Получение земли за плату в собственность или в аренду. Некоторые особенности оформления земли под ГСК, как и почем

Как известно земельные участки предоставляются на торгах проводимых в форме аукциона за исключением случаев установленных законов. Среди случаев без проведения торгов преимущественный - владение объектом недвижимого имущества (или его частью). А в остальных добро пожаловать на аукцион. Но сегодня я хотел бы обрисовать еще один гипотетический способ получить землю в собственность или в аренду (за плату конечно же), но без нахождения на таком земельном участке объекта недвижимого имущества. Общий порядок предоставления по средством аукциона вы найдете в ст. 39.12 Земельного кодекса, мне нечего добавить к этому, но сейчас я расскажу о другой, не менее интересной статье - 39.18. Кратко суть, вы можете попросить под цели индивидуального жилищного строительства (не выше трех этажей, гараж, пр), личного подсобного хозяйства и садоводства (дачный домик) земельный участок свободный от прав третьих лиц. Как узнать свободен ли участок? Публичная кадастровая карта (ранее был пост о том как ей пользоваться), местная администрация, росреестр (выписка из ЕГРП) вам в помощь.
Найдя участок своей мечты, свободный от прав третьих лиц, вы (предварительно проконсультировавшись с местным органом омс (чтобы избежать не нужных трат времени и сил)) обращаетесь к кадастровому инженеру, человеку обладающим соответствующей лицензией, за составлением схемы расположения земельного участка (с указанием координатных точек, вида разрешенного использования и пр). После чего, вы прикладываете  заявление о предварительном согласовании предоставлении земельного участка (в собственность или в аренду) для ижс, согласно ст. 39.18 Земельного кодекса РФ. К заявлению прикладываете паспорт, схему (3-4экз), указываете для каких целей (вид), указываете телефон ждете. Дальше орган, местный муниципалитет, должен обеспечить публикацию извещения в интернете, в вашей местной газете, о том что формируется и планируется к предоставлению такой-то земельный участок, просим всех написать, хотите ли вы то же поучаствовать. Если кто-то хочет, то это торги, аукцион. Если в течении 30 дней такого желающего не находится, вы выйграли счастливый билет. Далее формирование и предоставление указанного земельного участка с дальнейшим заключением договора аренды, или сразу же выкупом. Стоимость выкупа варьируется от образования к образованию, где-то она может составлять 3 процента, а где-то, скажем в Москве от 50 до 100 процентов кадастровой стоимости. Аренда рассчитывается по коэффицентам (в следующих постах подробнее постараюсь рассказать о том, почему стоит заключать дополнительные соглашения к старым договорам аренды земельных участков, где кадастровая стоимость расчитывается исходя из кадастровой стоимости).

Счастливым билетом я это не просто так назвал, дело в том, что в нашей реальности, все не просто так и есть такой вид бизнеса, который уже не раз описывался, я лишь повторю сказанное. Он заключается в том, что какие-то лица начинают откликаться на заявления, становиться вашими соперниками на аукционе, естественно требуют деньги за отзыв своего заявления. Будьте осторожны.  Но если с божьей подачи вы сделали все описанное, публикация прошла, ничто не остановит вас при строительстве на вновь арендуемом участке дома своей мечты.

Теперь часть про ГСК.

ГСК, гаражи, гаражно потребительские кооперативы. Если вы стали обладателем гаража в здании (1,2,3 этажном), не спешите радоваться. Земля по-прежнему вам не принадлежит, или пока не принадлежит. Дело в том, что гараж в таком здании, является помещением (в кадастровом паспорте также указан тип недвижимости - помещение), а как известно, в нынешнем законодательстве, никак кроме 1. решения суда лично для вас ( и то не факт), 2. совместного обращения всех всех собственников (50,100,200 или больше человек) с представлением копий паспортов или доверенности всех на одного, общей схемы, свидетельств и других документов по 39.15 земельного кодекса - оформить не получится.

Первый случай не является каким-то супер средством от всей бюррократической воллокиты связанной с формированием, согласованием, постановкой. Увы, эту кухню все-равно придется проходить - хотя бы по причине, что порядок предоставления земельных участков регулируется не судом, а земельным кодексом. Но если суд признал ваше право на землю под вашим гаражом, ничто не мешает представив схему (обычно суд указывает в решении координаты, а вам нужно только скомпилировать правильно схему расположения) и приложив необходимые документы стать счастливым собственником земли под своим "помещением". Но бывали и такие случаи, что решение суда хоть и содержало в себе описанное решение, но было составлено не грамотно, содержало критическую ошибку для процесса.

А решение было следующим, признать право собственности на гараж, с координатами такими то ... Казалось, что сложного, ну образовываем. Но нет, на деле выходило, что под этими гаражами уже был образован целиковый земельный участок. А как известно земельные участки образуются при разделе, выделе, перераспределении, объединении. Но решения о выделе, как и о разделе существующего земельного участка принято не было. Поэтому, решение положительное, автоматические становилось не выполнимым в силу такого казуса. Грамотный выход из этой ситуации, примерно выглядел как, определение иного суда, или иное толкование решение, или его обжалование, где содержались строки о выделе или разделе уже существующего земельного участка. Мелочь кажется, а в мире законов, важно. Будьте внимательны.

Конечно, если у вас гараж в собственности, но строили его, скажем вы, получили свидетельство, в котором гараж, описан как гараж (а не бокс, или металлический тент), то здесь все довольно просто, вы попросту выкупаете указанный земельный участок занятый гаражом, или даже чуть больше. Проблем в этом случае возникнуть не должно. Но как бы так не было, будь у вас решение суда, или не будь, во всех случаях порядок предоставления будет один, вместе со временем ожидания (90 дней рассмотрения заявления о формировании земельного участка + 45 дней выкуп или аренда). Реальность.

Чтобы я мог посоветовать, чтобы съэкономить ваш бюджет, это перед обращением всегда консультироваться с органом куда вы планируете обращаться, с исполнителями которые будут рассматривать ваше заявление. Не стоит думать, что наняв какого-то юриста, он разрулит ситуацию круто и успешно. Они сами пачками консультируются. Все-таки если Вы сидите на пикабу, я делаю вывод, что вы человек достаточный чтобы самому разобраться с этой рутиной без найма представителя, но хозяин барин как говорится.

Затем, я обратил внимание, что некоторые, если не многие кадастровые компании требуют деньги за каждый экземляр схемы расположения, которую делают заказчику. Здесь, просто получайте в электронном варианте, или в 1 бумажном. Отсканируйте на цветном принтере, или распечатайте на своем. Схемы расположения, вообще могут быть подготовлены вами самостоятельно, важно лишь - координатные точки мск 50, но даже здесь, если из ваших знакомых сечет в координатах, то ничто не мешает вам потратить лишних 30 минут фотошопа или паинта, чтобы красивенько составить схему расположения и распечатать ее. А это съэкономленные ~30-40 т.р.

Еще совет - всегда указывайте номер телефона, мелочь, но бывает необходимо.

Этот год избирательный важный, а значит отношение еще более серьезное к проблемам во всех сферах, воспользуйтесь этим.

Ну вроде бы все, на все вопросы отвечу в комментариях. Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@Giganagib,

1. это то понятно, что надо собрать документы для подачи заявки, внести задаток, приехать на сами торги, статью ЗК РФ почитал, вроде бы, ясно все

2. планирую выиграть на торгах аренду на ЗУ в категории ЛПХ на территории деревни/села, арендная плата вроде бы вносится поквартально, поэтому быстро построиться и оформить право собственности на ЗУ и потом не спеша далее все облагораживать

еще вопросики (заранее благодарю за консультацию):

3. после выигранного аукциона есть ли доп. траты помимо суммы арендного платежа?

4. какое минимальное сооружение дает право переводить ЗУ в собственность (дом, баня или бытовки достаточно)?

5. как вообще рассчитывается начальная цена арендной платы на ЗУ на торги? можно ли исходя из этой цифры рассчитать приблизительно налог на землю после оформления ЗУ в собственность?


сам в понедельник и вторник планирую пообщаться по телефону, а затем съездить в администрации интересующих районов и буду узнавать подробности уже на местах, надеюсь, что чиновники уделят время на ликбез по теме )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу 2. ЛПХ нынешним классификатором не предусмотрено,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_168733/ - классификатор, если имеется ввиду п 1.16 ведение лпх на полевых участках, то это подразумевает производство сх продукции без права возведения объектов капитального строительства, а это означает, что выкуп такого земельного участка в последствии будет не возможен. Обычно формируемые в настоящее время или уже сформированные участки имеют вид разрешенного использования в соответствии действующему классификатору.

3. Касательно доп. трат, это может быть государственная регистрация договора аренды, где государственная пошлина (точную цифру уточните) для физ лиц. в районе 2000 рублей, для юридических 15 или более.

4. Если учесть, что земельный участок не находится в 1, 2 поясе зон водоохранных поясов и прочее по ст. 27 земельного кодекса рф, то сооружение должно быть

1. капитальным 2. завершенным 3. отвечать виду разрешенного использования 4. пропорциональным земельному участку. 5. отсутвие задолженности по арендной плате, в т.ч по другим участкам в текущем мун. образовании

4.1.Капитальность подразумевает фундамент стены крышу, прочную связь с землей, что при демонтаже потребует существенных трат на реализацию.

4.2. Завершенным, должно быть свидельство о праве собственности на объект завершенного строительством

4.3. Соответственно если у вас дом при ижс нормально, но если дом при административно-складском комплексе, то нет.

4.4 Пропорциональность спорный момент, на эту тему писались даже какие-то диссертации (в интернете есть), смысл пропорциональности, в том, что вы не можете под домом в 25 кв.м оформить в собственность участок 2000, 3000 кв.м. и более, не смотря на его капитальность. ПО сложившейся практике желательное соотношение является не менее 5 процентов, желательно 10 процентов. В противном случае, выкуп земельного под крайне малой площади строения, может считаться злоупотреблением права и здесь уже в суде надо будет доказывать, что для эксплуатации именно такого сооружения требуется такой земельный участок.

4.5. Зависит от политики ОМС, но наличии долгов по арендной плате не рекомендовано

5. Цена устанавливается оценочной организацией при заказе ОМС, после оформления з.у в собственность налог расчитывается исходя из кадастровой стоимости, в каждом муниципальном образовании действуют своим местные решения на этот счет. Снизить размер налога (кадастровой стоимости) возможно.

Обращу внимание на процедуру http://pikabu.ru/story/poluchenie_zemli_za_platu_v_sobstvenn...

так как, вы можете попросить такой земельный участок сразу в собственность, если не будет других претендентов по правилу он должен отойти вам на том виде прав на котором вы хотите такой земельный участок. Практика этой статьи конечно не обширна, но это возможно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку