Поездатые истории 33.Дети и кипяток

Многие взрослые, путешествуя на поезде берут с собой детей. И это вобщем-то правильно, и детям приятно в окно поглазеть и родителям можно отвлечься от земной суеты.
Но, беда в том, что больше половины родителей, если едут компанией, быстро схватывают расслабон и забивают на всякие инструктирования и наблюдение за своими детьми.
Спасать детей от ожогов второй, а иногда и третьей степени становится второй работой.
Батя гонит малого налить чайку, а малой даже не представляет как оно наливается, открывает краник, наливает кипятка, а закрыть обратно уже не может - паникует и обжигает руки.
Более десятка раз я видел как детей отправляют набирать кипяток в пивные стаканчики и полторашки.Далее, вы сами можете догадаться что происходило.
Кого-то успел остановить, кого-то лечили всю дорогу, а кого-то ссаживали медики.
У титана приключения с кипятком не закончились, а скорей только начинались, если ребенок еще там не ошпарился.
До своего места дети идут качаясь как маятник и обливая себе руки, по незнанию набрав кипятка "как дома", до самых краев.
Помню пару случаев, когда ребенок обжигался и просто швырял стакан в купе пассажиров.Те, естественно тоже обжигались. В одном из них родители на месте отдавали потерпевшему 4к и вобщем-то отдавать было за что.
Один раз, девочку двух-трех лет, медики сняли с поезда в обморочном состоянии-мать набрала термос кипятка, поставила на стол открытым, а девочка смахнула его на себя.
Забегая вперед, и зная как любят граждане во всем винить проводника, скажу.
Проводник не обязан предупреждать вас, а уж тем более следить за вашим ребенком во время пути, как бы пассажир не утверждал обратное.
Все просто-вы купили билет, значит прочитали и приняли правила проезда, обязанность следить и заботиться о детях вне рамок служебных обязанностей - ваши фантазии.
Напишу объяснительную, а вы будете лежать с ребенком в ожоговом.
Иногда, инструктируются детские группы, там детей большое колличество и все они как-то организованы.Но опять же, это личная инициатива проводника и начальника.Не разу я не видел сопровождающего, который провозит 20-40 детей по 10-13 лет, объясняющим правила проезда и использования оборудования, максимум - объясняет действия в туалете, но и это редкость.
Запомнилось одно исключение - в детской группе дети не имели права себе заваривать лапшу и чай, подходили к воспитателям и они им все делали и доносили до места.Любителям "эта работа проводника!!!!" поясняю, что они пересмотрели "Путейцев", и в плацкаре все таскают себе сами, кроме пожилых и инвалидов, они могут попросить проводника. В вагонах выше классом проводник и правда может носить чай, так как там другие нормы, но опять же, если не понесет, то нечего ему не будет, так как не имеет права сам заваривать чай и работать с ингридиентами, плюс должен выдавать продукцию в запечатанном виде, что б пассажир видел ее целостность и маркировку.Так что, я просто обожаю пассажиров подходящих к служебному купе, говорящих "голубчик, сообразика нам чайку" и стремительно удаляющихся.Нет отец, тебе чай раньше носили не в честь обязанностей, а в честь того, что чай был свой и если надо заработать, ты хоть в соседний поезд его утащишь..Конечно, многие проводники сейчас прогибаются и таскают осточертевший чай, лишь бы его продать и не отдавать свои деньги.
Жести про то как взрослые любят рисковать своими детьми в поезде еще много, со временем выложу.
Вот такая история, вопросы пишите в коментах:)

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост