Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Полит спор, или нафиг я сюда пришел

Небольшая предыстория:
Играю я значит в шахматы, никого не трогаю, один из соперников в чате спросил откуда я. Ответил как есть, из России. И тут понеслось.... Я обычно просто игнорю, но этот почему-то меня конкретно взбесил, решил небольшую разъяснительную беседу провести. Черкнул ему в личку и пошло поехало. А раз уж вляпался в это дело, то еще и опубликую.
// На скринах читать слева на право, сверху вниз, для удобства ниже накалякал перевод.
Все ники и авы на всякий случай убрал, не хватало еще, что бы человека заспамили.

Полит спор, или нафиг я сюда пришел Политика, Спецоперация, Россия и Украина, Chesscom, Спор, Длиннопост
Полит спор, или нафиг я сюда пришел Политика, Спецоперация, Россия и Украина, Chesscom, Спор, Длиннопост

В английском я не очень хорош, но так или иначе мы друг друга поняли.
Вот примерный перевод (Я - я , ОП - оппонент):


Я - Допустим, это так, только чего вы добьетесь оскорблениями?


ОП - Вы отсталая страна. У вас нет собственного мнения, есть только то, что вам навязывает правительство. Один человек разрушает все у вас, и вы болеете за него.

Я - Вы не спросили моего мнения о России, вы только узнали мою национальность и начали меня оскорблять. Еще раз спрашиваю, зачем?

ОП - Вы выбираете правительство, вы живете в этой стране. Вы позволяете всем жителям этой страны нападать на Украину. Что они сделали вам? Вы боитесь нападения?

Я - Да, я позволяю, как и многие другие. Видимо, вы хотите обсудить войну России и ЛДНР против Украины. Тогда моя позиция такова: На самом деле, боевые действия ведутся давно, с 2014 года, и их надо остановить. Минские соглашения с этой задачей не справились, поэтому России пришлось искать другие пути.

ОП - Что грозит России от Украины? что случилось, что России пришлось напасть на Украину?

Я - Для России - ничего, но у стран ЛНР и ДНР были проблемы с Украиной, и мы пришли им на помощь.

ОП - Вы пришли им на помощь и модерируете граждан украины?

//Что имелось в виду под словом "модерируем" я так и не понял, может кто пояснит:)

Я - Я выражаю сочувствие и сопереживание гражданам Украины. Но есть зафиксированные факты, что боевые действия велись до 24 февраля. То есть Россия не начала войну, а вступила в нее, чтобы помочь своим союзникам.

ОП - Украина напала на Россию? Если русские живут на Украине и им что-то не нравится пусть едут в коммунистическую Россию. Танки пересекли границы и убивают граждан. Этой агрессией Россия показала, насколько она слаба. Раньше я думал, что вы великая военная страна. Как оказалось, маленькую страну не можете завоевать. Вы доказали, что вы слабы. Вы больше не беспокоите нас. Европа вас больше не боится.

Я - Я писал выше, что России ничего не угрожало ни со стороны Украины, ни от других стран. Проблемы были в 2-х соседних странах. Что касается поездки в "коммунистическую" Россию (где такая страна?), то представьте, что к вам придут люди с оружием и потребуют покинуть регион, где вы прожили всю жизнь, вы спокойно встанете и уйдете ?!

ОП - Если Украина не представляет угрозы для России, то почему вы напали на нее? какие страны угрожают России? В России делай что хочешь на своей земле.

//Видимо я где-то накосячил в переводе и товарищ меня не совсем верно понял:(

Я - Потому что Украина напала на Луганскую и Донецкую Народные Республики. Проживающие там люди не поддержали революцию, случившуюся в 2014 году, и в соответствии с 3 статьей ООН решили выйти из состава Украины.

ОП - Луганская и Донецкая республики входят в состав России? Нет, они принадлежат Украине. Они должны адаптироваться или уехать в Россию. Если бы немец живущий в России подвергся нападению, напала бы Германия на Россию?

Я - Скажем так, Донецкая и Луганская республики принадлежат, в первую очередь, людям, которые там живут. И эти люди уже решают, с кем они хотят быть. Что касается пришедшего немца, то я действительно не понял аналогии. Если кто-то нападает на туриста или любого другого человека в России, то агрессора судят. Народ Донбасса жил там и до событий 2014 года. Им просто не понравилась революция, случившаяся в Киеве, и они захотели стать отдельной страной или хотя бы автономной областью.

ОП - Если группа немцев, постоянно живущих в России, недовольна властью, может ли она стать отдельной страной? НЕТ. Если им это не нравится, пусть возвращаются в свою страну.

Я - Почему? Например, так появилась страна Финляндия в 1917 году.

ОП - Но что важно сейчас. Почему Россия убивает мирных жителей на Украине. Свободу Украине. Почему вы обстреляли столицу этой страны. Почему вы пускаете ракеты по мирным жителям, по многоквартирным домам, где живут мирные жители?

Я - Я уже ответил, потому что Украина не хочет давать свободу дончанам и луганчанам. Я уже говорил, что сочувствую невинным гражданам Украины, и им нужно как можно скорее признать Донецкую и Луганскую республики и сесть за стол переговоров.

ОП - Не делайте новую историю. Нет государства Луганск и Донецк. Как будто кто-то хотел признать их, кроме России. В Википедии написано: Донецк — город в восточной части Украины.

Я - Википедия решает подобные вопросы? Почему мы не можем просто позволить людям жить так, как они хотят?

На этом диалог, видимо, закончился, если что еще напишет - обновлю.
PS: Если честно, не преследовал цели "разнести" оппонента, надеялся лишь, что он немного задумается, хотя бы над собственным поведением, ведь ситуация крайне не очевидная...

Лига Политики

14.7K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere