Поиск литературы по теме психологии

Добрый день, ищу специфическую литературу по теме: "Как выстроить стену от близких" Ситуация банальна, имеем матушку, от которой и доброго слова не услышишь, каждый день раз 10-15 мне сообщают, что я делаю не так и в чем я не права. И это меня ОЧЕНЬ сильно задевает, при этом адекватно реагирую на чужую критику, и не важно обоснованна она или нет, а вот от её слов появляется дикое желание ей врезать. Я не держу в себе отстаиваю свою точку зрения словами и все разговоры/споры заканчиваются тем, что она уходит в другую комнату и кричит от туда какая я плохая, и не важно о чем был разговор, хоть дичь которую она услышала по РенТВ, хоть количество соли в приготовленной еде.

Мне надоело тратить всю жизнь на прихождение в себя после этих "разговоров" хочу научится на них не реагировать или пресекать на корню (элементарное: я не хочу сейчас "разговорить" она игнорит и после фразы "а я хочу" и может пилить тебя часами, ходя за тобой из комнаты в комнату продолжая свои монологи)

ЗЫ: съехать не вариант, она живет у меня, в моей ипотечной кв.

Спасибо за внимание.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то я посоветовал бы всё-таки обратиться к терапевту, а не пытаться самостоятельно решить эту проблему. Вам будет гораздо проще, это во-первых. А во-вторых он может помочь вам осознать и решить проблемы из-за которых такие отношения с матерью

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поддержу. Лучше, на мой взгляд, к специалисту обратиться. А то самостоятельно можно усугубить ситуацию.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А там не "проблемы", там легкое расстройство личности. Когда была маленькой в квартире в которой мы жили, были только узенькие тропки среди гор мусора и хлама, все вокруг нее дебилы, а вместо врачей она предпочитает обряды. Матушка живет где-то в своем мирке и ни за что не пойдет к психотерапевту, с одной стороны её право, но когда этот мирок выливается на других - это тяжело. То есть агрессора не приструнить, цель моих поисков минимализировать урон от нее, в душе каждый день бушует ураган - это довольно изматывающие.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, по вашим словам как-то не очень похоже на "лёгкое расстройство личности". Здесь скорее, нужна компетенция психиатра, а не психотерапевта.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда можно её воспринимать как маленькую, глупенькую, лающую собачку. Ваф ваф вав. Реагировать только на адекватное с вами общение и ПОЛНОСТЬЮ игнорировать неадекватное. То есть использовать метод Павлова. Под ПОЛСНОСТЬЮ я подразумеваю абсолютное молчание.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я так и хочу, но почему то не могу, серьезно, я работала в очень стрессовых местах и иногда только таким методом и спасалась, а вот её не могу так воспринять. Я непроизвольно всегда вслушиваюсь, что она говорит и меня бесит этот автоматизм моего организма

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Если она говорит чушь, то эта чушь вас бесить не должна если вы уверены в её абсурдности. Собственный авторитет для вас должен быть выше материнского.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом то и коллапс, головой то я понимаю, что эта херня полная, а в душе просто ураган начинается, возможно от несправедливости её заявлений. Я уверенна в абсурдности её слов, головой. А в душе кипит ярость и боль, и как вот перестать реагировать, я х/з. Я хочу выключить все чувства к ней, как научится к ней относится как к чужой?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды просто перегорела. Во мне вызывали эмоции, я вспыхивала, вспыхивала. Относиться как совсем к чужой не стала, но гораздо спокойнее точно стала. Просто ресурс организма иссяк.

Правда было прочитано много психологической литературы, разной, названий не вспомню. И пара тренингов.

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно понять, что она ВРАГ. А для того, чтобы из врага сделать друга, сначала нужно научить его вас уважать. То есть врага нужно победить, поставить ему мат.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно понять, что она ВРАГ.

Как? Как убедить в этом подсознание, которое вечно реагирует?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При помощи личной терапии)

Автор поста оценил этот комментарий

Когда друг ведёт себя таким образом, то это повод для реакции, когда враг, то повод для игнора. То есть своему врагу не следует объяснять свою точку зрения, свои планы и предпочтения, а так же пытаться его переубедить. Враг должен страдать, а вы должны его страданиями наслаждаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Подсознание нужно давить сознанием. Для этой конкретной задачи вполне сгодится сила воли.

Автор поста оценил этот комментарий

А вообще по вашим рассказам, я бы посоветовал вообще перестать с ней общаться.

Вам это общение приносит только негатив. А ваша матушка заряжается от вас энергией на дальнейшие срачи. Вот и нужно ли это? Субъективно нет.

Правда я не могу вам советовать свалить от неё, или выгнать из квартиры, если вы в вашей живёте. Т.к. могут быть ещё худшие последствия для вас.

И как уже говорил, если есть возможность, то бегом к ПТ. Это самый лучший вариант

Автор поста оценил этот комментарий

Таки у вас проблема. И не матери нужно идти к ПТ, а вам.

С ней вы уже ничего не сделаете. По своему опыту говорю. Оплачивал мамане ПТ, правда по другому поводу. Она всё равно к нему не ходила.

А что бы минимализировать урон вам нужно разорвать хотя-бы физическую связь. Съехать например

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так я о том же
«цель моих поисков минимализировать урон от нее» Денег на съезд нету, плачу ипотеку
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте Таню танк, ЖЖ и книгу. Токсичные родители сьюзан форвардс. Подборку про созависимость, у алкоголиков хорошо это разобрано, в смысле психологии работали с семьями алкоголиков и составляли программы/ писали книги. Безымянная Беги о мучителях, манипуляторах . Любая информация/ статьи / тренинги о личных границах. Любая информация о сепарации, прям в Гугл забивать слово, у Семененко хорошие тренинги и видео, хотя она немного нудная . Если мало, ещё отсыплю поподробнее)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Если вы думаете, что ваш близкий человек психологически не здоров, то вы не боитесь? Вы живете вместе.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я выросла рядом с ней, для меня это не так страшно, для моего сознания это естественная среда (гор мусора нет уже конечно и всех подобранных котов я пристраиваю, но есть пунктики, которые меня удручают)

Человек который с рождения не видел цветов, не будет по ним скучать, он привык.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сбор мусора домой - это какая-то из форм психических болезней. Соседка была такая, правда без котов. Лечится это или нет  - не знаю. Потом приехала дочь издалека, и забрала мать с собой. Очень сочувствую такой родне, вначале бабушка была очень мила, потом постепенно сошла с ума...Были другие причуды.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку