Серия Связь

Как оставаться на связи в горах (и немного про спасение)

Как оставаться на связи в горах (и немного про спасение) Личный опыт, Туристы, Поход, Туризм, Отдых на природе, Палатка, Спутниковая связь, Безопасность, Спасение жизни, Связь, Длиннопост

Начало похода, Сахалин, берег Охотского моря. Наелись стейками из свежепойманной горбуши и икрой

Привет, меня зовут Анар, и я инструктор пешего туризма.
Сегодня поговорим про мое любимое устройство для постоянной связи в горах, когда сотовой связи уже нет.

Немного о себе: Врач анестезиолог-реаниматолог. Хожу в походы лет 10, а инструкторю 7. В походах я бывал в Карелии, Прибайкалье, Восточных и Западных Саянах, на Кавказе, Курилах, Камчатке, Сахалине, в Грузии, Турции, Кыргызстане и других, которых уже не помню. Пишу статью основываясь на личном опыте. (много о себе)


Введение

Как оставаться на связи в горах (и немного про спасение) Личный опыт, Туристы, Поход, Туризм, Отдых на природе, Палатка, Спутниковая связь, Безопасность, Спасение жизни, Связь, Длиннопост

Закат на Ликийской тропе

Поход это способ убежать от цивилизации, от назойливых рабочих звонков, настырного начальства. Данный аспект, что неудивительно, является палкой о двух концах. С одной стороны, да, мы уходим от нежелательного контакта с нашей "цивилизованной" частью жизни. Но, с другой стороны, мы уходим и от желательного контакта: связи с любимыми, близкими. Мы теряем возможность вызвать спасателей в случае беды. Если связь с близкими желательна, но может и подождать, то вот спасателей можно и не дождаться.


Связь со службами спасения

Как оставаться на связи в горах (и немного про спасение) Личный опыт, Туристы, Поход, Туризм, Отдых на природе, Палатка, Спутниковая связь, Безопасность, Спасение жизни, Связь, Длиннопост

Жеские горные "спасы"

Позвольте, я обрисую, как работает оповещение спасательных служб в нынешних реалиях коммерческого туризма:

  1. В случае, если у национального парка ЕСТЬ поисково-спасательный отряд, принимающий группы на регистрацию.
    Руководитель группы звонит в дежурную службу МЧС, сообщает им свое ФИО, количество участников в группе (детей), когда выходят на тропу и когда планируют закончить и выйти на связь. Дежурный записывает данные и присваивает группе номер. ПОСЛЕ прохождения маршрута, когда группа выходит на связь, руководитель группы звонит дежурному и сообщает, что вся группа в полном составе вышла из парка, все в порядке, можно нас удалить из списка групп на маршруте. ЕСЛИ вы не выходите на связь в установленное время, дежурный будет вам звонить, если вы не ответите, то по ваши души будет организована поисковая группа и начнутся поисково-спасательные мероприятия. (номер присваивают не везде, в разных регионах варьирует вид регистрации)
    Кстати, в данный момент есть общая форма регистрации группы через госуслуги.

  2. В случае, если у парка нет ничего и ваш руководитель не оповестил службы, либо этих служб банально не существует.

    Обычно встревоженные родственники могут сами звонить в местные органы спасения, где выясняются все данные и уже оттуда начинаются поисково-спасательные мероприятия.
    Эту часть вопроса я не выяснял по факту, т.к. во многих местах была либо связь, либо местные МЧС (или соответственные организации в других странах). Плюс я всегда оповещал родственников: куда я иду, куда можно звонить и какие установленные сроки выхода на связь.

Итак, если подумать, сколько времени понадобится, чтобы вас НАЧАЛИ искать, становится немного страшно. По-крайней мере, если вы ответственный руководитель группы/человек.
Как минимум, если даже все службы оповещены, присвоен индивидуальный номер, вы вышли на 8-ми дневный маршрут, а беда случилась на 3-й ходовой день? Поймут, что у вас что-то стряслось и надо идти на помощь ТОЛЬКО на 5-й день ОТ момента беды. Ну это же ни в какие ворота? Правильно. Есть вариант, что руководитель оставляет группу с помощником и бежит на связь (3 ходовых дня пролетает в 1-1.5 дня). Но все равно, ВАЖНЫЙ момент - момент сбора спасательной группы откладывается на 1-1.5 дня МИНИМУМ.

Эта проблема беспокоила меня с самого начала моей инструкторской карьеры. Но все как-то ходили с регистрацией в МЧС и никто не возникал. Когда я начал работать в большом турклубе, там этот вопрос ответственно решили, но об этом далее.

Связь с близкими

Безопасность это одно, но, ведь хочется и поделиться радостью прохождения маршрута, кинуть весточку родным, что все хорошо и маршрут идет по плану. Я думаю, это особенно важно для тревожных родителей.


