Похмелье: Империя, кот со сломанной лапкой, Беспредел, горячий ветер и последняя глава "Тростниковых тигров"

Похмелье: Империя, кот со сломанной лапкой, Беспредел, горячий ветер и последняя глава "Тростниковых тигров" Империя, Спецназ, Спецслужбы, Русские, Одиночка, Владимир сединкин, Авторский рассказ, Длиннопост

Кажется, в соседней комнате звонил личный коммуникатор. Звонил-звонил и перестал. Всё это я отметил чисто на автомате так как утро начиналась с головной боли. Да не просто боли, а такой что разрывала мой череп на мелкие кусочки идя рука об руку с тошнотой и ломотой по всему телу. Не пил двадцать лет, точнее двадцать два с половиной года, и не надо было снова начинать…

Раскрыв глаза, в которые тут же ударил вроде бы не слишком яркий свет из окна, приглушённый закрытыми наполовину жалюзи (ями), я не сдержался и застонал от боли. Во рту было кисло и скопившуюся там слюну надо было срочно выплюнуть. Пить хотелось так что только одно воспоминание о прохладной жидкости кадык задвигался туда-сюда. Стиснув зубы, я сумел подняться и нетвёрдой походкой пройти на кухню. По дороге отметив, что одежда моя сложена аккуратно в соседней комнате на стуле и поверх неё лежит кобура, три запасных магазина и гарнитура связи. Пришёл пьяный в дрова, разделся, сложился, и только тогда рухнул на кровать. Многолетняя привычка справилась с алкоголем завладевшим сознанием. Интересно автомобиль по привычке заправил или всё-таки забыл?

Воды в кране не было индикатор моргал красным, да и местную воду пить я бы не стал. А вот бутилированная как назло закончилась. Надо было выползать на улицу, а там сейчас почти сорок пять жары и горячий воздух из пустыни Миндо от которого даже листья пальм сворачивались в трубочку и желтели. В гостинице-то красота кондиционеры трудятся в полную силу. Ладно, это потом. Сначала служба.

На личном коммуникаторе было десять не отвеченных вызовов: два от моей бывшей супруги, один от непосредственного начальника генерала Горелика Петра Ксенофонтовича, и семь от бабули. Валентина Фёдоровна держала руку на пульсе. Это надо же как тонко она чувствовало моё настроение находясь на другом конце вселенной. Месяц с ней не общались и ничего, а вчера, судя по времени когда я заглянул в этот проклятый бар, обзвонилась. Надо по-быстрому хоть сообщение написать ей, а то несмотря на свой почтенный возраст - в следующем ноября стукнет девяносто восемь, она быстренько прыгнет на ближайший рейс до Нового Колоокана, с её связями и разрешение в зону присоединения раздобудет. Мне вообще казалось, что бабуля перестала стареть после того как ей исполнилось шестьдесят девять. Я даже подозревал, что где-то в доме у неё хранится яйцо с иглой внутри.

Размышляя о своей боевой бабуле и при этом улыбаясь до ушей, я набрал номер Горелика.

- Слушаю вас внимательно, господин генерал.

- Григорий Максимович, как вы? – искренняя забота в голосе непосредственного начальника который всегда и обо всём был осведомлён, уже не удивляла. И по имени-отчеству, меня, полковника, генерал всё равно продолжал называть. Дело было не только в том, что я бывший Корсар, но и в том, что я до сих пор числился человеком князя Долголевского хоть тот на связь со мной в последний раз выходил года три назад. Вы не думайте. В контрразведке я трудился как и все на стандартных условиях без каких-либо поблажек и льгот. Наше управление занималось ликвидацией террористических и спящих ячеек на новоприсоединённых мирах. Последние полгода основательно вычистили и этот мирок заселённый потомками филиппинцев, индусов, пакистанцев и вьетнамцев. Новый Колоокан не захотел больше находится под властью Синдиката, категорически. Говорят, губернатор Дату Масипаг лично умолял Его Величество принять планету под свою длань. Видать очень хорошо просил.

- Всё хорошо, Пётр Ксенофонтович, - ответил я, отталкивая ногой, одетой в один носок робота-горничную порывавшуюся заправить постель.

- Вот и отлично. У меня к вам маленькая просьба.

- Слушаю.

- Ребята из группы Лесникова не слишком чисто сработали в прошлом месяце. Преследовали боевиков до жилого комплекса «Бокоро», те скрылись внутри и попытались местных использовать в своих интересах, прикрыться ими. Славу богу всё закончилось хорошо - убитых и раненых среди гражданских не было. Хотя десяток окон и парочку стен сломали.

«ВОДА ПОДАЁТСЯ В ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ. ПОЛОМКА ИСПРАВЛЕНА. АДМИНИСТРАЦИЯ ГОСТИНИЦЫ ПРОСИТ ПРОЩЕНИЯ ЗА ДОСТАВЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА» - раздалось под потолком бездушным голосом ИИ.

- А почему тогда «не слишком часто сработали»? Были исковые заявления? – продолжая разговор с генералом я сбросил трусы и носок направляясь в душ.

- Да, одно. Зато какое! На двадцати страницах. В общем съезди к заявительнице, удели ей пять минут времени, чтобы она была уверена в наших серьёзных намерениях и почувствовала на себе заботу Империи.

- А что у неё случилось? Её квартиру повредили?

- Нет. Кота поранили.

- Кого?! – я даже слюной подавился хоть думал, что её у меня уже не осталось.

- Кота этой бабки. Я тебе скинул её данные, местоположение жилого комплекса на юге города. Зовут Лузвиминда Батунбакал… тьфу! Еле выговорил.

- Серьёзно кот?

- Серьёзно, Григорий Максимович. Политика Империи - местные должны быть уверены что мы несём добро.

- Да хоть бобро.

- Что?

- Ничего, господин генерал, заеду проверю, доложу.

- Докладывать не надо, - рассмеялся Горелик. - Просто проверь, улыбнись ей там в тридцать три зуба. Она компенсацию получила такую, что можно три лошади купить не то что кота. С отпуском тебя! Два денька всего осталось. Отдохни как следует. Заслужил.

* * *

Дожить ещё до отпуска надо. Обливаясь потом в чёртовом чёрном официальном костюме и остроносых туфлях, я прошёл через площадь перед тремя десятками шестиэтажек выстроившихся друг напротив друга. Просто «Гагарину», который я всё-таки вчера заправил, было некуда сесть здесь из-за валявшегося повсюду мусора, старых вещей и другого хлама неизвестного происхождения.

Чувствовал себя отвратительно. Два раза почистил зубы, а мерзостно кислый привкус во рту никуда не делся, принял контрастный душ, выпил кофе, а бодрости ни в одном глазу – ноги передвигал еле-еле. «Господи, дай мне пережить этот день и ещё двадцать лет я не буду пить», - обещал я, пережёвывая челюстями мятную жвачку.

Смуглые бабульки азиатской внешности в цветастых платьях и платках намотанных на манер тюрбанов, с подозрением взглянули мне вслед. По закону подлости лифта внутри конечно не было и пришлось топать на последний этаж пешком. На ступеньках, как назло непропорционально высоких, я взглянул на личный коммуникатор подметив, что тот автоматически передал мой сигнал в управление на пульт операторов. Я так сейчас и видел зависшую в воздухе перед какой-нибудь красавицей плашку с моим позывным: «Агент Беспредел вошёл в зону внимания».

Разговор с Лузвиминдой Батунбакал – внушительной женщиной размером в центнер с гаком и миллионом чёрных косичек, в которые были заплетены волосы, продолжался не более пяти минут. Хозяйка квартиры восседала на новеньком красном кожаном диване перед экраном последней марки головизора, а старый кот, на домашнего похожий как я на официального представителя Консулата, с левой лапкой в аппарате Илизарова лениво посматривая по сторонам кушал свой корм из настоящей серебряной миски.

- Паалам! – на прощание произнёс я, захлопывая дверь и утирая пот тыльной стороной ладони со лба. Адская жара за пределами жилья снова окружила меня.

Выдохнув представил себе обратный спуск по лестнице и прижался лбом к прохладной стене, то есть она должна была быть прохладной, но оказалось тёплой. В этом пекле надеется на иное было глупо. Чертыхаясь и мечтая о ледяном душе, я направился к выходу с этажа как вдруг услышал, что кто-то громко колотит во входную дверь одной из квартир.

- МИСТЕР ДУБАШИ, ОТКРОЙТЕ ДВЕРЬ НЕМЕДЛЕННО! – кричал мужчина в панцирном бронежилете с эмблемой местной полиции на спине, с нашивкой лейтенанта на груди и с кобурой на боку, замерший возле двери с номером 632. Справа и слева от него стояли его вооружённые пистолетами-пулемётами коллеги, позади двухметровый пакистанец удерживающий таран для выбивания дверей.

Перестав долбиться в дверь, лейтенант повернулся ко мне и внимательно посмотрел. Я же не останавливаясь прошёл мимо и начал спускаться по ступенькам на пятый этаж. В конце концов это не моё дело. Хотя…

Что-то заставило меня замереть на месте и задуматься. Нечто в полицейских меня насторожило. Нет, форма, значки и нашивки, в порядке, а вот позы. Где-то я это уже видел. Правая рука на расстёгнутой кобуре или на спусковой скобе пистолета-пулемёта висевшего на тактическом ремешке на груди, левая на чуть согнутом словно для броска вперёд колене, голова опущена, выстроились у двери треугольником. Вроде ерунда, но где-то я это недавно видел.

Сдув капли пота с верхней губы, я приказал мнемо-линзе в правом глазу найти автоматически сохранённое изображение лейтенанта и сбросить его в «Судоплатов». Поисковая сеть функционировала отлично и уже через несколько секунд мне сообщили, что в полиции города, да и планеты в целом, нет лейтенанта с такой внешностью. Поиск продолжился.

Наверху сначала раздался треск двери, а затем детский крик. Кажется, девочка-подросток кричала «Папа, Папа!», а потом завизжал ребёнок поменьше. «Нет, ну это уже не в какие ворота», - сказал сам себе я начиная подниматься обратно по лестнице и чувствуя как желудок мой словно хула-хуп закрутился вокруг позвоночника.

- Убирайтесь отсюда! – произнёс приятной наружности мужчина с ухоженной острой бородой в очках, чьи предки наверняка были индусы, получив сокрушающий удар кулаком в челюсть. Две девочки тут же заливаясь слезами закрыли собой отца рухнувшего на синий ковер с толстым ворсом.

Та что постарше чем-то была похожа на мою Ингу только кожа более смуглая. Зато глаза точь-в-точь как у моей бывшей супруги. Вторая совсем малышка годика четыре, в белом воздушном платье и с чёрными хвостиками, на мою вторую дочь не похожа, но возраст тот же. Из носа младшей на белое платье текла струйка крови. Ребёнка бить? – вспыхнувшая ярость во мне превратилась в холодное пламя.

Для моих противников внутри квартиры я оказался внезапно. Двухметровый пакистанец (вылитый адепт богини Кали из старинного, но любимого с детства фильма про американского археолога) получив ребром ладони в кадык превратился в мой щит. Приставив к его голове новенький сорокадвухзарядный «Смерш» (который клянчил у оружейников целый год) я вышел на середину комнаты где было много детских игрушек и чёрно-белых фотографий симпатичной темноволосой женщины с усталыми глазами. Мама девочек, сходство очевидно.

- Вы кто такие? – произнёс на имперском я ни секунды не сомневаясь, что меня поймут. Сейчас русский в той или иной мере знали многие. Голова моя не давая прицелится перемещалась то к одному, то ко второму плечу заложника.

- Лейтенант Шукла. Мы из полицейского управления города. Мистер Дубаши совершил серьёзное преступление… - начал было объяснять самозванец, но я перебил его.

- Ты такой же лейтенант как я ба… на этот раз перебил меня Шукла - просто пальнул трижды от бедра в пакестанца которым я прикрывался, стараясь достать меня. Тоже самое попытались сделать его коллеги, но первый не успев вскинуть пистолет-пулемёт получил от меня пулю в морду, а второй – жилистый тип с курчавыми бровями нажать на спусковой крючок успел, но его мёртвый двухметровый коллега рухнул сверху, дав мне пару секунд форы. Сначала пуля вонзилась в шею фальшивого лейтенанта, забрызгав кровью белоснежную стену и фарфорового слона на полочке, а потом в правый глаз бровастого пытавшегося столкнуть с себя пакистанца. Всё закончилось быстро.

В комнате наступила мёртвая тишина (ха-ха, не смешно!) отец и дети, раскрыв рот от изумления смотрели на возникшего в их квартире незнакомца и на дело моих рук.

- Полковник Безбрежных. Представитель Консулата, - только и сказал я, прислушиваясь к топоту ног на лестнице и крикам на улице попадающим в квартиру через раскрытое окно в настоящей деревянной раме.

- К-к-консулата? – переспросил Дубаши (так кажется его называли убитые мной спецназовцы, а в том, что это был спецназ у меня сомнений уже не было) разглядывая пистолет в моей руке и то как по-хозяйски и без паники я снял бронепанцирь с пакистанца напяливая на себя.

«Хорошая штучка», - подумал я, вынимая пару титановых пластин из броника Бровастого и вставляя их в передний и задний кармашек на груди своего. Пистолет-пулемёт неизвестной мне модели я рассмотрел куда более тщательно. Что-то вроде нашего «Карлсона» только магазин поменьше и ствол покороче. Вот только приклад только какой-то лёгкий, несерьёзный.

- Консулата-консулата, - подтвердил я, надевая бронежилет лейтенанта-самозванца на подростка, а второй на её отца (ну не буду же я рассказывать незнакомому гражданскому про оперативные подразделения контрразведки, вдруг испугается, занервничает). Малышка в панцирном жилете утонула бы я просто всучил её отцу.

- Быстро в трёх словах расскажите, что им от вас надо. То, что это не полицейские, а вы не преступник я уже понял.

Откашлявшись и прижав младшую к груди, мужчина затараторил так, что мне с большим трудом удавалось понимать суть.

- Я главный инженер на фабрике «Симудзу индустри». Перед тем как начальство сбежало на Новый Токио профсоюз принял решение оставить схемы и технологию производства Империи, чтобы показать, что мы рады вам, готовы к сотрудничеству…

- У вас есть таблетка от головы? – некстати спросил я так как в глаза долбило так, что хотелось либо зажмуриться, либо наблевать.

- Нет, - помотал головой Дубаши. – Есть аптека в двух кварталах отсюда.

- Спасибо, добрый человек, - ответил я, выглядывая в окно. Прямо на площадь, наплевав на мусор приземлилось два фургона с вооружёнными людьми. – Но в аптеку нам идти некогда. Что вы производили?

- Броню. Для шагоходов, истребителей, даже защитных костюмов. Правда в основном тяжёлых, для штурмовиков, - Дубаши с дочерью везде хвостиком следовали за мной.

- Где информация которую вы утаили от хозяев?

Постановка вопроса мужчине явно не понравилась, но спорить он не стал.

- Она у меня в голове. Мнемо-чип. Высокой степени защиты. Чтобы расшифровать его я им нужен живой.

- А они об этом знают?

Второй мой вопрос заставил Дубаши побледнеть, даже сквозь его смуглую кожу это было заметно.

О том, что инженер подверг опасности свою семью я говорить не стал. Всё очевидно. Личный коммуникатор горел красным, время подмоги шестьдесят минут. Совсем даже не оптимистично. В бою десять минут – целая жизнь.

ПОИСК ЗАКОНЧИЛСЯ, - сообщила мнемо-линза. Оба-на! Есть стопроцентное совпадение среди боевиков «Тростниковых тигров». Здравствуй капитан Ляо Зуонг.

* * *

Пули из штурмовой винтовки превратили в пчелиные соты угол за которым я прятался. В ответ я огрызался короткими очередями сквозь зубы ругаясь на оружия в моих руках. Дермище какое-то. Стреляет как швейная машинка. Ну ничего, сейчас затрафеимся калибром посерьёзнее. Зацепив очередью подлиннее первого стрелка, я добил второго, раненного в бок. Остаток магазина выпустил в коридор заставив одного противника рухнуть на спину, а второго притаскивая ногу скрыться на лестнице.

Сейчас бы спутник с инфракрасным наблюдением, но волна горячего ветра из пустыни сводит с ума большинство высокоточных имперских приборов. В руках у меня оказалась «Барракуда», тоже не фонтан, но довольно мощная штурмовая винтовка и восемь магазинов к ней. Нескольким гранатам и пластиду я тоже обрадовался, как ребёнок. Даже тошнота и головная боль куда, то ушли. Можно работать.

