Получится ли взять ребенка в опеку?1

Нужна консультация. Куда идти, с чего начать?

Умерла двоюродная сестра, оставила дочку 6 лет. У неё есть отец, но он ещё в апреле 2023 уехал на заработки, оставив её на своих родителей. Сейчас он уже живёт с какой-то женщиной и она от него беременна, к родителям не ездит.

Девочка гостила два месяца летом у меня и моей девушки. Мы её водили на подготовительные курсы к школе и психологу. Она к нам тянется.

Старики говорят нам её брать под опеку, потому что у них в посёлке только школа до 9 класса, а детских садов по факту нет. Готовы сына лишать родительских прав, из-за того, что он пропал с горизонта.

Мы с девушкой не против. Если нужно расписаться, то хоть завтра.

Живем вместе уже года. Своих детей нет. У меня квартира 43 квадрата в ипотеке, у девушки студия 27 квадратов в собственности (сдаем). Оба работаем, заработок чуть выше среднего по региону. Мне 30, девушке 26.

Где можно найти информацию по таким процедурам? Какого юриста нанять? Сколько это времени займет?

Лига Юристов

33.2K постов37.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.