Помогите чайнику определиться

В этом году впервые в жизни села за руль автомобиля на занятиях с инструктором. Двигаюсь к намеченной цели по получению прав и размышляю, какую машину приобрести. Отзывы в интернете вселяют мало уверенности, так как сама - чистый лист по этому вопросу. Может кто из вас что посоветует?
Чего хочется?
0. Левый руль, автомат, потребление топлива не съедало всю зарплату. Не российский автопром
1. машина с достаточно высоким клиренсом, чтобы и по дачным дорогам проехать, и на речку, и по городским убитым дорогам можно было начинающему водителю пробраться
2. нормальный багажник. Не универсал, но чтобы палатка, спальники, набор провизии и сменной одежды поместился как минимум
3. Наличие запчастей хотя бы на заказ.
4. Надёжная и прощающая новичку - хозяину мелкие промахи.

Заранее благодарю за ответы

Автомобильное сообщество

26.9K пост48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не указали самое главное - цену вопроса и новая будет машина или б/у.
Но вообще у меня для вас несколько советов и так есть.
1. "С достаточно высоким клиренсом, что и на речку и по городским убитым дорогам". Дело тут не в клиренсе. Если ехать на какое то реальное бездорожье - тут только полный привод. А на речку пробраться - это по сути любая городская машина. 30 лет назад на речки все ездили на Жигулях, и всем всё удавалось.
2. "Надёжная и прощаюя новичку". Настройтесь сразу на то, что машину нужно водить аккуратно. А царапаться и разбиваться они будут абсолютно одинаково все. Если речь о подвеске, то здесь то же самое. Если не объезжать ямы, ни одна подвеска вам спасибо не скажет в любом случае.
3. Все ответы уже перед вами. Посмотрите, на чём в данный момент ездят люди в вашем городе, и каких машин больше всего. Про эти машины можно будет сказать: что они надежны, выгодны для покупки и в целом неплохи, если люди их берут. А кроме того, на них точно будут запчасти, так как спрос так или иначе обеспечит предложение.
А вообще я бы советовал вам Kia Rio X. Она подходит под ваши требования и стоит изначально подешевле остальных
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Смотрела как раз Киа и рено сандеро степвей, но лучше сто раз спросить у знающих, чем потом всё проклясть из-за своего выбора без подготовки
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ваз 2113 как вариант под задачи из поста.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне автомат надо. Желательно не российского производства. Но благодарю за отзыв
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется вам надо взять в начале какую нибудь малолитражку, просто попробовать в городе поездить на работу и обратно. А года через три уже сами поймёте какая точно вам машина нужна.
как вариант Renault Sandero Stepway (это малитражка на автомате, с повышенным клиренсом, есть на автомате)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на неё и положила глаз. Смущает, что рено ушли из страны, сто будет по обслуживанию? И иногда проскальзывает характеристика, что это "табуретка"... Но что внешне, что внутри, что по показателям - лучшее из найденного самостоятельно.
Спасибо за отзыв
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем галант ей брать? Раз в год они на дорогах ещё встречаются, лучше более эксклюзивные варианты подобрать, первая машина же, должна быть не как у всех! Да и бюджет способствует🤣🤣🤣
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пожалуйста не эксклюзив посоветуйте. Чтобы с ремонтом ротом не облысеть от напряжения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы добавил: Сандеро Степвей - 2 поколения. У первого даже кнопка сигнала не там, где положено.

По обслуживанию: их в свое время столько в такси работало, что, думаю, турецкий канал поставки запчастей налажен.

И я бы искал комплектацию комфорт с подогревом сидений, лобовика. Но! Я-то в Сибири. Так что Вам виднее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на Дальнем Востоке. Поэтому актуально
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы для начала бюджет озвучили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От 300 до 800 (лучше, конечно, меньше, чем 800, но без ущерба для себя. Скупой, обычно, платит дважды).
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А можно за бюджет узнать? Какая у вас в городе зимой обстановка? Нужен полный привод не нужен? Как хорошо у вас получается учиться водить? Для чего вообще машину берете? Каков пробег планируется и что в вашем понимании маленький расход? До 8 литров на сотню? До 10? Или до 15?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Город между сопок находится, снега мало, постоянная наледь, дороги убитые, постоянные ямы и ремонт. Моё вождение сейчас для новичка - не отлично, но хорошо. До нормального уверенного вождения ещё далеко. Бюджет от 300 до 800, хочется конечно, сэкономить, но без фанатизма. Думала про б/у
машина для передвижения - две работы, ребёнок, животные, дача, выезды на природу... На такси уже прокатала немало. Надо свою. По расходу понимаю мало, так как езжу с инструктором. Сама, естественно, не заправляю. На бензин, именно на топливо, могу тратить в среднем 4-6 к в месяц, проезжая, опять же, в среднем 10- 15 км в день, если прямо много езжу.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите гранту или калину в кузове универсал. Дешёвая эксплуатация, есть приподнятые варианты (комплектации cross), запчасти на каждом углу. Плюс, они модели компактные, на них легко передвигаться по городу. Минусы тоже есть, это не очень сильные моторы, из-за которых по трассе будете ехать особо не выходя на обгоны, но оно вам и не надо. Бездорожье они держат, тут сомневаться не надо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, до обгонов мне далековато ещё. Учусь, да и в принципе стараюсь не отсвечивать. Еду, да еду.