Полы по грунту

Есть такое понятие.  А почему нет понятия "полы по херовому грунту"?

Ведь имеет значение до какого момента можно снимать грунт для замены, а после уже не рентабельно.

Позвали как-то заменить деревянные полы на бетонные. Ну а что. Была квартира в старом доме. Становится магазин. С деревяшками под ногами не сочетается.

А внутри, как ушеписты называют, schit грунт.  То есть то, на что нельзя опираться. Как обычно, людей интересует минимум затрат, максимум выхлопа. Через 2 недели новый год. Сильно не растележишься.

Я конечно понимаю многих скептиков, типа нагрейте этих коммерсов, загни им полную замену грунта. Пусть как ушеписты страдают по полной. Это неправильно. Во-первых можно и порядочным способом зарабатывать. Во-вторых по знакомству. Подвести и злоупотребить никак нельзя.

Между стен пролет 3 метра.

Полы по грунту Полы, Альтернатива, Экспромт, Длиннопост

Как проверить? Лом втыкаешь-улетает. То ли шлак, то ли пыль. Не знаю. Геологию внутри квартиры делать не приходилось. А смету вынь да полож.  Ну сваи. Что уж проще. Даже вместо метра пробуришь 2 и то затрат 5 вёдер бетона. Просто ниочем.

Значится порешили.

Ну ясен пень нужно теплоизолировать полы.  Энергосбережение как никак.

Это мы по Грефу дауншифтеры. Хорошо не просто дауны.

Как никак дом старый, лишнего на стены давить не хочется и, соответственно исполнять толстенные перекрытия из бетона тоже.

Значится сэмитируем пенопластом балочки, в них простецкую арматуру, а остальное сеткой заармируем.

Полы по грунту Полы, Альтернатива, Экспромт, Длиннопост

А были ли сваи? В опалубке из картона?

Полы по грунту Полы, Альтернатива, Экспромт, Длиннопост

Под 1,2 метра прошлись. Там конечно ещё пришлось уголками выгородить ниши с трубами отопления. Для удобства последующего обслуживания. Не один день живём, друзья.

Полы по грунту Полы, Альтернатива, Экспромт, Длиннопост

Толщина бетона в минималке 6 см.

2 миксера по 3 м3 и все. Делали за 2 раза так как надо было скарб перетаскивать. Сразу не залить.

Полы по грунту Полы, Альтернатива, Экспромт, Длиннопост

Про приколы, хотя там все и так прикольно было.

Подоконник высоко. 1,5 метра. 3 кубовик не заходил. А 5 м3 впритык. Пришлось заранее договариваться с 5 м3 везти 3 м3. Дороже, но только так высота позволила еле-еле принять.

Сейчас поступило предложение делать благоустройство тротуарной плиткой. На улице февраль. Сижу думаю-снова сваи предложить что ли?

А вы бы как решили?

Строительство и ремонт

8.5K поста46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты типок... Ладно, лечи своё ЧСВ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторно не ответил на прямой вопрос.

Разговариваешь сам с собой?

Какие в Сталинках затрахи, что тебе клевали мозг так, что современные инженерные технологичные вещи для тебя пустяк? Ну и отчего помер Рикардо до кучи?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эка тебя жизнь покидала. Писюнами меряться не собираюсь, просто привел пример.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе кажется вопрос другого плана задавал? Достаточно ли мне иметь в портфолио реализованного торговый комплекс для общения с такой святейшей особой как ты?

Новодел кстати повторяет архитектуру района. Ретро стиль. Старое обличье с современной начинкой.

В Сталинках нет сплинкерной системы пожаротушения, немецких эскалаторов и аттриумных пространств. Как и чилерофанкойлных устройств с фасадами "Шуко".  Только высокие потолки и толстые стены.

Этим вы хотели меня удивить? Запишите у себя пост на эту тему-пообщаемся. Если будет о чем. Покеда.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

К тому же этот ваш челябинский сарай новодел, а речь шла именно о реконструкции домов сталинской постройки. То есть 50х годов прошлого века.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не палеонтолог. Никогда их не понимал.

Автор поста оценил этот комментарий

Чё то не умеете вы конструктивно вести беседу. А ещё на финдлера залупаетесь. Ещё в 2000 году я занимался реконструкцией магазинов, и не два на два как этот, а занимающих первый этаж здания в полквартала, и плюс подвал с заменой перекрытий и углублением подвалов на метр.. И никакой хуйней, как "осваивание" полов мы не занимались. Что в вашем понимании жб балка? Что то высотой с человека? Ваша свая не ра-бо-та-ет , исходя из ваших же описаний плиты лежащей на ней "бетонная плюха 6 см, и сетка 6". И только нагрузка в сто раз меньше рассчитанной вами позволяет ей хотя бы не проломить саму "плюху-плиту".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы разговаривать на равных с вами достаточно будет строительства под ключ со всеми коммуникациями, отделкой и капитальным строительством вот этого?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чё то не умеете вы конструктивно вести беседу. А ещё на финдлера залупаетесь. Ещё в 2000 году я занимался реконструкцией магазинов, и не два на два как этот, а занимающих первый этаж здания в полквартала, и плюс подвал с заменой перекрытий и углублением подвалов на метр.. И никакой хуйней, как "осваивание" полов мы не занимались. Что в вашем понимании жб балка? Что то высотой с человека? Ваша свая не ра-бо-та-ет , исходя из ваших же описаний плиты лежащей на ней "бетонная плюха 6 см, и сетка 6". И только нагрузка в сто раз меньше рассчитанной вами позволяет ей хотя бы не проломить саму "плюху-плиту".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены что готовы вступить а диалог? Я вам даю шанс одуматься.

Серьезно. Вы ведь не знаете чем я по жизни занимался. Конструкция на фото примитивна до безобразия. Стяжка 6 см размежевана балочками, сформированными уступами пенопласта. Там ещё арматурка имеется.

Не советую лезть в дебри. Из лучших побуждений.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А про это? Всегда есть несколько решений. А почему вы винтовую не закрутили, широколопастную? Сколько она стоит в вашем регионе? Тысячи полторы две 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Длина 1-1,2 метра. Проще ручным буром раскатать, да вместе с полами залить. 0,07 м3 на сваю бетона даже при цене 10 тыс/м3 всего 700 рублей. Какие ещё винтовые сваи, Лол? Оставьте их сборщикам металлолома.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду спорить. По месту виднее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про конницу особенно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, свая конечно не вариант в таком деле. Вас что то на сваи тянет, как Буденного на конницу. Там фундамента не видать было вообще? Я бы на него опер балку ж/б через столбы, а то и так, а сверху плиту. Ну естественно все в один заход с хоронением опалубки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего-то вы и не поняли. Балки съедают высоту. А для коммерческого помещения чем ниже, тем лучше. Даже трубы отопления в полах ниже опускали для этого. Бес кроется в деталях. Ваш вариант не вариант. Столбы свое отработали. За неделю перед новым годом я впустил отделочников. Дело продолжилось. Это бизнесс. Рассуждать некогда. Взял и сделал. Дешевле было никак.

Центральное размещение столбов уменьшило изгибающие моменты в плите в 3 раза. В результате тонкая сетка 6 и бетонная плюха 50-60 мм резко сократили расходы. Понимать надо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я нихуя не понял :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полы по грунту этот способ организации твердого покрытия. Имеет смысл до определенной глубины изъятия паршивого просадочному грунта под ними. То есть всему есть предел. Я об этом следующий пост запилю для наглядности.  Спасибо за реакцию.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все сраное прошлое лето заливал полы, основание - непонятное говно, а сверху зола из печи. 3-4см бетона + 5см пенопласт + 5-8см бетон с трубами теплого пола + клей и плитка. Так вот, даже первые 3см хрен проломишь, а весь бутерброд так и подавно. На кой хрен свая посреди комнаты все равно не одупляю, был бы там такой фиговый грунт то дом давно бы развалился.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и не грунт вовсе. А обратная засыпка непоймичем непоймикак.

Если сделать опирание на такой грунт, то полы в скором времени будут похожи на мозайку из отдельных плиток. Да и канашку жалко. Ведь ее бедную проломит от такого действа.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Утрамбовать основание нп проще было? Я конечно не профессиональный строитель, но плита равномерно давящая по всей площади и давящая непонятно как это разные вещи.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Щебень трамбуется, песок без глины трамбуется, а скелеты крыс да башмаков времён Хрущева вперемешку с предметами быта поклонников коммунистических идей никак. Оттого и такое решение.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плиту, как у Вас, с отфотмованными в пенопласте балочками, только без свай, плавающую.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плавающую по просадочному невнятному грунту, если быть точным.

