Польские сладости

Witam! "Кулинарная кругосветка" в конце своего путешествия Польшей решила закусить сладеньким. Маленький бонусик в конце.

Польские сладости Еда, Рецепт, Кулинария, Польша, Сладости, Десерт, Вафли, Печенье, Длиннопост

Новая книга Павла Охмана «Вкусности из растений» пока не переведена на другие языки, но хотелось бы познакомить вас с несколькими интересными традиционными рецептами.


«Машинное» печенье

Это печенье неразрывно связано с воспоминаниями о праздниках в моем родном городе Клочеве. Мы пекли его на огромных противнях, которые потом отдавали в пекарню. Мы делали сотни штук. Печенье было очень вкусным, хрустящим, масляным. Моей целью было создать веганскую версию, это оказалось совсем не сложно. Однако этот рецепт не появился бы здесь, если бы не помощь моей подруги Гражины. Она одолжила мне свой кухонный комбайн (благодаря которому печенье и получило свое название) с фигурными насадками для теста — и я очень ей за это благодарен. А вам я советую тщательно осмотреть старинные шкафы и антресоли.


Ингредиенты:

2 ½ чашки цельнозерновой спельтовой или пшеничной муки

3 ч.л. (с горкой) нерафинированного тростникового сахара

100 г жидкого кокосового масла*

1 ч.л. разрыхлителя

1 ч.л. ванильного экстракта или 1 ч.л. ванильного сахара

2 ст.л. картофельного крахмала

4-5 ч.л. кокосовых сливок 12% жирности или любого молока


Приготовление:

В миску засыпаем муку, крахмал, разрыхлитель и сахар. Перемешиваем.

Добавляем кокосовое масло и кокосовые сливки, смешиваем в блендере. Рубим ножом или насадкой для миксера. Замешиваем тесто. Оно должно быть мягким и эластичным.

Придаем печенью любую форму. Раскладываем на противне и ставим на 15 минут в холодильник.

Выпекаем 15 минут при температуре 190 градусов до светло-коричневого цвета.


Советы:

— такое печенье вкусно есть, запивая теплым молоком

— можно использовать как основу для тортов и пирожных

Количество: 50 штук

Польские сладости Еда, Рецепт, Кулинария, Польша, Сладости, Десерт, Вафли, Печенье, Длиннопост

Баядерки

Кто-то их обожает, кто-то ненавидит. О том, как их готовят, можно услышать много ужасов, но правда ли это? Зависит от рецепта — но по большей части баядерки готовятся из «остатков». Я тоже так делаю: в ход идут кусочки маффинов, трюфелей, брауни и т.д. Я смешиваю их с кокосовой стружкой, орехами, печеньем. Нужно обязательно добавить что-то с ярким вкусом — лимонный сок или (в версии для взрослых) ароматизированный алкогольный напиток. Баядерки продаются в магазинах в виде прямоугольничков, разложенных на песочном тесте, или в виде больших шариков, покрытых шоколадом. Я люблю именно такие.


Ингредиенты:

Тесто:

½ кг готовых кексов или печенья (маффины, брауни и т.д.)

1 чашка кокосовой стружки

1 чашка изюма

½ измельченных орехов (любых)

1 чашка измельченного хрустящего печенья

ароматный алкоголь (любой) для «взрослой» версии

2-3 ст.л. черносмородинового варенья

сок и цедра 1 лимона

Глазурь:

100 г темного шоколада (минимум 70%)

1 ч.л. кокосового масла*


Приготовление:

Тесто

Измельчите печенье руками до однородности. Добавьте орехи, кокос, лимонный сок и цедру, изюм, алкоголь и варенье. Масса должна быть липкой, похожей на массу для трюфелей.

Поставьте в холодильник на 1 час.

Сформируйте шарики размером с грецкий орех (или больше). Выложите на бумагу для выпечки.

Глазурь

Растопите шоколад и кокосовое масло на водяной бане.

Погружайте по очереди каждую конфету в глазурь, переворачивайте с помощью вилки и возвращайте на бумагу.

Поставьте в холодильник на 2 часа, пока глазурь не застынет.


Советы:

— больше всего для приготовления конфет подходит водка, ром или вишневая настойка

— после глазировки вы можете обвалять конфеты в кокосовой стружке или измельченных орехах

— подавать конфеты можно в бумажных формочках

Количество: 25 конфет

Польские сладости Еда, Рецепт, Кулинария, Польша, Сладости, Десерт, Вафли, Печенье, Длиннопост

Вафли

Когда я был маленьким, вафельные тортики делали в каждом доме. Большие вафельные пластинки перемежались начинкой из мягкого масла, какао и сухого молока, иногда с вареньем (больше всего я любил черносмородиновое). Из круглых вафель делали т.н. «пишингер» (небольшой торт) с растопленным шоколадом и измельченными орехами. В моей версии начинка делается из нута и черносмородинового варенья.


Ингредиенты:

5 больших прямоугольных вафель (без содержания сухого молока)

½ кг черносмородинового варенья

3 чашки вареного нута (примерно 1 чашка сухого)

1 банка кокосового молока (400 г, 17% жирности, 75% кокоса, предварительно охлажденная в холодильнике в течение 1-2 дней)*

1 ч.л. ванильного экстракта

2 ст.л. тростникового сахара или другого нерафинированного

2 ст.л. какао

200 г темного шоколада (70%)


Приготовление:

Достаньте густую массу из банки с кокосовым молоком. Выложите на сковороду и доведите до кипения. Снимите с плиты, добавьте шоколад, какао, ванильный экстракт и сахар. Перемешивайте до тех пор, пока масса не станет однородной и шоколад не разойдется. Добавьте нут и тщательно смешайте в блендере.

Поместите вафельную пластину на деревянную доску. Распределите по ней половину крема и накройте вторым пластом. Сверху выложите половину варенья. Продолжайте до тех пор, пока не закончатся вафли, крем и варенье. Аккуратно прижмите.

Поставьте в холодильник на 4-5 часов, чтобы крем схватился.

Порежьте на небольшие кусочки.


Количество: 20 кусочков

Польские сладости Еда, Рецепт, Кулинария, Польша, Сладости, Десерт, Вафли, Печенье, Длиннопост

Приятного аппетита!

(с)тырено


* - автор вегетарианец; вы можете все эти кокосовые молоки и масла заменить на обычные коровьи/сливочные.


Следующая страна - рідна Україна (четырежды). Пересекаем линию Керзона. Холодца почти точно не будет.

Хм. Увидев, какой предстоит переход (Польша - Украина), не мог сдержаться, чтоб не запостить)

Польские сладости Еда, Рецепт, Кулинария, Польша, Сладости, Десерт, Вафли, Печенье, Длиннопост