Серия Captain America

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Звёздно-полосатый привет всем, кто это читает! Вы ждали этот пост, а может, наткнулись на него случайно – в любом случае, пора пройти очередной отрезок пути от старых комиксов про Капитана Америку к новым. Напомню, в прошлой подборке Капитан Америка столкнулся, внезапно, с Кингпином, а Сокол сменил костюм и стал чуть более радикальным.

Сегодня же приключения начнутся с комикса Captain America #151 за июль 1972 года, с историей от Джерри Конуэя и рисунком от Сэла Бушемы. Идёт себе Стив Роджерс по улице, тоскует о жизни своей безрадостной (его Ник Фьюри отчитал за то, что Стив не стремится примкнуть к Щ.И.Т. на постоянной основе, прогнал с базы Щ.И.Т.а взашей и запретил Капитану Америке там появляться, а любым агентам, в том числе Шерон, разговаривать с ним, и да, это из-за недотраха). ВНЕЗАПНО на Стива нападают следившие за ним с прошлой подборки Скорпион и Мистер Хайд! Оба невероятно сильны (Хайд сильнее физически, зато у Скорпиона смертоносный хвостик), но Стив – всё ещё один из самых ловких персонажей вселенной Марвел! Получив по шапке, Хайд решает, что ну его нафиг, с Роджерсом лично связываться, лучше будет похитить Шерон Картер. А у Сокола (Сэма Уилсона) свои проблемы – чёрные братья продолжают считать его белой подстилкой, и детей против него науськивают – “Не говори, что Сокол классный! Он белым продался!”. И главная крикунья – конечно же, красавица-стерва Лейла.

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Двойники, Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Ну, Капитан Америка наведывается к Соколу в гости и рассказывает о своей стычке. Стычка была довольно странной – ведь на этот момент и Скорпион, и Хайд считаются покойниками. Почему они живы? Долгая и путаная история, в которой задействованы инопланетные роботы из будущего.. В любом случае, Кэп и Сокол отправляются стеречь квартиру Шерон (к которой у Кэпа нет доступа, потому что запрет Фьюри касается не только помещений Щ.И.Т., но и частных владений отдельных агентов). И на них нападают Скорпион и Хайд (этот вообще фонарным столбом вооружился, аки дубинкой). На шум выбегает посмотреть Шерон, и Хайд её хватает, после чего злодеи эвакуируются, перед этим выбесив Сокола до чёртиков (да и Кэп на взводе). Приезжает Ник Фьюри и начинает истерить, не разобравшись в ситуации: “Кэп, ты глухой или тупой?! Я же сказал тебе держаться подальше ото всех моих агентов!”. И-и-и в одноглазую харю Фьюри прилетает звёздно-полосатый кулак Кэпа. “Задолбал!”.

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Двойники, Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Не, это не Стенд

Продолжение банкета – в комиксе Captain America #152. Сокол не сидит на месте, а бьёт бандитов и наркоторговцев, пытаясь выбить из них информацию о том, где могут скрываться Скорпион и Хайд. Кэп тоже ищет злодеев, и мысленно посылает проклятия в адрес Фьюри – если бы не его обиженка, Кэп смог бы предупредить Шерон. Погода настроения не прибавляет – ночь, ливень, гроза. А на базе Щ.И.Т. Фьюри всё дуется на Кэпа. Он запретил Капитану Америке общаться с агентами Щ.И.Т., потому что на Кэпа начала вешаться Контесса Валентина Аллегра де ла Фонтейн, агент Щ.И.Т. и любовница Фьюри. И прямо сейчас Валентина пытается втолковать Фьюри, как так вышло. Она не влюблена в Кэпа, она просто увидела, что Фьюри сам стал не в меру любезен с другой женщиной, и решила таким образом заставить его поревновать. Янипонял, я супергероику читаю, или Санта-Барбару с любовными многогранниками? Не, ну супергероика тоже есть. Вон Сокол ж0ско допрашивает нескольких бандитов, вот прям реально ж0ско, и чёрные братья начинают шептаться – “А он вроде нич0 такой, норм, не такая уж и подстилка, наверное”. Но никто не отменял и гражданскую работу полицейского Стива Роджерса. В участке Стив сталкивается с сержантом Малдуном...а тот не пользуется случаем и не устраивает Стиву разнос. Что случилось? Кто-то нарыл на Малдуна “грязь”, так что Малдуну грозит увольнение и пару лет в тюрьме.

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Двойники, Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Стив не верит, что Малдун может быть гадом: он, конечно, криклив и угрюм, но он чертовски хороший коп. Но не до него сейчас – от Сокола поступают сведения о том, где могут скрываться бандиты. Полицейский Роджерс отлучается в подворотню во время патруля, и его напарник, задолбавшись ждать, идёт за ним – и видит только сложенную кучкой полицейскую униформу. “Ну офигеть, мой напарник выгорел, разделся и голожопиком побежал по городу?”. В комиксе такого вопроса нет. Но он напрашивается. А Капитан Америка и Сокол находят склад, где окопались злодеи, врываются и нападают, попутно освобождая Шерон. Но Кэп крепко получает по башке. Шерон требует, чтобы Сокол ему помог, но Сокол же не только супергерой, а и соцработник, умеющий без всякой телепатии в голову заглядывать. И он видит, что корень многих проблем Кэпа в низкой самооценке. “Шерон, Кэп ДОЛЖЕН справиться сам. Если я сейчас ему помогу, то только загоню его дальше в уныние, он так и будет дальше считать себя пережитком прошлого, героем-посмешищем, которого должны спасать другие”. И действительно, Капитан Америка на превозмогании в одиночку выносит и Скорпиона, и Хайда (а ведь с Хайдом возникли сложности даже у более сильного и ловкого Человека-Паука).

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Двойники, Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Но в отношениях Капитана и Сокола вновь намечается раскол в комиксе Captain America #153. Правда, есть нюанс...возвращаются Кэп, Сокол и Шерон в гостиничный номер, где живёт Кэп, а там их уже давно Фьюри дожидается. “Агент 13, Пернатый – пшли вон, у меня серьёзный разговор со звёздно-полосатым”. И разговаривать будут не словами через рот – Фьюри прихватил боевой костюм. Но попутно и словами, да. “Роджерс, ты любезничал с моей бабой и навёл бардак в моём Щ.И.Т.е, в результате некоторые агенты теперь меня не слушают! – А может, ты, Ник, просто старая развалина, которая включила обиженку, но в глубине души понимает, кто на самом деле прав, и обижается в первую очередь на собственную совесть?”. Фьюри в состоянии четыреждыгадской ярости и в его костюме полно шпионского оружия, а Кэп измотан после сражения с двумя очень сильными злодеями, он даже случайно выбрасывает щит из окна. В процессе уничтожения гостиничного номера Фьюри наконец-то раскрывает истинную причину своей обиды. “Я был молодым, как ты! Но ты сгинул! Я эти двадцать лет не сидел на жопе! Сражался в Корее, в Холодной войне, против Гидры! Зарабатывал шрамы на душе и теле ради родины, и тут ты появляешься, молодой-голубоглазый, и все по тебе текут а седеющий бойцовский пёс становится побочным персонажем в собственной жизни! – А мне, думаешь, легко? Я потерял двадцать лет жизни, выпал из знакомого мира! Инопланетянин на родной планете ёпта! Ты видишь, как по мне текут, а я слышу, как меня каждый второй зовёт пережитком прошлого, которому место в антикварной лавке! У всех лазеры в глазах, огненные кулаки или достаточно силы, чтобы танк на луну забросить, а у меня только щит, и тот только что в форточку вылетел!”.

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Двойники, Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Перепалку прекращает только прибытие Валентины, которая утихомиривает Фьюри. А Шерон, наевшись этих истерик, объявляет, что увольняется из Щ.И.Т. В общем, помирились более-менее. Стив берёт отпуск в полиции и намерен отправиться с Шерон на Багамы, отношения строить. Правда, он не знает, на какие гроши возвращаться, он же не Тони Старк, на билеты туда потратил всё, что у него было, до копейки. Так что за фактический отдых платить будет Шерон.Ну а Сэм Уилсон пытается наладить отношения с Лейлой, но она в своём репертуаре: “Твой дружок Кэп местных негров бьёт, а ты и не чешешься! Белая подстилка, расовый предатель!”. Стоп, что? Кэп же улетел на Багамы! Сокол отправляется на разведку – и действительно видит, как Капитан Америка негров мутузит. Причём не бандосов, а нормальных. “Кэп, ты чего? – Пасть захлопни, копчёный, и знай своё место!”. Голос точно как у Стива Роджерса...и внешность тоже – Соколу удаётся в процессе потасовки стянуть с Кэпа маску, а под ней лицо Стива. Но Кэп надевает маску обратно и накидывает Соколу по голове, да ещё и Бакки появляется. “Теперь никто не помешает возвращению настоящих Капитана Америки и Бакки!”.

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Двойники, Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Что за сюрпризы? Ответ стоит искать в комиксе Captain America #154 за октябрь 1972 года, от Стива Энглхарта и Сэла Бушемы. Капитан Америка уже собирается добить Сокола, бубня что-то о том, что в его времена имя Капитана Америки заставляло нацистов и коммунистов дрожать от страха – но Сокол на превозмогании вскакивает и Кэпа нокаутирует. Бакки начинает бомбить – “Ах ты макака черножопая, пора напомнить тебе, где место тебе подобным!”. Сокол сражается на превозмогании, но противники сильны...впрочем, Сэм понимает, что это самозванцы – щит “Кэпа” начинает крошиться. Увы, Сокол в этом сражении всё-таки проигрывает, и “Кэп” собирается под пытками выведать, где находится “Самозванец, зогвущий себя Капитаном Америкой”. Но не прямо на улице, а на складе. Свидетелем всего этого становится чёрный пацан и бежит оповещать остальную братию, и в чёрном обществе начинаются споры. “Кому не насрать, что сделают с Соколом, который вечно белым ботинки лижет? – Да он принёс больше пользы, чем твоя братва, и он всё ещё чёрный брат, а брат за брата, так за основу взято!”. Ну, бандит по имени Рейф в принципе за любой движняк, если есть повод собрать гневную толпу чёрных. А Стив Роджерс и не в курсе, что в Гарлеме творится – он отдыхает с Шерон на Багамах, накидывает зипдюлей местному пляжному альфачу, который решил, что Шерон должна счесть за честь переспать с ним.

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Двойники, Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Капитан Америка пытает Сокола и вешает лапшу на уши: “Я настоящий Капитан Америка! Тот, кого ты знал – самозванец, который планирует продать великую Америку чёртовым красным! И если ты с этим не согласишься, я тебе мозги вышибу!”. Но тут на склад врывается яростная чёрная толпа. Но Кэп и Бакки неожиданно сильны, и впадают в ярость от того, что “копоть забыла, кому кланяться”. Пока они раскидывают негров, Сокол высвобождается из верёвок и понимает, кто эти “Кэп и Бакки” на самом деле. Поняв, что перевес не на их стороне, звёздно-полосатые расисты сбегают, и Сокол отправляется на поиски, предварительно поблагодарив чёрных братьев. Но поиски не приводят к толковым результатам, и у Сокола назревает новый план: выковырять Стива Роджерса из отпуска. Придётся самому слетать на Багамы – мобильников в то время ещё ни у кого нет. Но кто-то должен быть начеку на случай появления лже-Кэпа, так что Сокол идёт к Мстителям. “Ребзя, тут такое дело, ложный Кэп объявился, мне надо выковырять с Багам настоящего Кэпа, подстрахуете на то время? – Ой, а Капитан Америка как раз только что ушёл”. Ага, лже-Кэп подслушал разговор и теперь сам направляется на Багамы – а Сокол направляется за ним.

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Двойники, Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

И летят все вместе в комикс Captain America #155, в котором раскрываются тайны и срываются покровы. Стив Роджерс прекрасно проводит время с Шерон Картер, но внезапно на пляже видит парня, похожего на Бакки. И бежит за ним. И получает по голове от Бакки и Капитана Америки! Переодевшись, лже-Кэп пытается похитить Шерон, но та быстро понимает, что это не её Стив – настоящий Стив сгорел на солнце, а этот совсем бледнокожий. Шерон бросается наутёк, лже-Кэп за ней – но его сбивает с ног вовремя подоспевший Сокол! “Паскуды, если вы ранили настоящего Кэпа, я вас в порошок сотру! – Тебе это даже при поддержке полка коммунистов не удастся, уголёк! Мы вырубили Капитана Америку! Уж как-нибудь с одним черножопым и одной бабой справимся! – Мечтай, Гитлер нищеброда!”. И-и-и лже-Кэп нокаутирует Шерон и накидывает тщательных зипдячек Соколу. “Гитлером меня решил назвать, обезьяна? Всегда знал, что у твоего тёмного рода мозгов отродясь нет!” Связав Сокола, Стива и Шерон, “Капитан Америка” наконец-то берётся рассказать, кто он такой и откуда взялся. В детстве Уильям Бернсайд был большим фанатом Капитана Америки, и с возрастом его увлечение только росло. Он был невероятно расстроен, когда Капитан Америка сгинул, а Бакки погиб...но в 1950-х Бернсайд, копаясь в документации, нашёл рецепт сыворотки суперсолдата и решил стать новым Капитаном Америкой, чтобы почтить память кумира. И убедил правительство США ему в этом помочь. И прошёл пластическую операцию и операцию на голосовых связках, чтобы выглядеть и звучать точно как первый Капитан Америка.

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Двойники, Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

 Но программу свернули – наступил 1953 год и правительство США решило, что новый Кэп не нужен. А Уилл не сдался, а решил жить под именем Стива Роджерса. И познакомился с пацаном, который фанател от Бакки и звал себя “Бакки”. И решили они стать новыми Кэпом и Бакки, вопреки запретам. Именно они геройствовали в период “Крушителя коммунистов” (подборка 71-61). Но со временем они начали видеть то, что не видели другие – что каждый, кто не является чистокровным американцем, является втайне коммунистом! Особенно “Гарлемская грязь”! Они начали избивать людей чисто по беспределу (ты комми патамушта я так сказал, я-то вижу твою подлую красную душонку), и правительство арестовало их и заморозило в камерах стазиса. Но один правительственный агент их разморозил, узнав, что президент Ричард Никсон собрался налаживать отношения с Китаем. “Аааа камунисты идут ааа демакратия в биде, нам нужен Крушитель Комми!”. И Бернсайд поклялся спасти Америку от коммунистов, даже если это означает “убить каждого комми лично” (помним, что комми – все, кто не попадает под определение “чистокровный белый американец” и некоторые, которые попадают) и уничтожить “самозванца” (не зная, что этим самозванцем является его кумир). Рассказав всё это, Бернсайд уходит “геройствовать”, а Стив Роджерс освобождается и обещает его догнать и обезвредить. Разумеется, Сокол и Шерон ему в этом помогут.

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Двойники, Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Сражение двух Капитанов предстоит в комиксе Captain America #156 с заголовком, который в наше развращённое время звучит двояко – “Двое в одного не войдут” (хотя это надмозг, так-то число по смыслу там что-то вроде “Два в одном – так не пойдёт”). В общем, освободились Кэп, Сокол и Шерон, а дальше что? Они находятся на борту гидроплана, а Бернсайд за штурвалом. Садится гидроплан у берегов Майами, и уже после посадки герои нападают на Бернсайда и лже-Бакки (Джека Монро). Полыхнув, Бернсайд вооружается атомным лучемётом и стреляет, как попало – подбивает проплывающий рядом корабль. Воспользовавшись замешательством, Бернсайд и “Бакки” сбегают, напоследок кинув Кэпу вызов – “Если ты не ссыкло, встретимся через час у Факела Дружбы”. Что-то будет...в Нью-Йорке же другая заварушка начинает булькать: сержант Малдун понимает, что как-то очень удачно совпало, что его отстранили от службы и ложно обвинили, а Роджерс укатил в отпуск. “Да этот засранец меня подставил!”.

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Двойники, Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Кэп направляется к “Факелу Дружбы”, Сокол и Шерон поначалу идут с ним, но у них на пути встаёт “Бакки”, так что Сэм и Шерон остаются сразиться с ним, и Кэп отправится бить Кэпа соло. Бакки доволен – “У меня сегодня день рождения, что ли? Можно побить копчёного и сбежавшую с кухни бабу одновременно!”. Но ему даже сыворотка суперсолдата не помогает – Сокол и Шерон накидывают Бакки очень крепко и идут догонять Кэпа. А тот как раз находит Бернсайда и нападает. Бернсайд полыхает и планирует “убить предателя”, но Кэп держится. “Бернсайд, ты ведёшь себя, как фашист! – Я фашист?! Я патриот! А ты ссышь выйти против комми, как мужик! Ты не мужик! Я мужик! И я докажу это, убив тебя! – Не сможешь. Меня не убил Красный Череп, не убьёшь и ты. – Ты всего лишь фальшивка! – Нет. Я тот самый, первый Капитан Америка”. Понимая, что Стив говорит правду, но не в силах это признать, Бернсайд бросается на него со звериной яростью, получает кулаком в табло, теряет все полимеры и вырубается. А настоящий Капитан Америка грустнеет. “Бернсайда и этого, который типа Бакки, погрузят обратно в стазис. Он был патриотом...он не прошёл облучение вита-лучами, поэтому сыворотка суперсолдата сделала его сильнее, но начала сводить с ума. – Ты победил, почему грустишь? – Бернсайд сражался за идею, доведенную до безумия. На его месте мог быть я”.

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Двойники, Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Не грустим и топаем в комикс Captain America #157 за январь 1973 года. Начинается комикс бодро – Кэп раскидывает гопников, которые что-то вякают про Командира в Маске. Гопники пытаются не допустить встречу Капитана Америки с комиссаром полиции, но Кэп их раскидывает, и встреча происходит. Комиссар сообщает, что упомянутый гопниками Командир в последнее время очень уж активничает, и никто не в курсе, кто скрывается под маской. Комиссар уверен, что у Командира есть люди в полиции, в том числе те, которые изначально казались надёжными – например, Малдун. Кэп же уверен, что Малдун точно не может быть преступником. Значит, нужно выяснить, кто же такой этот Командир...и тут в полицейском участке гремит взрыв! А в офис к Сэму Уилсону заваливается Лейла и начинает капать ему на мозги – “Вот Сокол-то мужик, сражается за чёрных братьев, а ты позорище!”. Кое-как от Лейлы отделавшись, Сэм отправляется на патруль в роли Сокола...и до него доходят известия, что Капитан Америка погиб во взрыве в полицейском участке! Ну, тело пока не нашли, но в таком взрыве никто не мог выжить!

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Двойники, Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Сокол спешит к кучке стройматериалов, которая осталась от полицейского участка, встречается там с Шерон Картер и присоединяется к разгребанию завалов, но вскоре ему приходится отвлечься – неподалёку Сокол видит подозрительного типа. Подозрительным типом оказывается гад по имени Гад, вернее, Гадюка (Viper, но в русском у этого слова женственный оттенок, так что будет Гадом). И он похваляется, что именно он убил Капитана Америку – по приказу таинственного Командира! Сокол нападает – но Гад вооружён когтями, впрыскивающими в тело жертвы смертоносный яд. Один укол – и Сокол падает без сил. Но ему на помощь приходит... Капитан Америка, целый и невредимый! Он вовремя спрятался за щитом, и ударной волной его выкинуло из окна, так что его не завалило обломками. Увидев звёздно-полосатого мстителя, Гад паникует, и Кэп без напряга накидывает ему по голове. И собирается уже налутать с тела Гада противоядие – но там целая батарея флаконов, и все одинаковые! Гад начинает торговаться: “Отпусти меня, и получишь противоядие, а не отпустишь – Сокол умрёт!”. Кэп соглашается и Гад сбегает, отдав ему противоядие...но напоследок кидает в Кэпа дротик с парализующим ядом! А порция противоядия всего одна...

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Двойники, Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Комикс держит в напряжении, которое переходит в выпуск Captain America #158. Кэп и Сокол валяются без сил. До капсулы с противоядием не дотянуться! Вся надежда на Редвинга, ручного сокола Сокола – но птица не знает, что делать. Тогда Кэп включает четыреждыгадское превозмогание, дотягивается до капсулы, половину выпивает сам, половину вливает в Сэма. Обоим становится гораздо лучше, и у героев созревает план дальнейших действий. Капитан Америка отправляется поговорить с Малдуном. Он уверен, Малдун станет следующей целью Командира. А Малдун огорошивает Кэпа своими догадками: он считает, что под маской Командира скрывается подозрительный патрульный Стив Роджерс! Каковы его доказательства? Никаких, но посудите сами: Роджерс часто берёт больничные, хотя кажется здоровым. На патруле постоянно где-то пропадает, часто опаздывает на работу, а ещё он на короткой ноге с комиссаром полиции и получает от него спецзадания. Все признаки коррупции! Сокол же в это время наведывается в гости к Моргану, чёрному воротиле. Морган знает, кто скрывается под маской Командира, но говорить отказывается – жить хочется. Предупреждает, что и под пытками не “стукнет”. Ну, Сокол решает не проверять его болевой порог.

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Двойники, Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Капитан Америка же вновь сталкивается с бандитами и чувствует, что что-то не так. Причём в хорошем смысле. То ли противоядие было таким крутым, то ли комбинация яда и противоядия вошла в реакцию с сывороткой суперсолдата, но Кэп стал значительно сильнее и прочнее, обычные удары он теперь едва ли чувствует, а его расслабленные удары отправляют гопников в полёт! Сокол же выслеживает Гада и нападает, предварительно выпив ещё немного противоядия на всякий случай. И как раз кстати, ведь получив новую порцию яда, Сокол больше не складывается, а накидывает Гаду, как положено. А Стив Роджерс возвращается домой и чувствует, как прилив сил превращается в эпическое похмелье. Да ещё и в номере кто-то похозяйничал (там Малдун нелегальный обыск устроил). Ещё и владелец гостиницы на мозги капает, плату за номер поднимает. Стив отправляется подышать свежим воздухом – и в тёмной подворотне получает по голове! Малдун и помогающий ему полицейский Стива похищают. А Гад раскрывает Соколу, что на Командира работают суперзлодеи покрупнее – Плантмэн, Дикобраз, Угорь и Пугало! Да, в Марвел свой Пугало есть.

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Двойники, Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Так что не мешкаем и летим в комикс Captain America #159. Стив Роджерс приходит в себя, и Малдун сходу выдвигает ему обвинение: “Ты Командир в Маске, не смей отрицать! Посиди пока, подготовься морально – через некоторое время мы под пытками всю правду из тебя достанем!”. Малдун и второй коп уходят, а Стив пытается выбраться из верёвок – и рвёт их, словно те из паутинки сделаны, причём не Спайдерменской! Переодевшись (ни Малдун, ни второй коп не заметили, что у Роджерса под пальто спрятана униформа и ЩИТ Капитана Америки), Кэп выходит в окно, следует за звуком сирен и видит скопление суперзлодеев. И нападает, пользуясь приливом сил. Сокол тоже вскоре присоединяется к общему веселью. Но бандитам удаётся сбежать, и комиссар полиции случайно мешает Кэпу и Соколу отправиться в погоню – и Капитан Америка начинает подозревать, что Комиссар и является Командиром. Но доказательств пока нет.

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Двойники, Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Кэп и Сокол всё же с помощью Редвинга выслеживают, где скрываются злодеи и отправляются туда. С ними напрашиваются Шерон, Лейла и Малдун со вторым копом, но Капитан и Сокол отказываются взять их с собой – слишком опасно. Шерон уже начинает бомбить, мол, “А ты меня с нежной барышней не спутал? Я так-то была агентом Щ.И.Т.!”. Но миссия действительно опасна – Кэп и Сокол получают по голове и вырубаются. Впрочем, злодеи не спешат их убивать – им за это не платили. Просыпаются Кэп и Сокол под голос Командира с монитора. “Я Командир! Вы пытались остановить мою волну преступлений, но не получилось! И теперь умрёте и вы, и последовавшие за вами друзья! Из этой комнаты вам не выбраться, она обшита листовой сталью и в неё уже накачивается ядовитый газ!”. Но помним, у Кэпа прилив сил! Он на превозмогании голыми руками рвёт листовую сталь, что позволяет выбраться из комнаты с газом, после чего Кэп и Сокол накидывают злодеям по голове и ловят пытающегося свинтить Командира. И снимают с него маску. А под ней оказывается...Малдун! Но как?! Он же честнейший полицейский старой закалки! Он бы ни за что! Что его толкнуло на такое?! “В последнее время полиция размякла! Цацкаются с задержанными, пытать нельзя, бить нельзя, тьфу позорище! Вот у меня и созрел план: запустить волну коррупции и преступности, чтобы общественность потребовала реформы полиции, и как-нибудь протолкнуть правильные, жёсткие методы, избавиться от всех таких дофига правильных сопляков и оставить в полиции только настоящих мужиков!”. М-да. Ну, теперь будет сидеть долго и безвылазно.

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Двойники, Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

А сегодняшнюю часть звёздно-полосатой подборки завершит комикс Captain America #160 за апрель 1973 года, от Стива Энглхарта и Сэла Бушемы. Капитан Америка пользуется новой силушкой и раскидывает разномастных бандитов. Ему хватает сил на то, чтобы дверь броневика вырвать с мясом! Ему это нравится – а то как-то поднадоело быть всего лишь атлетом в трико. У Сокола настроение портится – ему и раньше с трудом удавалось за Кэпом угнаться, а сейчас и вовсе самооценка уползла под плинтус и её мыши доедают. А чернокожему считать себя низшим-второсортным особенно противно. Настроения Соколу не добавляет и тот факт, что Лейла продолжает мурлыкать с “настоящим мужиком” (полукриминальным радикалом), а Сэма Уилсона считает тряпкой. Ну, зато хотя бы Сокола уважает (хотя остальные чёрные и полукриминальный радикал Рейф в частности, всё ещё считают его такой же белой подстилкой, лишь на пару пунктиков получше слабака Уилсона). Получив словесный нагоняй от Сокола на тему “Иди в сраку расист долбаный”, Рейф обещает мстить. Сокол же излагает Лейле свои переживания. На что он рассчитывал? На поддержку? “А я давно тебе говорила, бросай ты этого белого угнетателя! Тебе не нужен белый хозяин, чтобы быть нормальным, самостоятельным чёрным братом!”.

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Двойники, Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Между тем, в городе появляется гнусный тип, Соларр! Своим раскалённым прикосновением он плавит металл, взмахом руки обжигает полицейских! И конечно же, грабит банк. И он подзаряжается от солнца! Читателям вкратце показывают, откуда Соларр взялся. Был он обычным челом по имени Сайлас Кинг, и однажды его машина сломалась посреди пустыни Невада. Сайлас пошёл пешком в поисках помощи, но заблудился и перегрелся. Но вместо того, чтобы печально помереть, научился подпитываться энергией от солнца и поджигать предметы как прикосновением, так и на расстоянии. Ну и как с таким справиться? Капитан Америка вскоре понимает: грубая сила, пусть даже и возросшая, тут не поможет. Полагаясь на фирменную акробатику и уклоняясь от огненных залпов, Кэп вскоре видит, что может помочь: ведро краски. Отличная краска от отечественного производителя, отлично блокирует солнечные лучи! Сдав Соларра полиции, Кэп видит, как с места происшествия печально уматывает Сокол, которому экшена не досталось. Между тем, Шерон Картер зачем-то собирает чемоданы и уезжает, оставив Кэпу записку: “Дорогой Кэп, мы больше никогда не увидимся, не ищи меня”. С ней-то что приключилось? Выяснится в другой раз. Продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Captain America #151-160 - Кэп против Кэпа Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Двойники, Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Сердитый взгляд Солнечного

Далее в программе Чудо-Женщина.

Ну и сегодня позже Сага.