Серия Captain America

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Звёздно-полосатый привет всем, кто это читает! Вы зашли в этот пост, потому что с нетерпением ждали новых приключений человечка со щитом, а может, наткнулись на него случайно – в таком случае представлюсь. Я местный повёрнутый на комиксах, и трижды в неделю я погружаю всех заинтересованных в мир супергероев, пересказывая комиксы своими словами. Напомню, в прошлой подборке по Капитану Америке началось ожесточённое противостояние с Серой Горгульей, злодеем, прикосновение которого обращает в камень!

Так что сегодня приключения начнутся с комикса Captain America #141 за сентябрь 1971 года, с историей от Стэна Ли и рисунком от Джона Ромиты. У Серой Горгульи есть все шансы уничтожить Землю – злодей намерен наложить лапы на Элемент Икс, самое нестабильное вещество в мире, невосприимчив к воздействию которого только камень! Капитан Америка (Стив Роджерс) отправляется на поиски Горгульи, а находит только Сокола (Сэма Уилсона), которого Горгулья превратил в подвижную каменную статую и подчинил себе. Впрочем, Сэм слишком верен Кэпу, чтобы на него нападать даже под гипнозом, так что он теряет сознание, а когда приходит в себя, в драку не лезет. Кэп доставляет Сокола на борт Вертоносца, чтобы медики Щ.И.Т. нашли способ вернуть ему нормальную внешность. Шерон Картер пытается предупредить, что чувствует подставу, но Стив её затыкает – “Сейчас не время включать женщину, работайте мля, нифига вам Сокол не сделает, он мой бро!”. Впрочем, Кэпа обрывает Ник Фьюри, ведь пусть Шерон и близко не профессор Ксавьер, она всё же глава отделения экстрасенсов и ясновидящих Щ.И.Т, и защитила диссертацию по метафизической психологии. Её интуиция – не просто “бабьи капризы”.

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И да – вскоре на Вертоносце звучит сигнал тревоги. В медпункте все обращены в неподвижный камень! Сокол не прекращал служить Горгулье, а лишь ослаблял бдительность Кэпа! И теперь Сокол провёл Серую Горгулью на борт Вертоносца! И Горгулья уже настроил автопилот на курс столкновения с горой, внутри которой расположена лаборатория, где работают с Элементом Икс! Выхода нет – Шерон активирует режим самоуничтожения. Вертоносец разлетится на осколки через три минуты, за это время все, кто ещё не обращён в камень, должны свалить в спасательных капсулах, а Кэп и Фьюри собираются задержать Сокола и Серую Горгулью. Плохие новости – Горгулья превращает Фьюри и Шерон в неподвижные статуи. Хорошие новости – Кэпу удаётся ловкостью и хитростью заставить Горгулью превратить компьютер с системой самоуничтожения в камень – Вертоносец не взорвётся. Плохие новости – из-за этого Вертоносец подлетает к горе с лабораторией. Хорошие новости – лабораторию окружает такая батарея ПВО, что в случае непредоставления кодового слова даже Вертоносец будет сбит. Плохие новости – в таком случае Сокол, Шерон и Фьюри погибнут (не говоря уже о самом Кэпе, но своей жизни ему не жаль). Ща таки шмальнут. Хорошие новости – Кэпу удаётся запрыгнуть в челнок и затолкать туда каменных Шерон и Фьюри, а с Сокола спадает окаменение и гипноз. Плохие новости – Горгулья сбегает и летит/планирует к лаборатории! А система ПВО уничтожает Вертоносец!

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Я огромный сверкающий Вертоносец, как мощны мои пропеллерищи

Не мешкая, летим в комикс Captain America #142. Окаменение спадает с Ника Фьюри и Шерон. Кэп тут же страстно целует Шерон и признаётся, что любит её и что их расставание было большой ошибкой. Та согласна. А к Соколу возвращается его птица Редвинг, с которого тоже спало окаменение. Но радостные воссоединения надо отложить – пора с Горгульей разбираться. Злодей уже вовсю пробирается по горному комплексу в поисках хранилища Элемента Икс. Похоже, крутые современные пушки бесполезны против каменного тела Серой Горгульи! Капитан Америка пробирается в горный комплекс через верх – у комплекса толстенные и плотно закрывающиеся двери, зато красивая стеклянная крыша. Внутри Кэп и Сокол видят целый сад каменных статуй – стражники пали перед силой Серой Горгульи. У героев созревает план, как избавиться от злодея. Каменный контейнер с Элементом Икс снабжён сверхмощными двигателями, которые в случае дестабилизации Элемента мгновенно переместят контейнер на орбиту. Надо загнать Горгулью в контейнер и активировать двигатели!

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

ВНЕЗАПНО комикс перескакивает к совершенно другой ситуации – в больничке в Гарлеме валяется чернокожий священник, которого приятно впечатлил Стив Роджерс не как Капитан Америка, но как полицейский. К нему в палату заваливаются независимо друг от друга белый полицейский и чернокожая деваха Лейла. Лейла наезжает на священника, мол, “Ты моральный предатель, как ты смеешь расхваливать белого полицейского! А ты, коп, вообще замолкни, если я узнаю, что твой сын был среди гопников, которые напали на священника, мы, чёрные, тебе полгорода спалим к хренам!”. Ну а Соколу и Кэпу удаётся хитростью и ловкостью загнать злодея в ракетную установку, после чего Шерон и Ник Фьюри активируют установку, и Серая Горгулья вместе с Элементом Икс отправляется на орбиту, где не сможет никому навредить.

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А я отправляюсь в комикс Captain America #143, обложка которого спойлерит новый костюм Сокола, хотя в самом комиксе костюм пока не меняют. Капитан Америка, Сокол, Шерон Картер и Ник Фьюри возвращаются на подземную базу Щ.И.Т. и готовятся запустить запасной Вертоносец. Пока Фьюри отчитывается и проводит разбор полётов, Капитан Америка и Сокол отправляются в город, чтобы вернуться к гражданской работе – Стив Роджерс всё ещё полицейский, а Сэм Уилсон – всё ещё соцработник. Стив, разумеется, получает нагоняй за опоздание от сержанта Малдуна. А Сэма на пороге встречает Лейла и требует “Го со мной на митинг за Ч0рную Силу, или ты белая подстилка”. А Сэм не теряется и в ответ “Не, я же не расист какой. Но я могу посодействовать твоим интересам, если ты посодействуешь моим. Ну типа, ты женщина, я мужчина...”. Так или иначе, Лейла затаскивает Сэма на митинг. На митинге толкает речь какой-то чел в маске. “Время болтовни подошло к концу! Пора действовать! Давайте сожжём трущобы! Белые больше не загонят нас в гетто! Спалим Гарлем дотла! Белые должны знать своё место! Пора начать чёрную революцию! Кто не с нами, тот против нас!”. Чует Уилсон – дела плохи. Толпа завелась!

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Сэм пытается урезонить толпу, мол, можно ли доверять человеку, который даже лица своего не кажет – но толпа пытается порвать “Предателя и белую подстилку” на много маленьких. Убить Сэма не даёт только Лейла. “Он может повлиять на врага! Лучше обратить его, чтобы был на нашей стороне!”. Так что Сэма только избивают в пюрешку и на ходу выкидывают из машины. А рядом как раз Стив с Шерон гуляет. Сэм сообщает ему, что начать обуревшие чёрные намерены с организованного отцом Гарсией молодёжного центра, и Капитан Америка отправляется туда, там раскидывает гопоту и видит, что у одного из гопников на ремне микрокамера. Через неё человек в маске координирует расовую жестокость. А Сэму всё капает на мозги Лейла. “Переходи на правильную сторону, чёрную! – Слышь, пшла отсюда, пока я не забыл, что ты женщина и тебя нельзя бить! Я-то на правильной стороне, на чёрной, это вы все долбанулись жестокость устраивать! – Тьфу, так и знала, что ты белая подстилка, которая и дня не может прожить без того, чтобы нализывания пяток белым! Предатель!”. Лейла уходит, а Сэм переодевается и как Сокол спешит помогать Кэпу. Священник пытается вразумить буйствующих негров, но те все вопят, что Капитан Америка – практически представитель ККК, и белые никогда не будут на стороне чёрных, они враги.

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Сокол, Кэп и Гарсия втроём пытаются успокоить буйных негров, но те только сильнее распаляются: Капитан Америка – белый угнетатель, а священник и Сокол – расовые предатели. Впрочем, трахание охлаждается, когда Кэп рвёт одежду охранников человека в маске и те оказываются белыми, а сам разжигатель снимает маску и им оказывается Красный Череп! Он загоняет Кэпа и Сокола в ловушку, но хотя бы Лейла успевает сбежать, чтобы сообщить остальным “братьям”, что они не та того шестерили, и всё это время их кормил с ложечки главный белый угнетатель. Капитан Америка и Сокол нападают на Черепа, но он шарахает их током, а сам сбегает, активировав смертоносный лазер – “Скоро от вас останутся лишь кучки пепла!”. Ситуация: ловушка с зеркальными стенами и смертоносный лазер бесконечно отражается...впрочем, Соколу удаётся дистанционно докричаться до своей птички, Редвинг клюёт нужную кнопку, и лазер отключается. Черепу удалось сбежать...но чёрные хотя бы больше не буянят. Но они и не успокоились. Они предупреждают: “Снежкам расслабляться рано”. Кэп горестно отмечает: “Пока затихло...но кто знает, что заставит их вновь бомбануть”. И это замечание не нравится Соколу. “Вообще-то, у них...у нас есть все причины на то, чтобы бомбить. Знаешь, Кэп...возможно, Лейла в чём-то права. Мне нужно серьёзно подумать, за кого я”. Сокол возвращается к себе в офис, и к нему, как к Сэму Уилсону, приходит Лейла. И они целуются. И Кэп опасается, что только что потерял ещё одного партнёра.

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Обновкой Сокол светит на обложке комикса Captain America #144 за декабрь 1971 года, от Гэри Фридриха и Джона Ромиты. Капитан Америка, Ник Фьюри и группа агентов Щ.И.Т. врываются на очередную базу недобитой Гидры и устраивают там тарарам, используя крутые реактивные ранцы, новые лазерные винтовки и пустив в ход кринж комиксов Марвел 70-х – Фемфорс, женский отряд Щ.И.Т. (пока что это Шерон Картер и ноунеймихи в масках). Ага, прям с клюквенными восклицаниями типа “Женская сила!” и “Докажем, что мы не хуже мужчин!”. Президент США, Ричард Никсон, впечатлён, и его прогнозы оптимистичны: “Я обговорю всё это с парнями из Пентагона, если они дадут добро – обсужу с кабинетом министров, если те дадут добро – закину удочку в Конгресс, и если уж там всё одобрят, дам вам добро и финансирование на дальнейшую деятельность”. Слишком много “Если”! В качестве дополнительной саморекламы Фьюри показывает Никсону новую модель робота-двойника, но ответ всё тот же. “Как только, так сразу”. А Кэп всё тоскует по Соколу, который его на бабу променял. А Сэм Уилсон всё пытается найти общий язык с Лейлой. А та всё так же радикальна.

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

“Детка, я пытаюсь понять твою позицию. – Тут нечего пытаться, Уилсон! Ты или с нами, или против нас, и со мной ты сможешь быть, только если будешь обеими руками поддерживать чёрных братьев! – Ну мне подумать надо, эти решения быстро не принимаются. – Значит, думай быстро, я тебя долго ждать не буду!”. Лейла уходит, и Сэм срывается на заглянувшего в гости Кэпа. “Ты думаешь, ты меня понимаешь? Все вы, белые, строите из себя дофига умных! Думаете, у вас есть все ответы, но даже не задаёте правильных вопросов! – Ок, но ты же не дурак и понимаешь, что гнев и ненависть делу не помогают? – Не помогают?! Я думал, как ты, и каков результат? Мой народ считает меня предателем и тёлка не даёт! С моей точки зрения, это провал! Мне стыдно на улице показаться! Но я это исправлю! С нашим дуэтом покончено! Я горжусь тем, что я чёрный! Отныне Сокол не прислуживает большому белому спасителю! Теперь я птица одиночного полёта! И начну я его с нового костюма! Мы всё ещё друзья, но больше не напарники!”. И как раз можно опробовать костюм в деле и побить наркоторговцев, которые похитили паренька. Сокол настрого запрещает Кэпу вмешиваться. “Это мой раЁн”. Сокол успешно раскидывает барыг и сдаёт их полиции, а толпе негров объявляет: “Я расстался с Кэпом, пусть он и не так плох, как вы утверждаете. Но для меня защита чёрных всегда будет важнее защиты всех остальных!”.

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Смирившись с потерей очередного напарника, Кэп уныло плетётся в комикс Captain America #145. Оказывается, Гидра давно ведёт наблюдение за Капитаном Америкой, обвесив его квартиру прослушками, и теперь Стива Роджерса намерены убить, пока он будет лететь по делам в Лас Вегас! И вот, скоро на базе Щ.И.Т. звучит сигнал тревоги, и Фьюри вызывает Бабью Силу (которую из-за опоздания Шерон возглавляет Валентина де ла Фонтейн), и начинает нервничать, потому что агентини ведут себя, как он и ожидал – собачатся между собой, а через минуту уже опять подружки. “Понабрал баб на свою голову”. Собравшимся (и подоспевшему Капитану) Фьюри объявляет, что была найдена ещё одна база Гидры, надо её разворотить. Чтобы девки по пути патлы друг другу не вырвали, Фьюри приставляет Капитана Америку к отряду. Самолёт Щ.И.Т. взлетает с борта Вертоносца и летит к Вегасу, и глава Гидры уверен, всё идёт по плану, и это начало конца США.

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И действительно – едва Стив успевает задуматься, что одна агенткиня выглядит подозрительно, как весь самолёт хватает магнитный захват! И та самая подозрительная агентша изрекает “Хайль Гидра”. И на борт самолёта вламываются агенты Гидры. И начинается махач. В процессе один из Гидровцев берёт Шерон в заложницы, но Кэп перетягивает внимание на себя, а боевые дамы накидывают гидровцам звездячек, и в процессе не затыкаются, зовут Кэпа главным шовинистом, гавкаются между собой, в общем, весело. В суматохе агенту Гидры удаётся пробраться в кабину пилотов, нокаутировать пилота и отправить самолёт в крутое пике. Узнав, что Капитан Америка в беде, Ник Фьюри звонит Соколу, и тот ворчит на тему “Мне нужно с преступностью в Гарлеме бороться, но Кэпа всё-таки спасу, так и быть”, Сэм думает, собственно, как его спасать. А Стив врывается в кабину пилотов, и в него целится агент Гидры. И стреляет. И пофиг, что у Капитана Америки есть непробиваемый щит и рефлексы, позволяющие за ним шустро спрятаться – Шерон закрывает Стива собой. И Капитан Америка впадает в ярость, видя, что она лежит и не шевелится. “Вы убили женщину, которую я люблю! Да я вас всех сейчас голыми руками разорву!”.

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Разорвёт или нет – покажет комикс Captain America #146. Кэп бросается на ближайшего Гидровца с возгласом “Шерон мертва и я не успокоюсь, пока вы все не ляжете в могилы!”, и Валентине де ла Фонтейн с трудом (ударом по лицу) удаётся его образумить, чтобы сел за штурвал – если постараться, самолёт ещё можно вернуть на жизнеспособный курс. Впрочем, Кэпу достаточно просто накидать сидящему в кабине пилотов гидровцу – пилот Щ.И.Т., бывший Ревун Эрик Кёниг, вполне жив и сам возвращается за штурвал, и не даёт самолёту разбиться. И даже Шерон оказывается жива, но ранена. Её нужно срочно определить в больницу. Кэп едет с ней, наплевав на требование полковника Фьюри отчитаться о происшедшем – пусть Валентина отчитывается. Главгидра паникует и наказывает остальных гидровцев за провал, а затем идёт на ковёр к своему начальнику, который в последнее время Гидру спонсировал. Что это за таинственный спонсор? Совершенно непонятно, только у него огромные толстые ручищи, как у одного упитанного лысого бизнесмена из Нью-Йорка.

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А Сокол заглядывает в гости к Нику Фьюри только затем, чтобы повыделываться. “Сокол, Кэпу нужна твоя помощь, ты же его напарник... – Уже нет! – Ну это ты зря, он нуждается в тебе... – Да мне насрать! Мой народ нуждается во мне гораздо больше! У чёрных должен быть хотя бы один личный супергерой! – Если Гидра победит, хреново будет всем! Я стою за всю страну! – Это потому что ты белый, Фьюри! Ты не понимаешь, каково это, быть чёрным! Сами с Кэпом как-то справитесь, меня ждёт мой народ!”. Кстати, о Кэпе – Стив Роджерс получает сообщение: агенты Гидры вломились в больницу, похитили Шерон и оставили ему записку с вызовом, мол, “Иди к нам и рискни сразиться, а то мы её убьём”. Разумеется, это ловушка, но Кэпу пофиг, он слишком влюблён, чтобы думать и тактику раскладывать. Он отправляется к базе Гидры, а Женский Отряд без разрешения следует за ним. И да, Кэп попадает в ловушку, Шерон без сознания под прицелом. “Сунься, и я её убью. А не сунешься – убью и тебя, и её!”. Но тут Фемсила вступает в бой! А Кингпин (кто сомневался, что это он?) далеко оттуда нажимает кнопку и активирует самоуничтожение базы Гидры. Скоро он окажется на верхушке вертикали власти!

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Кингпин смотрит по телевизору реплей победы над Черепом

Действия непосредственно продолжается в комиксе Captain America #147 за март 1972 года. Погром на базе Гидры продолжается! Кингпин уже собирается нажать кнопку самоуничтожения, но ему не даёт жена. В смысле, не даёт это сделать. “Я никогда ничего у тебя не просила, но сейчас прошу: не нажимай! Ведь если ты уничтожишь базу Гидры, часть нас с тобой погибнет вместе с ней!”. Уилсон Фиск жену любит, но соглашается подождать лишь ещё совсем недолго, потому что Гидра его подвела. Он продолжает наблюдать за ходом сражения через видеокамеры. В панике Главгидра успевает нажать рычаг и токнуть Шерон током прежде, чем получает прилёт щита, и Капитан Америка переходит в состояние четыреждыгадской ярости – “Ты её убил, теперь я убью тебя!”. И срывает с Главгидры маску, а под ней оказывается Ричард Фиск, сын Кингпина. Тут-то Кингпин и приседает на очко, и такой “Я только что чуть сына не порешил!”.

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Некоторое время назад Ричард пытался уничтожить преступную империю отца. Узнав, что его главный враг – его сын, Кингпин впал в кататонический ступор. Ричард винил в этом себя, и потому решился на новые опасные идеи, стал ГлавГидрой, методом шоковой терапии привёл Кингпина в чувство и начал прикидываться его подчинённым. Впрочем, сейчас Кингпину не до отцовских чувств. “Моего сына и всю его Гидру победила какая-то свора бапп! Сын или не сын, а быть столь слабым зашкварно!”. Между тем, Сокол летит в Лас-Вегас и думает: “Совесть не позволит мне просто так взять и бросить Кэпа...понимаю, что поступаю неправильно и должен помогать своим, но всё-таки Кэп много для меня сделал...”. Сейчас Ричард Фиск пытается сбежать, но Кэп отправляется за ним, прихватив один из реактивных ранцев Фемотряда, и попадает в роскошный офис Кингпина. И теперь Фиск намерен лично продемонстрировать сыну, как уничтожать врагов! Он огромен, невероятно силён и неожиданно ловок для такой туши. Удары Капитана Америки его не особо впечатляют – Кингпин выдерживал удары Человека-Паука.  Но тут на помощь приходит Сокол. Набить морду богатому, влиятельному и злому БЕЛОМУ? Сокола не нужно просить дважды! Но внезапно Капитана Америку и Сокола прерывает зловещий голос. “Остановитесь, глупцы! Кингпин не является истинным главой Гидры! И его сын тоже! И все остальные ГлавГидровцы до них! И если вы немедленно не сдадитесь, всё население Лас Вегаса будет уничтожено!”.

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Кто же таинственный настоящий глава Гидры? Ну давайте сделаем вид, будто не догадались и перейдём к комиксу Captain America #148. Разумеется, самый главный номер раз в Гидре – Красный Череп. У Кингпина от шока аж костюм цвет сменил – в прошлом выпуске рисовали синий, в этом коричневый. Видать, сильно удивился. Со злости Кингпин пытается забодать Черепа, да только делает себе на голове ваву – это не сам Красный Череп, а его голограмма, а за ней стена. И Череп рассказывает, что собирается привести к величию Четвёртый Рейх и захватить мир. Каким образом? “Пока вы борюкались с Гидрой, я готовился. Помнишь первого робота-Спящего, герр Капитан? Ты его разломал. Второй был круче, но ты и его уничтожил. Третий был вообще офигенным, но ты и с ним справился. Четвёртый был сильнее трёх предыдущих, вместе взятых, но ты и его раскурочил. Что ж, у меня ещё есть пятый Спящий, последний и самый сильный!”. Шикарный план. Если роботы не работают, нужны просто роботы побольше. Исполинский робот выбирается из-под земли на подступах к Лас-Вегасу и топает к городу, убивая всё живое распылителем смертоносного газа. “Просто официально сдайся мне раз и навсегда на границе Вегаса, и только тогда робот остановится, а иначе он уничтожит сначала Вегас, а затем и весь мир!”.

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ну, тут даже Кингпин понимает, что дело плохо, и нацистов он тоже ненавидит. И он уверен, что непобедимого робота можно остановить только грубой силой. План супер. Фьюри поднимает всех агентов по тревоге, Вертоносец летит в Вегас! Заодно Сокол связывается с Женской Бригадой, а Кингпин вызывает всех своих головорезов в Вегасе. Шерон (она, оказывается, вполне жива – удар током даже из комы её вывел) отбирает униформу у одной агентши и собирается присоединиться к сражению, ведь на кону жизнь возлюбленного. И вот, сражение начинается. Пока Кэп пробирается внутрь робота в меру сил, Фемки летают вокруг и постреливают, отвлекая внимание робота на себя, а с земли постреливают бандиты Кингпина из броневиков. А роботу фигли, он неуязвим и вооружён не только газом, но и лазерами. Но на управление такой махиной требуется немало людей, и Кэп этих самых людей по одному выносит, пробравшись внутрь “Спящего”. Но Спящий успевает сбить два самолёта Щ.И.Т., подходит к городу и начинает распылять газ...а Вертоносец долетит ещё нескоро...Фемфорс проводит эвакуацию, но люди уже начали гибнуть. Ну, о Кэпе не забываем. Звёздно-полосатый Мститель врывается в кабину управления, прописывает Черепу по лицу, и тот спотыкается и выпадает из окна. Падение с огромной высоты наверняка его убьёт, но проверять это некогда – Кэп ломает щитом элементы управления и робот останавливается и начинает дымиться. Капитан и Сокол едва успевают сбежать прежде, чем робот взрывается! Это победа. Кингпин под шумок сбежал. Тело Черепа не нашли, наверняка оно во взрыве сгорело в труху. Сокол возвращается в Гарлем.

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Собственно, Капитан Америка тоже возвращается в Нью-Йорк в комиксе Captain America #149. Капитан Америка тоскует на базе Щ.И.Т., и к нему заглядывает Ник Фьюри. “Эй, старик. Мы с тобой похожи, оба выходцы из старых и не сильно добрых времён. Как насчёт примкнуть к Щ.И.Т. официально и на полную ставку? – Спасибо, воздержусь. – Слыш псина, ты охренел? Думаешь, можешь просто приходить сюда как в гости и уходить, когда вздумается? На по мордасам, паразит! – Воу ты чего? Нормально же общались! – Тебе такое слово, как ответственность, знакомо? Если не хочешь устраиваться сюда полностью, проваливай! Фьюри всему персоналу Щ.И.Т.: отныне Капитан Америка посторонний, запрещаю оказывать ему любое содействие! Это касается всех, Агент 13!”. Видимо, фишка писателя Гэри Фридриха – спонтанно делать персонажей мудаками ни с того ни с сего. Ну да ладно. Кэп покидает базу Щ.И.Т., а где-то в Нью-Йорке готовится вернуть себе былую славу Прыгун Батрок. Недавно его и нескольких молчаливых амбалов нанял таинственный наниматель. А Сокол берётся за расследование таинственных исчезновений детей в Гарлеме, но заходит в тупик и как Сокол, и как соцработник Сэм Уилсон.

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А тут Сэму ещё и Лейла продолжает на мозги капать. “Что, нет времени со мной поговорить, слишком занят вылизыванием задниц белым? – Я как бы проблемой пропавших детей занимаюсь, тут даже полиция в тупик зашла... – Полиция?! Ты что, мусарская подстилка?! Да копам всегда было на нас болт ложить! Да ты ещё большая тряпка, чем я думала!”. Сэм же не может сказать, что он Сокол. Ну вот, а Кэп следует за подозрительным типом – и сталкивается с Батроком. Получив по голове, Прыгун зовёт на помощь молчаливых амбалов, и дуэль превращается в мясорубку “Один против всех”. И к ней вскоре присоединяется Сокол – он допросил одного бандита с пристрастием, свесив его с шестого этажа (“Говори быстрее, у меня рука уже устала тебя держать!”) и вышел на того же Батрока. Оказывается, бандиты Батрока похищают детей для таинственного нанимателя, личность которого скрыта даже от самого Батрока. Но он хорошо платит. Пока Сокол и Капитан Америка накидывают амбалам, Батрок нажимает потайной рычаг – и призывает своего таинственного нанимателя. Им оказывается ВНЕЗАПНО Странник, сущность космического уровня! Но что ему до детей из неблагополучных районов захолустной планеты?

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ответит комикс Captain America #150 за июнь 1972 года, от Джерри Конуэя и Сэла Бушемы, который завершит сегодняшнюю часть звёздно-полосатой подборки. Странник обездвиживает всех присутствующих, включая ошарашенного Батрока, одним жестом, и объясняет, в чём соль. “Я не Странник, я лишь им прикидывался. Я тот, кем Странник мог бы быть, я Джакар! Я прибыл из мира столь отдалённого, что у вас мозги посыпятся, если вы попытаетесь о нём подумать! Две тыщи лет назад невиданная хтонь уничтожила все звёзды, обитаемые планеты и туманности в нашем секторе космоса, мы 2000 лет жили под чёрным небом, а затем нас всех уничтожила чума, выжил только я. Не, ну так-то остальные живы, но стали тупо овощами, ведь чума убивает сознание. Свет в окнах есть, но дома никого. Но я увидел разлом в ткани реальности, который вёл в ваш мир, и мне в голову пришла шикарная идея: Чистые, неосквернённые души ваших детей войдут в пустые оболочки представителей моего народа, и мой мир оживёт!”. И Джокер, то есть, Джакар, исчезает вместе с детьми. А с остальных спадает оцепенение. И Кэп и Сокол накидывают зипдюлей Прыгуну, не слушая его кукареки типа “Этот ле говнюк меня обмануль, Жё сюи хотеть набить ему ля хлебаль!”.

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Но Батрок сбегает и отправляется на поиски Джакара сам, а Капитан и Сокол следуют за ним. И видят, что Батрок попал в ловушку. И попадают в западню сами, Джакар накрывает их прозрачными “стаканами”. Впрочем, Соколу удаётся закоротить ловушку своим тросомётом, герои выбираются, даже Батрока освобождают, и накидывают Джакару по первое число. Так-то он неуязвим, всё-таки космическая сущность... по идее. По факту же он не может защититься от атаки, которую не ожидает, а правильно брошенный щит рикошетит от всех усюд. В какой-то момент на экране появляется образ жены Джакара, и это полностю ломает его решимость. “Нет...всё кончено. Мой народ не спасти. Мою дорогую возлюбленную не спасти. Они потеряны для меня навсегда. Забирайте ваших детей, вы победили. Знаю я, ничего в жизни не вернуть. И теперь у меня один лишь только путь – странствовать по космосу и предупреждать других, чтобы не совершали моих ошибок”. Кэп и Сокол после этого ещё раз накидывают люлей Батроку, который под шумок тоже собрался слинять, и Кэп идёт домой. И при встрече с Шерон понимает, какая вожжя попала Фьюри под хвост. Фьюри просто рассорился с любовницей, Валентиной де ла Фонтейн, которая влюбилась в Капитана Америку! Но Кэп любит только Шерон (или не только? Он сам не вполне уверен), в общем, они обнимаются-целуются...а из переулка за квартиркой Кэпа наблюдают Скорпион и Мистер Хайд. “Как мило...влюблённая парочка, которая вот-вот погибнет!”. Что замыслили Скорпион и Хайд? Продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Captain America #141-150 - Красное и Чёрное Супергерои, Marvel, Капитан Америка, Красный череп, Сокол, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Далее в программе Чудо-Женщина