Серия Гигиена

Походная групповая аптечка. Чуть хирургии, чуть адреналина

Походная групповая аптечка. Чуть хирургии, чуть адреналина Отдых на природе, Туристы, Поход, Туризм, Горный туризм, EDC, Аптечка, Гайд, Путешествия, Длиннопост

Привет!
Начинается сезон, нужно закупить новую аптечку, которая будет сопровождать меня и мои группы в течение всего грядущего года. Основывать я ее буду на групповой аптечке турклуба ПИК (у ребят куда шире аптечка, там целый гермомешок литров на 7-8, в котором полно всяких чудес). Начну с общей части, затем перейду к частностям, типа легкого заигрывания в сторону полевой хирургии и анафилаксии.
(ОСТОРОЖНО, ДЛИННОПОСТ)

Походная групповая аптечка. Чуть хирургии, чуть адреналина Отдых на природе, Туристы, Поход, Туризм, Горный туризм, EDC, Аптечка, Гайд, Путешествия, Длиннопост

Рандомная аптечка из интернета

Данное руководство пишу скорее для себя. В походе никому насильно в рот пихать ничего не буду, назначать тоже. Юридически каждый пользуется своими собственными медикаментами, осуществлять медицинскую практику вне учреждения я не имею права. Я лишь беру себе про запас, а если участник забыл, то возьмет из моей по собственному желанию, товарищ майор.

Аптечка общая, максимально универсальная. В зависимости от местности и рисков буду пополнять ее соответствующими пунктами.

Ставлю себе цель - суметь контролировать контролируемое, либо взять что-то, что поможет дождаться вызова помощи, при нажатии на кнопку SOS на моем Inreach (подробнее про спутниковые коммуникаторы).


Начну с тяжелой артиллерии: антимикробные, антисептики, антибиотики.


ВНУТРЬ (принимать до улучшения симптомов)

  1. Бактериальные инфекции: антибиотик широкого спектра действия.
    Средство выбора: амоксициллин 1000мг. 20 таблеток. 1г, 2р/сут (тяжелые инфекции)
    Важно: учитывать перекрестную реактивность (аллергия) с цефалоспоринами 1-го поколения 5-10% (цефазолин), цеф. 2-го поколения <5% (цефуроксим), цеф. 3-го поколения <5% (цефтриаксон, цефтазидим, цефепим), карбапенемы <5% (эртапенем, меропенем) и на пенициллиновый ряд, естественно. Учитывать прием пенициллинов в ближайшие 3 мес. Насчет цефов есть интересные данные.
    Средство для инфекций мочевыводящих путей (предпочтительно), так же выгодно как средство второго ряда дополнительно при бактериальных инфекциях, если аллергия на пенициллины: Триметоприм/сульфометоксазол 400мг+80мг. 10 таблеток. 1-2т, 2р/сут

    Важно: аллергии и гематология - порфирия (сульфонамид в лекарстве). Осторожно: вероятная гиперкалиемия у принимающих спиронолактон и ингибиторы АПФ. Мб и клозапин - может быть агранулоцитоз (ну вдруг кто-то еще принимает)

  2. Грибковые инфекции: противогрибковое средство широкого спектра действия.
    Средство выбора: флуконазол 150мг. 3 таблетки. 1т
    Важно: Аллергии.

МЕСТНО

  1. Антисептик/дезинфектант/обезжириватель для ремонта: этиловый спирт 97%. 100мл. (не нравится плотная бутыль 200мл, не уменьшающаяся по мере использования, что занимает много места в аптечке, поэтому залью в любимую Агушу 😎)

  2. Антисептик для обработки раны, полоскания горла, допустимо при глазных инфекциях. Не такой выжигающий, как спирт.
    Фурацилин быстрорастворимый. 10т. 1т на 100мл воды. Знаю, что FDA запретили, т.к. потенциально канцероген, но это при длительном использовании есть риск.


Перевязочные материалы


  1. Бинт стерильный широкий 2шт. - повязки.

  2. Бинт стерильный узкий 1шт. - повязки.

  3. Бинт эластичный 1шт. - при травмах (профилактика).

  4. Марлевые салфетки стерильные 10шт. 1 упаковка - при ранах и ожогах прикрыть. Свернуть для наложения давящей повязки.

  5. Лейкопластырь рулонный 1шт. - мозоли и их профилактика (помогает перед мокрым днем применить на типичные места мозолей).

  6. Треугольный отрез чистой нетянущейся ткани - импровизированный жгут, косынка для травмированной руки.

  7. Гемостатическая губка - перевязка жизнеугрожающего кровотечения.


Желудочно-кишечный тракт


  1. Для лечения диареи, неосложненной инфекцией: лоперамид 2мг. 10 таблеток. Противопоказания: лихорадка, кровь в стуле, инфекционный генез диареи.

