Полежали

Моя мама всегда не понимает и осуждает других родителей, которые кричат на детей по любому поводу - листочек не срывай, на траву не садись, это не трогай, это не делай и т.д. и т.п.

Мама рассказала мне один случай. Однажды в детстве мы (мама и я(около 3 лет) с братом ( около 4 лет) гуляли по ГУМу, народу тогда было не особо много. Вышли на одну из площадей, и мы с братом взяли, да и легли на кафельный пол в самом центре. Просто лежали и смотрели на стеклянный потолок. Мама стояла рядом. Мы полежали секунд 20, встали и пошли как ни в чём не бывало.

На мой вопрос "А почему ты разрешила нам лежать?", мама ответила "А зачем было запрещать? Вы никому не мешали, а люди ходили, смотрели на вас и думали "Эх, как же классно, наверное, этим ребятам""

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
555
Автор поста оценил этот комментарий

Я гуляла с племяшкой на площадке. Года 2 ей было. Она там бегала, резвилась, то там куличей наделает, то решит машинку покатать...

На площадку пришла ухоженная женщина 2 детьми. Младший дремал к коляске, а девочке были выданы совочек и формочки. К слову, девочка была в бежевых штанишках, очень красивых лакированных сандаликах и в лёгком летнем светлом пальтишке.
Девочка села в песок

Ж: Доченька, не садись на песок, испачкаешь попу.

Девочка встала на коленки

Ж: А ну быстро встань! Штаны испачкаешь, коленки вытянешь!

Д: Маам, а как играть-то тогда?

Ж: А ты просто присядь на корточки!


Девочка вздохнула и присела, было видно, что её не удобно лепить куличи...

В этот момент моя племяха сделала очередной заход на песочницу, смачно так затормозила коленями в песок и стала посыпать себя песком их ведёрка.

Девочка посмотреля на неё, вздохнула, посмотрела на маму, ещё раз вздохнула, и продолжила лепить куличи..

А я в тот момент вспомнила фразу:

Дети бывают двух видов: либо чистые, либо счастливые!

раскрыть ветку (95)
387
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чистая одежда бывает нужна только в ситуациях, когда надо куда-то идти, где эта самая чистая одежда полагается =) Остальное время одежда нужна, чтоб ее пачкать XD
Меня больше напрягает, когда такие мамы начинают делать замечания окружающим. Одна такая клуша решила моего сына поднять, резко подбежала и аж дернула его, я стояла в трех метрах... Сын плачет, клуша еще орет, что ребенок сидит попой в песке, ему холодно, он худенький и что-то еще O_o
раскрыть ветку (91)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Она орала мне с безопасного расстояния, я была увлечена успокаиванием ребенка =)
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Остатки мозгов у нее всеж были и она благополучно свинтила. Не догонять же, тем более с коляской.)
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
173
Автор поста оценил этот комментарий

хех, вспомнилась сестрёнка мадшая. Дом часный у нас, она всё без памперсов бегала(только-только ходить начинала). Причём почему-то обожала писать стоя. Бежит, бежит по газону, остановиться, пописает, посмотрит на ручейки вдоль ног и айда в догонялки играть(потому что за ней бежали, чтобытрусики сменить да помыть)
Ну и вот, пошли мы в гости, одели шикарное платье, шапочку, сумочку(комплект), ну и памперс, дабы она не оконфузилась в гостях-то.

Мелкая бегала по комнате, ловила кошку. Резко встала. Постояла, посмотрела на ноги, на лице недоумение, ещё постояла, опять на ноги посмотрела- ничего, начала под платьем искать.. Забавное зрелище было, крч)

раскрыть ветку (84)
310
Автор поста оценил этот комментарий

тугосерями запахло. Извините, я пока молода для таких дел, но разве ребенок, который уже умеет ходить и тем более бегать, не должен знать, что такое горшок?

раскрыть ветку (81)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Дети разные.