Решение проблемы

Как оставаться на связи в горах (и немного про спасение) Личный опыт, Туристы, Поход, Туризм, Отдых на природе, Палатка, Спутниковая связь, Безопасность, Спасение жизни, Связь, Длиннопост

Камчатский бурый медведь

В большом турклубе (турклуб ПИК - люблю всей душой ❤️) мне показали решение этой серьезной проблемы. Начинался мой первый поход на Камчатку, серьезное дело. Медведи, суровая погода, медведи и, чуть не забыл, медведи. Страшно ответственно. Что делать, если медведь решит откусит ногу в середине маршрута, а до помощи далеко? Плюс, это был маршрут по парку Налычево, а там полно борщевика. Вдруг кто обмажется соком и превратится в один большой ожог, что делать? Благо, ребята продумали все заранее.
При разборе общественного снаряжения в авиапочте, я увидел заветный инструмент для связи где угодно - спутниковый телефон! Это была какая-то модель на системе GLOBALSTAR. (Как и везде, в спутниковой связи есть провайдеры, со своими плюсами и минусами).

С организаторами мы договорились выходить на связь каждые два дня с возможностью выходить на связь при ЛЮБОМ ЧП.

Практический элемент:
На предоставленной мне модели можно было только звонить и принимать звонки. Насчет приема звонков есть сложность. Это не был обычный телефон, который можно вывести в спящий режим с погасшим экраном и принимать звонки круглые сутки. Звонок получался при условии, что вы его включили, развернули антенну (а она там огого!) и направили антенну в небо и увидели заветные "палки" связи на дисплее телефона.
Очевидные проблемы для меня включали: проприетарное зарядное устройство (ни о каком USB C речи не шло), большие размеры, однофункциональное устройство (только звонки).
НО! На тот момент мне казалось, что это космос и быть лучше не может. Как показало время - я ошибался. Чему я несказанно рад.

Забавный момент - телефон достаточно большой, при звонке я ощущал себя Томми Версетти

Как оставаться на связи в горах (и немного про спасение) Личный опыт, Туристы, Поход, Туризм, Отдых на природе, Палатка, Спутниковая связь, Безопасность, Спасение жизни, Связь, Длиннопост

"Группа в порядке, медведей не вижу"

Окончательное решение проблемы

Как оставаться на связи в горах (и немного про спасение) Личный опыт, Туристы, Поход, Туризм, Отдых на природе, Палатка, Спутниковая связь, Безопасность, Спасение жизни, Связь, Длиннопост

Разница в размерах между Garmin Mini и Messenger. О функциях подробнее напишу ниже

Я люблю залипать на форумах, искать информацию, шерстить реддиты и заниматься прочей душной фигней (медицинское образование помогает в упорстве поиска инфы). Как-то раз я наткнулся на спутниковый мессенджер Garmin Inreach Mini (первое поколение выпустили в 2018 году). Обещали кучу плюшек и все полезные! На них остановимся вкратце, но чуть позже расскажу подробнее:

  1. Система Iridium (Есть данные, что покрывает лучше глобалстара)

  2. SOS кнопка для связи с координационным центром Гармин и вызовом спасателей

  3. Спутниковая связь через СМСки. Как отправлять, так и получать

  4. Отправка треков на карту MapShare каждые 10 минут (минимум)

  5. Прогноз погоды - краткий или подробный

  6. Батарейка держит до 90 часов в режиме треков каждые 10 минут

Полный шик! Но, в чем загвоздка? Цена!
Стоимость устройства достигала $350 без скидок, значит у барыг с авито цена доходила до $450 (официально они у нас в России так и не продавались, я лично не видел)
Без тарифного плана функции связи НЕ работают.
Ежегодная активация стоит 35 долларов, и это еще не тарифный план. Это как бы регистрация устройства в системе Гармина.
Тарифный план на месяц стоит 15 долларов минимальный (10 смс в месяц и супербазовые функции), 35 средний и 65 максимальный.
Для нормального общения на маршруте я подключаю средний план, там 40 СМС в месяц и безлимит на отправку треков в MapShare. Вот и выходит общая цена примерно в $520, чтобы попробовать все прелести Inreach. Дальше, конечно, дешевле, т.к. устройство покупать не нужно. Но все равно достаточно дорого для абсолютного большинства.

Первая проблема

Косяк производства, брак? Черт его знает. Но после зарядки моего Inreach Mini быстрой зарядкой через неоригинальный провод я получил перегревшееся устройство и мертвый коммуникатор. Как я потом прочитал в инструкции, Гармин рекомендует использовать ТОЛЬКО оригинальный кабель USB C. В ремонте мне сказали, что устройство сгорело, нужно менять матплату. По цене выходило что-то около $250. Я забил :) Пришлось купить новое устройство. Потратил еще $350 на покупку Inreach Messenger. Практически то же самое, только ДОЛЬШЕ держит заряд и не имеет функции простейшего навигатора.

Функции подробнее

Важно: Чтобы спутниковая связь работала, нужно..... правильно! Обеспечитьпостоянный доступ к открытому небу для устройства. Облака мешают, но устройство работает с легкой задержкой. Само устройство удобно тем, что оно у меня висит снаружи рюкзака и само по себе тихонько занимается своей работой. Защита от воды IPX7 в этом очень хорошо помогает.

  1. SOS-кнопка. Специальная кнопка для оповещения 24/7 координационного центра Гармин. Как я понял, это работает так: вы нажимаете кнопку, центр связывается с вами, затем связывается с местными службами спасения (на то он и координационный, т.к. службы и отряды спасения везде разные) и направляет на ваши координаты спасательный отряд. В чем преимущество такой связи:
    - Вы не должны "висеть" на телефоне в ожидании инструкций, а только по запросу через СМС
    - Ваши координаты ПОСТОЯННО видны сотрудникам координационного центра
    - Как только случилась проблема - вы можете ТУТ ЖЕ вызвать помощь и заниматься первой помощью
    - Возможность получать дополнительные инструкции и консультации, т.к. вы на связи
    Кто платит за весь праздник? Можно вызывать помощь на кого угодно, даже на прохожих, если мне не изменяет память, расходы на себя берет непосредственно виновник торжества (читай, спасательных мероприятий). Вы лишь вызвали помощь. В интернете полно видео о реальных случаях вызова помощи.

  2. Возможность связываться с близкими очевидна, что менее очевидно, так это связь с трансферами и организационные моменты путешествия. Мне нравится возможность написать трансферу, забирающему мою группу с конца маршрута, что мы придем на сутки РАНЬШЕ/ПОЗЖЕ. Постоянная поддержка связи великолепно выручает в таком случае.

    Приложение гармина похоже на обычный мессенджер

    Все участники группы сидели на обеде под перевалам где-то в горах Тянь-Шаня и отправляли маленькие весточки родным, что с ними все хорошо. А это важно! Работает через Bluetooth и приложение в телефоне.

  3. MapShare это вообще пушка! У каждого устройства есть своя уникальная ссылка на сайт Гармина. Эту ссылку я отправлял всем близким участников похода, так же и своим родителям. В любой момент времени, когда им захочется, они могли зайти на сайт Гармина по ссылке, увидеть на карте наше нынешнее местоположение, направление и преднастроенные сообщения, которые я мог настроить заранее и отправлять вместе с треками, типа "все хорошо, идем по маршруту", "изменение планов, идем по второй тропе", "остановились на отдых" и прочие.
    В начале каждого дня я включал отправку треков, по приходу на место ночевки я их выключал. За 8 дней постоянной работы отправки треков с десятиминутным интервалом у меня осталось 40% на Messenger.

    Вот так примерно выглядит MapShare


    Папа мне потом сказал, что каждый день проверял, все ли у меня хорошо. Спасибо, пап❤️

  4. Погодные запросы проходят за дополнительный ценник. Базовый прогноз на 3 дня включен в средний тарифный план. Но только один в месяц. Каждый следующий 1 доллар, так же и с подробным прогнозом.

    Так на устройствах выглядит подробный прогноз погоды

    Очень удобная функция для постройки стратегии маршрута, когда есть несколько вариантов и все зависит от погоды. Прогноз погоды работает как обычно, на первые 2-3 дня более-менее точно, дальше уже практически недостоверно. Мне это помогло с планированием высокой ночевки, в итоге отказались, т.к. в сентябре ночевать на горном озере было слишком холодно. Остались на дневку перед озером и пробежали следующую запланированную ночевку в более-менее теплое дневное время. Удобный инструмент для меня, как инструктора.

Альтернативы (цена за устройство у ВСЕХ дешевле Гармина)

Motorola Defy - Inmarsat & Echostar, дешевле всех, только выходит на рынок, поэтому многие функции отсутствуют, но запланированы. Достаточно сырой продукт.
Spot Gen4 - Globalstar, дешевле всех, невероятная автономность, ОДНОСТОРОННИЙ коммуникатор.
Zoleo - Iridium, дешевый, почти все функции Гармина.
ACR Bivy stick - Iridium, минимум 3мес оплаты за тарифный план, есть GroupTrack.
И другие устройства.
Я их изучал только на бумаге, поэтому расписывать много не буду, не смогу.

Заключение

Как оставаться на связи в горах (и немного про спасение) Личный опыт, Туристы, Поход, Туризм, Отдых на природе, Палатка, Спутниковая связь, Безопасность, Спасение жизни, Связь, Длиннопост

Маленький, компактный, очень полезный, но ОЧЕНЬ дорогой

Мне нравится пользоваться устройством. Мне нравится безопасность и спокойствие, что чувствует и группа. Особенно приятно, когда мои близкие всегда могут со мной связаться и видят, где я там хожу, куда я хожу и что со мной все в порядке.
SOS я пока не вызывал, надеюсь никогда и не понадобится мне эта функция.

Спасибо за внимание! ❤️
Тут я пишу о своих турах и зову в походы