Покупка квартиры и налоговый вычет

Добрый день, прошу совета/разъяснений.


Планируется покупка квартиры (без кредитов/ипотек) вместе с родным братом (я 40%, брат 60% - каждой стороной используются личные средства, оба не в браке и без наследников). Оформлять будем через Домкликовский сервис Сбербанка. И его и мои деньги лежат на счетах в Сбере.


Сегодня брат сообщает (он риэлтор, поэтому абсолютно все дела по покупке ведет сам – я, к сожалению, в этом ничего не понимаю), что оплата квартиры через Домклик должна быть произведена только с одного счета одного лица и предлагает, что таковым счетом будет именно его счет - в связи с тем, что его доля больше. Вариант с наличкой не рассматривался. При этом в ДКП не будет указана вносимая мною сумма - только размер покупаемой мною доли и общая сумма покупки. На мой вопрос – а как в дальнейшем я смогу доказать, что платила деньги за свою долю, он мне отвечает, что это будет указано в Договоре. Мне это не понятно – ведь непосредственный платеж будет совершен фактически не мной.

Прошу пояснить, не будет ли у меня каких-либо проблем/рисков в связи с этим? Нужно ли с брата взять расписку, что он берет у меня деньги на покупку общей квартиры? Если риски есть, то как себя обезопасить от теоретических претензий с его стороны или, например, его будущей семьи?


Также в связи с такой схемой платежа за квартиру, смогу ли я получить налоговый вычет - налоговую устроит, что у меня будет только договор ДКП, а платежное поручение - на брата?

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.