Помогите определить книгу

Досталась мне давненько вот такая книжка. Но определить год издания и о чём она не могу.

Очень хотелось бы чтоб кто нибудь помог. Книга как я понял на немецком и очень старая.

Помогите определить книгу Ищу книгу, Книги, Длиннопост
Помогите определить книгу Ищу книгу, Книги, Длиннопост
Помогите определить книгу Ищу книгу, Книги, Длиннопост
Помогите определить книгу Ищу книгу, Книги, Длиннопост
Помогите определить книгу Ищу книгу, Книги, Длиннопост
Помогите определить книгу Ищу книгу, Книги, Длиннопост
Помогите определить книгу Ищу книгу, Книги, Длиннопост
Помогите определить книгу Ищу книгу, Книги, Длиннопост
Помогите определить книгу Ищу книгу, Книги, Длиннопост
Помогите определить книгу Ищу книгу, Книги, Длиннопост

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Текст на первой странице:
"Liebliche schöne herliche Historien geschichte grabschriffte etc. der Lehrer in der heiligen Christlichen Kirchen und andern gewaltigen Männer auch grosser Stett und Lender inn die Monats tag zusammen geschrieben und ausgetheilet"


с коррекцией на современные нормы:

"Liebliche schöne herrliche Historien, Geschichten, Grabschriften, etc. der Lehrer in der heiligen Christlichen Kirche und anderer gewaltigen Männer, auch grosser Städte und Länder in die Monatstage zusammengeschrieben und ausgeteilt."


Т.е. религиозные истории и т.п. расписанные по дням календаря.

На страницах дни и месяцы IANUARIUS (Jenner, совр. Jänner, Januar), FEBRUARIUS.

Книга, по всей видимости была вывезена при разграблении той самой графской библиотеки (Grafl. Stolbergische Bibliothek zu Wernigerode). Вот ещё пример их штемпеля из Гугла.


Пишут, что после всех мытарств библиотека снова открыта с 2019 г.
https://de.wikipedia.org/wiki/Fürst_zu_Stolberg-Wernigerodesche_Bibliothek


"Mit etwa 50.000 Bänden befindet sich der größere Teil der historischen Stolberger Bibliothek als kriegsbedingt verbrachtes Kulturgut noch immer in Bibliotheken Russlands und den Nachfolgestaaten der GUS."
50000 томов всё ещё находятся на просторах СНГ.


Настоятельно рекомендую связаться с библиотекой:
https://www.stolberg-wernigerode.de/bibliothek


Там есть форма: https://www.stolberg-wernigerode.de/bibliothek-kontakt
вместо текста дайте ссылку на Ваш пост в Пикабу. Картинки они увидят и до них допрёт. Если не сделаете этого сам, очевидно кто-нибудь обратит внимание немцев на Вас за Вас.

Честно говоря, это очень опрометчиво выкладывать предметы грабежа в сеть. Если это и вывозилось в рамках государственной культурной компенсации СССР, то факт пребывания этой книги у Вас на руках указывает на возможную кражу.

Но Вы можете превратиться в благородного героя. Успеха!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скинул им ссылку на мой пост! Жду ответа... Интересно что они скажут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошёл по ссылке вашей на форму и заполнил. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо учту)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

https://vimeo.com/224378035
Тут ссылка на видео со страницы библиотеки. Слезу умеют выдавить. Прикольно видеть потомка графьёв. Может предложите ему выкупить семейную реликвию, раз уж он так печётся?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в принципе не о деньгах пекусь... Видео интересное) Мне очень хочется узнать их мнение о книжке и всего то) А главное о чём она... Ну продавать как то я не знаю... Вроде не собирался)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Содержание книжки более менее ясно-- это протестантский религиозный высер всплеск, который эти графья коллекционировали вместе с библиями переведёнными на немецкий. Поэтому-то их и зовут выставляться в Ватиканской библиотеке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В догонку: графа распирает от гордости, что его предок Отто собственноручно писал аннотации на полях. Возьмите себе это на заметку и отсканируйте рукописные пометки. Они могут стать более серьёзным предметом торга чем маразматические религиозные басни в самой книжке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да вы правы вся книжка исписана вручную очень много текстов я так понимаю написано пером года то какие а почерк вообще огонь красивый очень) Кстати есть какие то исправления даже в самой книге... Что то подчёркнуто что то зачёркнуто и тд. Но почерк очень красивый)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку