал в решении всех ее проблем глобально, хотя часто обращалась за советом или мелкой помощью.

Возвращаю вас в ситуацию: Основная работа по оклейке двери, которую сложно было выполнить одной была сделана, и Н и сын Ю отправили в ближайший магазин за заслуженной водой.

Не пройдя и половины пути Н поступил звонок от Ю: соседка Ю увидела, что маленькая собачка Ю каким-то образом оказалась на улице и никак не может попасть внутрь двора и позвонила Ю. Ситуация опасная: маленькая собака не давалась в руки соседке и домой попасть не могла. Еще и вторая большая собака облаивала и кидалась на соседку через забор, пытаясь «спасти» маленького собрата. В общем срочный выезд не требовал отлагательств и планы по заезду/заходу в магазин были отложены.

Что ж, Н и сын Ю вернулись назад к дороге, и все вместе двинулись в сторону дома родителей Ю. По приезду младшей собачки нигде не было, но к счастью, она довольно быстро нашлась: прибежала к дому, услышав голос хозяйки. Но стрессанули все знатно. Дом находиться возле оживленной дороги и уже был случай наезда на мелкую собачку.

Зайдя домой Н, Ю и ее сын начали заниматься кто чем. Н в первую очередь пошел и сполна утолил наконец свою жажду, взял из холодильника недавно собственноручно купленную колбасу и принялся ее нарезать. В какой-то момент на кухню зашла Ю и бросила фразу: «Тебе лишь бы поесть быстрее». Н смутила эта фраза, ведь он был голоден после рабочего дня и серьезной физической нагрузки и взял то, что покупал сам пару дней назад, но никак не отреагировав сказал «да, я очень голоден». Ю достала суп и начала его разогревать. Н тем временем уплетал колбасу. Ю достала суп из микроволновки, но он получился очень горячим. Н сказа, что суп горячий и он успеет съездить в магазин. Ю была не против, лишь кинула фразу «в моей машине топлива нет совсем».

Н выехал в магазин, купил для кошки Ю корм, кофе для всех и на обратном пути заехал на заправку, чтобы заправить автомобиль своей девочки на последние наличные деньги. «Она улыбнеться, подумал он, когда сядет в машину завтра» - подумал Н.

Возвратившись домой Н съел суп и увидел размороженное легкое и голодные глаза старшей собаки. Ю занималась с сыном уроками на втором этаже. Зная брезгливость Ю, Н захотел сделать приятное: перемолоть для быстрой порции для старшей собаки и заодно перемолоть все сразу говяжье легкое на будущие порции. Занявшись делом, Н услышал от Ю, что оказывается, она уже покормила старшую собаку, на что Н сказал: «А, может я закончу перемолку?»  (займет это не более 5 минут подумал Н, ведь грязь развел будь здоров, нужно закончить)…

И тут Ю с лестницы на второй этаж кинула опять раздраженно: «А может мы уже пойдем спать?» Сказано это было достаточно дерзко и с негативом.

Тут Н взорвало. Он кинул раздраженное накопленное: «а может ты не будешь вести себя, как охреневшая?»

Ю была на лестнице и то ли пропустив мимо ушей, либо не расслышав ушла заниматься дальше своими делами.

Н негодовал: строительный мусор вынес, задолбался, в магазин заехал, купил ее кошке корм, кофе для нее и ее семьи, заправил ее машину, готовлю корм для ее собаки, а получаю вместо слов благодарности вот это. Кстати, слов «спасибо» действительно не прозвучало, то ли из-за быстрого калейдоскопа событий, то ли потому что… потому что.

Н закончил в теч 7 минут всю работу, помыл мясорубку, положил перемолотое легкое в холодильник, помыл посуду, вытер все после себя.

Поднялся наверх и увидел, что сын Юли делает уроки, а Ю лежит у себя в комнате на кровати. Ю выглядела нехорошо: видно было, что ей плохо, нос был заложен, глаза слезились. Ю пожаловалась на плохое самочувствие и непонятное давление. Н предложил сделать для Ю кофе. Ю согласилась.

Н спусился вниз и начал делать кофе, через некоторое время спустилась Ю, поблагодарив за кофе, Н и Ю сели за стол и Ю уточнила правильно ли она услышала фразу про «охреневшая». Н подтвердил, что именно так он и сказал, ибо накипело. Н начал перечислять, что он сегодня для Ю сделал, и что считает, что недостоин такого отношения и таких фраз в свою сторону.