Бросив гранату по ступеням вниз, я дал сигнал отцу с детьми следовать за собой.

Дубаши Асай. Уроженец планеты Бангалора-2. Тридцать девять лет. Вдовец. Двое детей. Девочки. Главный инженер на фабрике «Симудзу индустри». Не судим. Информации в контрразведке о нём нет, - высветилась в мнемо-линзе информация о наглотавшемся пыли мужчине, кашлявшем позади.

- Оторвите кусок от своей одежды, сделайте платки для девочек и себя, - на ходу через плечо бросил я, выбивая ногой дверь квартиры напротив (слава богу внутри никого не было). – Это хорошая овечья шерсть, плохо пропускает пыль.

Прикрепив пластид на пол кухни, я подорвал его проделав отверстие на этаж ниже. Так как дома тут делали не из крепкого пенобетона, а из говна и палок проблем не возникло. Ну кроме кашлявшего дедушки в синем шервани и дастаре смотревшим на нас снизу. Спрыгнув на стол под ногами, я помог спустится вниз главному инженеру и его детям.

Противники наши не ожидали увидеть меня в коридоре этажом ниже, и брошенная им под ноги граната разметала группу вооружённых людей по стенам. Мне осталось только добить их и собрать трофеи. Жаль, опять никаких таблеток от головы. Боль вернётся. Обязательно вернётся, как только уйдёт адреналин.

Внутренний таймер по привычке подгонял меня вперёд. Остановимся и всё. Дети погибнут, Асая на том свете колесо сансары не дождётся, а я так и не помирюсь с матерью своих детей которую до сих пор люблю даже через четыре года после развода). Новая выбитая дверь эвакуация хозяев в ванну и новая дырка в полу. Четвёртый этаж. Правда теперь противники наши сообразили, что почём и встретили меня огнём. Бросив гранату в коридор, я дождался взрыва и щучкой удерживая спусковой крючок нырнул следом, паля во всё что двигалось. Дважды опустошив магазин и бросив взгляд на след от пули вырвавшей кусочек мяса из левого плеча, я заставил Дубаши поторопиться.

Опять чья-то квартира и последний кусок пластида. Третий этаж и высунутся в коридор нам не дали. Пули так часто колотили в стену, что я на полном серьёзе опасался, что она сейчас треснет и перестанет быть надёжной защитой. Блин, ну кто так строит? Ну ничего, Империя научит вас возводить дома из крепких материалов. Промаршировав на кухню, я выглянул в окно, чтобы тут же встретится со стрелком в двери парящего в воздухе фургона. Тот сам не ожидал меня увидеть и схлопотал пулю так и не убрав с лица выражение изумления. Полный магазин в лобовое стекло заставил автомобиль рухнуть вниз, а мы вчетвером побежали крыше. Из-под трескавшейся пластиковой черепицы вылетали облачка не то бабочек, не то крупной моли. Насекомые меня волновали мало так как взглядом я искал лестницу на второй этаж. Должна же она тут быть!

Бабах! Тра-та-та-та-та! Шух! – в спину нам летели стальные шарики, пули и даже плазменные заряды, а лестницы мы никакой так и не нашли. Зато нашли бассейн в маленьком дворике этажом ниже куда благополучно и прыгнули - девочки с отцом визжа от страха, а я спиной вперёд выцеливая и поливая пулями преследующих нас по крыше убийц.

БЫСТРЕЕ! – буквально выбрасывая из воды одной рукой отца и малышку, второй я поймал идущую на дно в бронежилете подростка.

Пулп! – рядом со мной что-то плюхнулось в воду и прижимая девчонку к груди я стартанул к бортику со скоростью Карла Иванова победителя марсианской олимпиады по плаванию позапрошлого года.

БАБАМ! – взрывом гранаты меня подбросило в спину, что-то долбануло так как будто кто-то пытался переломить меня пополам, но вторая пластина, предусмотрительно установленная мною в квартире Дубаши спасла жизнь.

Выскочив из воды, я по мокрой плитке катнул отцу второго ребёнка и сменил магазин. Дослал патрон в патронник и опрокинувшись на спину дал длинную очередь в пытавшихся спустится на второй этаж преследователей. Трое рухнули вниз, марая чудесную голубую воду бассейна кровью, один успел сигануть к нам, а четвёртый повис на крае карниза.

Прыгун где-то утопил своё оружие и нырнув вылетел из воды прямо передо мной целясь в лицо клинком ножа. Перезаряжаться времени не было, а тактический ремешок штурмовой винтовки эта зеленоглазая сволочь разрезала пополам. Перекувырнувшись через голову назад, что поверьте в бронепанцире сделать было ой как нелегко, я соскочил на ноги укорачиваясь от выпадов противника в платке. Каким-то чудом ему удалось рассечь мне кожу под глазом. Воспользовавшись тем, что тот слишком близко ко мне подошёл, я схватил его правой рукой за руку, а левой раскрытой ладонью ударил в правое ухо.

Эффект был что надо. Атакующий меня вскрикнул и замотал головой потеряв драгоценное время. Его собственный нож под мышкой слева только добавил иллюзорности происходящему.

Взглянув на личный коммуникатор я с удивлением понял, что прошло почти полчаса. Неожиданно! Подавив желание хромать на левую ногу, я рванул вперёд от бассейна через кустики самых настоящих роз, затем через тростниковый забор, как часть декорации дворика с бассейном, и… все вместе мы выскочили на новенький серый «Ганди» замерший в открытом гараже.

Ключи просить было не у кого и подтолкнув спутников к машине я сам упал на водительское сидение. Пара манипуляций и двигатель ровно загудел наполняя приятной вибрацией салон.

- Садись за руль! - прокричал я главному инженеру. – Девочки на заднее сидение и лечь на пол.

Все мои приказы были выполнены быстро и чётко. Автомобиль взлетел вверх, и мы понеслись над рядами шестиэтажных домиков.

Зарядив магазин «Барракуды», я с горечью понял, что он последний. Переведя флажок предохранителя на одиночную стрельбу, я трижды наводил ствол на целившихся в нас снизу стрелков пока лобовое стекло не взорвалось осколками, а девчонки позади не закричали от ужаса. Второй фургон появился из ниоткуда безнаказанно расстреливая нас.

Прижав приклад к плечу и стараясь не обращать внимание на болтанку, Дубаши изо всех сил выкручивал руль, я выпустил остаток магазина в цель. Задымившись и оставляя за собой чёрный след, фургон врезался в одну из стен дома застряв там, а мы теряя скорость под новые крики и визги понеслись вниз.

* * *

- Спасибо Махатма. Ты был надёжен, - коснулся корпуса покорёженной машины спасшей нам жизнь, я, глупо улыбаясь Лесникову, который вместе со своими ребятами раньше времени прибыл нам на помощь. Над головами, заставив попрятаться местных туда-сюда летали настоящие «Филины». Такие же как у Бестужева.

- Гриш, ты же вчера в бар пошёл, - раскрывая забрало «Железного Феликса» произнёс Сергей. – Сказал пойду напьюсь как сволочь…

- Так и пошёл, - кивнул я, разглядывая выкладываемых в рядок убитых боевиков, дымящиеся тут и там автомобили и россыпь гильз под ногами. – Башка знаешь с утра как болела. Ксенафонтыч попросил меня к этой тётки с котом зайти, сказал ты занят…

Почесав в затылке Лесников с позывным «Камыш», от души рассмеялся из-за чего на лбу подполковника стал виден старый шрам, полученный ещё вовремя срочки.

- Ты даже напиться Гриш не смог по-человечески. Не стоит и начинать. В управлении завтра спросят кто такой беспредел в «Бокоро» устроил? А я что отвечу? Беспредел устроил Беспредел?

- Получается так. Вода попить есть?

* * *

Попрощавшись с обнимавшим мои ноги Дубаши (еле-еле оторвал его от себя), главный инженер-то оказывается был уверен, что ему однозначно конец, и надеялся спасти хотя бы дочерей, я набрал сообщение бабушке, мол «твой внук живой, здоровый, скоро отпуск, целую», неожиданно почувствовав, как головная боль и тошнота вернулись. Я так и знал! Всё не слава богу! Оглянувшись по сторонам на снующих туда-сюда коллег, я со страданием и искренней мольбой в голосе прокричал:

- Эй! Есть у кого-нибудь таблетка от головы? Нет? Ну как же так мужики?

Рассказ на одну остановку

128 постов257 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Оскорблять, неприемлемый контент