Погреб. Моя маленькая стройка. Первый шаг

Привет ребята!
Сегодня вкусняшек не будет, речь пойдёт о строительстве.

Предисловие.
Возможно кому-то из вас этот пост покажется похожим на былинный мем "как нарисовать сову, в два простых шага".

Погреб.  Моя маленькая стройка. Первый шаг Строительство, Погреб, Длиннопост, Хозблок, Фотография

Но заверяю вас что это не так, по двум причинам.
1. Шагов будет чуть больше.
2. Это не инструкция к применению, а только лишь моя частная история.)

Началось всё с того, что места для хранения всяческих домашних консерваций в подполье дома, в котором мы живём, нам стало категорически не хватать.Возможности выкопать достаточное помещение под домом нет. Увы дом стоит на столбчатом фундаменте, постройка 1975 года.В общем решили делать отдельно стоящую постройку.
Определив место будущего строения, сделали разметку под котлован.

Погреб.  Моя маленькая стройка. Первый шаг Строительство, Погреб, Длиннопост, Хозблок, Фотография

Размер по плоскости составляет 2990 * 2480 мм.
В глубину котлован должен быть 2000 мм.
Начал копать.

Погреб.  Моя маленькая стройка. Первый шаг Строительство, Погреб, Длиннопост, Хозблок, Фотография

За остаток дня углубился на 500 мм.

Погреб.  Моя маленькая стройка. Первый шаг Строительство, Погреб, Длиннопост, Хозблок, Фотография

На следующий день углубился до 1300 мм. На этом этапе наконец таки закончились отравляющие радость общения с глинистым грунтом, корни растущей рядом берёзы. И я в принципе собирался продолжить привыкать к земле в одиночестве. Но супруга с соседями уговорили пригласить двух гостей из средней Азии для завершения объёмных земляных работ.
На следующий день два брата за 8т.р. и казанчик плова на обед, углубили котлован до нужной отметки.

Погреб.  Моя маленькая стройка. Первый шаг Строительство, Погреб, Длиннопост, Хозблок, Фотография

Копали они энергично и весело, попутно проебав нужную отметку на десять сантиметров вниз и расширив котлован к основанию примерно на столько же.Что конечно же сказалось в последствии на количестве залитого бетона. Хотя разъяснения как пользоваться уровнем и рулеткой, им были даны и инструментальная база была выдана.
По итогу, полностью признав свою вину за безалаберный технадзор со своей стороны, последующие работы проводились "в одну каску" лично мной за некоторыми исключениями, не требующими высокой профессиональной подготовки как то, подержать с нуля рулетку, или поставить рейку нивелира по указанным меткам.

Так как по моим расчётам бетона нужно было не очень много примерно 7м³, а заливать всё разом не получилось бы, были закуплены щебень 5м³ песок 5м³ и цемент 2 тонны. Цена за инертные 26,5т.р. с доставкой, за цемент 20т.р. с доставкой.

Погреб.  Моя маленькая стройка. Первый шаг Строительство, Погреб, Длиннопост, Хозблок, Фотография

Для механизации процесса замеса, был приобретён бетоносмеситель объёмом 160 литров с мощностью двигателя 750 ватт. В сметную стоимость его не включал, потому забыл сколько он точно стоил, но примерно 11-12 т.р.

Погреб.  Моя маленькая стройка. Первый шаг Строительство, Погреб, Длиннопост, Хозблок, Фотография

Позади "бетономешалки" пачки эппс 30мм, пока закуплено 4 пачки по 13 листов на сумму 9.4т.р . Эппс нужен для тепло/гидроизоляции по внешней стороне бетонной чаши погреба и не съёмной опалубки в цокольный части строения.

Далее дно котлована было отсыпано щебнем и песком по 100 мм послойно, с промежуточной мускульно-механической трамбовкой каждого слоя, посредством найденого в сарае специального устройства. Созданного с применением передовых дендро-фекальных технологий, на заре строительства основного домика на нашем участке. Фотки данного процесса я то ли пролюбил, то ли просто забыл сфотать, вероятно увлёкшись процессом перемещения и трамбовки инертных материалов.
На утрамбованный песок смонтировал листы эппс соединяя их клей-пеной.

Погреб.  Моя маленькая стройка. Первый шаг Строительство, Погреб, Длиннопост, Хозблок, Фотография

Для более надёжного соединения стыки листов пропенивал напыляемым утеплителем.На всю постройку ушло около десяти баллонов различных пен их общая стоимость 6т.р.

Подготовительный этап к бетонным работам на этом был завершён.
Стоимость материалов на данном этапе составила 69.9 т.р.
Скажем так, это был первый "шаг".

Продолжение следует...

П. С. Та самая трамбовка, применима во всех пространственных положениях.) Год её создания примерно шестидесятые года прошлого века. Модернизирована в 2022 году, для придания трамбуемому слою более ровной поверхности.

Погреб.  Моя маленькая стройка. Первый шаг Строительство, Погреб, Длиннопост, Хозблок, Фотография

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)