Началась перепалка, Ю вспоминала все из их прошлого, Н говорил, что все понимает, но не принимает такого неуважения в свою сторону. Ю начала все равно опрадывала свое поведение неудачами, плохим самочувствием. Н резко выпалил «Мне насрать, я хочу, чтобы ты берегла близких тебе людей, а не выливала на них весь свой негатив». Ю услышала «Мне насрать… <на тебя>».

«Может нам не по пути?» - спросила Ю у Н

Н задумался на пару секунд. Он знает, что это такое, когда один из партнеров кидает такие фразы. Это табу для Н. Н считает, что либо ты в отношениях, либо – нафиг. Н до этого говорил неоднократно и жестко Ю об этом. Для Н это сроду пощечины. Обесценивания отношений, готовность отказаться при легком шторме.  

Н разозлился и кинул:

«Может и не по пути».

После паузы Н говорил и говорил, пытаясь донести свои переживания и ситуацию, как видит ее Н до Ю.

«Я понимаю» - сказала Ю.

«Что ты можешь понять, когда я тебе еще не донес всю полноту картины?» - уже повышал голос Н.

Ю перебила после слов «Что ты вообще можешь понять»? и восприняла это все как личное оскорбление и слова о том, что она вообще не способна ничего понять и что она тупая.

Эго Ю и Н было задето. И это было последней каплей.

«Вызывай такси и уезжай» - тихо сказала Ю.

«Без проблем» - сказал Н и встал из-за стола.

В этот момент на кухню зашла мама Ю, которая вернулась поздно домой с работы.

Н взяв куртку, пылая от гнева, начал обуваться.

«Да как она смеет! Выгонять меня, в ночь, вроде близкого человека, после всего того, как сильно я старался и сделал для нее, и особенно сегодня. Я, что, собака какая-то? Я так то отдал последние деньги на заправку ее машины» - летали мысли в голове у Н. Его самолюбие было растоптано, его поступки обесценены, его Эго просто жарило его изнутри.

Его собственная машина в тот вечер была задействована в бизнесе, единственный выход – вызывать такси и оплачивать за наличку, проезжая банкомат. С этими мыслями Н стоял под калиткой у Ю дома и закурил сигарету.

«Ключи» - пронеслось у него голове. Н забыл ключи от своей квартиры на рабочем столе и желания ехать за ними на работу у него совсем не было. Не по пути и намного дороже выходило на такси. Тут же пришло озарение: у Ю хранился ключ от квартиры Н. И, похоже это было единственным рациональным выходом на тот момент.

«Что ж, видимо судьба хочет, чтобы я не уезжал вот так, на эмоциях.»

Н закурил третью сигарету и набрал Ю.

Ю довольно быстро спустилась с ключем от квартиры Н и передала ему.

«Ты же понимаешь, что это будет конец?» - спросил Н у Ю.

«Что именно?» - ответила Ю.

«Если я сейчас уеду. Почему ты считаешь, что имеешь право вот так выгонять меня?»

«Я тебя не выгоняла»

«А как это называется?»

«Я просто попросила тебя уехать, потому что я не ресурсе сегодня продолжать разговор».

«Ну, ну» - подумал Н.

«Мне холодно стоять на улице. Мы можем лечь спать спокойно. Утро вечера мудрее. Ты идешь? Мне закрывать дверь?»

Н напрягся. То уезжай, то пойдем спать. Опять как к собачонке отношение.

«Пока не закрывай» - ответил Н после продолжительной паузы.

Ю скрылась внутри дома, а Н обошел его вокруг и сел в беседку, достал еще сигареты.

Н курил и размышлял. Почему она не понимает и не хочет принять его сторону.. Где он повернул не туда и в какой момент он настолько стал незначимым человеком в жизни Ю. Так прошло 10 минут

Успокоившись и «закурив» свою обиду внутрь, Н вошел в дом, закрыл дверь на замки и поднялся на второй этаж в комнату Ю, где они обычно ночевали вместе.

Не снимая куртку Н присел на край кровати, где лежала Ю и спросил:

«Мы можем поговорить, потому что я сейчас себя очень плохо чувствую внутри?»

«Нет, давай спать, я сегодня не в ресурсе, я очень устала и единственное, похоже заболеваю и единственное, чего хочу сейчас – это заснуть.»

«Но мне очень плохо внутри, все внутри горит»

«Я …

Хочу….

Спать…» - жестко и с паузами проговорила Ю.

Затем они долго бодались: Н упрашивал Ю поговорить и хотел выяснить все обстоятельства и донести свою позицию, Ю отнекивалась и говорила, что не видит смысла в разговоре, что в данный момент выбирает себя и свой отдых и что такие ситуации были зеркальны в их отношениях.

«Жестоко» - подумал Н. Когда что-то подобное было до этого и я вел себя так же, как она сейчас – я не понимал, насколько я делаю ей больно. Мы же много говорили об этом спустя время, и я пообещал, что больше никогда не буду оставлять ее один на один с нашими недопониманиями, почему же она, зная, насколько это больно для меня сейчас ведет себя сейчас так осознанно? – наверное Мстит.

В конце концов Н встал возле окна и спросил у Ю:

«Я действительно тебе важен?»

В ответ было тихое молчание.

«Ты можешь просто сказать, что не имела ввиду, что обесцениваешь меня и не хотела меня обидеть. Что ты виновата в своем жестком тоне и сожалеешь о том, что так резко высказалась в мою сторону» - тихо продолжил Н.

«Нет, я не буду этого говорить - ответила Ю – я хочу сказать только одно: сейчас я выбираю себя и свой сон. Ты можешь лечь рядом и поговорим об этом потом»

«Ты не ответила на мой вопрос» - сделал еще одну попытку утешить своего внутреннего ребенка Н.

«Ты мне очень важен, но я сейчас на тебя очень сильно злюсь» - сказала Ю.

«Ну хотя бы так» - сказал Н и принялся раздеваться. Он внутри еще кипел и искренне не понимал, за что она так к нему и почему обижается сейчас она, а не он.

Уложившись в кровать Н положил руку на Ю. Ей действительно было плохо.

«Сделать тебе молоко с медом?» - спросил Н, вспоминая картинку, где дед с бабкой сидят явно свежепоругавшиеся под дождем, но дед все равно держит зонтик под бабкой. Нужно быть сильнее.

«Нет, спасибо» - тихо сказала Ю.

«Пойдешь ко мне на плечико полежать?» - проявил нежность Н.

Ему действительно хотелось какого-то примирения и понимания.

«Нет» - Ю было тяжело.

Оба пролежали какое-то время в кровати. Ю постоянно ворочалась, Н было очень жарко. Ю было холодно. Она начинала заболевать.

Пролежав около часа в кровати Ю у Н крутились слова про его выдворение из дома в ночь и неблагодарное поведение Ю. Он пережевывал слова из их парной терапии у психолога и никак не мог уснуть. Наконец в один из разов, когда Ю проснулась, он спросил ее закроет ли она за ним дверь. Ю ответила отказом и напомнила про не ресурсное состояние. Н полежал еще 3 минуты, полностью убедился в том, что не сможет уснуть здесь и вызвал такси. Выходя из комнаты, он пожелал Ю выздоравливать.

Дорога домой была быстрой и спокойной. Было уже полвторого ночи среды на четверг. Водитель спокойно воспринял новость о невозможности оплатить проезд наличкой и принял деньги оплатой на мобильный телефон, за что ему огромное спасибо.

Н зашел домой, открыл окно настежь и вдохнул полной грудью свежий воздух. Это то, чего ему так не хватало: свежего воздуха и огромной своей кровати. После Н вышел на балкон, закурил и начал писать сообщения Ю в ответ на ее «памятку» в сторону Н. Памятка была из 4х пунктов:

  1. Я задолбала

  2. Я охреневшая

  3. Тебе насрать

  4. Что я могу понимать

Наскоряк расписав, что задолбала = я устал от ее негатива неоправданного и быть собачкой для битья, охреневшая – неоценившая поступки и обесценившая их, насрать – это про умение контроллировать свой негатив и что это не дает ей зеленый свет на выливание своих эмоций на него и наконец, что фразу про понимание она просто недоуслышала, потому что просто перебила, про табу на фразы про расставание и про, что было крайне неприятно быть выгнанным в ночь, Н обратил внимание, что у него закончились сигареты, которые он купил 3 часа назад. С мыслями, что пора бросать курить Н почистил зубы и пошел спать.

Наутро он получил сообщение о том, что она очень благодарна за то, что он для нее сделал, за помощь и что она ценит его. Также она написала, что Н раздул ситуацию до огромных масштабов и что она не будет плясать под его дудку и говорить фразы «что виновата и сожалеет…» и что это попахивает тиранией (неужели это действительно чувствуется так?). О том, что у нее свои чувства и эмоции, у Н – свои. Что она тоже чувствует себя обиженной. Что она не приемлет такое отношение к себе и не позволит сделать себя виноватой делать за то, что сказано было в ее сторону.

Последнее сообщение было в сторону Ю о том, что понимает ли она, что и она обидела Н и очень сильно. О том, что в последнее время Ю постоянно срывалась на Н необоснованно и Н устал это терпеть.

Есть ли смысл продолжать эти отношения?

Лига разбитых сердец

5.4K поста14.8K подписчиков

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.