Похоронили бабушку

88 лет было старушке, ветеран ВОВ. Не перенесла covid - 19, скончалась на ИВЛ не приходя в себя. Тело, соответственно, было направлено в морг. И вот тут начинается интересное. Когда супруга с ее братом приехали туда, чтобы оставить вещи для покойницы, им санитар сказал, что коронавирусных хоронят в пластиковых мешках, так что одевать ее не будут, и что стоимость его услуг (помыть, упаковать, "чтоб нормально было") -- 6,500. Брат жены сказал, что денег лишних нет. Санитар оскорбился и обиделся, сказал, что это не к нему и идите, мол, к заведующему. Ладно, пришел он к заведующему и объясняет, вся семья болеет, денег лишних нет. После этого он говорит санитару "посчитать по-минималке", и ценник падает до двух с половиной. Деньги отдали, всех устроило. На третий день тело должны были отдать в закрытом гробу, но из-за задержки катафалка, лежало на каталке, упакованное в полиэтилен. Одежду покойницы вернули...

У меня возникли некоторые вопросы по поводу действий морга. Интернет говорит, что вскрытие, обмывание -- обязательные процедуры, которые бесплатны. Никаких дополнительных услуг вроде макияжа или бальзамирования не требовалось ввиду того, что в закрытом гробу не так важен вид покойника. Может Пикабу пояснит, что за ценники, почему они варьируются, и вообще что произошло?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, что будет если не заплатят, тело останется жить в морге? Или само уйдет на кладбище? Сам факт платежа за такие "услуги" бред.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в морге есть платные услуги, бальзамирование, если требуется сохранить тело подольше, макияж, чтобы привести лицо в узнаваемый вид. но в данном случае санитар говорит, что сделает "нормально" за деньги. а что такое "нормально" -- не понятно. никаких допов не требовалось, а зашить, помыть, обработать -- это все бесплатно, вроде.

51
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой морг...если это "коммерческая ритуальная организация"то там должен быть прейскурант...если это обычный морг при гор.больнице или гос.судебка то бесплатно - хранение тела 7-14 суток,обмывание, одевание трупа, укладывание его в гроб и вынос гроба в траурный зал для осуществления выдачи законным представителям должно быть бесплатно...все остальное также по прейскуранту
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

городской морг при больнице

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вам не стыдно? Бабушка - ветеран войны, а вам жалко 6 500 руб., чтобы о ней позаботились. Никогда таких людей не понимал.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

каким образом позаботились? денег не жалко было ни на что, копка, гроб, ограда. сколько говорили, столько и отдавали. но о какой работе в морге шла речь? Я уже слегка жалею, что написал про то, кем была покойница. Если бы это был кто угодно другой, не все ли равно? пост о наживе на горе людей

Автор поста оценил этот комментарий
Минусят голодные родственники походу
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

обвиняете в меркантильности , а сами из-за рейтинга переживаете

18
Автор поста оценил этот комментарий

Он путает ветерана и участника, имхо

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ветеран войны, труженик тыла. их приравняли вроде

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

главное чтоб потомки не зажали для отправки в последний путь, две с половиной тысячи рублей)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

понимаю, что ты обвиняешь в надежде вывести на эмоции, но все-таки отвечу: дело не в деньгах за услуги, дело в деньгах за отсутствие услуг, мошенничество и развод. когда-то я оплатил эти доп услуги, когда хоронил отца. при выдаче из морга я его не мог опознать, так постарались визажисты.

2
Автор поста оценил этот комментарий

бабульке думаю уже дела нет, а так каких либо проблем оплатить чужой труд не вижу, копейки по сути,  привыкли поди за счет бабкиных льгот и пенсии масло на хлебушек мазать. ибо все просто вам там никто ничем не обязан, а вот платить за чужой труд нужно как и нужно помнить ветераном была ваша бабушка а не многочисленные потомки, привыкшие пользоваться плодами ее нелегкого жизненного пути. 2500 он блеять отдал удавился аж,  ведь бесплатно надо было ему.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

все по делу. садись, пять

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

странный ветеран, если ей в войну 9 лет было она там что делала?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ветеран тыла, на заводе работала вроде

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не много не так работает. Когда умирает близкий человек, о деньгах уже не думаешь(если они есть, конечно). В 2019 у меня умер отец, в морге выкатили 9к. Я знал, что могу нахер послать, но мысль о том, что выдадут его не послезавтра, а через недельку, 29 декабря умер, реально могли пристроить на новогодние, может забрал бы разделаным, как барана... В такой ситуации про деньги думаешь в последнюю очередь. Они знают, что мы от них зависим и этим пользуются.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, на том они и зарабатывают. уже был в такой ситуации, потому и предупредил жену. не в деньгах дело... дело в том, что стригут с родственников. когда человек заливается слезами, со скорбным видом выкатывают ценник

2
Автор поста оценил этот комментарий

умерла тетка , в справке о смерти ковид, отдали голую, на носилках, черный пакет вручили в руки родственникам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

люто

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты на родную бабуля 6500 не нашел. Так хули ты хочешь тогда? ХАПУГА

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не "не нашел", а не дал. не посчитал нужным платить за то, что уже оплачено.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В городе один морг. Заставили оплатить ненужную родственникам процедуру вскрытия (мама умерла в 66 лет в больнице после полутора месяцев "лечения" ). Полдня бегали по этажам и искали должностных лиц, чтобы написать отказ от вскрытия. Кругом издевательство и хамство: так положено, платите.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

насколько мне известно, если смерть произошла в больнице, то вскрывают по-любому

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

6500 это еще мало. я брата хоронила 2 месяца назад, 13000 отдали за омовение. Самара

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем отдали?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что с таким отношением о ней и о живой заботились. Говорили, наверное, что она уже старая, ей уже ничего не надо, а заботиться типа надо о молодых.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и с каким отношением? ты сделал какие-то выводы о нашем к ней отношении исходя из того, что мы не отдали ни за что деньги какому-то непонятному челу за непонятные услуги?

Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что с таким отношением о ней и о живой заботились. Говорили, наверное, что она уже старая, ей уже ничего не надо, а заботиться типа надо о молодых.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с чего такие выводы?

Автор поста оценил этот комментарий
Три года назад умер брат. Вся работа морга (вскрытие, судмедэкспертиза, бальзамирование, пришитие руки, одевали, обували) всё бесплатно. Даже цинковый гроб предоставляли... Думаю в случае ТС, просили для себя в карман.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так они этого и не скрывали. за эти услуги они чеков не выдают

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё любят на косметику разводить, мол лежит долго, вы её не узнаете....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

развели на косметику, когда хоронил отца восемь лет назад. пришел забирать - не узнал его. ходил по моргу вместе с санитаром, поднимал простыни с трупов, пытался опознать своего, думал, вдруг перепутали. нет, пришлось так забирать. и остальные родственники, когда привез, тоже вглядывались, пытались узнать человека

4
Автор поста оценил этот комментарий
Зажали бабки)) какие ж меркантильные все стали, псц просто, даже совесть потом не замучает видимо)) знала бы она при жизни, что такое потомство выросло...страшная ситуация.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, бабушка знала цену деньгам и никогда не разбрасывалась ими. на каждый праздник детям, внукам и правнукам что-то дарила, всем старалась помочь. и не одобряла ненужные растраты

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, извините за вопрос - а ей поставили COVID как причину смерти?  

У меня родственнице 84, но живчик, красавица, бегает итд. Я переживаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

официально -- почечная недостаточность + ковид 19. по факту двусторонняя пневмония, положили сразу в реанимацию с 25% поражения легких. лежала на ивл сначала в сознании, потом в коме,  отказали почки, перестала мочиться. спустя неделю умерла

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря, это мой первый опыт похорон..да и в шоке я была..очень неожиданно все случилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наверное, чувствуете себя обманутой, зная, что это бесплатно?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

бабуля ваша - человек залуженный, но не ветеран ВОВ. не вводите в заблуждение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не ввожу в заблуждение, тут целая ветка в комментариях по поводу этого

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чек спросили бы у них и сразу бы всё стало бесплатно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так и оставшиеся 2500 тоже без чека, это, видимо, минимальная благодарность