Но ведь должны быть нормативы на такое решение. Типа на чернозём лей что хош. Я таких не знаю. Может к счастью.

Автор поста оценил этот комментарий

я вижу что Камаз. Просто когда работал не было их пятикубовых. Были все 4-ёх. Мазы 6-ти и 8-ми кубовые были. Были иномарки мелкие по 2 куба,но 5-ти точно не было. Работал оператором БРУ лет 10-12 назад.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас чего только нет. Я тоже удивился. Обычно 6 м3 Хинари ездили японческие.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Разницу между коньками и снегоступами улавливаете? Если там не будет стоять чугунный вибрирующий станок весом в пару тонн, то похрену вообще.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все решает расчетная схема.  Фундаменты в старых домах бутовые.  Это означает, что строгую ровную толщину они не имеют. Другими словами-они явно шире стоящих на них стен. Улавливаете? То есть между фундаментами грубо 2,7 метра, а между стен под 3 метра. Для меня это означало только одно. Что по периметру полы обопрутся на существующий фундамент (в вашем выражении это снегоступы), а остальная площадь плиты-на говногрунт (коньки).

Вы видели такого мутанта, чтобы у него на одной ноге был конек, на другом снегоступ? Вот и я не видел. Надеюсь и не увижу.  Не утомил?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид, нисколько я не нацист, но нос товарища на фото впечатляет)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. У нас под ними обычно все дорожные работы. А тут взялись за внутрянку. Кризис нивилирует. Армянское радио понимаешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так если высота окна не позволяла,как вариант можно было ребят с бетононасосом пригласить и в насос уже подавать с миксера.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Производительность бетононасоса 80 м3 в час. Стоимость аренды за 4 часа от 20 тыс.  Я предпочел эти деньги потратить на новый год.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а что такой маленький?

или оно внизу гораздо больше?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не будем углубляться на ночь. А то подумают, что настало время ох...ых историй.

Автор поста оценил этот комментарий

толщина слоя? напрямую на грунт или что стелили?

и, кстати, почему не задумались о личном подполе?  это же такой простор для фантазии и творчества.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Личный подпол предусмотрели. Этакая яма для непослушных.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В особенности я бы переживал за чердачное перекрытие.

Когда-нибудь я соберу волю в кулак и сделаю пост, о том как обрушился участок деревянного чердачного перекрытия вследствие пары протечек кровли, которые никто не устранял годами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дерево-безусловно очень капризный материал. Пожар, гниение, неоднородность, правильные ручки. Очень много факторов для успешной службы надо учесть. Сейчас по капремонту нам не хотят менять это. Бюджет не позволяет.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут кому что,мы в 2017 с напарником в готовом фундаменте доливали перегородки и пару свай. Приехали ребята с насосом ,раскатами шланги и с миксера принимали бетон. Все четко и быстро. Оплата тоже кратная часу,никаких минимальных заказов на 4 часа. Единственное тягать шланг с бетоном это норм такая физуха)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это не бетон. Это установка для сухих стяжек. Там насосу от бетона хана будет моментально. Только речной песок и семент. Для финишных полов. И кстати для нее нужно было бы все равно притащить хоть Зилок, но раствора. Тогда спрашивается зачем козе баян?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так на фото вроде 4-ехкубовый. Максимум как я помню можно 4,5 м3 затолкать. И то густого,а то проливаться может при трогании.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это КамАЗ. Там точно 5 м3 влазит. Без шуток.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не строитель, но если по технологии Кнауф - сухой пол? Крошка керамзитовая и гвл 2 слоя?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Толщина какая керамзита у полов Кнауф? И цена этого керамзита? Для приведения к общему знаменателю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по фото, квартира - "сталинка", я бы больше за потолок переживала, ибо там деревянные перекрытия, и скорее всего тоже shit, который уже в труху и скоро рухнет на голову)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Это следующий этап. Рекомендации даны, вопросы решаются. У вас хороший опыт.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем сваи для пола? Там станки планируются многотонные?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При толщине стяжки 6 см и толщине хренового основания 1 метр какие варианты возможны на ваш профессиональный взгляд? В бюджет 2,5 тыс/м2? Реалистичные.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы, все же, поглубже копнул и песочком насыпал под бетон.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Песок там под бетон насыпали и без откапывания. Чтобы пенопласт поровнее уложить. Кста. Маяками были некондиционные трубы dу20, приваренные к арматурным стержням в стены. Нормально зашло.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы