Серия Batman

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает?

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Бэт-привет всем, кто это читает, и особенно тем, кому нравится Бэтмэн. Моё увлечение – пересказывать комиксы своими словами, ведя всех заинтересованных от старых номеров к новым, и сегодня на очереди как раз Тёмный Рыцарь. Напомню, в прошлой подборке Бэтмэн столкнулся с “Готэмскими суперами”, собрал свой ударный отряд и пошёл ломать Бэйна.

Вот с этого сегодня и начнём, в комиксе Batman #11 за январь 2017 года, с историей от Тома Кинга и рисунком от Майкла (а может, и Микеля) Джейнина. Для начала – немного мемуаров. Бэтмэн гонится за Женщиной-Кошкой и переругивается с ней. “Ну хватит уже! – Нифига! – Ты и так порвала сухожилие, когда упрыгивала от меня! – Так ты же за мной гнался! – Так ты же убила 237 человек! – Вот потому и убегала!”. Но это было тогда. Сейчас же Бэтмэн со своим “отрядом самоубийц” проникает в “крепость” Бэйна, чтобы отобрать у Бэйна Психо-Пирата. Подходит пора разделиться, и Бэтмэн приказывает Женщине-Кошке любой ценой защищать Чревовещателя (Вескера) – если с ним что-то случится, живым не уйдёт никто. Но почему? Выяснится. Бронзовый Тигр, Панч и Джувили в это время заходят в “крепость” с главного входа, не как шпионы, а как гости. Пока всё идёт пл плану... А Кошка явно собирается действовать не по плану Бэтмэна. Оставив Вескера в более-менее безопасном месте, она отправляется на разведку...

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает? Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Бронзовый Тигр исполняет свою часть плана – “дарит” Панча и Джувили Бэйну. “Я привёл их! Единственного человека, которому удалось сбежать из твоей тюрьмы, и ту, ради которой он сбежал! Я хочу убить Бэтмэна, и лишь ты был близок к этому. Обучи, дай совет, поделись Отравой, штоле”. И-и-и тут объявляется Кошка. “Бэйн, не слушай его, он брешет, как собака. Это всё план Бэтмэна, эти трое должны тебя отвлекать, пока я буду похищать Психо-Пирата!”. Возмутившейся было Джувили Кошка прописывает когтями по горлу, с летальным для Джувили исходом, как и метнувшемуся было спасать возлюбленную Панчу. Опять-таки, убив его на месте. Бэйн впечатлён, а Кошка выдвигает своё предложение: “Ты мне – много денег, самолёт и возможность исчезнуть, я тебе – способ наконец-то сломать Бэтмэна раз и навсегда!”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает? Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Неужели предала Кошка? Ну-ка бегом в комикс Batman #12, выяснять! По матюгальнику Бэйн объявляет на всю свою крепость-тюрьму, мол, “Иди ко мне в тронный зал, Бэтмэн. Хочешь Психо-Пирата? Попробуй отнять!”. Ну, Бэтмэн и идёт, раскидывая стражников и тихо матеря Кошку. Поднимается по огромной башне, ныряет в резервуар с офигевшими от такого незваного гостя акулами, прописывает бэтдюлей ещё паре-тройке дюжин стражников, если бы это была видеоигра, это уже был бы не Arkham City, а Alien Shooter по количеству врагов на квадратный метр. И всё под аккомпанемент монолога Бэтмэна.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает? Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

“Когда мои родители были убиты, я добыл бритву и собрался было вслед за ними. И молился с лезвием в руках. И мне никто не ответил. И тогда я поклялся, что проведу остаток жизни в сражении с преступностью. Я есть сделанный мальчиком выбор способа умереть. Я – Бэтмэн. Я – самоубийство. А ты, Кошка, обманщица. Ты говоришь, что убила 237 человек, мстя за уничтожение сиротского приюта, или чтобы защитить другие аналогичные приюты, но это ложь. Ты мертва внутри, как и я. Ты лжёшь, а я поклялся выявлять истину!”. Пошатываясь, измотанный после невероятного сражения, Бэтмэн вваливается в тронный зал Бэйна. Сам Бэйн, без костюма, даже без штанов, потому что он вот настолько уверен в себе, восседает на троне, вокруг которого разбросаны черепа. Кошка и Психо-Пират тоже там. “Ну ок, ты сюда добрался, дальше что?”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает? Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А дальше комикс Batman #13. Альфред Пенниуорт наводит порядок в Бэтпещере, как вдруг там появляется Аманда Уоллер. “Мистер Пенниуорт, не пугайтесь, я здесь не для противостояния, я просто заберу несколько файлов и уйду. – Если бы Бэтмэн был здесь... – Но его здесь нет, он прямо сейчас умирает на миссии в Санта Приске, на которую ему пришлось отправиться из-за моей досадной и абсолютно точно случайной оплошности”. Ну а в Санта Приске Бэйн, не потрудившись надеть хотя бы трусы, избивает Бэтмэна в пюрешку, да ещё и не затыкается: “Психо-Пират поможет, Бэтмэн! Он и меня вылечил, и тебя вылечит! Он кого угодно может сделать счастливым, круче любой Отравы! Просто скажи, Бэтмэн. Скажи, что хочешь быть счастливым. что хочешь остановиться. Скажи, чекго хочешь? – Я хочу сломать твою чёртову спину!”. И тут начинается движняк. Для начала, Джувили и Панч встают – они живы! Пожевав особой жвачки и надув пузыри, они покрывают друг друга защитной плёнкой и эвакуируются. Бронзовый Тигр же втыкает в вену шприц с Отравой и бежит к Вескеру, который ждёт ровно в том месте, где должен.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает? Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

“Бэтс? – Пора, Кошка. Ломай его!”. И Женщина-Кошка срывается с места, фиксирует кнутом шею Бейна и со всей своей кошачьей силы втыкается ногой Бэйну в спину. Раздаётся громкий хруст, и хрустнула вовсе не нога Кисы. Вскоре прибывают и Тигр с Вескером, и Вескер направляется к Психо-Пирату, а тот психует. “Не приближайся! Ты не знаешь, кто я! Сами боги подчиняются мне! Ты боишься! Ты очень-очень боишься меня!”. И получает Психо-Пират от Вескера кулаком по лицу, и говорит Вескер не своим голосом, но голосом марионетки Шрама (которой при нём нет). “Эй, говно! Ты на кого жало разинул? Чревовещателя контролирую только я!”. Самого Чревовещателя нокаутирует Тигр, чтобы не борзел. Миссия выполнена! Бэтмэн и Бронзовый Тигр уносят Чревовещателя и Психо-Пирата. Тигр, мягко говоря, в шоке. “Да ну как так?! Мы заставили Бэйна добровольно вывести Психо-Пирата в доступное место, победили Бэйна и отобрали Психо-Пирата, да это же невозможно! – Это не невозможно. Это Бэтмэн!”. Напоследок Бэтмэн обращается к Бэйну, который бесится, а пошевелиться не может. “Запомни. Ты можешь оставаться в безопасности до конца своей жизни. Просто не забывай напоминать себе: ты отважен. Ты счастлив. И ты можешь остановиться в любой момент!”. И когда Бэтмэн уходит, Бэйн вопит и истерит, зовёт подручных – “Отравы мне, быстро!”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает? Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А я неспешно перехожу к комиксу Batman #14 за март 2017 года, от Тома Кинга и Митча Джерадса. Бэтмэн целуется с Женщиной-Кошкой на крыше. Аманда Уоллер сдержала своё слово – Чревовещателя перевели в более человечные условия, Панчу и Джувили в Аркхэме разрешили раз в месяц встречаться, Кошке смертную казнь заменили на пожизненное без права на досрочное освобождение. “Ночью отправлю тебя в Блэкгейт. – Посмотри, какая прекрасная ночь! Отправь меня в тюрьму утром, давай насладимся ночью! – Сбежишь же. – С чего бы это? – Ты это ты. Ты сбегаешь. – А ты это ты. И ты меня ловишь. – Ок, чем займёмся? – А чем хочешь?”. Ну, это же Бэтмэн, и у него полно незакрытых квестов, так что Кошка жалеет, что спросила – и идёт с Бэтмэном бить да сдавать полиции Часового Короля, Амигдалу, Сороку, Щитоморда, Безумного Монаха, Воздушного Змея и прочих мелких бэтзлодеев.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает? Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Но уговор такой – “Сначала делаем твои дела, затем мои”. Вздохнув, Бэтмэн становится соучастником Селины, пока та тайком вламывается в чью-то квартиру. “Статуэтка, пропавшая из музея четыре года назад. Давно её искал. – Агась, и мы её украдём! – Квартира зарегистрирована на Холли Робинсон. – Вижу, ты подготовился! – Кто такая Холли Робинсон? – Это я, мяу! – Но...зачем вламываться в собственную квартиру? – Потому что завтра я уже буду сидеть за решёткой”. Внутри статуэтки – россыпь бриллиантов, и Кошка просит, чтобы Бэтмэн их забрал и построил на выручку за них новый приют. Или несколько. И под конец ночи – последняя просьба. “Давай ненадолго прекратим делать то, что должны, и сделаем то, что нам нравится”. О Брюс и Селина это делают. Прямо на крыше, загаженной голубями и усыпанной бриллиантами...

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает? Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И пусть весь мир подождёт. А я ждать не буду и направлю Бэтмобиль к комиксу Batman #15. Бэтмэн и Женщина-Кошка валяются на крыше после бурного того, что нравится, голые, и спорят на тему того, при каких обстоятельствах впервые встретились. “Это было на корабле и ты была замаскирована под старушку! – Нет, это было на улице и ты быд замаскирован под бомжа!”. А затем поцелуй. А затем рассвет. И конечно же, Кошка сваливает. В разговоре она упомянула Холли Робинсон – значит, это не только её псевдоним. Возможно, союзница со схроном! Бэтмэн находит квартиру Холли – Кошка туда ещё не добралась. Тёмный Рыцарь пытается урезонить Холли, войти в доверие. “Я знаю, что Кошка не убивала 237 человек, пусть она и сама утверждает, что сделала это. Я намерен доказать её невиновность, но мне всё-таки нужно её найти. Она знает, какой я на самом деле, и всё равно любит меня. Пожалуйста, помоги мне помочь ей”. Холли проникается, обещает найти телефон...а находит кинжал, и этим кинжалом “находит” шею потерявшего бдительность Бэтмэна!

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает? Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Холли (или, как она сама себя зовёт, Кэтрин Энн Терли, что сокращается, как “КЭТ”) сваливает, и Альфред сообщает, что она села на самолёт, который через полчаса отправится в Кандак. Бэтмэн пытается отправиться в погоню – но теряет сознание от кровопотери, и его ловит Кошка. “Ох, Бэтс, никогда ты меня не слушаешь. Это ты меня должен ловить, а не я тебя!”. Уже в поместье Уэйнов, под присмотром Альфреда, Селина объясняет: она познакомилась с Холли в приюте, подружилась, а когда выросла – обучила всему, чему обучилась сама. А когда преступники уничтожили приют, Холли использовала все полученные от Селины знания, чтобы перебить всю банду, 237 человек. И пришла к Селине. И Селина понимала, что Холли за такое ждёт смертная казнь, и решила взять вину на себя (жаль, Брюс это не слышит, валяется без сознания). “Альфред? Когда Брюс проснётся, передай ему, пожалуйста, что всё-таки мы впервые встретились на улице, я в этом совершенно уверена. – Пренепременнейшим образом, мисс Кайл. А как ему с вами связаться? – Ой, знаешь, сколько в Готэме крыш...я буду на одной из них”.

Улыбка Бэтмэна. Ну, более-менее улыбка.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает? Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Эх, романтика кошкомышковая...ну, перейдём лучше к комиксу Batman #16. Начинается комикс без слов, со стычки с охранником в Аркхэме. У охранника на зубах выгравировано – “Я есть Бэйн”. Послание, чтобы Бэтмэн не расслаблялся. Похоже, мало было Бэйну спину сломать...обсудив ситуацию с Бронзовым Тигром, Брюс Уэйн (С Диком Грейсоном, Джейсоном Тоддом, Дэмиеном Уэйном и Дюком Томасом) направляется в новое открывшееся в Готэме заведение, Бэтбургер. Брюсу не нравится, как легкомысленно там относятся к суперзлодеям (“Вам картоху джокеризировать? – Чегоблть? – Ну, эт соус такой, белый с зелёными и красными штучками”). Объявляет Брюс Бэтсемье плохие новости – похоже, скоро Бэйн прибудет в Готэм. А Бэтмэну нужно ещё пять дней, чтобы вылечить психическую травму Готэм Гёрл, только после этого можно будет уничтожить маску Психо-Пирата. За эти пять дней Бэйн перепробует все способы, стремясь убить Бэтмэна. Брюс настаивает, чтобы остальные на это время свалили из Готэма. Недавно погиб Тим Дрейк (впервые), Брюс больше не хочет никого потерять (некоторых – потерять во второй раз).

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает? Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Когда Брюс уходит, Дик Грейсон объясняет остальным: игнорировать Бэтмэна – по сути, определение Робина (ну, Робина в широком смысле). Разумеется, они останутся и сразятся с Бэйном. Ну, только Дюк Томас инициативу не поддерживает. Он не Робин, он подчиняется Бэтмэну. Сказано валить – надо валить. Чуть позже Бэтмэн встречается с Женщиной-Кошкой и не помогает подоспевшей полиции Селину задержать. “Бэтмэн, ну ёмана! Мог бы и помочь! – Ты прав, Джим. Мог бы”. Вернувшись в поместье, Бэтмэн собирается провести первый сеанс Психо-Пирато-Терапии для Готэм Гёрл...но что-то идёт не так. Спустившись с Готэм Гёрл в пещеру, Бэтмэн видит в ней повешенных Найтвинга, Робина и Красного /Колпака, на телах которых написано “Я есть Бэйн”!

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает? Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Неужели реально гаплык? Выяснится в комиксе Batman #17. Неизвестный пускает пулю в живот Бронзовому Тигру (у которого отходняк после Отравы), а где-то далеко оттуда Супермэн открывает свою Крепость Уединения сверхтяжёлым ключом, который только он сам и может поднять – и в Крепости его уже ждёт Бэтмэн. В камерах стазиса Крепости – еле живые Дик, Джейсон и Дэмиен. “Если я их разбужу, они вновь нападут на Бэйна, и после этого их не разбудит уже никто. Мне нужно четыре дня. Пусть пока побудут у тебя, в безопасности”. А Альфред Пенниуорт, тайком, замаскировавшись под доктора Джеремайю Аркхэма, доставляет Клэр Кловер, Готэм Гёрл в камеру Психо-Пирата – пора начинать терапию. Терапия заключается в том, что Альфред приставляет к голове Психо-Пирата Маску Медузы и пистолет, и приказывает транслировать на Готэм Гёрл отвагу взамен страха. Пират подчиняется, но сам продолжает бубнить  фирменное ломание четвёртой стены – “Все эти миры, которые появляются и исчезают, это так страшно...так часто мы умираем и перерождаемся, кем я буду в следующий раз?”. Это его отсылка ко всевозможным Кризисам и недавнему DC Comics Rebirth. Психо-Пират – один из немногих персонажей, которые помнят все перезапуски вселенной.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает? Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Между тем, Берд (наёмник с ручной птицей) пускает пулю в спину Женщине-Кошке, когда та заглядывает на развалины приюта для сирот. Ещё один наёмник через некоторое время приходит по душу Джима Гордона, но Джима не за красивые усы сделали комиссаром полиции – наёмник ловит тушкой пулю и ложится отдохнуть. Но он пришёл не один – Берд и тяжеловооружённый Трогг тоже пришли. Впрочем, на помощь комиссару приходит Дюк Томас, Сигнал. Победить наёмников несложно...но тут Джима хватают огромные руки. Ещё чуть позже Бэтмэн видит на одной из крыш знакомый огромный силуэт. Бэйн поджигает осветительную шашку и демонстрирует Тёмному Рыцарю связанных Женщину-Кошку, Сигнала, Бронзового Тигра и Джима Гордона.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает? Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Не мешкаем и едем к комиксу Batman #18. Бэйн выдвигает предложение: Психо-Пират в обмен на Кошку, Гордона, Сигнала и Тигра. Бэтмэн отказывается, и Бэйн впадает в ярость – Бэтмэн ворвался в его крепость, сломал ему спину. отжал его единственный способ стать счастливым и убежал, думая, что может спрятаться в большом городе! Параллельно показывают детство Брюса и Бэйна. У обоих погибшие родители, но у одного заботливый дворецкий и мягкая кровать в огромном поместье, а у другого – ежедневная борьба за выживание в ужасающей тюрьме. Оба справлялись со стрессом, разговаривая с родителями, которых рядом больше не было. Оба тренировались. Оба стали сильными. И сейчас Бэйн нападает на Бэтмэна я ярости. “Я тебе не шутка и не загадка! Не птица и не кошка, не растение и не пугало! И уж точно не заносчивый богач, увлекающийся косплеем!”. И на фоне эпичное сравнение ориджинов продолжается. “Клянусь духами родителей... – Клянусь кровью родителей... – Я отомщу за их смерть... – Я отомщу за их смерть... – Проведя свою жизнь, сражаясь с преступниками! – Проведя свою жизнь, завоёвывая преступный мир!”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает? Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Бэйн молотит Бэтмэна лютым боем, избивает его в мясище, и продолжает орать “Отдай Пирата!”. А Бэтмэн, весь помятый, в крови, отвечает – “Нет”. Бэйн начинает психовать ещё сильнее, и мемуары продолжаются. Как Брюс Уэйн впервые вышел против Джокера. Как Бэйн начал восходить с низов к вершине. Как Бэтмэн обзавёлся Бэт-Семьёй, своей истинной силой. Как Бэйн впервые пустил по венам Отраву, дающую ему силы. Как Бэтмэн впервые узнал о Бэйне. Как Бэйн впервые узнал о Бэтмэне. Тогда оба сказали друг о друге – “Говорят, он лучший в своём деле, что он пережил то, что не пережить никому, что он непобедим. Но непобедимых не бывает. Весь фокус в силе воли. Кто упадёт первым?”. Бэйн продолжает избивать Бэтмэна, уверенный в своей победе. “Вот и всё, Бэтмэн! Сегодня ты умрёшь! – Знаешь, что, Бэйн?* Заткнись уже!”. Ярость Бэйна выходит на четыреждыгадский уровень! Врезав Бэтмэну ещё раз, Бэйн звонит подчинённому, Берду. “Бэтмэн отклонил предложение. Убей заложников. – Оу, извини, Бэйн, мистер Берд временно недоступен! План был таков: я попадусь тебе в плен, потом освобожусь сама и освобожу остальных, пока Бэтмэн будет тебя отвлекать. Своих подручных можешь найти в своём логове”. Ага – Кошка постаралась. Висят Берд и остальные прихвостни Бэйна вниз головой, и на их телах выцарапано “Я есть Кошка”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает? Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Психанув, Бэйн идёт убивать Бэтмэна в лечебницу “Аркхэм”, куда тот отправился – и в комикс Batman #19. Психам в Аркхэме было дано задание: по возможности задержать Бэйна, в идеале – и вовсе обезвредить, не убивая. Кто выполнит свою роль, тому улучшат условия содержания. Выходят против Бэйна Соломон Гранди и Амигдала. А Бэйн им такой: “Я мучение. Я разруха. Я чума. Я отрава. Я Бэйн! Вы стоите у меня на пути, а значит, стоять вы больше не будете!”. Признаться, тут даже живой мертвец нервничать начинает. Несколькими ударами Бэйн делает из обоих амбалов отбивные. Пугало, следующая линия обороны, обжабывает Бэйна своим газом. “Начались кошмары? Ну-ка, опиши их мне! – Я Бэйн! Я порождаю кошмары!”. А в тщательно защищённой комнате в Аркхэме истерит Альфред, яростно подлечивая побитого Бэтмэна. “Мастер Брюс! Вы освободили психов?! ВООРУЖИЛИ ИХ?! Вы вкрай долбанулись?! Просто бегите! – Один раз уже сбежал, ничем хорошим это не закончилось. Мне нельзя убегать. Бэйн убил Готэма, морально искалечил Готэм Гёрл, подстрелил Селину, повесил моих мальчиков, моего сына!”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает? Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

На пути у Бэйна встаёт Мистер Фриз и покрывает Бэйна толстым слоем льда. А тот вырывается! Светляк и Чёрный Паук тоже оказываются абсолютно бесполезны, как и Фламинго со своим кнутом. Каждое сражение лишь укрепляет силу воли Бэйна (курсирующая по венам Отрава, конечно, тоже помогает). Мэн-Бэт, Зазз, Хаш, Щитоморд – Бэйн разматывает их, и всё психует: “Бэтмэн ворвался в мой дом, где я поднялся с низов до престола, отобрал моё счастье, сломал мне спину! Я найду и убью его!”. На пути у Бэйна встаёт дверь, способная выдержать дюжину Бэйнов, с замком, который создал Мистер Чудо, бог побегов и освобождений, знающий, как создать темницу, из которой даже ему будет сложно сбежать...и как сбежать из неё. Сила тут не решает, так что Бэйн притаскивает за шкирку Загадочника, и тот на адреналине за полминуты этот замок взламывает. Просто чтобы подгадить Бэтмэну за поражение в “Битве шуток и загадок”. Дверь открывается, и против Бэйна, уже слегка не слегка измотанного боями, выходит сам Бэтмэн. Грядёт финальное сражение!

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает? Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И оно как раз попадает на комикс, на котором сегодня пора припарковать Бэтмобиль – Batman #20 за июнь 2017 года, от Тома Кинга и Дэвида Финча. Назревает финальное сражение, оба участника которого уже сами побиты, изранены и еле держатся. А Бэтмэн всё вспоминает роковой самолёт, на крыле которого он должен был погибнуть (начало прошлой подборки), и не сдаётся, даже получив несколько сокрушительных ударов. “Убью! – Знаешь, сколько раз мне это говорили? Я слышу это каждую ночь, и я ещё жив. – УБЬЮ!!! – Каждую ночь”. Бэтмэн должен был погибнуть на крыле самолёта – но и его, и пассажиров спасли двое неуязвимых героев, Готэм и Готэм Гёрл. Тёмный Рыцарь возлагал на них надежды...но Бэйн эти надежды разрушил. Теперь Готэм мёртв, а его сестра без Пиратотерапии рискует остаться испуганной сломанной девочкой. Так что Бэтмэн не отступает. А Бэйн радостно делится планами. “Твоя смерть станет первой. Следом умрут дворецкий и Готэм Гёрл. Затем комиссар, сопляк, Кошка и Тигр. Потом я найду, куда ты упрятал Робинов, и повешу их опять!”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает? Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Взаимное избиение продолжается, и Бэтмэн начинает проигрывать это сражение. Сложно сражаться, когда одно ребро воткнулось в лёгкое, мир меркнет перед глазами, а удары не прекращаются. Брюс понимает, что это сражение ему не пережить, но не останавливается. И слышит голос матери. Мама зовёт Брюса домой...он хорошо воспитан, он слушает маму. Шаг – и вот уже тело не болит. Второй шаг – и вот уже не болит разум, отпущены переживания и страхи, исчезло чувство вины. Третий шаг – и уходит боль души. Брюс прекращает скорбеть по родителям и радуется скорому воссоединению. Каждый шаг – один из завершающих ударов Бэйна. “Теперь ты понял, кто я? Я Бэйн!”. Но Брюс вспоминает, что ещё не готов отпустить всё мирское. Он ещё не помог Клэр. “Да знаю я, кто ты...а вот ты, видимо, забыл, с кем имеешь дело. Я Бэтмэн!”. И включается режим превозмогания. И Бэйн отправляется в нокаут с одного удара. А Бэтмэн, еле живой, встаёт. “Нет, мама. Не сегодня”. Поживёт ещё! Продолжение следует...

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #11-20 - Бэйна много не бывает? Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Сегодня чуть позже и завтра - Астро СИти, ну а в программе далее Экскалибур.