  2. Адсорбент: смекта 6 упаковок-саше. 1-2 шт 3 р/день.

  3. Противорвотное: метоклопрамид 10мг. 10 таблеток. При тошноте, мигрени в комбинации с жаропонижающим.
    Противопоказания: феохромоцитома (ну вдруг)

  4. Восстановление минералов при отравлениях, интенсивном потоотделении, профилактика горной болезни: изотоник быстрорастворимый. 10 таблеток


Противовоспалительные, спазмолитики


  1. Жаропонижающее: ибупрофен 400мг. 12 таблеток. 1т при температуре выше 40С (Общие рекомендации ставят 38.5С, но современные исследования говорят о иммуносупрессии антипиретиков, поэтому 40С норм)
    Осторожно: гастриты, язвы ЖКТ.

  2. Обезболивающее: кеторолак 10мг. 10 таблеток. 1т при боли. (Один из самых сильных неопиоидных обезболивающих средств)

  3. Спазмолитик: дротаверин 40мг. 10 таблеток. 1т при спазмах гладкой мускулатуры ЖКТ и МПС.


Антигистаминные


  1. Антигистаминное 2-го поколения, без седативного эффекта в малых дозах: дезлоратадин 5мг. 10 таблеток. 1т при аллергии, (допустимо) при множественных укусах гнуса.

  2. Антигистаминное при укачивании: дименгидринат 50мг. 10т. 1т за 30мин до поездки/трансфера.


Другое


  1. Перчатки нестерильные 2 пары. Гипоаллергенные, нитриловые. При возникновении нужды в стерильных перчатках, трехкратно обработаю спиртом.

  2. Градусник Nextemp безртутный. Обрабатывать спиртом между применениями.

  3. Клещедер

  4. Презервативы 3шт. Универсальный гермомешок или ведро.


Противоанафилактическое расширение

Походная групповая аптечка. Чуть хирургии, чуть адреналина Отдых на природе, Туристы, Поход, Туризм, Горный туризм, EDC, Аптечка, Гайд, Путешествия, Длиннопост

На случай анафилаксии, препаратом выбора является адреналин. Epipen мне не достать, поэтому лучше обойтись своими средствами.

  1. Шприц 2мл стерильный с иглой (игла 18G-22G для внутримышечных инъекций)

  2. Адреналин 0.1% 1мл. 1 ампула. При анафилаксии ввести 0.3-0.5мг взрослым в\м каждые 5 минут. Детям до 5 лет 0.15мг в/м каждые 5 минут.


Хирургическое расширение

Я бы даже и не делал это расширение всерьез, если бы мне не нужно было однажды заниматься хирургией в горах. (ссылка на историю)
Добавил скальпель на случай компартмент-синдрома. Знакомый еле дождался помощи, когда сломал лодыжку на восхождении в Турции. Еще бы немного и пришлось ампутировать. Понимаю, что можно обойтись ножом, но все же не хочется делать лампасные надрезы с помощью ножа, заточенного как попало. Острые одноразовые лезвия причинят меньше всего боли.

У скальпеля с авито неправильное лезвие, я бы взял брюшистое

  1. Перчатки: нестерильные нитриловые 1шт, обработаю спиртом 3х.

  2. Антисептик: спирт для обработки, допустимо фурацилин (не так жжет).

  3. Скальпель: многоразовое титановое изделие, ручка для скальпеля. 1шт.

  4. Лезвие: брюшистое стерильное, одноразовое. 1шт.

  5. Анестетик: лидокаин раствор 20мг/мл, ампула 2мл. 2 шт. Противопоказания учесть, аллергии уточнить. Инфильтрационная анестезия.

  6. Шприц: Шприц 2мл стерильный с иглой (игла 21G-23G) 2шт.

  7. Иглодержатель/ножницы: мультитул Roxon Mini M2. Плоскогубцы пойдут в качестве иглодержателя.

  8. Шовный материал: капрон USP 3/0, режущая игла, стерильный. 1шт

После манипуляций обрабатывать, перевязывать. Профилактика широкими антибиотиками. Вызвать помощь и молиться :)


Травмы, носилки

Можно рассмотреть роликовые шины по типу SAM splint. В остальном оставаться на месте, обеспечивать пострадавшему комфорт и ожидать эвакуацию.
Про носилки это целая отдельная тема, так что о ней как-нибудь потом.


Ну вот вроде бы и все. Надеюсь, ничего не забыл. А если и не упомянул, то дублирую другими вещами.

А без чего в аптечке не обходитесь вы?

Про мои походы и больше инфы тут

Спасибо за внимание ❤️

Походная групповая аптечка. Чуть хирургии, чуть адреналина Отдых на природе, Туристы, Поход, Туризм, Горный туризм, EDC, Аптечка, Гайд, Путешествия, Длиннопост

Ваше судно готово, капитан!