Похудеть легко, сложно потом удержать вес - говорили они

Сперва тезисно обозначу предыдущие события.


Зимой-летом 2020 я похудел со 135 до 108 кг при росте 192 см и возрасте в 45 лет.


Контроль питания, дробное питание, 3-4 литра воды каждый день и много физнагрузки(ходьба и кардио в зале, отжимания\пресс и прочее дома).

Похудеть легко, сложно потом удержать вес - говорили они Похудение, Питание, Здоровье, Фитнес, Длиннопост

К апрелю 2021 я весил 105 кг, несколько месяцев занимался в зале силовыми и стало скучно.


Прогресса на дефиците питания нет, весна со всякими авитаминозами, хотелось новизны в ощущениях.

Тогда я разместил пост Похудел, теперь буду набирать


Набрал к июлю 5 кг и даже не только жира.


Апрель и Июль.

Похудеть легко, сложно потом удержать вес - говорили они Похудение, Питание, Здоровье, Фитнес, Длиннопост

Потом отпуска, тёплое морюшко, вкусное вино, холодная промозглая осень, и как итог опять схуднул до 105 кг.

Но на увеличившимся питании(500-700 кк в сутки добавил), и изменениях в физнагрузке.


Выкинул часть изолированных упражнений, стал совмещать в одном занятии нагрузку на разные группы мышц, и начал бегать!!!


Всегда, всегда, и в школе и в вузе я НЕНАВИДЕЛ бег, сдача зачётов и нормативов была пыткой, километр бежишь хрипя, затем второй идёшь, держась за селезёнку. Потом 25 лет приходилось бегать разве что на стрельбище. Солидно, не торопясь, вытирая пот "тактическим шемагом" и тряся боками, вываливающимися над варбелтом.

Похудеть легко, сложно потом удержать вес - говорили они Похудение, Питание, Здоровье, Фитнес, Длиннопост

И вот теперь, в ПОЧТИ 50 лет - вдруг сам встал на беговую дорожку!


Если была тренировка на ноги - 2-3 км, если жимы или прочие подтягивания - больше. 5 км - вполне себе нагрузка в конце тренировки.


Один раз попробовал без силовой трени просто пробежать час.

Пробежал, не умер.


Начал с 8 км\ч, теперь подхожу к 10 км\ч, пульс стараюсь не поднимать больше 140-145.


Колени живы, ни разу не побеспокоили, вообще с суставами всё хорошо, в том году периодически болели плечи и локти, но варьируя упражнения и отбрасывая травмоопасные, удалось избавиться от болей.

Разумеется и хондроитин\глюкозамин с мсм полезно пить.Ну, хуже-то точно не стало.



С зимы пошёл дальше, добавил бокс в "спортивное меню".

Тоже интересное и необычное.

При моих габаритах и образе жизни, драться(в смысле именно навешивать и получать в ответ, а не банально влепить пьяному ушлёпку оплеуху или дать подсрачник) не доводилось со школьных времён, а оно оказывается может быть увлекательным, будоражить и разгонять адреналины по крови.

Похудеть легко, сложно потом удержать вес - говорили они Похудение, Питание, Здоровье, Фитнес, Длиннопост

Так в итоге и держусь в диапазоне 105-110 кг.

Сегодня утром был 107. Мяса визуально стало поменьше, чем летом, силовые показатели лучше, кожа подтягивается понемногу.

Похудеть легко, сложно потом удержать вес - говорили они Похудение, Питание, Здоровье, Фитнес, Длиннопост

Постоянно взвешивать и заносить пищу в калькулятор - практически перестал, я за эти два с лишним года уже научился контролить питание интуитивно.

Как индикатор - внешний вид в зеркале и утренний взгляд на весы.



Резюмируя Для ЛЛ: Похудев "грамотно", понимая принципы, хорошо зная что и сколько "весит" в калориях и процентах БЖУ + часто заниматься спортом, варьируя виды и нагрузку - можно не особо бояться отката и возврата согнанных десятков килограммов. 


Всем удачи в сбросе веса и поддержании хорошей физической формы!

9 из 10 это смогут сделать без проблем, нужно только заставить себя поменяться, ну и да, первое время придётся много пахать и жестко ограничивать себя.

Потом привыкнете.

Если не сорвётесь.


PS. На "астероиды" полётов не было, ГЗТ неспешно пытаюсь выцыганить в поликлинике, пока не получилось

Мы худеем!

3.6K поста20.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.