Вот, допустим, племяха. Когда я с ней сидела, с утра я ей садила на горшок, потом одевала, после обеда тоже на горшок и когда сделает свои дела- спать. В принципе она это воспринимала нормально, памперсы одевались для сна. Ребёнку было около 2ух лет(1,8, если память мне не изменяет)
Младшая сестра пошла в годик. И если, пока не ходила, то могла спокойно идеть на горшке и смотреть книжки, то как только пошла её было уже не остановить, и на горшок посадить было просто не возможно- непоседа, вскакивала и убегала. Поэтому памперс одевался в 2ух случиях: во время сна и в гости.


И да, оконфузится с штанами в 2 года- это приемлимо.

Бабушка однажды зашла к знакомой, у той внук гостил. Так внучок снял обкаканый памперс и выложил его на стол, где бабушки пили чай с печеньками. Ребёнку лет 5 было. Вот это уже не нормально.

раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну памперс в 5 лет, конечно, крайне фигово, хотя допустимо при некоторых заболеваниях.

А поступок вполне.. ну скажем так ничего особенного для кризиса 5 лет) Бывает.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в моём понимании, когда ребёнок знает КАК снять памперс, он может и предупредить о том, что ему надо на горшок)

Хотя.. Я помню, что я писалась до лет 5ти точно) Просто гулять интересно, терпела до последнего, в итоге писалась держась за ручку туалета))))))))))))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
он может и предупредить о том, что ему надо на горшок

А мой сын не предупреждает, а уже по факту показывает что случилось. К горшку активно приучаю, но именно осознания "тебе нужно в туалет - садись" нет и меня это печалит, кажется что он никогда не приучится(

56
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дочь пошла в 9 месяцев. Если кто-нибудь когда-нибудь смог приучить ребенка к горшку в этом возрасте-покажите мне его, хочу пожать руку. А так даже дети значительно старше и уже знающие что такое горшок могут легко заиграться и пропустить "позыв"
93
Автор поста оценил этот комментарий
Пффрр. Дети никому ничего не должны, это проблемы родителей. К горшку сейчас принято попозже приучать. А так у всех все по-разному.
раскрыть ветку (71)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю, что дети не должны, я про девочку ничего не говорю. Но разве родителям норм? ИМХО, это просто неудобно :С

раскрыть ветку (51)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Ну опять-таки удобство родителей — это их проблема. Для приучения к горшку нужны поведенческие предпосылки, которые у кого-то формируются раньше, а у кого-то позже. Есть родители, которые с 9ти месяцев приучают детей к горшку, а выглядит это так: ребенка сажают на горшок, командуют пись-пись, и кроха делает свои дела. И гордым родителям невдомек, что это они не приучили ребенка к горшку, а выработали у него рефлекс. Для того, чтобы ходить на горшок должны быть не только физические возможности, но и понимание малышом своих потребностей
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чем плохо то что у ребенка выработан хотя бы рефлекс? Это удобно и никому не вредит. А уж позже он поймет что и к чему
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень плохо. Если выработан рефлекс, о ребенок уже не воспринимает сигналы от своего организма. И если его не успеют посадить на горшок, то он описается. Так и будет продолжаться лет до 5-6. Одни мучения ребенку и родителям
31
Автор поста оценил этот комментарий

Приучать ребенка к горшку раньше 18 месяцев, бессмысленно. Верблюжечка правильно сказала на счет поведенческих предпосылок. Они начинают появляться у детей с 18 месяцев и до трех лет. У всех индивидуально. Общество очень сильно загонят детей в нормы, которые оно придумало основываясь на чем угодно, кроме мед показаний. В пол года ребенок должен сидеть, в год ходить и начинать говорить. Если нет, ненормальный. А еще ненормальный, если соску сосет в полтора. Никто никому ничего не должен. Родители сами решают как должен воспитываться их ребенок. У меня ребенок купается в 27 градусах по 20 минут и на улице гуляет с голыми пятками. И это мое решение, вы бы знали как задолбали советники, которые постоянно пытаются его одеть и научить меня обращаться с моим же ребенком.

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Шапку надень на ребёнка, имужи холадна!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет ! Подскажите, как и с какого возраста начинали уменьшать градус купания? Ребенок не орал?) Нам скоро месяц, и я в данный момент борюсь с женой и тещей насчет температуры в комнате, воды, слоев одежды днем и ночью, чтоб не закрывали форточки и т.д. )
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, если вкратце. Моему ребенку сейчас 2 месяца. Купание начинали в маленькой детской ванночке. Нам хватило 3-х раз, чтобы понять, это провальный вариант. Перешли в большую ванну. Начали с температуры 35 градусов. Ребенок в ней засыпает на руке. Далее опустил температуру до 34 набирая время купания до 25-30 минут, так чтобы ребенок в это время не капризничал. Потом опускаю температуру на градус, и сокращаю время купания до 15-20. Как только ребенок выдерживает 30 минут в ванной, опускаю еще на градус с уменьшением времени купания. И так все время. Нужно стараться чтобы ребенок не плакал и по возможности не допускать к купанию не прошедших инструктаж женщин. Температура в ванной комнате должна быть такая же, как и во всей квартире (по возможности 21-22 С). Дверь в ванную открыта ОБЯЗАТЕЛЬНО. Влажность и лишние градусы нам в этом деле ни к чему. Открытых окон, конечно сразу после купания лучше избегать, но панику из за них наводить не стоит. Если температура подобрана правильно, ребенок будет активно двигать руками и ногами, даже в полумесячном возрасте. Губы от холода посинеют, но это не страшно. Никаких негативных эмоций у ребенка это не вызывает. Он должен быть доволен и счастлив. Плачь может проявиться после того, как достанете ребенка из воды. Но тут уж ничего не поделаешь. 30 секунда, пока не обсохнет, можно потерпеть. Самое главное правило в любом начинании, хорошее настроение у всех участников.Поэтому лучше сразу исключить крики, ругань и негатив. Во время купания все должны улыбаться и познавать дзен. Иначе можно отбить ребенку желание плескаться. И потом долго это желание восстанавливать.

А если хотите более конкретно почитать про купание, книга Комаровского «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников», вам в помощь. Так же советую посмотреть его передачу "Школа доктора Комаровского". Канал есть на ютуб. Более адекватного врача, я не встречал. Лучше всего в его книгах и передачах то, что они подогнаны под реалии нашего общества, а не описывают какой нибудь благополучный район Манхетена.

Удачи вам в убеждении Жены и Тещи. Надеюсь я вам помог.


Про форточки и одежду, отдельная тема. Все стараются укутать младенца, не понимая, что у него обмен веществ в 3 раза быстрее взрослого. Если взрослому тепло, то ребенку жарко, если взрослому холодно, то ребенку тепло. И пятки должны быть холодными, при условии, что они розовые, а не синие. А на счет окон и сквозняков. Сквозняк, это ветер, ну неужели природа может создать существо, которое умрет от ветерка? Локальное охлаждение - опасно, допустим в мокрую спину дует ветер. Общее переохлаждение малыша - нонсенс.  Спасает в войне с бабушками то, что живем мы отдельно и у меня есть соратник в лице жены.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот это все я им и вдалбливаю. Книгу читал и передачи смотрел. Только осложняет ситуацию то, что доча обычно даже на 35-36 градусную воду реагирует не очень спокойно. Расслабления в воде пока нет - может от того, что купаем как раз-таки в ванночке! А вы во сколько купаете своего? Когда спокоен? Или перед вечерней трапезой? Подушку надувную используете или на руках его корабликом катаете?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Купаем перед последним кормлением. Ну как сказать перед кормлением? Через час после предпоследнего. Иначе сын в ванной пытается съесть все, что видит. Ванночка плоха тем, что в ней ограничены движения ребенка и вода стынет мгновенно.  Круг купили, но его лучше использовать ближе к трем месяцам. Когда ребенок голову держать начинает. Купаю одной рукой. Кладу голову на руку и второй притапливаю тело или поглаживаю. Голова с ушами в воде. Самое главное, что я понял, это не давать спать после кормления и до купания. Делать массаж, играть, петь, разговаривать. Если будить перед купанием, поднимается гвалт.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие вопросы лучше задавать педиатру) или прочитать про систему терморегуляции новорожденных)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, с хорошего педиатра еще найти нужно. =((( Сложно консультироваться с бабушкой 60 лет, которая что то советует, а для чего она это советует сама не знает =(((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас же можно самим выбирать врача,не? походите по нескольким с одним и тем жевопросом, послушайте мнения. Лучше потратить время сейчас на поиски врача, чем потом (не дай Бог) разгребать последствия кривого лечения
Хотя бабушки советской закалки бывают и оч крутыми спецами)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами начали диктовать рамки

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

тема с "никому ничего не должны" доводит до анархии в крайних случаях. я не должен следить за тем что бы не переехать велосипедом вашего ребенка в парке? я не обязан соблюдать пдд? я не обязан ничего и никому? почему же тогда дети никому ничем не обязаны, почему для них не существует правил?

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что откуда им взять эти правила, если их этому не научат родители? Вы взрослый человек, уже сформированная личность. А какие претензии к ребенку, если ему просто неоткуда взять информацию, что ходить под себя в его возрасте - это не есть гуд? Как родители приучили - так он и будет делать. Поэтому это до определенного возраста ИХ головная боль, а не ребенка.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

незнание законов не освобождает от ответственности. согласен, родители должны учить, это их обязанность,

26
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идет о маленьких детях, которые еще глупыши. Они еще понятия не имеют, что такое обязанности и прочее. И такие глупыши на самом деле ничего вам не должны. По мере взросления родители должны начать прививать ребенку нормы поведения, что можно, а что нельзя. А если вы, взрослый человек, пытаетесь сопоставить свои обязанности с детскими, то это как-то нездорово.
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

мысль понял

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем доводить до абсурда и популистически использовать термин "анархия"? Вы следите за своим велосипедом и соблюдаете пдд не потому что кому-то обязаны, а чтобы избежать своих собственных проблем (штрафов, тюрем, ножа в печень от злых родителей и т.д.).

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

На счет молодости верно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моей сестрюле будет 2 года в августе. На горшок ходит где-то с полутора лет, и то с переменным успехом(любит и под себя сходить). Каждый ребенок на самом деле очень индивидуален. Некоторые в полтора годика говорить начинают, моя до сих пор только мычит и бормочет себе что-то под нос)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы давно бегаем , но и пыскаемся до сих пор не только в горшок( 2 года)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это нормально, я считаю. мой младший в 2 еще в памперсе ходил, когда его ровесники уже на горшок бегали. свекровь все волновалась, когда ж наш на горшок пойдет. я говорила: "будет пора, пойдет". и в 2,5 он отказался от памперса сам, стал сам ходить на горшок. были казусы, но теперь и в трусики не писиет. через месяц 3 года исполнится. можно знакомить с горшком, с трусиками, но если не хочет, то не пора.
Автор поста оценил этот комментарий

Какой дом у вас?
Часный?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра живёт в квартире, а мама в своём доме с младшей сестрой(мы все там жили раньше).

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
дала бы ей по голове, мы бы тебе плюсков поставили. А если серьезно, то это не ее дело, абсолютно. Не люблю таких мадам
9
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально вчера гуляли с сыном и наблюдал картину, папа называет 7летнего пацана придурком, ведь тот сорвал грязный листик у дороги. Понятие адекватной заботы у каждого свое.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок через несколько месяцев вырастет из этой одежды - это раз. Стирать одежду будет машинка, а не мамаша - это два. Так какого хрена? Не мама, а какой-то Гитлер в юбке.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таких родителей достаточно.

Я просто привыкла, что вещи у нас гуляют по семье туда-сюда-обратно. Мелкие растут быстро, не успевают носить, да и мы сами разные- то худеем, то толстеем, то просто надоедает.

Допустим, у мамы племяха счас с радостью обедает в детском стульчике, что покупался двоюродной сестре(деваха уже школу заканчивает), этот стульчик на протяжении всего этого времени гулял по семье, моя младшая сестра тоже в нём выросла, грубо говоря.

Да что там стульчик) У меня было платье синее с розочками, я в нём принцесской была в садике, так до сих пор иногда доходят слухи о том, где это платье и кого радует)

Нет, мы не бомжики, просто как Вы сказали - дети растут быстро. Вот, то самое платье, оно настолько торжественно, что хорошо, если ты его пару раз на День Рождения оденешь, больше любуешься в шкафу) А ползунки и прочее - выкидываются, если только реально пятна невыводимые.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку