Поход к Бабаю

В раннем детстве я до усрачки боялся Бабая. Я не знал кто такой Бабай, но мама пела мне колыбельную.

Баю-бай, баю-бай,

Под окном стоит Бабай, кричит:

- Максимочку отдай!

- Ты, Бабайка уходи,

И Максимку не буди,

У нас Максимочка один,

Мы его не отдадим.

Мысль о том, что какой-то мужик может меня похитить, приводила в ужас и я вместо того чтобы уснуть трясся полночи под одеялом.

Когда я подрос то узнал страшную новость – Бабай реально существует и живет в Пахачах! Я не знал, как он выглядит, поэтому каждого незнакомого мужика принимал за Бабая.

Однажды я пересекся с компанией пацанов, которые шли в тундру на Вторую базу. Собственно, это село Пахачи. В 60-е его закрыли, а население перевели в село Усть-Пахачи. В 80-е годы на Второй базе остались два барака в которых летом держали телят. Коров отгоняли пастись к Японскому распадку. Там стоял балок пастухов, загон с навесом где коров доили. Молоко везли на реализацию в поселок, из него делали сметану, а обратом поили телят. Охранял телят Бабай.

От Усть-Пахачей до второй базы 6 км. мы шли пешком, пацаны рассказывали, что уже не раз ходили к Бабаю. Я не мог отказаться идти к Бабаю чтобы не прослыть трусом, но у меня подкашивались ноги от страха – я добровольно шел к кошмару моего раннего детства.

Несмотря на то, что стояла редкая на севере Камчатки жаркая погода, меня трясло в нервном ознобе. Дойдя до Второй базы, мы в начале посмотрели на телят в загонах. Потом расположились возле полуразрушенного барака напротив балка Бабая. Пацаны начали перетирать кто пойдет поприветствовать Бабая. Те, кто еще полчаса назад были его лучшими друзьями, теперь категорически отказывались даже подойти к балку. В итоге были назначены три пацана которые должны были навести визит вежливости Бабаю. И я оказался среди них – я не из их компании и меня было не жалко. Мы шли туда как на казнь только потому что нас взяли на слабо.

Дверь в балок на распашку, один из делегации смело зашел по ступенькам в балок, второй встал в дверях, а я у ступенек. В балке было темно и лица Бабая я не разглядел он так и остался для меня загадкой. По разговору Бабай был не рад незваным гостям, но виду не подал. И через несколько минут мы шли от балка с закопчённым чайником с кипятком, заваркой, кульком карамели, пустыми банками от консервов вместо кружек и наказом Бабая: «Разделите все по-братски».

Это был самый вкусный чай, с конфетами который я пил в жизни. Одно то что они были получены от Бабая сделало их невероятным лакомством. Мы сидели у стены гнилого барака, а над головой висела растянутая на прутиках шкурка евражки.

Больше я не пересекался с этой компанией и не ходил к Бабаю. Я перестал его бояться. Не думаю, что сейчас в России найдется много желающих делиться чаем и конфетами с чужими детьми. В стране идет лютая война с педофилами и раздавать конфеты детям крайне опрометчиво.  

Еще одно воспоминание детства. Шоколадные конфеты. Ценились конфеты с темной начинкой, на белую смотрели как на говно. И вот летний вечер, на скамейке возле дома 6 на ул. Морская сидят четверо подростков с кульком конфет с белой начинкой и обгрызают шоколадную глазурь выбрасывая начинку. Кому такое сейчас придет в голову, когда конфеты стоят от 700 до 2000 руб. за кило?

Крайне редко вижу в лабазах детей. В детстве мать посылала за постным маслом, хлебом и молоком. Сами ходили по магазинам от нечего делать. С мамой магазин увяжешься. Чтобы родители ходили в магазины с детьми, если это не совсем мелкие, вообще никогда не вижу.

80-е время, когда в СССР орудовали маньяки. Но чтобы не тревожить трудящихся об этом не сообщали. В СССР самолеты не разбивались, пароходы не тонули, поезда не сходили с рельсов, леса не горели. Даже аварию на ЧАЭС собирали скрыть, но чудовищный выброс радиоактивных веществ начали фиксировать в Европе. Отсюда ощущение полной безопасности и бесшабашное отношение к жизни. Иногда вспомню чем с товарищами занимался в детсве и озноб пробивает. Только что мины и гранаты, как дети, жившие на местах боев Второй мировой, в костры не бросали, не было их. Обходились сбомбившими консервами с рыбозавода, пустыми баллончиками из-под Дихлофоса и кусками шифера.

Камчаточка

1.4K постов185 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены:

- личные разбирательства, провокации флуда

- посты, репосты, пересылы сообщений и видео не о Камчатке

- обсуждение действий администраторов

- призывы к насилию

Удаляются сообщения с вульгарной/обсценной лексикой в любом виде, переходы на личности, умышленное искажение имён и фамилий, а также флуд – сообщения не по теме публикации.

В своих комментариях не нарушайте законодательство России, не призывайте к экстремизму и другим наказуемым деяниям.

Удаляются комментарии-реакции на токсичные комментарии.

Убедительная просьба не "тыкать" при обращении.

Удаляются неподтверждённые документально утверждения участников.

Если вы в комментарии дискутируете с автором поста приводите цитаты и давайте ссылки. В противном случае комментарий будет удален.