Польза советов

Польза советов Личность, Психология, Образование, Развитие, Совет, Саморазвитие, Критическое мышление, Польза, Воспитание детей

Расхожее мнение – чужим советам никто не следует. И известные люди настойчиво утверждают, что «лучшее, что можно сделать с хорошим советом, это пропустить его мимо ушей. Он никогда не бывает полезен никому, кроме того, кто его дал» (О. Уайльд).

Каждый, наверное, сталкивался с ситуацией, когда вам кто-то что-то советовал, тот, от кого советов не требовалось и именно тот совет, который противоречил вашему внутреннему пониманию.

Сейчас не о том, говорили ли вы сами себе через пару лет: а вот если бы я прислушался, то все могло быть иначе или – а вот и отлично, что не послушал.

Речь о том, в каком случае совет будет услышан и принесет пользу, а в каком нет.

  • Если замечали, советы, которые относятся к конкретной ситуации, считаются полезными практически всегда и востребованы всеми (например, как правильно сеять клубнику семенами). Но есть один нюанс, если у вас уже есть свой практический опыт, то вы будете более критично воспринимать этот совет, чем те, у кого опыта нет. Вторые будут ориентироваться, скорее, на экспертность преподнесения совета (например, что это человек ведет себя общепринятому представлению об опытном эксперте в этой сфере или говорит более размеренно и уверенно, чем другие).

  • Есть сферы, советы в которых заранее обречены на провал, например, образование, психология, социология. Интуитивно человеку кажется, что это сферы, которые не требуют специальной подготовки и он сам, опираясь на имеющийся опыт, вполне может составить собственное мнение. Кроме того, многие советы из этой сферы относят к личным, из разряда (я сам, без тебя, разберусь). Отчасти, сами педагоги и психологи постарались, слишком уж популяризировав свою сферу. Недавно узнала, что существуют (и вполне себе популярны в соцсетях) услуги квантового психолога (мое классическое образование смогло только выдохнуть – нет предела совершенству маркетологов)

  • Для меня одним из самых интересных феноменов является – медицина и советы из этой области. Слушают все, кивают и тут же делятся на две неравные группы: «надо попробовать» и «да ну, нафиг»).

О том, какие факторы влияют на то, почему мы одни советы с готовностью принимаем, а другие нет, в следующем посте.

А как вы относитесь к советам?