Полевой Роман. Черные зернышки

Мышка разругалась со своим Хомяком и затосковала. Каждый вырыл свой выход из норы, сделали перепланировку, перестали разговаривать.

- Мышка, а может вам помириться? – спросил я.

- Да я бы с удовольствием, но как?

- Просто подойди и попроси прощения.

- Я? Прощения? Да это он виноват во всем! Постоянно к чему-то придирается! То зерна пересушенные, то солома влажная, то нора не убрана. А я просто мечтать люблю. Замечтаюсь порою и даже не замечаю, как вечер наступает. А тут и он уже с работы пришел! И начинается!

- Так ты сначала делай, а потом мечтай!

- А толку? Он теперь сам все делает. И солому стелет, и ужин готовит, и убирается. На своей половине. А мне для себя готовить совсем не хочется.

- Слушай, я там около забора видел какие-то черные зернышки. Они из коробочек вываливаются. Может, тебе понравятся.

- Ого! Что же ты до сих пор молчал?! Пойду, посмотрю, что за зернышки. А то есть охота.

Мышка вернулась только под вечер. Веселая, добрая.

- Ромик, дай я тебя чмокну!

- Иди лучше Хомяка своего чмокни! Что, понравились зернышки?

- Не то слово! Маленькие, а какие аппетитные!

Тут мышка повалилась на спину и начала хохотать. Дрыгала ногами, каталась из стороны в сторону.

На шум прибежал Хомяк.

- Что случилось?

- Хомочка мой, - приподнялась мышка. – Хочешь, я больше не буду мечтать?

- Мечтай, только что с тобой?

- А что со мной? Со мной все хорошо! Я так счастливааа! Хахахахаха!

- Мышечка, - Хомяк начал трясти мышку. – Ты что ела сегодня?

- Семечки. Черненькие такие. У забора! Хочешь, тебе дам. У меня тут за щекой чуток припрятано.

- Да ты что? Тебе же плохо будет! Пошли домой!

И Хомяк уволок мышку на свою половину.

Я пошел к ежику.

- Ежик, скажи мне, а что за семечки падают вон из тех коробочек у забора?

- Это мак.

- А если съесть этих семечек – что будет?

- Будет весело.

- А если много съесть?

- Будет очень весело, но на утро грустно.
Фрагмент из книги "Полевой Роман" Рина Радостина (https://www.litres.ru/rina-radostina/polevoy-roman/)

Книжная лига

22.6K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.