Похоронили бабушку

88 лет было старушке, ветеран ВОВ. Не перенесла covid - 19, скончалась на ИВЛ не приходя в себя. Тело, соответственно, было направлено в морг. И вот тут начинается интересное. Когда супруга с ее братом приехали туда, чтобы оставить вещи для покойницы, им санитар сказал, что коронавирусных хоронят в пластиковых мешках, так что одевать ее не будут, и что стоимость его услуг (помыть, упаковать, "чтоб нормально было") -- 6,500. Брат жены сказал, что денег лишних нет. Санитар оскорбился и обиделся, сказал, что это не к нему и идите, мол, к заведующему. Ладно, пришел он к заведующему и объясняет, вся семья болеет, денег лишних нет. После этого он говорит санитару "посчитать по-минималке", и ценник падает до двух с половиной. Деньги отдали, всех устроило. На третий день тело должны были отдать в закрытом гробу, но из-за задержки катафалка, лежало на каталке, упакованное в полиэтилен. Одежду покойницы вернули...

У меня возникли некоторые вопросы по поводу действий морга. Интернет говорит, что вскрытие, обмывание -- обязательные процедуры, которые бесплатны. Никаких дополнительных услуг вроде макияжа или бальзамирования не требовалось ввиду того, что в закрытом гробу не так важен вид покойника. Может Пикабу пояснит, что за ценники, почему они варьируются, и вообще что произошло?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
153
Автор поста оценил этот комментарий
Жена работает судмедэкспертом. Абсолютно ВСЕ вскрытие полностью бесплатное. Не платите санитарам и прочему дерьму ни копейки
раскрыть ветку (53)
37
Автор поста оценил этот комментарий

4 года назад хоронили бабушку, жила в деревне, там же умерла. А раз жила одна, то тело забрали судмедэксперты, так у нас в Беларуси принято. Когда приехал в судмедэкспертизу за заключением, телом и т.д., то мне выдали деньги, которые были у нее в кармане, все ее сбережения, сумма не очень большая, но и не маленькая, за давностью времен точную сумму не помню, но на похороны хватило. Судмедэксперт от благодарности отказался. Всю сумму отдали или нет не задумывался, не хочу терять остатки веры в человечность

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дед помер от сердца по пути от дома в магазин, когда отдавали вещи отдали только одежду и сумку, сказали больше ничего не было. Пропали часы именные на цепочке, бумажник с парой тысяч и кто его знает что еще...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не хуя себе, у нас в Оренбурге умерших на улице обчищают полностью ((((

29
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомните историю из Самары. Когда женщина не смогла похоронить своего мужа и привезла гроб к дому правительства. Сразу всё стало бесплатно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не все так просто. Разборки околопохоронных фирм, как оказалось. Но да - накручивают тут огого!

Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Легко гуглится, простите сейчас не могу дать ссылку.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, что будет если не заплатят, тело останется жить в морге? Или само уйдет на кладбище? Сам факт платежа за такие "услуги" бред.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в морге есть платные услуги, бальзамирование, если требуется сохранить тело подольше, макияж, чтобы привести лицо в узнаваемый вид. но в данном случае санитар говорит, что сделает "нормально" за деньги. а что такое "нормально" -- не понятно. никаких допов не требовалось, а зашить, помыть, обработать -- это все бесплатно, вроде.

Автор поста оценил этот комментарий

за счет города похоронят.только не там где захотите,а где место под это выделено.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не много не так работает. Когда умирает близкий человек, о деньгах уже не думаешь(если они есть, конечно). В 2019 у меня умер отец, в морге выкатили 9к. Я знал, что могу нахер послать, но мысль о том, что выдадут его не послезавтра, а через недельку, 29 декабря умер, реально могли пристроить на новогодние, может забрал бы разделаным, как барана... В такой ситуации про деньги думаешь в последнюю очередь. Они знают, что мы от них зависим и этим пользуются.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, на том они и зарабатывают. уже был в такой ситуации, потому и предупредил жену. не в деньгах дело... дело в том, что стригут с родственников. когда человек заливается слезами, со скорбным видом выкатывают ценник

Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут судмедэкспертиза и смерть от ковида?
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да будет вам известно, практически всех, кроме раковых больных и тому подобных, вскрывают судмедэксперты
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Это молодых. Когда за 80 и история болезни на руках, то такое мероприятие судмеды не делают. Когда умирают в больнице, вскрывает патологоанатом (это необходимо, чтобы понять, как шло лечение в больнице, для дальнейшей обработки данных). А вот если на дому и судмеды интерес не проявили, патологоанатомы, не смотря наличие заключения, предлагают родственникам провести платное вскрытие, чтобы, так сказать, точно удостовериться в причинах смерти. Нам в свое время предложили, но мы решили, что эта информация нам уже не важна, и отказались. А вот друга моего при аналогичной ситуации развели на вскрытие. Сказали "так надо" и "платите"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, у меня жена просто завалена историями болезней. Патанатомы реально почти никого не вскрывают
1
Автор поста оценил этот комментарий

И даже раковых больных с имеющимися документами и справками на руках - вскрывают. Проверено. Пожилого человека с раком мозга - вскрыли и знать не хотели о том, что справки. Вскрываем ВСЕХ. Так сказано

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Свекр умер 8 лет назад от рака легких, от вскрытия отказались, никто не заставлял. Умер дома.

Москва.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Севастополь это немного другая Россия

Автор поста оценил этот комментарий
Тарный?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "Тарный"?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон. Думал, пожилого человека с раком вскрыли на тарном. Тарный это главный морг России- жена там работает просто
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вскрывали в Севастополе. Все справки, долгое течение болезни  все такое - пофиг. Порезали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Идиотская система, на самом деле. Коронеры за рубежом вскрывают довольно редко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Севастополь, что вы хотели)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку