Полиция Хабаровска заинтересовалась издевательствами таксиста над девушками

В продолжение постов:

https://pikabu.ru/story/takie_vot_taksistyi_5295182 и https://pikabu.ru/story/eshchyo_nemnogo_pro_nashikh_doblestn...

Полиция Хабаровска заинтересовалась издевательствами таксиста над девушками Хабаровск, Таксист, Зеленка, Девушки, Полиция, Следствие

Полиция Хабаровска начала доследственную проверку после появления в интернете видео, на котором таксист заставляет двух девушек умыть зеленкой лицо.


Об этом РИА Новости в понедельник, 28 августа, сообщил представитель УМВД России по Хабаровскому краю.

«На видео, которое к нам попало, есть признаки противоправных действий, — отметил собеседник агентства. — Устанавливаются личности девушек, таксиста и остальных участников ролика».


На записи видно, как мужчина у автомобиля такси наливает зеленку в ладони девушки и заставляет ее умыться, у второй девушки лицо уже измазано зеленкой. Рядом с машиной стоит еще один мужчина, еще один человек снимает происходящее на видео.


Мужчины смеются и шутят, что девушки попадут на YouTube. Кто-то из них замечает, что девушкам нужно в Вяземск, небольшой город в двух часах езды от Хабаровска, и еще они «без денег ездят».


Девушка, которую принуждают умываться зеленкой, плачет, вторая прячет испачканное лицо в ворот кофты.


По имеющимся данным, девушек заставили умыться зеленкой, так как у них не было денег за проезд.


Источник https://m.lenta.ru/news/2017/08/28/khabarovsk/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. И полюбому в этом посте найдутся индивиды, оправдывающие таксистов. Сначала люди везде кричат "Мы хотим жить по законам!" а потом сами же и поощряют беззаконие.

раскрыть ветку (153)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но с другой стороны, если бы это были не девушки, а к примеру 2 кавказца или таджика, то реакция в комментариях была бы совсем другой.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Там было бы другое видео и такие видео на ютуб не выкладывают =)
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему другое? Ну избили бы их, обмазали бы зелёнкой, только комментариев о "противозаконности" было бы на 95% меньше.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Таксистов? Да, бомбилы бы ещё и спортивным приседанием на бутылку бы занялись)

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кидают на бабло и быстро убегают, максимум прихватив что нибудь с тачки. Вот весь Кавказ. А если бомбила матёрый, есть уже приложения- сообщает о таких индивидуумах и ловят их . При мне было дело
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы кавказцев было двое - они бы и выебываться не стали, молча бы умылись зеленкой. А вот если человек 30 то да, так можно свой гордый нрав жителя гор показывать.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, угу... Если бы было двое, то они бы весь такоспарк присесть заставили. )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты Кауказэц

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блин, с таким ником -- только кавказцем быть. )


Я просто реально смотрю на современных таксистов и современных кавказцев.

Автор поста оценил этот комментарий

Кавказец, да?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жи нет же! =)

59
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что таксисты в этой ситуации сами не защищены законом от мошенников.
Судиться за двести рублей, это не серьезно, суд не компенсирует таксисту стоимость времени, потраченного на заседания.
А если люди не защищены законом, они неизбежно раньше или позже начинают защищать себя сами. Что мы в данном случае и наблюдали.
раскрыть ветку (48)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Следуя такой логике я не защищён законом от повышения тарифов на ЖКХ. Тогда мне можно прийти и спалить нахуй их контору?


Отвечать беззаконием на нарушение своих прав - фиговая затея.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

это их (таксерские) риски. не хочет судиться за 200р - его проблемы.

может предоплату брать или деньги вперед - скорее всего пошлют, но может не везти.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да бред же пишите, не заплатили вызывай полицию, составляй акт. Мошенничества здесь нет никакого, а вот отказ от оплаты это факт.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И с этим актом что дальше делать?
Идти в гражданский суд, тратить полдня в лучшем случае, терять деньги, которые мог за эти полдня заработать, потом идти к приставам и может быть, у приставов найдется свободное время и они эти деньги взыщут.
Или что-то другое?
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, потому что это закон и так он работает, не нравится - нахуй в тайгу. Понаплодились уроды, которые паразитируют на обществе а потом искренне недоумевают, а что мы.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, т.е. либо терять еще больше денег или прощать жуликов.
Хороший закон, сразу видно кого именно он защищает.
Действительно странно что начали самосудом заниматься.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В любом суде прописываются не только сумма ущерба но и издержки и их взыскивают если они обоснованы. Но таксисты это жулики, которые работают в черную и не хотят светиться.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И как таксист должен доказывать сколько он не заработал за время судебного заседания?
Как он это будет ее обосновывать? Ведь заказы не весь день идут равномерным потоком, когда-то "завал", а когда то и простой.
Откуда до начала заседания таксист вообще может знать, сколько именно времени оно продлится, чтоб обоснованно заложить в исковом заявлении сумму, которую он потеряет за время, которое длится судебное заседание?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Судебными делами занимается юрист, у него есть оплата ее и прописывают в исковом заявлении
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут возникает еще одна проблема.
Если дело на 200р, суд не присудит компенсацию на представителя, например, в тысячу рублей.
Потому что эти расходы не соизмеримы со стоимостью иска.
А вот сто присудит, да. А теперь пойди найди юриста, который будет возиться с таким делом за сто рублей.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Судиться за двести рублей, это не серьезно
- а поступать так за 200 рублей это серьезно?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда большие не думают о маленьких, маленьким приходится жить, как смогут, рулить по своим законам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу я бы сказал их еще и оштрафуют за занятие незаконной предпринимательской деятельностью - я очень сомневаюсь что таксисты "официальные"

Так-то все тут неправы - бабы дуры - но это в принципе не редко встречается, а водители что смогли, то и сделали.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе больше скажу  убитых тоже не воскрешают! Смысл правосудия не в компенсации потерпевшему вреда, а наказании (еще точнее в исправлении) нарушителя. Хочешь жить в правовом государстве? будь готов прикладывать усилия и жертвовать своими ресурсами (один раз я видел как во время нарушения к менту подошли парень с девушкой и сказали что готовы быть свидетелями если надо и им плевать если придется ждать даже несколько часов).
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сходи в тот пост - там 90% таких.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это таксисты и их друзья)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как говорится - скажи мне что твой друг таксист и идите нахуй вместе.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Дада, я тот индивид который будет оправдывать. Автор очень грамотно умолчал о сумме поездки: более 2000р. (http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=863561&amp...)


Знаете чем оканчиваются такие халявные покатушки!? НИЧЕМ. А не оплатила и хуй с ней скажем мы все. Она не две минуты покаталась между прочим, а не хуёво так наездила. И знала ведь, что нахаляву едет. С какого хера её оправдывать!? Ей, что руки-ноги-нос сломали!? Да это какая-то забава школьная - зелёнкой испачкать.


А таксёр между прочим со своего кармана будет оплачивать.

Есть множество способов связаться с родственниками, близкими для оплаты поездки.

Она - ВОР.

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов 2:

1. Девушки действительно проебали момент отсутствия у них денежных средств на оплату услуги (ха-ха, конечно, но допустим). Состава преступления по ст.159 УК РФ нет. Потому что не было умысла не оплачивать (например, сели, поехали, а кошелёк где-то проёбан или забыт).

2. Девушки знали, что денег у них нет, но при этом воспользовались услугой. ч.2 ст.159 УК РФ налицо. Услуга оказана? Оказана. Оплата за услугу уже ПО ФАКТУ её оказания принадлежит тому, кто её оказывал. Умысел у девушек на неоплату был? Был.

В любом случае - нужно было вызывать полицию, а не заниматься самодеятельностью, за которую данным гражданам теперь может прилететь вплоть до ч.2 ст.213 УК РФ (сильно сомневаюсь, что тут вред здоровью хоть какой-нибудь был, только моралка).

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ч.2 ст.159 УК РФ налицо.
-
Ну вы хотя бы статью открыли. Ведь там черным по русскому написано : завладение ИМУЩЕСТВОМ обманным путем. Тут никто имущество чужим не завладел
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. № 51 при решении вопроса о том, имеется ли в действиях лица состав преступления (ответственность за которое предусмотрена ст. 165 УК), суду необходимо установить, причинен ли собственнику или иному владельцу имущества реальный материальный ущерб либо ущерб в виде упущенной выгоды, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана или злоупотребления доверием.

Ошибся со статьёй, согласен. Не ошибся с квалификацией. Это всё равно уголовное преступление.

Хотя, опять же, там "крупный размер". А это от 50 тысяч.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И опять не то.
>Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере
>крупном размере
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я чуть ниже ответил уже.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же брешете как сивый мерин. Единственная причина, почему таксисты не обращаются в полцию это то, что они не платят налоги и не хотят светиться. Если бы хотели - вызвали бы полицию и составили акт.
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
"Автор очень грамотно умолчал о сумме поездки: более 2000р."
____________________

Я ни чего не умалчивал. Скопировал как есть в указанном источнике. Заменил только картинку. Т.к. БМ ругался.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Просто кому-то нравится жить по понятиям, а кому-то по закону.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предположу, что девушки хотели оплатить интимом, а потом шантажировать таксиста "в ментовку заяву на изнасилование напишем".
Ну а че, все теории строят, я тоже хочу
12
Автор поста оценил этот комментарий

а заставлять людей обмазываться зелёнкой законно?

раскрыть ветку (36)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Именно незаконно. И пиздить детей незаконно. И сжигать неправильно припаркованные машины незаконно. И бить ебальники автохамам незаконно. И воровать из бюджета незаконно. Вот мне и интересно, почему же люди так часто оправдывают незаконные дела некой субъективной "справедливостью" и потом эти же самые люди жалуются на беззаконие в стране.

раскрыть ветку (35)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, просто потому, что люди привыкли, что государству на них насрать? Ну, придёшь заявление писать, над тобой поглумятся из-за твоих 200 рублей и нахер пошлют. Никто не будет отстаивать интересы простых граждан. Исключение - показательная порка, типа хабаровских живодёрок. Я некоторое время был вынужден работать в такси. За 9 месяцев работы меня кинули в общей сложности примерно на 5000 рублей. Копейки? С одной стороны, да. С другой стороны - съёмная квартира, частный детский сад и 4 кредита. Люди бывают разные - бывало, привозил человека, он говорил - ой, баланса нет на карте, оставь номер телефона - и на следующий день переводил деньги. А бывало, что люди на ходу выскакивали из машины и растворялись в ночи - а могли, к слову, и ножичком пощекотать. Работал, ни за кем не гонялся, никого зелёнкой не поливал, хотя это классический метод борьбы таксистов с кидалами. Причём, номера кидал агрегатор даже в чёрный список не вносит - то есть, кинув таксиста, они спокойно заказывают такси с того же номера и повторяют свой трюк. По закону их наказать невозможно.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны - съёмная квартира, частный детский сад и 4 кредита
Ебааать.
раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пол-страны так живёт)) Такие позиции создателям Камасутры и не снились.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только один вопрос.

"Зачееем"?

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что зачем? Зачем живёт?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем "4 кредита"?

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что надо было выжить)) 2 кредита и 2 кредитки - на данный момент остался 1 кредит и 1 кредитка. А впереди - ипотека, мать её...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком обще.

А зачем доводить себя до состояния "чтобы выжить"? Вас выгнали на улице и вам негде было жить/нечего кушать? Серьезно, как люди доходят до такого состояния. можно узнать?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не спорю, мошенники те ещё пидары. Мошенники в любых сферах. Если бы все жили по закону, было бы просто ахуенно. Но так не бывает. Человеческий фактор всё портит.


Я выступаю не за бездействие. А за действия в рамках закона. Я понимаю, что действовать в рамках закона далекооооо не всегда возможно. Но я не считаю, что такое поведение следует поощрять, если мы хотим построить цивилизованное общество.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но цивилизованного общества у нас не построить, пока народ не начнёт доверять государству. А как ему доверять, когда наверху беспредел?

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и клеить наклейки на лобовуху, сообразно своей активной гражданской позиции незаконно.
в образце законности США, если ты залезешь в дом к человеку, то в тебя сначала стреляют, а потом вызывают полицию. и ничё, пример для всех и вся. а тут вымазали зелёнкой, а воплей, как будто отпинали. По сути, только суд может признать действия человека законными или незаконными, поэтомы ты тут рассуждая о незаконности действий таксистов,занимаешься клеветой. Получается, человек пеняет на людей, поощряющих беззаконие сам совершает незаконные действия. Ну ок, так я скоро буду читать в законе какого цвета трусы мне надевать.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"По сути, только суд может признать действия человека законными или незаконными, поэтому ты тут рассуждая о незаконности действий таксистов,занимаешься клеветой"

Чувак, ты сам себе противоречишь. Ведь только суд может признать что является клеветой, а что нет. Но я согласен с тем, что клеить хуйню на лобовуху незаконно.


"в образце законности США, если ты залезешь в дом к человеку, то в тебя сначала стреляют, а потом вызывают полицию"

Потому что у них такие законы. И заметь, полицию ты всё таки вызываешь. Так почему бы тогда таким таксистам не облить их рожи зелёнкой, а потом вызвать полицию?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

вызывают зафиксировать труп, а тут что фиксировать? произошла устная договорённость меду таксистами и телками вместо оплаты за проезд, телки мажут лица зелёнкой. Все в плюсе: таксисты поржали, тёлки прокатились на халяву. гражданское общество. надо взрослеть и выдавливать из себя совок, и учиться по максимуму разбираться в своей жизни при минимуме участия государства.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки в гражданском обществе всё решается по законам этого самого общества, а не по понятиям. А гарантом закона является то самое государство.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

ммм... а ещё знаете с помощью чего? Путём переговоров, ага. Между гражданами без участия государства и его законов. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. "без участия государства и его законов" так не получится. Законы должны учитываться абсолютно всегда. Ты не можешь добровольно пойти в рабство или дать согласие, чтобы тебя убили. Да, у граждан есть возможность решать свои дела полюбовно и без участия государства, но лишь в некоторых пределах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда. например, бить женщин (людей), хватать за волосы, унижать и оскорблять запрещено... Но если меня просят...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, теперь ты должен заступаться за таксиста.

http://mt.360tv.ru/blog/43235383277/Narodnyie-mstiteli-zasta...

отдельного поста достойно В)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. С точки зрения закона эти народные мстители ничем не лучше таксистов. Лично я им симпатизирую, однако это не отменяет того факта, что они также нарушили закон и должны нести соответствующее наказание. Закон суров, но он закон.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Так почему ты им симпатизируешь, а таксистам нет, мой маленький лицемерный любитель двойных стандартов?? xD Вам бы в гос.депе работать - там тоже террористы бывают плохие и хорошие! x'D

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Авотхуй, не угадал, мой маленький слепой или неграмотный дружок. В следующий раз будь внимательнее, когда пишешь отсебятину

"Лично я им симпатизирую, однако это не отменяет того факта, что они также нарушили закон и должны нести соответствующее наказание".

Моя симпатия или антипатия не играет никакой роли. Важен лишь закон. Нарушил закон, будь добр ответить. Не смешивай в кучу жопки и пальцы. Симпатия и ответственность за проступки совершенно разные категории.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И как здесь закон поможет таксисту? Я сам работал таксистом и это нихера не легкая работа.  Вы доверяете свою жизнь и здоровье этому человеку, а значит он априори должен быть профессионалом. Но нет же, тренд пикабу "все таксисты жулики халявщики и ленивые пидоры". Я бы так конечно не сделал, но почему в одном случае Компоту можно пиздить ребенка и пикабу его поддерживал восновном, а здесь же "бедные девочки".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, держись. Труд ваш не легкий, хоть я и не работал там. Тариф аватар рулит. Всего хорошего тебе на дороге и адекватных клиентов.
3
Автор поста оценил этот комментарий
И полюбому в этом посте найдутся индивиды,

только если другие таксисты...да собственно какие это таксисты? вызываешь их, а дорогу не знают, показывать приходиться.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не оправдывают таксистов. Это совершенный беспредел. Но интересно как быть вот с такими, мягко говоря, "редисками"? Сегодня они ездят бесплатно на такси, завтра таскают по приколу конфеты из супермаркетов, послезавтра пойдут старушек обносить! Какой сволочью надо быть, чтобы вызвать и сесть в тоже такси, зная что платить не будешь! Повторюсь, как по-вашему, должны действовать таксисты в такой ситуации? тащить "за волосы" в отделение или удерживать силой до прибытия наряда - как-то тоже попахивает беззаконием..  

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вызвывать полицию и составлять акт, затем заявление в суд, тупо и просто
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично предлагаю им работать с агрегаторами. И пусть уже Уберы и Яндексы активно содействуют в реальной борьбе с мошенниками. Ну это просто моё сугубо личное мнение со стороны.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но интересно как быть вот с такими, мягко говоря, "редисками"?

Вызывать полицию.

Части 1 и 2 ст.159 УК РФ не устанавливают нижний порог суммы ущерба. А устанавливать, был ли умысел в деяниях подозреваемых, уж простите, не работа таксиста.


удерживать силой до прибытия наряда - как-то тоже попахивает беззаконием..  

С чего бы вдруг? ч.2 ст.37 УК РФ вполне позволяет задерживать подозреваемых в совершении преступления до прибытия сотрудников правоохранительных органов.

Только надо понимать, что задерживать != бить по лицу и прочее.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это не преступление, это административке, т.е. правонарушение.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умышленная неоплата оказанной услуги - это мошенничество.

Никаким правонарушением здесь и не пахнет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы же говорили про поступок девушек, которые не оплатили за проезд. Таксист не имеет право задерживать согласно статьи 37 УК, так как не оплата услуг это не УК, а ГК.
Хотя возможно я пиздабол и не знаю законов РФ, но ориентируюсь на законы РБ)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в 11м году, оказывается, внесли изменения в 165ю. Теперь "крупный" - это от 250 тысяч.

Даже и не притянешь теперь к ответу любителей покататься нахаляву.

Несправедливо. Но законно.

Российский суд - самый гуманный суд, мать его...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку