Помоги деньгами брату, его проблемы важней твоего отпуска

— Сережа, как долго ещё ты планируешь в угоду своему брату лишать детей денег? Которые мы, между прочим, зарабатываем вместе! По-твоему, нормально, что дети теперь никуда не поедут только из-за того, что Егор в очередной раз попал какую-то передрягу? Сережа, я устала! Я не понимаю, почему мы с детьми терпим лишения из-за твоего наглого братца!

***

Нина уже два дня не разговаривала с мужем: супруги недавно крупно поссорились из-за Егора, младшего брата Сергея.

Рано утром к ним в квартиру кто-то постучал, и сонная Нина поплелась в коридор. Когда распахнулась дверь, удивлению женщины не было предела: на пороге стояла её свекровь.

Людмила Борисовна, не дав невестке раскрыть рта, спросила:

— Сережа дома?

— Дома, — удивилась Нина, — где же ему еще быть? Сейчас семь утра. А что случилось, Людмила Борисовна?

— Дай мне пройти хотя бы, чего на пороге держишь? Буди Серёжу, сейчас всё объясню.

Сергей по лицу матери понял, что случилось что-то серьёзное. Чтобы не будить Алену и Стасика, взрослые закрылись на кухне. Нина на всякий случай заперла дверь в детскую.

— Говори, мама, это опять Егор что-то натворил?

— Ой, Серёженька, это просто ужас! Если отец узнает, я даже не знаю, что будет! Сережа, мне срочно нужна твоя помощь! Сыночек, не оставь своего брата в беде, помоги нам!

Нина, отвернувшись, поморщилась: ну вот, опять начинается! Сейчас пойдут слёзные мольбы, обещания, требования, а потом и угрозы. Ничего за девять лет брака не меняется!

— Серёженька, Егор в очень некрасивую ситуацию попал! Вот сколько раз я ему говорила, не связывайся ты с этим Димкой! Мать у этого Димки пьёт, отец тоже, сам он хулиган…

— Людмила Борисовна, — бесцеремонно перебила свекровь Нина, — вы ближе к делу давайте. Скоро дети проснутся, не дадут нормально поговорить.

Людмила Борисовна злобно посмотрела на невестку, но продолжила:

— Серёженька, деньги нужны! Огромная сумма! Если я до девяти утра не отдам их одному человеку, то Егорушку посадят!

— Мама, ты можешь нормально объяснить, что происходит? Хотя бы цифру назвать?

Когда Нина услышала, какую сумму Людмила Борисовна рассчитывает получить, то дара речи лишилась, свекровь требовала, чтобы Сережа немедленно ей выдал триста тысяч рублей.

Помоги деньгами брату, его проблемы важней твоего отпуска Авторский рассказ, Рассказ, Дети, Брат, Деньги, Негатив, Мама, Яндекс Дзен, Яндекс Дзен (ссылка), Длиннопост

Людмила Борисовна нехотя призналась, что Егор накануне вместе со своим закадычным дружком, Димкой, в сильном подпитии вскрыл чужую квартиру. Хотел попасть домой, а оказался на этаж ниже, решил, что мать сменила замки, и отмычками вскрыл замок. А, поняв, что квартирка не та, решил заодно и пройтись по ней.

Хозяин недвижимости, услышав шум, проснулся, и горе-воров поймал с поличным, когда те лазали по шкафам.

Сосед тут же позвонил Людмиле Борисовне и сказал, что готов забыть о сложившейся ситуации ровно за триста тысяч рублей. Если к девяти утра женщина принесёт ему деньги, то заявлять на Егора и на Диму он не будет.

Нина возмутилась:

— Нет, это уже ни в какие ворота не лезет! Вы меня, конечно, Людмила Борисовна, простите, но, может, стоит всё же отправить Егора на пару лет за решётку, чтобы там его жизни научили? Сейчас он по чужим квартирам шастает, ворует, а дальше что? Людей на улице грабить начнёт? Он всё равно рано или поздно сядет!

— Ты, Нина, замолчи, не с тобой я вроде бы разговариваю. Сережа, ну что ты сидишь? Давай скорее что-то решать — до девяти осталось не так много времени.

Сергей под тяжёлым взглядом супруги оделся, сел в машину и поехал снимать со счета наличные. Мужчины не было около часа. Вернулся он в девятом часу утра и, передав матери пакет, сказал:

— На, здесь ровно триста. Мама, ты нас с Ниной без копейки оставила. Правда, сколько можно? Как долго я буду вытаскивать Егора из всяких передряг? Ему ведь двадцать два года уже, не подросток. Это последний раз, когда я тебе помогаю! Не обижайся, мама, но я устал!

Людмила Борисовна схватила деньги и, забыв поблагодарить сына, выскочила из квартиры. Сергея же ждал скандал: Нина кричала так, что дети на кухне, испуганно вжались в стулья:

— Ты только что собственными руками отобрал у детей море! Мы зачем столько месяцев деньги откладывали? Чтобы потом прибежала твоя мать и взяла их? — возмущалась она.

— Что ты за существо безвольное! Почему ты должен отвечать за выходки младшего брата? Тебе тридцать шесть лет, а ты без мамы и шагу ступить не можешь! Если ей так хотелось спасти любимого Егорушку, пошла бы в банк, оформила кредит и выкупала бы этого взломщика у соседей!

— Нина, я не мог поступить иначе, это же брат мой! Ты думаешь, мне самому приятно осознавать, что он преступником становится? Подработок возьму — до отпуска ещё полгода, может, еще накопим денег и свозим детей на море.

***

У Нины чесался язык позвонить свёкру и рассказать ему обо всём. Женщина прекрасно знала, что тогда Людмиле Борисовне не поздоровится. Отец Сергея мужчиной был волевым, строгим, и для себя давно вычеркнул младшего сына из жизни. Первое время отец Егора ещё как-то спасал, а потом ему надоело:

— Это всё ты, Люда, виновата, — кричал мужчина. — Ты кого воспитала? Абсолютно бесполезную единицу общества! Он вместо работы сидит на твоей шее — ты ему даже сигареты покупаешь!

Женщина пристыженно молчала.

— И ладно бы просто сидел, так он ещё и пакостит, в долги тебя вгоняет! Я лично о нем ничего слышать больше не хочу. Если узнаю, что ты втайне от меня его спасаешь, мало тебе не покажется! Разведусь, выпишу из квартиры и выгоню, так и знай!

Мужа, ветерана Афганской войны, Людмила Борисовна побаивалась, перечить ему не смела. Поэтому любимого Егорушку теперь спасала руками старшего сына, что Нину доводило до бешенства.

Только Нина за пару недель отошла от шока, как на её семью снова свалилась напасть. Прибежала Людмила Борисовна и, хватаясь за сердце, рассказала, что Егорушку отчисляют из института.

— Только сейчас? — съязвила Нина.

Она этому даже не удивилась: действительно, откуда у молодого человека время ходить на пары? Он же другими, более важными делами занят. Например, взломом чужих квартир!

— Серёженька, что делать? Ну как можно мальчика без образования оставить? Это же всё, крест на его жизни! Он никогда на работу не устроится, человеком никогда не станет.

Мрачный Сергей слушал мать молча, не перебивая. Когда та закончила причитать, мужчина спросил:

— А от меня ты чего хочешь? Мне в институт съездить и попросить, чтобы его оставили? Ты как себе это представляешь?

— Да что ты, Сережа, это же ведь не школа! За последний семестр заплатить нужно. Я Егорушке деньги давала, просила, чтобы он после учёбы в банк заехал и всю сумму внес, а он не перевёл.

— И куда он их дел?

— Не знаю, сыночек. Говорит, что в автобусе из кармана кошелёк вытащили.

— Конечно, другого я от него и не ожидал. Пропил он, мама, давно эти деньги. Я предупреждаю сразу, что тебе ничем помочь не могу. У меня денег нет, в прошлый раз последние отдал.

— Ну, может быть, ты сможешь мне помочь где-нибудь эти деньги занять? Надо ведь всего, Сережа, меньше пятидесяти тысяч.

Заметив, как Нина едва слышно прошептала мужу «Не смей», Людмила Борисовна утроила усилия:

— Серёженька, я обещаю, что за два месяца полностью за этот долг рассчитаюсь! Сама, тебе платить не придётся! Ну помоги, пожалуйста, выгонят ведь брата из института. Ну что я, за чужого человека прошу, что ли?

Сергей деньги всё же нашел — занял у близкого друга.

Нина мужа опять отругала и пообещала:

— Если твоя мать ещё раз к нам явится с такими просьбами, то я всё расскажу Виктору Николаевичу. Тогда всем вам троим мало не покажется, ты своего отца в гневе знаешь! Мало того, что деньги, отложенные на отпуск, она у тебя выклянчила, так еще и в долг загнала!

Рассчитываться Сергею пришлось самому: Людмила Борисовна отдала всего десять тысяч, сказала, что больше у неё нет. Обескураженному Сергею мать объяснила, что всю сумму она выпросила у мужа, но потратила их на новый телефон для Егорушки. Тот свой старый разбил, а без связи в наше время никуда. Мол, хороший гаджет ему еще и для учебы нужен.

Относительно спокойно Нина с Сергеем прожили ещё три месяца. Близилось лето, и женщина уже думала, как бы помягче объяснить детям, что ни на какое море они из-за нерадивого дяди не едут. Дети по-прежнему надеялись, что родители найдут деньги.

Нина знала, что дочь-третьеклассница и сын-первоклассник очень расстроятся: они весь учебный год старались, приносили в дневнике только хорошие оценки, и тут такое разочарование!

Сама Нина контакт Людмилы Борисовны давно внесла в чёрный список.

Женщина пообещала себе, что, если свекровь ещё раз явится к ним с просьбой помочь Егорушке, она выскажет ей все, что накопилось.

Скоро такой случай Нине представился, заплаканная Людмила Борисовна приехала к ним в двенадцатом часу ночи.

Нина отправила Сергея открывать:

Помоги деньгами брату, его проблемы важней твоего отпуска Авторский рассказ, Рассказ, Дети, Брат, Деньги, Негатив, Мама, Яндекс Дзен, Яндекс Дзен (ссылка), Длиннопост

Мы ведь твою зарплату на отпуск откладывали, а на мою жили. А ты все деньги маме отдал!

— Ладно, — буркнул Сергей, — я понял. Пошли, узнаем, чего она хочет.

Людмила Борисовна ползала перед сыном и невесткой на коленях, умоляла в последний раз спасти её любимого сыночка. Выяснилось, что Егорушка пару часов назад сел за руль чужой машины и разбил её — не справился с управлением и влетел в дорожное ограждение. Хорошо ещё, что другие автомобили не зацепил, обошлось без жертв.

И снова, чтобы родного сыночка не посадили, Людмила Борисовна просила старшего помочь.

Нина на этот раз в разговор не вмешивалась, она просто стояла позади и наблюдала за реакцией Сергея. Муж схватился за голову и с каким-то отчаянием в голосе простонал:

— Я, мама, что делать должен? Вот ты конкретно сейчас что предлагаешь мне делать?

— Серёженька, ну возьми кредит! Пожалуйста, я тебя умоляю! Кроме тебя мне не к кому обратиться. Я пенсионерка, мне полмиллиона никогда не одобрят, а у тебя и зарплата белая, и должность хорошая. Если Егора посадят, я просто умру, не выдержу разлуки!

Утром Сергей поехал в банк за кредитом, а Нина осталась дома собирать вещи. От данного мужу слова женщина решила не отступаться, раз он ставит проблемы младшего брата выше своей семьи, то и семья ему, значит, не нужна.

Напоследок Нина сделала Людмиле Борисовне маленькую пакость, позвонила Виктору Николаевичу и в красках описала, как его дорогая супруга трижды за последние полгода приходила к сыну домой и просила деньги, чтобы спасти Егора.

— Что? — взревел Виктор Николаевич. — Он что, чужую квартиру вскрыл и машину разбил? И Людка в обход меня у вас деньги выпрашивала, чтобы его в тюрьму не упекли?

— Именно, — удовлетворенно кивнула Нина.

— Нина, я через пару дней вам всё верну. Есть у меня сбережения, я же много лет на дачу откладывал по Людкиной просьбе. Пусть ей теперь эту дачу сынок любимый покупает! Спасибо за сигнал. А то, что от Серёжки уходишь — правильно, проучи его, как следует. Как мне за сыновей стыдно!

Нина перед тем, как положить трубку, услышала, что Виктор Николаевич громко зовёт супругу.

«Ну всё, теперь Людмиле Борисовне не поздоровится», — подумала женщина и позвала детей. — Стасик, Алёна, такси приехало! Поехали к бабушке с дедушкой, навестим их.

***

Сергей, вернувшись с работы вечером, никого в квартире не нашёл. Мужчина сразу понял, что Нина своё слово сдержала — забрала детей и ушла. Он бросился звонить супруге, но она выключила телефон.

Людмилу Борисовну дома ждал грандиозный скандал. Егор заперся в своей спальне, опасаясь гнева отца, а Виктор Николаевич, громко колотя в дверь и держа в правой руке ремень, кричал:

— А ну, немедленно открой! Не заставляй меня дверь выламывать! Я сейчас покажу тебе, ты не то что сидеть — стоять не сможешь! Всё, терпение моё лопнуло! Я тебя завтра же в армию отправлю! В самую дальнюю часть, в глушь, чтобы тебя там медведи охраняли! Чтобы ты не вздумал сбежать!

Через месяц Егор действительно отправился служить родине, как раз подходило время призыва, и отец заставил сына забрать документы из ВУЗа. Виктор Николаевич договорился со старым другом, генералом, и отправил сына очень далеко, в саму глушь.

Нина к Сергею пока не вернулась, женщина решила как следует проучить мужа. Сергей надежды воссоединиться с семьёй не теряет: Виктор Николаевич, как и обещал, вернул все деньги, только не старшему сыну, а его жене. Теперь Нина собирается с детками на море.

Источник.